

L’Union Saint-Gilloise reste invaincue depuis 7 matchs et a remporté 3 confrontations consécutives face à Sint-Truiden.
Effectif Royale Union Saint-Gilloise ×3,1 en valeur face à Sint-Truidense VV (97,6 M€ contre 31,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 17.2 km/h
Sint-Truidense VV est 10e avec 5 pts, à 7 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. Royale Union Saint-Gilloise est 6e avec 7 pts, à 5 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
Sint-Truidense VV crée 2,23 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,8 tirs (4 matchs). Royale Union Saint-Gilloise crée 1,43 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,8 tirs (5 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Sint-Truidense VV | Royale Union Saint-Gilloise |
|---|---|---|
| Classement | 10e / 18 (5 pts, 3 j) | 6e / 18 (7 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 8e (8 buts) | 7e (8 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 7e (5 buts) | 1e (1 buts) |
| Forme (5 dernières) | VNNVD | VNVVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 48.5 % | 24.2 % | 27.3 % | 3.33 | 1.88 | 1.45 | 84.8 % | 72.7 % | 42.4 % | 54.5 % |
Marge d’erreur de 17.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Sint-Truidense VV selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 3.0 / 3.0 |
Royale Union Saint-Gilloise selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 5.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Sint-Truidense VV - Royale Union Saint-Gilloise
Le décryptage de la rédaction
La série de l’Union Saint-Gilloise donne le ton, mais Sint-Truiden arrive avec des arguments offensifs capables de brouiller la hiérarchie. Cette affiche oppose un favori extérieur régulier à une équipe qui a récemment produit des occasions en nombre.
Le marché accorde 46,9 % de chances à l’Union, sans transformer l’écart en évidence. Le prix de 1,95 laisse une marge de discussion, mais le scénario reste exposé à un match accroché et à un total de buts difficile à verrouiller.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Sint-Truidense VV : R. Merlen · M 7.72 (2 buts · 2 passes déc. · 1.09 xG · 0.41 xA · 2.3 passes clés/match · 44% de duels) ; N. Ishiwatari · M 7.49 (1 but · 1 passe déc. · 0.38 xG · 0.5 passe clé/match · 54% de duels) ; L. Kokubo · G 7.30 (67% de duels · 14 arrêts) ; V. Musliu · D 7.20 (79% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Royale Union Saint-Gilloise : V. Chambaere · G 7.94 (100% de duels · 7 arrêts) ; M. Sylla · D 7.93 (0.26 xG · 81% de duels) ; G. Smith · M 7.82 (2 buts · 1 passe déc. · 0.56 xG · 0.87 xA · 1.8 passe clé/match · 52% de duels) ; H. Koffi · G 7.80 (100% de duels · 6 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-1, à Sint-Truidense VV (2026-05-02). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (2 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 2.1 · 621 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 1.6 · 534 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 4 passes déc. · xG 2.3 · 885 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.4 · 509 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 0.3 · 771 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.3 · 579 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Sint-Truidense VV chez elle, et les 5 derniers de Royale Union Saint-Gilloise en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Sint-Truidense VV | Royale Union Saint-Gilloise |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 31,6 M€ (26 joueurs, 24 valorisés) | 97,6 M€ (29 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 22,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 51,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,8 ans | 24,6 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Royale Union Saint-Gilloise vaut 3,1 fois celui de Sint-Truidense VV (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Sint-Truidense VV | 26% | 3.82 | 3.50 | -8% |
| Match nul | 27% | 3.72 | 3.40 | -9% |
| Royale Union Saint-Gilloise | 47% | 2.13 | 1.95 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Royale Union Saint-Gilloise enchaîne 7 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Sint-Truidense VV — équipe de possession : possession 56 %, tirs 15.3, corners 5.5, tacles 14.5, fautes 10.5.
Royale Union Saint-Gilloise — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 15.3, corners 4.8, tacles 17.1, fautes 10.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 37%.
Analyse du match
Des attaques capables de répondre
Sint-Truiden a battu Antwerp 4-1 avec 6 grosses occasions, malgré un volume de tirs presque équivalent. L’Union a dominé Anderlecht 3-0, mais son avantage fut plus mesuré avec 2 grosses occasions. Le rythme peut donc monter par séquences.
Un face-à-face favorable à l’Union
L’historique récent penche clairement vers les visiteurs : 8 victoires de l’Union en 12 rencontres et trois succès consécutifs. La moyenne de 2,42 buts ne dessine toutefois pas une rencontre systématiquement ouverte.
Le favori doit confirmer
Avec sept matchs sans défaite, l’Union possède les meilleurs repères du moment. Sint-Truiden devra pourtant assumer son rôle de perturbateur à domicile, dans une affiche où l’écart de probabilité reste limité. Cela sent la rencontre disputée plutôt que le déroulé tranquille.
Absence ciblée, forme difficile à lire
Ross Sykes manque à l’Union pour une blessure à l’épaule, sans autre absence recensée. Les résultats récents sont séduisants, mais les tirs racontent deux équipes capables de concéder. Le total attendu de 2,84 buts invite à surveiller le marché avec mesure.
Le prix dicte la position
À 1,95, l’Union est bien le favori, mais sa probabilité implicite atteint seulement 51,3 % après conversion brute. La cote devient jouable si la lecture du match privilégie la série et le face-à-face, sans ignorer le risque de partage.
Cotes Sint-Truidense VV - Royale Union Saint-Gilloise et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Sint-Truidense VV - Royale Union Saint-Gilloise
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
I. Sebaoui — Sint-Truidense VV
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 0 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Sint-Truidense VV) | Nul | 2 (Royale Union Saint-Gilloise) | Dernière mise à jour |
|---|
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.


L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-02
Sint-Truidense VV - Royale Union Saint-Gilloise : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Sint-Truidense VV - Royale Union Saint-Gilloise ?
Quelles sont les probabilités de Sint-Truidense VV - Royale Union Saint-Gilloise ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Sint-Truidense VV et les déplacements de Royale Union Saint-Gilloise, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Sint-Truidense VV à domicile | Royale Union Saint-Gilloise à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.77 | 1.36 |
| xG hors penalty | 1.7 | 1.28 |
| xG concédé | 1.31 | 1.27 |
| Buts marqués | 1.62 | 1.88 |
| Buts encaissés | 1.12 | 1.5 |
| Tirs | 16.5 | 15.75 |
| Tirs cadrés | 4.62 | 6.0 |
| Tirs dans la surface | 10.0 | 11.38 |
| Grosses occasions | 2.75 | 2.5 |
| Grosses occasions ratées | 1.57 | 2.0 |
| Corners obtenus | 5.75 | 4.88 |
| Corners concédés | 3.75 | 6.0 |
| Fautes | 8.75 | 9.25 |
| Cartons jaunes | 1.29 | 2.71 |
| Possession (%) | 60.0 | 41.88 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.4 | 15.64 |
| Entrées dernier tiers | 55.62 | 54.88 |
| Touches dans la surface | 30.62 | 30.38 |
| Buts évités par le gardien | 0.18 | -0.04 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 62 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























