

Estrela Amadora reste sur dix matchs consécutifs en marquant, Famalicão n'a pas encore gagné sous Carvalhal.
Effectif Famalicão ×2 en valeur face à CF Estrela Amadora (55,1 M€ contre 27,4 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au dos
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 18.4 km/h
CF Estrela Amadora est 8e avec 5 pts, à 10 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. Famalicão est 14e avec 2 pts, à 13 pts de la 1re place et 7 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
CF Estrela Amadora crée 1,01 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 8,8 tirs (6 matchs). Famalicão crée 0,96 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 10,3 tirs (6 matchs). Attention : 47 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | CF Estrela Amadora | Famalicão |
|---|---|---|
| Classement | 8e / 18 (5 pts, 3 j) | 14e / 18 (2 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (7 buts) | 16e (2 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 11e (6 buts) | 7e (4 buts) |
| Forme (5 dernières) | VNNNN | NDDNV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 44.1 % | 26.5 % | 29.4 % | 2.71 | 1.35 | 1.35 | 73.5 % | 50.0 % | 35.3 % | 44.1 % |
Marge d’erreur de 16.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | CF Estrela Amadora dom. | CF Estrela Amadora ext. | Famalicão dom. | Famalicão ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | ||||
| 2 | Sporting CP | 2 - 2 | |||
| 3 | Arouca | ||||
| 4 | Santa Clara | 1 - 0 | |||
| 5 | Benfica | ||||
| 6 | GIL Vicente | 0 - 0 | |||
| 7 | Maritimo | 1 - 2 | |||
| 8 | Estrela | — | — | ||
| 9 | SC Braga | ||||
| 10 | Nacional | 2 - 3 | |||
| 11 | Moreirense | ||||
| 12 | Vitória SC | ||||
| 13 | Rio Ave | ||||
| 14 | Famalicao | — | — | ||
| 15 | Academico Viseu | ||||
| 16 | Alverca | 2 - 2 | |||
| 17 | Estoril | 1 - 1 | |||
| 18 | Casa Pia |
CF Estrela Amadora selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
Famalicão selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de CF Estrela Amadora et Famalicão
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant CF Estrela Amadora - Famalicão
Le décryptage de la rédaction
Ligue Portugal, cinquième journée : un choc des mal-classés qui sent la trouille côté visiteurs. Estrela Amadora accueille Famalicão avec une dynamique offensive rare, dix rencontres de suite en marquant, mais une fébrilité défensive qui empêche tout emballement. Les locaux peuvent viser une deuxième victoire d'affilée, exploit qu'ils n'ont plus réalisé en championnat depuis octobre 2023.
De l'autre côté, Famalicão traverse une crise sourde. Carlos Carvalhal n'a toujours pas gagné depuis sa prise de fonctions en juillet, l'attaque est muette depuis trois déplacements et le club pointe à la 14e place avec deux petits points. Le voyage à José Gomes ressemble à un test de vérité avant une trêve internationale qui tombe à pic pour recadrer tout ça.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
CF Estrela Amadora : A. Marcus · M 7.74 (3 buts · 1 passe déc. · 1.26 xG · 0.58 xA · 1.5 passe clé/match · 37% de duels) ; L. Antonetti · F 7.43 (4 buts · 1.12 xG · 0.5 passe clé/match · 43% de duels) ; B. Souza · M 7.20 (1 but · 0.02 xG · 0.5 passe clé/match · 50% de duels) ; E. Doué · M 7.12 (2 passes déc. · 0.05 xG · 0.23 xA · 1.0 passe clé/match · 57% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Famalicão : F. v. Breemen · D 7.27 (1 but · 0.03 xG · 0.2 passe clé/match · 64% de duels) ; M. Peña · M 7.06 (0.02 xG · 0.5 passe clé/match · 57% de duels) ; Sorriso · M 7.05 (0.64 xG · 1.07 xA · 1.2 passe clé/match · 57% de duels) ; R. Pinheiro · D 7.03 (0.07 xG · 0.28 xA · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à CF Estrela Amadora (2026-05-11). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.9 · 608 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 3.5 · 1069 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.2 · 329 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.9 · 131 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.9 · 1028 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 332 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de CF Estrela Amadora chez elle, et les 5 derniers de Famalicão en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | CF Estrela Amadora | Famalicão |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 27,4 M€ (29 joueurs, 25 valorisés) | 55,1 M€ (30 joueurs, 22 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 14,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 40,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,4 ans | 22,5 ans |
| Taille moyenne | 185 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Famalicão vaut 2,0 fois celui de CF Estrela Amadora (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CF Estrela Amadora | 32% | 3.13 | 3.15 | +0% |
| Match nul | 30% | 3.38 | 3.15 | -7% |
| Famalicão | 38% | 2.60 | 2.30 | -11% |
| Plus de 2,5 buts | 43% | 2.30 | 2.18 | -5% |
| Les deux équipes marquent | 50% | 2.00 | 1.88 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de CF Estrela Amadora se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
CF Estrela Amadora enchaîne 10 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
CF Estrela Amadora — bloc bas qui contre : possession 45 %, tirs 11.1, corners 3.2, tacles 16.5, fautes 12.9.
Famalicão — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 11.0, corners 6.4, tacles 16.5, fautes 12.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de CF Estrela Amadora - Famalicão
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 43%.
Analyse du match CF Estrela Amadora - Famalicão en Liga Portugal Betclic
Deux systèmes miroir
Les deux équipes s'alignent en 4-2-3-1, configuration qui ouvre un bras de fer tactique au milieu. Estrela mise sur la créativité de Marcus, Zvonarek et Stoica, trois joueurs qui ont inscrit les six des sept buts du club cette saison. Famalicão s'appuie sur Koutsias, muet depuis trois rencontres, ce qui pousse Carvalhal à envisager un turnover avec Abubakar.
Confrontations fermées
L'historique parle de matchs serrés : trois nuls sur les cinq derniers face-à-face, et un score moyen de 1,5 but par rencontre. La saison passée avait accouché d'un 0-0 à José Gomes puis d'un 2-3 chez Famalicão, preuve que le partage des points reste le scénario le plus fréquent quand ces deux-là se croisent.
Dynamique opposée
Estrela reste sur six matchs sans défaite et a marqué lors de chacun de ses trois matches de championnat cette saison, avec des remontées comme celle contre Nacional (3-2 après avoir été mené). Famalicão n'a pris qu'un succès sur ses six derniers déplacements en Primeira Liga et n'a créé qu'une seule grosse occasion face à Gil Vicente, symptômes d'une attaque en panne sèche.
Enjeu et contexte
Pour Estrela, confirmer après la victoire arrachée à Nacional relancerait une saison jusque-là discrète et rapprocherait du milieu de tableau. Famalicão joue déjà gros malgré l'automne précoce : une cinquième journée sans victoire ferait basculer la confiance du vestiaire et lancerait une série d'alertes dont Carvalhal se passerait bien avant la trêve.
Cotes CF Estrela Amadora - Famalicão : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour CF Estrela Amadora - Famalicão
Chez Parions Sport
Rencontre n°499 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 2.80 · N 3.10 · 2 2.25.
Au classement
- CF Estrela Amadora : 8e, pts en 3 matchs (1V 2N 0D, différence 1)
- Famalicão : 14e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -2)
Face à face
- 6 rencontres
- CF Estrela Amadora a gagné 2 fois, Famalicão 1 fois, 3 nuls
- Moyenne de 1.50 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-0
- : 2-3
- : 0-0
- : 0-3
- : 0-0
L’arbitre
Vitor Ferreira (Portugal) — 179 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.93 · cartons rouges par match : 0.13 · seconds jaunes par match : 0.16
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 57 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- CF Estrela : jusqu’à 3.05 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.65, soit 15.1% d’écart)
- Famalicão : jusqu’à 2.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.28, soit 18.4% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.40 chez Sky Bet (la plus basse du marché : 2.90, soit 17.2% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 30.6%
- Famalicão : 36.7%
- CF Estrela : 32.8%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : CF Estrela Amadora 3190.0% · nul 2960.0% · Famalicão 3850.0%
- Buts attendus : 1.11 contre 1.35
- Corners : plus de 8,5 : 58.8 % · plus de 9,5 : 47.0 % · plus de 10,5 : 35.3 %
- Les deux marquent : 5010.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Georgios Koutsias : 3.10
- Chilohem Onuoha : 3.25
- Rudi Almeida : 3.25
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Georgios Koutsias : 7.00
- Chilohem Onuoha : 7.50
- Rudi Almeida : 7.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Georgios Koutsias : 7.00
- Chilohem Onuoha : 7.50
- Rudi Almeida : 7.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 406. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Under 6.5 Goals concentre 100.0 % des mises, cote stable à 1.01
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- CF Estrela 0,75 à 1.37 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- sur 6 confrontations : 4 buts contre 5, soit 0,17 but d écart moyen par match
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- CF Estrela Amadora : 10 matchs de suite en marquant
- CF Estrela Amadora : 7 matchs de suite sans défaite
- CF Estrela Amadora : 4 matchs de suite où les deux équipes marquent
- CF Estrela Amadora : 4 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- CF Estrela Amadora : 4 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- La cote de CF Estrela Amadora se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- CF Estrela Amadora enchaîne 10 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
CF Estrela Amadora — ses derniers matchs recensés
- V 3-2 Nacional (extérieur, 2026-08-30)
- N 2-2 Alverca (extérieur, 2026-08-15)
- N 2-2 Sporting CP (domicile, 2026-08-08)
- V 4-2 Al-Nassr (domicile, 2026-08-01)
- V 1-0 Lusitano Évora 1911 (domicile, 2026-07-29)
- N 1-1 Portimonense (domicile, 2026-07-29)
- V 2-0 Nacional (domicile, 2026-07-23)
- D 1-2 Casa Pia (domicile, 2026-07-18)
- V 2-0 Naval 1893 (domicile, 2026-07-15)
Famalicão — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 GIL Vicente (domicile, 2026-08-30)
- D 0-1 Santa Clara (extérieur, 2026-08-23)
- D 1-2 Maritimo (domicile, 2026-08-16)
- N 1-1 Estoril (extérieur, 2026-08-07)
- D 2-3 Como (domicile, 2026-07-31)
- N 0-0 Lens (extérieur, 2026-07-28)
- N 0-0 Crystal Palace (domicile, 2026-07-28)
- V 1-0 Tondela (domicile, 2026-07-25)
- N 0-0 Arouca (domicile, 2026-07-22)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Umar Abubakar — Unknown
- Jeremy Arevalo — Back Injury
Les autres marchés
14 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2 buts — 1.69 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 1.74 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 1.91 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 1.98 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 2.23 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.93 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.02 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : CF Estrela ou Famalicão — 1.36 chez William Hill
- double chance : Famalicão ou nul — 1.40 chez William Hill
- double chance : CF Estrela ou nul — 1.53 chez SportsBet
- Famalicão, rembourse si nul — 1.73 chez Coral
- CF Estrela, rembourse si nul — 2.08 chez Virgin Bet
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.46 chez GTbets
- moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.68 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
G. Koutsias — Famalicão
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de CF Estrela Amadora - Famalicão
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Moins 9.5 | 1.90 | 53 % | 53 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (CF Estrela Amadora) | Nul | 2 (Famalicão) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.8 ↓ | 3.2 ↑ | 2.45 ↑ | 05/09 07:38 UTC |
| Unibet | 3.15 ↓ | 3.15 | 2.3 | 05/09 07:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












CF Estrela Amadora - Famalicão : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour CF Estrela Amadora - Famalicão ?
Quelles sont les probabilités de CF Estrela Amadora - Famalicão ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























