

St. Gallen encaisse depuis 12 matchs, mais son récent naufrage défensif rend le_over_3,0 très discutable.
Effectif FC St. Gallen 1879 ×2,2 en valeur face à Grasshopper Club Zürich (29,6 M€ contre 13,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Rencontre sur terrain neutre — Letzigrund, Zurich : l'avantage du terrain ne joue pas ici.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-25
retour estimé 2026-09-12
ligaments croisés
forfait · retour estimé 2026-08-16
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 3.8 km/h
Désignation constatée avant le match.
Grasshopper Club Zürich est 12e avec 1 pts, à 11 pts de la 1re place et 9 pts du podium — il reste 18 journées. FC St. Gallen 1879 est 4e avec 7 pts, à 5 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 18 journées.
Grasshopper Club Zürich crée 1,61 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (4 matchs). Attention : 47 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. FC St. Gallen 1879 crée 1,37 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 23,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Grasshopper Club Zürich | FC St. Gallen 1879 |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 12 (1 pts, 4 j) | 4e / 12 (7 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 11e (5 buts) | 5e (10 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (12 buts) | 7e (9 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDNV | DNVVN |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Grasshopper Club Zürich dom. | Grasshopper Club Zürich ext. | FC St. Gallen 1879 dom. | FC St. Gallen 1879 ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zürich W | ||||
| 2 | Grasshopper W | — | — | ||
| 3 | Servette Chênois W | ||||
| 4 | Basel W | ||||
| 5 | Young Boys W | ||||
| 6 | Rapperswil Jona W | 6 - 0 | 4 - 1 | ||
| 7 | Luzern W | 3 - 1 | |||
| 8 | St. Gallen W | — | — | ||
| 9 | Yverdon W | 1 - 2 | 1 - 0 | ||
| 10 | Aarau W | 1 - 5 |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1879
Le décryptage de la rédaction
Grasshopper reçoit St. Gallen avec un contraste saisissant. Les Zurichois viennent d’enchaîner trois défaites, tandis que les visiteurs restent sur une série de 12 matchs avec au moins un but encaissé.
Le jeu s’annonce toutefois très ouvert. Les projections accordent 1,51 xG à Grasshopper et 1,85 à St. Gallen, avec une ligne extérieure nettement plus courte que les deux autres issues.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Grasshopper Club Zürich : T. Meyer · M 7.27 (0.16 xA · 60% de duels) ; S. Stroscio · M 6.78 (1 passe déc. · 0.85 xA · 1.2 passe clé/match · 64% de duels) ; A. Diaby · D 6.75 (0.09 xG · 1.0 passe clé/match · 62% de duels) ; Ó. Clemente · F 6.73 (0.32 xG · 1.54 xA · 2.0 passes clés/match · 40% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
FC St. Gallen 1879 : D. Besio · F 8.29 (2 buts · 1 passe déc. · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 50% de duels) ; A. Hunziker · F 7.38 (2 buts · 0.15 xG · 0.8 passe clé/match · 48% de duels) ; A. Balde · F 7.35 (1 but · 1 passe déc. · 0.95 xG · 0.60 xA · 1.6 passe clé/match · 48% de duels) ; L. Daschner · M 7.24 (2 buts · 2.27 xG · 1.8 passe clé/match · 33% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Statistiques buteurs indisponibles pour cette rencontre : aucun nom n'est avancé sans données. Le reste de l'analyse et le pronostic ne sont pas affectés.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Grasshopper Club Zürich | FC St. Gallen 1879 |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 13,5 M€ (34 joueurs, 28 valorisés) | 29,6 M€ (32 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 7,1 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 12,8 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 22,9 ans | 23,7 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 184 cm |
| Écart | l'effectif de FC St. Gallen 1879 vaut 2,2 fois celui de Grasshopper Club Zürich (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Grasshopper Club Zürich | 22% | 4.59 | 4.20 | -8% |
| Match nul | 23% | 4.37 | 4.00 | -8% |
| FC St. Gallen 1879 | 55% | 1.81 | 1.70 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC St. Gallen 1879 enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.4 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 39%.
Analyse du match
STYLE DE JEU
Les deux formations ont livré des matchs à haut tempo, mais sans protection défensive suffisante. St. Gallen a cadré 25 tirs à Thun, tandis que Grasshopper a perdu 5-2 face à Vaduz. Les occasions existent des deux côtés, ce qui rapproche le match du seuil de quatre buts.
FACE-À-FACE
Les 18 confrontations recensées的总进球均值为 3,22,但 St. Gallen n’y a gagné que huit fois. Cet historique va dans le sens d’un match ouvert, sans suffire à garantir un scénario prolifique. Le chiffre de 3,22 reste un repère secondaire.
ENJEU ET MOTIVATION
Grasshopper doit stopper l’hémorragie après trois défaites, alors que St. Gallen cherche à conserver sa position favorite. La pression peut pousser les deux équipes à se découvrir. Le marché favorise l’extérieur à 55,6 %, mais la réalité du terrain reste très disputée.
ABSENTS ET FORME
Grasshopper est privé de Pantaleo Creti sur blessure, et St. Gallen de Behar Neziri ainsi que Carlo Boukhalfa. Les secteurs concernés ne sont pas assez documentés pour établir leur impact. Les 12 buts encaissés de suite par St. Gallen affaiblissent nettement sa lecture.
Cotes Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1879 et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1879
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 3 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
N. Muci — Grasshopper Club Zürich
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Grasshopper Club Zürich) | Nul | 2 (FC St. Gallen 1879) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 4.2 ↑ | 4.0 | 1.7 ↓ | 31/08 19:38 UTC |
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-14
Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1879 : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1879 ?
Quelles sont les probabilités de Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1879 ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Grasshopper Club Zürich et les déplacements de FC St. Gallen 1879, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Grasshopper Club Zürich à domicile | FC St. Gallen 1879 à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.05 | 1.83 |
| xG hors penalty | 0.97 | 1.26 |
| xG concédé | 1.62 | 1.83 |
| Buts marqués | 1.12 | 2.0 |
| Buts encaissés | 2.38 | 1.25 |
| Tirs | 12.25 | 20.38 |
| Tirs cadrés | 3.88 | 6.12 |
| Tirs dans la surface | 7.25 | 13.38 |
| Grosses occasions | 1.12 | 1.88 |
| Grosses occasions ratées | 0.43 | 1.12 |
| Corners obtenus | 5.5 | 7.12 |
| Corners concédés | 5.12 | 5.75 |
| Fautes | 10.88 | 15.75 |
| Cartons jaunes | 2.25 | 3.57 |
| Possession (%) | 43.75 | 47.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.65 | 8.54 |
| Entrées dernier tiers | 56.5 | 62.75 |
| Touches dans la surface | 21.12 | 34.38 |
| Buts évités par le gardien | -0.58 | 0.2 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 75 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 50 | 50 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























