

Motherwell reste sur cinq succès consécutifs à domicile face à Dundee United, avec au moins deux buts inscrits à chaque fois.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-10
blessure au mollet
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
blessure au genou
blessure à l'aine
blessure à l'aine
retour estimé 2026-09-10
Arbitre et conditions
Couvert · vent 9 km/h
Désignation constatée avant le match.
Motherwell est 6e avec 5 pts, à 4 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 19 journées. Dundee United est 8e avec 4 pts, à 5 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 18 journées.
Motherwell crée 0,63 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,8 tirs (4 matchs). Dundee United crée 1,29 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Motherwell | Dundee United |
|---|---|---|
| Classement | 6e / 12 (5 pts, 3 j) | 8e / 12 (4 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 6e (5 buts) | 7e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 7e (4 buts) | 11e (7 buts) |
| Forme (5 dernières) | NNVVD | VDDNN |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Motherwell dom. | Motherwell ext. | Dundee United dom. | Dundee United ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 1 - 0 | |||
| 2 | ST Mirren | 3 - 3 | |||
| 3 | Heart Of Midlothian | ||||
| 4 | Dundee | — | — | ||
| 5 | Hibernian | 1 - 2 | 1 - 2 | ||
| 6 | Motherwell | — | — | ||
| 7 | Rangers | ||||
| 8 | Dundee Utd | 0 - 2 | |||
| 9 | ST Johnstone | ||||
| 10 | Aberdeen | 2 - 0 | |||
| 11 | Falkirk | 0 - 0 | |||
| 12 | Kilmarnock |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Motherwell - Dundee United
Le décryptage de la rédaction
Motherwell reçoit Dundee United à Fir Park pour une affiche de bas de tableau écossais, où chaque point compte pour s'éloigner de la zone rouge. Les Steelmen, invaincus en championnat cette saison malgré une série de quatre matchs sans victoire toutes compétitions, restent sur un nul frustrant 3-3 face à St Mirren après avoir mené de deux buts.
De l'autre côté, Dundee United pointe au huitième rang avec seulement quatre unités au compteur et reste sur sept rencontres sans succès en Scottish Premiership. Le 4-0 décroché à Kilmarnock la semaine passée a toutefois relancé la confiance d'un groupe qui n'a plus gagné à Fir Park depuis plus de trois ans.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Motherwell : A. Paulsen · G 7.27 (100% de duels · 20 arrêts) ; R. Charles-Cook · F 7.19 (2 buts · 0.09 xG · 0.3 passe clé/match · 38% de duels) ; J. Knight-Lebel · D 7.06 (0.03 xG · 0.5 passe clé/match · 58% de duels) ; E. Longelo · D 6.80 (1 but · 1 passe déc. · 0.15 xG · 1.07 xA · 2.2 passes clés/match · 64% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Dundee United : W. Ferry · M 7.64 (1 but · 1 passe déc. · 0.09 xG · 0.64 xA · 2.0 passes clés/match · 63% de duels) ; E. Agyei · M 7.42 (1 but · 0.22 xG · 0.7 passe clé/match · 55% de duels) ; B. Esselink · D 7.34 (0.32 xG · 0.2 passe clé/match · 62% de duels) ; M. Forbes · D 7.26 (0.76 xG · 73% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-0, à Motherwell (2026-02-28). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 1.1 · 617 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 695 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.8 · 491 min
4 buts (4 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 1.5 · 981 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 3.2 · 681 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.8 · 284 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Motherwell chez elle, et les 5 derniers de Dundee United en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Motherwell | Dundee United |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 15,4 M€ (35 joueurs, 27 valorisés) | 11,2 M€ (23 joueurs, 23 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 11,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 5,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,1 ans | 24,1 ans |
| Taille moyenne | 179 cm | 183 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Motherwell | 48% | 2.11 | 1.90 | -10% |
| Match nul | 26% | 3.83 | 3.45 | -10% |
| Dundee United | 26% | 3.77 | 3.65 | -3% |
| Plus de 2,5 buts | 55% | 1.82 | 1.72 | -5% |
| Les deux équipes marquent | 57% | 1.75 | 1.60 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Motherwell dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Motherwell enchaîne 4 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Motherwell — équipe équilibrée : possession 49 %, tirs 10.5, corners 3.2, tacles 14.2, fautes 11.7.
Dundee United — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 14.8, corners 4.4, tacles 14.2, fautes 12.4.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 56%.
Analyse du match
Style de jeu
Motherwell version Johansson cherche à construire depuis l'arrière avec un bloc médian compact, mais l'animation offensive reste en rodage. Maswanhise, meilleur buteur la saison passée, n'a trouvé le chemin des filets que deux fois en neuf apparitions cette saison, un manque d'efficacité qui pèse sur le rendement global malgré la domination territoriale.
Face-à-face
Motherwell reste sur cinq succès de rang à domicile contre ce même adversaire, inscrivant au moins deux buts à chaque fois. Le H2H global penche légèrement en faveur des locaux avec huit victoires en dix-huit confrontations, et Dundee United n'a plus rien gagné à Fir Park depuis avril 2023, un repère ancien mais révélateur de la difficulté des visiteurs dans ce contexte.
Enjeu et motivation
Les deux formations luttent pour grappiller des points en bas de classement, Motherwell pouvant s'appuyer sur son invincibilité en championnat pour viser une place dans le premier tiers. Dundee United doit enchaîner après son 4-0 à Kilmarnock mais n'a plus signé deux victoires consécutives en déplacement dans l'élite depuis mars 2025, ce qui rend la tâche ardue.
Absents et forme
Motherwell doit composer sans McGinn, Hendry et McGhee, trois absences qui touchent surtout la défense et l'animation offensive sans déstabiliser l'ossature. Dundee United récupère Agyei, buteur face à Kilmarnock, mais reste privé de Naamo et Thomson, et l'œil terrain montre une fébrilité défensive avec quatre buts encaissés lors des deux dernières sorties loin de ses bases.
Cotes Motherwell - Dundee United et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Motherwell - Dundee United
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
T. Maswanhise — Motherwell
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Motherwell) | Nul | 2 (Dundee United) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.98 ↑ | 3.6 ↑ | 3.5 ↓ | 31/08 20:38 UTC |
| Unibet | 1.9 ↑ | 3.45 ↓ | 3.65 | 31/08 20:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-28
Motherwell - Dundee United : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Motherwell - Dundee United ?
Quelles sont les probabilités de Motherwell - Dundee United ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Motherwell et les déplacements de Dundee United, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Motherwell à domicile | Dundee United à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.17 | 1.4 |
| xG hors penalty | 0.98 | 1.2 |
| xG concédé | 0.89 | 1.77 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.12 |
| Buts encaissés | 1.25 | 2.25 |
| Tirs | 11.62 | 12.88 |
| Tirs cadrés | 3.88 | 4.25 |
| Tirs dans la surface | 7.62 | 8.62 |
| Grosses occasions | 2.29 | 2.25 |
| Grosses occasions ratées | 1.83 | 1.57 |
| Corners obtenus | 3.38 | 3.75 |
| Corners concédés | 3.75 | 5.88 |
| Fautes | 11.62 | 12.12 |
| Cartons jaunes | 2.0 | 2.75 |
| Possession (%) | 52.88 | 47.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 12.5 | 11.78 |
| Entrées dernier tiers | 49.88 | 59.5 |
| Touches dans la surface | 20.62 | 24.0 |
| Buts évités par le gardien | -0.19 | -0.3 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 50 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























