

Braga reste sur treize matchs sans défaite mais n'a plus gagné à l'extérieur en championnat depuis trois déplacements.
Effectif Sporting Braga ×3,9 en valeur face à FC Alverca (157 M€ contre 40,4 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
blessure à la cuisse
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 22.1 km/h
FC Alverca est 16e avec 2 pts, à 13 pts de la 1re place et 7 pts du podium — il reste 30 journées. Sporting Braga est 9e avec 4 pts, à 11 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées.
FC Alverca crée 1,00 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,8 tirs (6 matchs). Sporting Braga crée 0,53 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,0 tirs (4 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Alverca | Sporting Braga |
|---|---|---|
| Classement | 16e / 18 (2 pts, 4 j) | 9e / 18 (4 pts, 2 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 11e (4 buts) | 13e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 17e (8 buts) | 3e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | NDNDD | VNNNN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 44.1 % | 26.5 % | 29.4 % | 2.71 | 1.35 | 1.35 | 73.5 % | 50.0 % | 35.3 % | 44.1 % |
Marge d’erreur de 16.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FC Alverca selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
Sporting Braga selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de FC Alverca et Sporting Braga
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Alverca - Sporting Braga
Le décryptage de la rédaction
Alverca reçoit Braga pour la cinquième journée de Liga Portugal Betclic, dans un contexte où le promu cherche enfin à relancer une saison qui patine. Sept matchs sans victoire, une 16e place et deux petits points au compteur : le nouveau coach Sergio Ferreira n'a pas encore trouvé la clé.
Braga, de son côté, voyage avec une dynamique nette et une défense en béton. Mais trois déplacements sans victoire en championnat, dont un nul et deux défaites encaissant deux buts à chaque fois, viennent nuancer le tableau d'un favori qui ne fait plus peur loin de chez lui.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC Alverca : Figueiredo · F 7.16 (1 but · 0.34 xG · 0.44 xA · 2.2 passes clés/match · 56% de duels) ; Chiquinho · F 7.06 (0.16 xG · 0.38 xA · 3.0 passes clés/match · 51% de duels) ; R. Lucas · M 6.93 (1 passe déc. · 0.01 xG · 0.62 xA · 0.3 passe clé/match · 56% de duels) ; V. Semedo · F 6.74 (2 buts · 1.61 xG · 0.5 passe clé/match · 29% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Sporting Braga : V. Carvalho · D 7.35 (1 passe déc. · 0.24 xA · 0.5 passe clé/match · 76% de duels) ; D. E. Tıknaz · M 7.20 (1 passe déc. · 0.07 xG · 1.0 passe clé/match · 59% de duels) ; Gabriel Silva · F 7.18 (1 passe déc. · 0.15 xG · 0.17 xA · 1.2 passe clé/match · 59% de duels) ; D. Rodrigues · M 7.14 (1 but · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 3-1, à Sporting Braga (2026-08-22). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (2 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 1.9 · 992 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 273 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 0.9 · 106 min
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.2 · 630 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 95 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 141 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Alverca chez elle, et les 5 derniers de Sporting Braga en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Alverca | Sporting Braga |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 40,4 M€ (34 joueurs, 30 valorisés) | 157 M€ (29 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 16,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 71,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,7 ans | 24,8 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Sporting Braga vaut 3,9 fois celui de FC Alverca (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Alverca | 20% | 4.88 | 4.60 | -6% |
| Match nul | 26% | 3.77 | 3.60 | -5% |
| Sporting Braga | 53% | 1.89 | 1.75 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 47% | 2.14 | 1.89 | -12% |
| Les deux équipes marquent | 48% | 2.07 | 2.08 | +1% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Sporting Braga enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de FC Alverca dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Béton défensif : sous Carlos Vicens, Sporting Braga n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
FC Alverca — équipe équilibrée : possession 45 %, tirs 10.1, corners 5.7, tacles 16.0, fautes 12.5.
Sporting Braga — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 11.0, corners 5.0, tacles 13.9, fautes 12.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Alverca - Sporting Braga
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 48%.
Analyse du match FC Alverca - Sporting Braga en Liga Portugal Betclic
Style défensif braguista
Braga s'appuie sur une défense très solide avec sept clean sheets en huit rencontres officielles cette saison. Le bloc de Carlos Vicens encaisse en moyenne 0,8 but par match, un socle qui justifie la cote la plus basse du marché pour la victoire extérieure.
Alverca, le combat à domicile
Le promu reste invaincu sur ses cinq derniers matchs à domicile en championnat malgré sa série noire globale. Les nuls contre Estrela (2-2) et Santa Clara (1-1) montrent une équipe accrocheuse qui ne lâche rien dans son stade, même face à des équipes mieux classées.
Confrontations directes déséquilibrées
L'historique récent penche lourdement en faveur de Braga : 3-0 puis 5-0 la saison dernière face à Alverca. Deux victoires en deux confrontations, 8 buts marqués et 0 encaissé, un rapport de force brutal qui colle à l'écart de niveau entre un 4e de Liga et un promu.
Absences et dynamique
Braga devra se passer du capitaine Ricardo Horta (cuisse) et d'Arrey-Mbi, tandis que Jonas Wind pourrait faire ses débuts après blessure. Alverca a aussi ses soucis : Abdulai et Martinez out, Meupiyou incertain et Touaizi à évaluer. La série de 13 matchs sans défaite de Braga reste impressionnante malgré l'absence de son meneur.
Enjeu et lecture du marché
Alverca joue sa survie dans l'élite, Braga vise une deuxième victoire consécutive en Liga pour la première fois depuis avril. Le marché donne Braga favori à 1,85, mais les trois déplacements sans victoire tempèrent l'enthousiasme : scénario de match serré probable.
Cotes FC Alverca - Sporting Braga : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Alverca - Sporting Braga
Chez Parions Sport
Rencontre n°505 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 4.65 · N 3.35 · 2 1.64.
Où voir le match et à quelle heure
beIN Sports MAX 6 (FR)
Au classement
- Sporting Braga : 9e, pts en 2 matchs (1V 1N 0D, différence 1)
- FC Alverca : 16e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -4)
Face à face
- 2 rencontres
- FC Alverca a gagné 0 fois, Sporting Braga 2 fois, 0 nuls
- Moyenne de 4.00 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 5-0
- : 0-3
L’arbitre
Luís Godinho (Portugal) — 290 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.38 · cartons rouges par match : 0.16 · seconds jaunes par match : 0.18
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 57 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Alverca : jusqu’à 5.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.33, soit 29.3% d’écart)
- Braga : jusqu’à 1.80 chez les opérateurs agréés Sportsbook (la plus basse du marché : 1.65, soit 9.1% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.65 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.25, soit 12.3% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Braga : 55.0%
- Draw : 26.9%
- Alverca : 18.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Alverca 2050.0% · nul 2650.0% · Sporting Braga 5300.0%
- Buts attendus : 1.07 contre 1.48
- Corners : plus de 8,5 : 52.2 % · plus de 9,5 : 40.5 % · plus de 10,5 : 28.5 %
- Les deux marquent : 4840.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Ricardo Horta : 2.63 (opérateurs agréés)
- Fran Navarro : 2.88 (opérateurs agréés)
- Luz Ricardo Horta : 2.88 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Ricardo Horta : 4.50 (opérateurs agréés)
- Pau Victor : 5.50 (opérateurs agréés)
- Fran Navarro : 6.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Pau Victor : 5.00
- Fran Navarro : 5.50
- Jonas Wind : 6.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Luz Ricardo Horta : 4.00
- Fran Navarro : 4.50
- Joao Aragao : 4.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 8251. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Correct Score 0-0 concentre 31.1 % des mises, et la cote s’est allongée de 5.0 % (10.00 vers 10.50)
- Under 5.5 Goals concentre 99.9 % des mises, cote stable à 1.03
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- moins de 2,5 buts à 1.73 chez les opérateurs agréés — 18 opérateurs sur cette ligne
- total de buts -- 1 absence confirmée par recoupement des relevés
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 0 pronostic.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Sporting Braga : 12 matchs de suite sans défaite
- FC Alverca : 5 matchs de suite en encaissant
- Sporting Braga : 4 clean sheets de suite
- Sporting Braga : 4 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
- FC Alverca : 3 matchs de suite où les deux équipes marquent
Les signaux à retenir
- Sporting Braga enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de FC Alverca dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Béton défensif : sous Carlos Vicens, Sporting Braga n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Bastien Meupiyou — Unknown / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Bright Arrey-Mbi — Thigh Injury
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.73 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 1.88 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 2.01 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 2.34 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.81 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 2.14 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Alverca ou nul — 2.00 chez William Hill
- Alverca, rembourse si nul — 3.40 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.49 chez GTbets
- moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.56 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
P. Víctor — Sporting Braga
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Alverca) | Nul | 2 (Sporting Braga) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 4.5 ↑ | 3.5 ↓ | 1.77 ↓ | 05/09 11:38 UTC |
| Unibet | 4.6 ↑ | 3.6 ↑ | 1.75 ↓ | 05/09 11:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-01-25
FC Alverca - Sporting Braga : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Alverca - Sporting Braga ?
Quelles sont les probabilités de FC Alverca - Sporting Braga ?
Sur quelle chaîne voir FC Alverca - Sporting Braga ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de FC Alverca et les déplacements de Sporting Braga, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | FC Alverca à domicile | Sporting Braga à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.18 | 1.0 |
| xG hors penalty | 1.09 | 0.7 |
| xG concédé | 0.95 | 1.41 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.38 |
| Tirs | 10.12 | 8.5 |
| Tirs cadrés | 2.62 | 3.88 |
| Tirs dans la surface | 6.5 | 4.88 |
| Grosses occasions | 2.0 | 1.86 |
| Grosses occasions ratées | 1.0 | 0.71 |
| Corners obtenus | 5.88 | 4.12 |
| Corners concédés | 3.12 | 4.38 |
| Fautes | 12.25 | 13.5 |
| Cartons jaunes | 1.43 | 3.12 |
| Possession (%) | 47.38 | 54.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 13.28 | 12.35 |
| Entrées dernier tiers | 46.25 | 57.12 |
| Touches dans la surface | 17.5 | 19.38 |
| Buts évités par le gardien | -0.47 | -0.15 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 50 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























