

Kashima reste sur onze matchs consécutifs sans nul à domicile, une série rare qui pèse avant la réception d'Urawa.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la hanche
Arbitre et conditions
Couvert · vent 11.8 km/h
Kashima Antlers est 3e avec 12 pts, à 1 pts de la 1re place — il reste 33 journées. Urawa Red Diamonds est 14e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées.
Kashima Antlers crée 0,54 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,2 tirs (5 matchs). Urawa Red Diamonds crée 0,45 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,8 tirs (5 matchs).
Urawa Red Diamonds est 8ᵉ sur 12 à l'extérieur (1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) en 3 match(s), 7 buts marqués pour 9 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Kashima Antlers | Urawa Red Diamonds |
|---|---|---|
| Classement | 3e / 20 (12 pts, 5 j) | 14e / 20 (6 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 2e (13 buts) | 5e (11 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 16e (10 buts) | 19e (15 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVVVV | VVDDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
J1 League — saison 26/27 · Calculé sur 51 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 47.1 % | 23.5 % | 29.4 % | 3.06 | 1.61 | 1.45 | 80.4 % | 58.8 % | 35.3 % | 62.7 % |
Marge d’erreur de 13.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Kashima Antlers selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 3.0 |
Urawa Red Diamonds selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 4.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 3.0 / 4.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Kashima Antlers et Urawa Red Diamonds
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
Le décryptage de la rédaction
Ce choc de J1 League oppose deux cadors du football japonais dans un contexte où chaque point compte. Kashima Antlers accueille Urawa Red Diamonds avec un avantage statistique clair dans l'historique récente, mais sans marge de manœuvre dans un championnat serré.
L'enjeu dépasse le simple résultat : Kashima veut consolider sa dynamique à domicile pendant qu'Urawa cherche à briser une série noire dans cet antre. Le match s'annonce tactiquement disputé, entre deux équipes qui connaissent parfaitement les forces et faiblesses de l'autre.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Kashima Antlers : L. Ceará · F 7.91 (6 buts · 1.8 passe clé/match · 42% de duels) ; I. Sekigawa · D 7.03 (0.5 passe clé/match · 76% de duels) ; M. Bueno · M 6.94 (0.2 passe clé/match · 35% de duels) ; G. Shibasaki · M 6.87 (1.8 passe clé/match · 55% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Urawa Red Diamonds : M. Sávio · M 7.14 (2 buts · 2.0 passes clés/match · 39% de duels) ; T. Kaneko · M 7.08 (3 passes déc. · 2.5 passes clés/match · 51% de duels) ; T. Seko · M 7.07 (0.7 passe clé/match · 79% de duels) ; K. Nemoto · D 6.90 (1 but · 57% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-0, à Kashima Antlers (2026-04-18). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
12 buts (5 dom / 7 ext) · 1 passe déc. · 966 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 481 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 263 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 674 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 3 passes déc. · 849 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 810 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Kashima Antlers chez elle, et les 5 derniers de Urawa Red Diamonds en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Kashima Antlers | Urawa Red Diamonds |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 21,7 M€ (29 joueurs, 25 valorisés) | 15,9 M€ (31 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 11,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 8,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 27,1 ans | 25,9 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 179 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Kashima Antlers | 51% | 1.95 | 1.81 | -7% |
| Match nul | 26% | 3.89 | 3.45 | -11% |
| Urawa Red Diamonds | 23% | 4.35 | 4.00 | -8% |
| Plus de 2,5 buts | 53% | 1.90 | 1.87 | -1% |
| Les deux équipes marquent | 55% | 1.81 | 1.76 | -3% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Kashima Antlers enchaîne 11 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.3 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Béton défensif : sous Toru Oniki, Kashima Antlers n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Kashima Antlers — équipe de possession : possession 62 %, tirs 15.1, corners 4.4, tacles 12.6, fautes 9.5.
Urawa Red Diamonds — équipe de possession : possession 56 %, tirs 14.4, corners 3.9, tacles 13.0, fautes 10.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 56%.
Analyse du match Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds en J1 League
Style de jeu et rapport de forces
Kashima Antlers évolue sous Toru Oniki avec un bloc solide qui n'encaisse que 0,9 but par match, preuve d'une organisation défensive cohérente. Les Antlers cherchent à contrôler le tempo et à exploiter les transitions, même si l'adversaire du jour n'est pas un promu. Le profil d'Urawa, plus porté sur les contres rapides, pourrait favoriser ce scénario.
Face-à-face et histoire récente
Sur les dix derniers affrontements, Kashima n'a jamais perdu à domicile contre Urawa avec trois victoires et sept nuls, soit un bilan de onze rencontres sans défaite au stade. Cette statistique pèse lourd dans l'analyse, même si sept nuls sur dix montrent aussi la capacité d'Urawa à accrocher son adversaire. La moyenne de 1,9 but par match dans ce H2H reste modeste.
Enjeu et motivation
Les deux clubs visent le haut du tableau en J1 League, ce qui rend ce match à fort enjeu. La motivation devrait être maximale des deux côtés, sans calcul de rotation visible à ce stade de la saison.
Absents et forme du moment
Miki Yamane (blessure à la hanche) est absent côté Urawa, un déficit dans le secteur défensif qui affaiblit l'arrière-garde visiteuse. Côté Kashima, aucun absent majeur n'est recensé, ce qui permet à Oniki d'aligner son équipe type. La forme récente penche légèrement pour Kashima avec une série de onze matchs sans nul, dont une défaite à domicile concédée mais compensée par des victoires dominantes.
Le terrain et la météo
Les derniers matchs de Kashima montrent une domination offensive réelle : 25 tirs contre 3 pour Tokyo Verdy, 16 tirs contre 7 pour Mito. Urawa en déplacement présente aussi du volume offensif mais concède davantage. La pluie annoncée à 24°C pourrait légèrement dégrader le terrain et favoriser les duels physiques, terrain sur lequel Kashima excelle.
Cotes Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
Au classement
- Kashima Antlers : 3e, pts en 5 matchs (4V 0N 1D, différence 3)
- Urawa Red Diamonds : 14e, pts en 5 matchs (2V 0N 3D, différence -4)
Face à face
- 42 rencontres
- Kashima Antlers a gagné 15 fois, Urawa Red Diamonds 13 fois, 14 nuls
- Moyenne de 2.21 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-0
- : 2-3
- : 0-1
- : 1-1
- : 0-0
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 51 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Kashima Antlers : jusqu’à 1.91 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.75, soit 9.1% d’écart)
- Urawa Red Diamonds : jusqu’à 4.30 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.70, soit 16.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.87 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.40, soit 13.8% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Kashima Antlers : 51.5%
- Draw : 25.3%
- Urawa Red Diamonds : 23.2%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Kashima Antlers 51.3% · nul 25.7% · Urawa Red Diamonds 23.0%
- Buts attendus : 2.02 contre 1.31
- Corners : plus de 8,5 : 59.3 % · plus de 9,5 : 47.5 % · plus de 10,5 : 35.8 %
- Les deux marquent : 55.1%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Leo Ceara : 1.83
- Yan Matheus Santos Souza : 2.10
- Yuma Suzuki : 2.20
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Leo Ceara : 4.00
- Yan Matheus Santos Souza : 4.75
- Yuma Suzuki : 5.00
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Leo Ceara : 4.00
- Yan Matheus Santos Souza : 4.75
- Yuma Suzuki : 5.00
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 737. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 80.9 % des mises, et la cote s’est allongée de 7.3 % (1.79 vers 1.92)
- Over 2.5 Goals concentre 53.7 % des mises, et la cote s’est resserrée de 2.6 % (1.89 vers 1.84)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.76 chez unibet — 16 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 2,21 but par confrontation sur 42 face-à-face — cotations convergentes vers un prix plus court : 9 des 11 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Kashima Antlers : 11 matchs de suite sans match nul
- Urawa Red Diamonds : 9 matchs de suite en marquant
- Kashima Antlers : 8 matchs de suite en marquant
- Kashima Antlers : 8 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus
- Urawa Red Diamonds : 7 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Kashima Antlers enchaîne 11 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Gros potentiel offensif : 3.3 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
- Béton défensif : sous Toru Oniki, Kashima Antlers n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Kashima Antlers — ses derniers matchs recensés
- D 2-4 Mito Hollyhock (extérieur, 2026-09-02)
- V 2-0 Tokyo Verdy (extérieur, 2026-08-29)
- V 3-0 Suzuka Unlimited (domicile, 2026-08-26)
- V 3-2 Avispa Fukuoka (domicile, 2026-08-22)
- V 2-1 Nagoya Grampus (domicile, 2026-08-15)
- V 4-3 Yokohama F. Marinos (extérieur, 2026-08-07)
- V 5-0 Vegalta Sendai (domicile, 2026-07-15)
- V 2-0 Vissel Kobe (domicile, 2026-06-06)
- D 0-5 Vissel Kobe (extérieur, 2026-05-30)
- V 1-0 FC Tokyo (domicile, 2026-05-23)
Urawa Red Diamonds — ses derniers matchs recensés
- V 3-2 Avispa Fukuoka (extérieur, 2026-09-02)
- V 3-2 Yokohama F. Marinos (domicile, 2026-08-29)
- V 3-0 Yamanashi Gakuin (domicile, 2026-08-26)
- D 1-3 Machida Zelvia (extérieur, 2026-08-23)
- D 1-4 Sanfrecce Hiroshima (domicile, 2026-08-15)
- D 3-4 Gamba Osaka (extérieur, 2026-08-07)
- N 2-2 Omiya Ardija (domicile, 2026-08-01)
- V 2-0 Fujieda MYFC (domicile, 2026-07-21)
- D 4-5 FC Ryukyu (extérieur, 2026-07-17)
- D 0-2 Fagiano Okayama (domicile, 2026-06-06)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Miki Yamane — Hip Injury
Les autres marchés
9 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.88 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 1.88 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 2.01 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.12 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.77 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.26 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Urawa Red Diamonds ou nul — 1.95 chez les opérateurs agréés
- Kashima Antlers, rembourse si nul — 1.36 chez les opérateurs agréés
- Urawa Red Diamonds, rembourse si nul — 2.90 chez LiveScore Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
L. Ceará — Kashima Antlers
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Kashima Antlers) | Nul | 2 (Urawa Red Diamonds) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.8 | 3.6 | 4.1 | 06/09 00:38 UTC |
| Unibet | 1.81 ↓ | 3.45 ↑ | 4.0 ↑ | 06/09 00:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds ?
Quelles sont les probabilités de Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























