

AGF reste sur neuf matchs consécutifs à plus de 2,5 buts, tandis que Midtjylland a produit 2,42 xG à Silkeborg.
Effectif FC Midtjylland ×3,1 en valeur face à AGF (110,5 M€ contre 35,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-10
blessure au genou
Arbitre et conditions
Désignation constatée avant le match.
AGF est 10e avec 3 pts, à 10 pts de la 1re place et 10 pts du podium — il reste 17 journées. FC Midtjylland est 4e avec 11 pts, à 2 pts de la 1re place et 2 pts du podium — il reste 17 journées.
AGF crée 1,46 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 21,0 tirs (4 matchs). FC Midtjylland crée 1,17 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,2 tirs (6 matchs). Le jeu aérien pèse (30 % de têtes).
FC Midtjylland est 2ᵉ sur 8 à l'extérieur (1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) en 3 match(s), 5 buts marqués pour 4 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | AGF | FC Midtjylland |
|---|---|---|
| Classement | 10e / 12 (3 pts, 5 j) | 4e / 12 (11 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 7e (7 buts) | 5e (8 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 9e (9 buts) | 3e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNDNN | NVNVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Danish Superliga — saison Superliga 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 51.5 % | 27.3 % | 21.2 % | 2.7 | 1.48 | 1.21 | 75.8 % | 51.5 % | 33.3 % | 60.6 % |
Marge d’erreur de 17.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | AGF dom. | AGF ext. | FC Midtjylland dom. | FC Midtjylland ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Køge W | 0 - 2 | |||
| 2 | Midtjylland W | — | — | ||
| 3 | Fortuna Hjørring W | 3 - 0 | 0 - 0 | ||
| 4 | Nordsjælland W | ||||
| 5 | KoldingQ W | 0 - 4 | 3 - 1 | ||
| 6 | Odense Q W | 0 - 2 | |||
| 7 | ASA Aarhus W | 3 - 1 | 4 - 1 | ||
| 8 | Brøndby W | 0 - 3 | 1 - 1 | ||
| 9 | FC Copenhagen W | ||||
| 10 | AGF W | — | — |
AGF selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
FC Midtjylland selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant AGF - FC Midtjylland
Le décryptage de la rédaction
Cette affiche oppose une équipe d’AGF portée par une série de neuf matchs à plus de 2,5 buts à un Midtjylland mieux placé dans le marché. Le décor annonce du rythme, mais le prix reste déterminant.
Les visiteurs arrivent d’un nul 1-1 à Silkeborg malgré 2,42 xG, après leur large succès européen à Rijeka. AGF a montré une vraie capacité à produire des occasions, avec 31 tirs contre Odense.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
AGF : G. Links · M 7.82 (0.17 xG · 0.51 xA · 1.5 passe clé/match · 77% de duels) ; M. Knudsen · M 7.51 (1 passe déc. · 0.21 xG · 0.27 xA · 1.0 passe clé/match · 70% de duels) ; F. Emmery · F 7.32 (1 but · 0.50 xG · 0.22 xA · 0.7 passe clé/match · 76% de duels) ; E. Kahl · D 7.23 (0.03 xG · 0.15 xA · 0.7 passe clé/match · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Midtjylland : D. Osorio · M 7.99 (2 buts · 0.31 xG · 1.24 xA · 2.4 passes clés/match · 56% de duels) ; G. Cho · F 7.36 (2 buts · 0.7 passe clé/match · 56% de duels) ; M. Jensen · D 7.33 (1 but · 0.18 xG · 0.15 xA · 0.4 passe clé/match · 62% de duels) ; M. B. Sørensen · D 7.32 (0.34 xG · 0.28 xA · 0.6 passe clé/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à AGF (2026-04-26). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (2 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 2.1 · 944 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.1 · 521 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.1 · 59 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 254 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 3 passes déc. · xG 0.6 · 565 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 0.2 · 433 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de AGF chez elle, et les 5 derniers de FC Midtjylland en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | AGF | FC Midtjylland |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 35,8 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) | 110,5 M€ (33 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 18,5 M€ (11 joueurs, 9 valorisés) | 70,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,6 ans | 23,6 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 187 cm |
| Écart | l'effectif de FC Midtjylland vaut 3,1 fois celui de AGF (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| AGF | 30% | 3.34 | 3.20 | -4% |
| Match nul | 26% | 3.88 | 3.60 | -7% |
| FC Midtjylland | 44% | 2.26 | 2.06 | -9% |
| Plus de 2,5 buts | 59% | 1.69 | 1.60 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 61% | 1.64 | 1.50 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
AGF enchaîne 9 matchs de suite avec plus de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
AGF — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 14.7, corners 5.8, tacles 15.7, fautes 11.6.
FC Midtjylland — équipe de possession : possession 56 %, tirs 14.9, corners 6.0, tacles 18.9, fautes 14.6.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 71%.
Analyse du match
Un rythme difficile à contenir
AGF ouvre souvent les matchs par le volume : 31 tirs contre Odense, puis 17 contre Randers. La série de neuf rencontres au-dessus de 2,5 buts confirme un profil offensif, même si les grosses occasions ne suivent pas toujours.
Deux attaques capables de répondre
Midtjylland a cadré son déplacement européen avec 19 tirs à Rijeka, puis a encore généré 2,42 xG à Silkeborg. AGF peut pousser à domicile, mais les visiteurs possèdent assez de transitions pour punir les espaces.
Un calendrier sans frein majeur
Midtjylland ne retrouve Nordsjælland que le 7 septembre, soit cinq jours après cette rencontre. La fenêtre laisse moins craindre une gestion massive, même si les absences peuvent peser sur la rotation défensive.
Absences et dynamique récente
Midtjylland compose avec Julius Emefile suspendu, tandis que Diao et Bak Jensen sont incertains. La forme récente reste solide : trois victoires et deux nuls sur les matchs recensés, avec 1,62 xG moyen en championnat.
Le prix garde le dernier mot
Le cumul attendu atteint 3,20 buts, mais le marché n’accorde que 59,0 % à l’over 2,5. La ligne de trois buts peut devenir intéressante à 2,04, mais l’absence de prix exécutable impose de surveiller plutôt que d’habiller l’incertitude.
Cotes AGF - FC Midtjylland et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour AGF - FC Midtjylland
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 3 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Bogere — AGF
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (AGF) | Nul | 2 (FC Midtjylland) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.1 ↑ | 3.6 | 2.1 ↓ | 31/08 18:38 UTC |
| Unibet | 3.2 ↑ | 3.6 ↑ | 2.06 ↓ | 31/08 18:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-26
AGF - FC Midtjylland : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour AGF - FC Midtjylland ?
Quelles sont les probabilités de AGF - FC Midtjylland ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de AGF et les déplacements de FC Midtjylland, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | AGF à domicile | FC Midtjylland à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.98 | 1.43 |
| xG hors penalty | 1.36 | 1.15 |
| xG concédé | 1.11 | 1.27 |
| Buts marqués | 1.88 | 1.62 |
| Buts encaissés | 1.5 | 0.75 |
| Tirs | 17.25 | 12.62 |
| Tirs cadrés | 5.25 | 4.0 |
| Tirs dans la surface | 10.5 | 7.75 |
| Grosses occasions | 2.25 | 1.38 |
| Grosses occasions ratées | 1.67 | 1.0 |
| Corners obtenus | 7.12 | 5.62 |
| Corners concédés | 3.0 | 4.38 |
| Fautes | 9.75 | 13.38 |
| Cartons jaunes | 1.0 | 2.71 |
| Possession (%) | 57.12 | 53.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.72 | 9.3 |
| Entrées dernier tiers | 61.62 | 62.0 |
| Touches dans la surface | 34.38 | 26.75 |
| Buts évités par le gardien | 0.27 | 0.48 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























