

West Brom aligne dix matchs consécutifs en marquant, une dynamique offensive à surveiller malgré l'absence de Tammer Bany.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure aux ischio-jambiers
incertain · retour estimé 2026-09-11
Arbitre et conditions
Bruine dense · vent 11.7 km/h
West Bromwich Albion est 7e avec 6 pts, à 3 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 43 journées. Charlton Athletic est 1er avec 9 pts, avec 2 pts d'avance — il reste 43 journées.
West Bromwich Albion crée 1,05 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs). Charlton Athletic crée 0,68 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,7 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | West Bromwich Albion | Charlton Athletic |
|---|---|---|
| Classement | 7e / 24 (6 pts, 3 j) | 1e / 24 (9 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (6 buts) | 6e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 13e (5 buts) | 2e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVVDN | VVVDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Championship — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 38.9 % | 30.6 % | 30.6 % | 3.03 | 1.64 | 1.39 | 86.1 % | 75.0 % | 38.9 % | 77.8 % |
Marge d’erreur de 15.9 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | West Bromwich Albion dom. | West Bromwich Albion ext. | Charlton Athletic dom. | Charlton Athletic ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charlton | — | — | ||
| 2 | Wolves | ||||
| 3 | Swansea | ||||
| 4 | QPR | ||||
| 5 | Southampton | ||||
| 6 | Middlesbrough | 3 - 1 | |||
| 7 | Millwall | ||||
| 8 | West Brom | — | — | ||
| 9 | Birmingham | ||||
| 10 | Watford | ||||
| 11 | Blackburn | ||||
| 12 | Bolton | ||||
| 13 | Bristol City | ||||
| 14 | Cardiff | ||||
| 15 | Sheffield Utd | ||||
| 16 | Norwich | 1 - 2 | |||
| 17 | Portsmouth | ||||
| 18 | Lincoln | ||||
| 19 | West Ham | 1 - 2 | |||
| 20 | Wrexham | ||||
| 21 | Derby | 2 - 1 | |||
| 22 | Burnley | 3 - 1 | |||
| 23 | Preston | 1 - 0 | |||
| 24 | Stoke City |
West Bromwich Albion selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Charlton Athletic selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant West Bromwich Albion - Charlton Athletic
Le décryptage de la rédaction
West Brom reçoit Charlton à The Hawthorns dans un contexte piégeux pour le favori du marché. Les Baggies restent sur deux défaites (2-3 contre Newcastle, 1-3 à Middlesbrough) mais avec des chiffres offensifs cohérents : ils ont marqué lors de leurs dix derniers matchs de championnat.
Charlton, promu en grande forme, pointe à la première place du Championship et vient d'enchaîner deux succès à l'extérieur (2-1 à West Ham, 1-0 à Preston). Un choc entre un favori fragile et un outsider en feu, où la cote à 1,81 sur West Brom mérite d'être disséquée avant tout mouvement.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
West Bromwich Albion : M. O'Leary · G 7.74 (1 passe déc. · 0.2 passe clé/match · 100% de duels · 15 arrêts) ; I. Price · M 7.41 (4 buts · 1 passe déc. · 1.46 xG · 1.08 xA · 0.8 passe clé/match · 44% de duels) ; N. Phillips · D 7.41 (0.16 xG · 68% de duels) ; H. Whitwell · M 7.35 (2 buts · 1 passe déc. · 0.23 xG · 0.76 xA · 1.2 passe clé/match · 57% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Charlton Athletic : A. Okonkwo · G 7.73 (100% de duels · 9 arrêts) ; L. Jones · D 7.58 (3 buts · 0.44 xG · 78% de duels) ; T. Campbell · F 7.50 (3 buts · 0.34 xG · 0.54 xA · 1.0 passe clé/match · 38% de duels) ; S. Carey · M 7.12 (1 but · 2 passes déc. · 0.24 xG · 0.37 xA · 1.5 passe clé/match · 32% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à West Bromwich Albion (2026-02-24). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (3 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 2.4 · 1059 min
4 buts (0 dom / 4 ext) · 2 passes déc. · xG 1.0 · 388 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.4 · 330 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.1 · 291 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 0.8 · 636 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.8 · 1065 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de West Bromwich Albion chez elle, et les 5 derniers de Charlton Athletic en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | West Bromwich Albion | Charlton Athletic |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 54 M€ (24 joueurs, 22 valorisés) | 36,2 M€ (33 joueurs, 31 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 34,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 10,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,2 ans | 25,2 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 183 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| West Bromwich Albion | 53% | 1.87 | 1.81 | -3% |
| Match nul | 26% | 3.83 | 3.50 | -9% |
| Charlton Athletic | 20% | 4.88 | 4.25 | -13% |
| Plus de 2,5 buts | 46% | 2.16 | 2.00 | -8% |
| Les deux équipes marquent | 48% | 2.07 | 1.86 | -10% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
West Bromwich Albion enchaîne 10 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
West Bromwich Albion — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 11.7, corners 3.5, tacles 15.1, fautes 9.1.
Charlton Athletic — équipe de transition : possession 39 %, tirs 12.0, corners 4.5, tacles 12.3, fautes 12.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 66%.
Analyse du match
Style et densité offensive
West Broloffre un volume offensif constant mais dépendant : 12 tirs face à Newcastle, 12 encore à Middlesbrough, avec seulement 2 grosses occasions chacun. Charlton produit moins (7 puis 6 tirs sur ses déplacements) mais se montre efficace, deux clean sheets à l'extérieur en trois matchs. Le schéma penche vers une possession partagée et des transitions rapides.
Face-à-face et repères
Les confrontations récentes donnent deux résultats serrés : 1-1 à The Hawthorns en février, 1-0 pour Charlton sur le match aller. Aucun derby explosif, mais une parité tactique qui limite la confiance dans un large succès des locaux.
Enjeu et dynamique
West Brom vise le top 6 avec une marge de manœuvre réduite. Charlton, leader surprise, joue sans pression mais avec l'élan d'un promu qui ne lâche rien. Le calendrier reste neutre, pas de rotation imposée par l'enjeu.
Absences et turnover
Tammer Bany (ischio) reste le seul absent coté West Brom, un cadre de rotation sans impact majeur sur le onze type. Charlton se présente au complet selon les dernières informations. Aucun paramètre ne rebat les cartes d'un côté comme de l'autre.
Forme réelle vs forme apparente
Les deux défaites de West Brom masquent une production offensive stable, tandis que les succès étriqués de Charlton à l'extérieur signalent une équipe pragmatique plus que dominante. Le profil appelle des matchs serrés.
Cotes West Bromwich Albion - Charlton Athletic et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour West Bromwich Albion - Charlton Athletic
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
I. Price — West Bromwich Albion
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (West Bromwich Albion) | Nul | 2 (Charlton Athletic) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.77 | 3.6 | 4.75 | 31/08 20:38 UTC |
| Unibet | 1.81 | 3.5 | 4.25 | 31/08 20:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-24
West Bromwich Albion - Charlton Athletic : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour West Bromwich Albion - Charlton Athletic ?
Quelles sont les probabilités de West Bromwich Albion - Charlton Athletic ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de West Bromwich Albion et les déplacements de Charlton Athletic, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | West Bromwich Albion à domicile | Charlton Athletic à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.63 | 1.05 |
| xG hors penalty | 1.45 | 0.8 |
| xG concédé | 0.94 | 1.62 |
| Buts marqués | 1.62 | 1.38 |
| Buts encaissés | 0.62 | 1.62 |
| Tirs | 14.88 | 9.75 |
| Tirs cadrés | 5.0 | 3.88 |
| Tirs dans la surface | 10.25 | 7.62 |
| Grosses occasions | 2.62 | 1.5 |
| Grosses occasions ratées | 1.5 | 0.86 |
| Corners obtenus | 5.25 | 3.75 |
| Corners concédés | 3.75 | 8.5 |
| Fautes | 9.38 | 13.12 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 2.0 |
| Possession (%) | 53.0 | 35.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 13.57 | 15.39 |
| Entrées dernier tiers | 60.5 | 49.12 |
| Touches dans la surface | 25.38 | 19.12 |
| Buts évités par le gardien | 0.05 | 0.13 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























