

Estoril n'a plus gagné à domicile depuis sept matchs de championnat, pendant qu'Arouca carbure en tête du classement.
Effectif Estoril Praia ×1,7 en valeur face à FC Arouca (44,8 M€ contre 26,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la jambe
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 26.3 km/h
Estoril Praia est 17e avec 1 pts, à 14 pts de la 1re place et 10 pts du podium — il reste 30 journées. FC Arouca est 5e avec 9 pts, à 6 pts de la 1re place et 2 pts du podium — il reste 30 journées.
Estoril Praia crée 0,94 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,0 tirs (6 matchs). FC Arouca crée 1,33 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,7 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Estoril Praia | FC Arouca |
|---|---|---|
| Classement | 17e / 18 (1 pts, 4 j) | 5e / 18 (9 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 17e (2 buts) | 6e (7 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (7 buts) | 5e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDND | VDVVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 38 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38 | 42.1 % | 26.3 % | 31.6 % | 2.74 | 1.34 | 1.39 | 76.3 % | 52.6 % | 34.2 % | 44.7 % |
Marge d’erreur de 15.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Estoril Praia dom. | Estoril Praia ext. | FC Arouca dom. | FC Arouca ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 2 - 0 | |||
| 2 | Sporting CP | ||||
| 3 | Benfica | 2 - 1 | |||
| 4 | Arouca | — | — | ||
| 5 | Santa Clara | ||||
| 6 | GIL Vicente | ||||
| 7 | SC Braga | ||||
| 8 | Maritimo | 2 - 1 | |||
| 9 | Estrela | ||||
| 10 | Nacional | 2 - 0 | |||
| 11 | Moreirense | 4 - 0 | |||
| 12 | Famalicao | 1 - 1 | |||
| 13 | Vitória SC | 0 - 1 | |||
| 14 | Rio Ave | 0 - 2 | |||
| 15 | Academico Viseu | ||||
| 16 | Alverca | ||||
| 17 | Estoril | — | — | ||
| 18 | Casa Pia |
Estoril Praia selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
FC Arouca selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Estoril Praia et FC Arouca
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Estoril Praia - FC Arouca
Le décryptage de la rédaction
Estoril s'enfonce. Trois défaites de rang, un seul point au compteur, et voilà le promu relégable qui reçoit un Arouca déchaîné, troisième du championnat avec neuf points sur douze. Le décor est celui d'un duel entre une équipe qui cherche la lumière et une autre qui refuse de ralentir.
Le piège pour Estoril, c'est que la dynamique d'Arouca ne doit rien au hasard. Trois buts de Barbero en quatre journées, une assise tactique qui tient, et un vestiaire qui sent la qualification européenne possible. Sans victoire à domicile depuis sept matchs, le club de Matos joue à quitte ou double devant son public.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Estoril Praia : Y. Begraoui · F 7.28 (2 buts · 1.34 xG · 0.74 xA · 1.0 passe clé/match · 43% de duels) ; J. Robles · G 7.11 (100% de duels · 8 arrêts) ; Ferro · D 7.05 (0.2 passe clé/match · 64% de duels) ; P. Carvalho · D 6.91 (1 passe déc. · 0.61 xA · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
FC Arouca : I. de Arruabarrena · G 7.67 (88% de duels · 15 arrêts) ; J. Fontán · D 7.50 (1 but · 0.32 xG · 54% de duels) ; E. v. Ee · M 7.12 (1 but · 0.12 xG · 0.2 passe clé/match · 54% de duels) ; J. Sánchez · D 7.10 (0.5 passe clé/match · 47% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 3-2, à FC Arouca (2026-04-06). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.8 · 1070 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 629 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 136 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 5.8 · 814 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 1.1 · 1077 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 990 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Estoril Praia chez elle, et les 5 derniers de FC Arouca en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Estoril Praia | FC Arouca |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 44,8 M€ (29 joueurs, 27 valorisés) | 26,6 M€ (25 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 29 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 17,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,8 ans | 24,8 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Estoril Praia vaut 1,7 fois celui de FC Arouca (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Estoril Praia | 41% | 2.45 | 2.20 | -10% |
| Match nul | 28% | 3.62 | 3.40 | -6% |
| FC Arouca | 32% | 3.16 | 3.15 | +0% |
| Plus de 2,5 buts | 51% | 1.95 | 1.87 | -4% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.80 | 1.70 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de FC Arouca se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
FC Arouca enchaîne 6 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Estoril Praia — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 10.7, corners 4.3, tacles 15.8, fautes 13.3.
FC Arouca — équipe équilibrée : possession 50 %, tirs 11.4, corners 3.8, tacles 14.2, fautes 11.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Estoril Praia - FC Arouca
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 47%.
Analyse du match Estoril Praia - FC Arouca en Liga Portugal Betclic
Un Estoril en panne sèche
Treize matchs sans victoire toutes compétitions confondues, voilà ce qui attend Estoril sur la pelouse lundi. Trois défaites d'affilée cette saison, deux buts encaissés à chaque fois, et un secteur offensif réduit à un seul homme: Yanis Begraoui. Le reste de l'attaque ne marque pas, et le bloc défensif encaisse trop mécaniquement pour espérer renouer avec le succès.
Arouca, l'ascension tranquille
Troisième avec 9 points sur 12, soit autant que sur 13 journées la saison passée, Arouca vit un début de championnat de candidat à l'Europe. La défaite à Porto reste un accident, l'écart de tirs (4 contre 23) prouve que le visage bis était de sortie. Ivan Barbero a marqué lors de trois des quatre matchs, deuxième attaquant le plus décisif du championnat portugais.
Le poids du terrain qui n'existe plus
L'avantage domicile d'Estoril ne pèse rien dans les chiffres. Sept matchs à Coimbra da Mota sans victoire, deux buts en quatre journées, une possession qui ne se traduit jamais au score. La dynamique joue en faveur des visiteurs, même si l'historique récent penche pour Estoril sur ses terres.
Ce que disent les confrontations directes
Huit buts lors des deux dernières confrontations à domicile pour Estoril, dont un 4-3 la saison passée. Cette donnée appuie l'idée d'un match ouvert. Mais le H2H récent (12 matchs, 7 victoires Arouca) penche désormais pour les visiteurs, signe que le rapport de force a basculé.
Cotes Estoril Praia - FC Arouca : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Estoril Praia - FC Arouca
Chez Parions Sport
Rencontre n°165 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 2.10 · N 3.30 · 2 2.85.
Au classement
- FC Arouca : 5e, pts en 4 matchs (3V 0N 1D, différence 4)
- Estoril Praia : 17e, pts en 4 matchs (0V 1N 3D, différence -5)
Face à face
- 26 rencontres
- Estoril Praia a gagné 10 fois, FC Arouca 9 fois, 7 nuls
- Moyenne de 3.12 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 3-2
- : 4-3
- : 1-1
- : 4-1
- : 1-2
L’arbitre
Fabio Jose Costa Verissimo (Portugal) — 327 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.69 · cartons rouges par match : 0.20 · seconds jaunes par match : 0.18
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 57 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Arouca : jusqu’à 3.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.75, soit 16.4% d’écart)
- Estoril : jusqu’à 2.42 chez Smarkets (la plus basse du marché : 2.12, soit 14.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.60 chez Sky Bet (la plus basse du marché : 3.25, soit 10.8% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 28.4%
- Estoril : 40.5%
- Arouca : 31.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Estoril Praia 40.8% · nul 27.6% · FC Arouca 31.6%
- Buts attendus : 1.51 contre 1.35
- Corners : plus de 8,5 : 57.0 % · plus de 9,5 : 45.2 % · plus de 10,5 : 33.4 %
- Les deux marquent : 55.5%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Khayon Edwards : 2.75 (opérateurs agréés)
- Yanis Begraoui : 2.88 (opérateurs agréés)
- Barbero : 2.88 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Yanis Begraoui : 5.50
- Khayon Edwards : 6.50
- Andre Lacximicant : 7.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Boris Popovic : 5.50
- Fernando Medrano : 5.50
- Diogo Monteiro : 6.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Mario Climent : 4.00
- Andre Tiago Peixinho : 4.50
- Joao Carvalho : 4.50
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- double chance : Estoril Praia ou nul à 1.41 chez les opérateurs agréés — 7 opérateurs sur cette ligne
- 7 nuls sur 26 confrontations entre ces deux équipes — cotations convergentes vers un prix plus long : 6 des 6 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Arouca : 6 matchs de suite sans match nul
- Estoril Praia : 5 matchs de suite en encaissant
- Estoril Praia : 3 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- La cote de FC Arouca se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- FC Arouca enchaîne 6 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Estoril Praia — ses derniers matchs recensés
- D 1-2 Benfica (extérieur, 2026-08-31)
- D 0-2 Rio Ave (domicile, 2026-08-22)
- D 0-2 Nacional (extérieur, 2026-08-16)
- N 1-1 Famalicao (domicile, 2026-08-07)
- N 1-1 CF Os Belenenses (extérieur, 2026-07-31)
- N 0-0 Torreense (domicile, 2026-07-25)
- D 0-2 Alverca (extérieur, 2026-07-22)
- V 3-0 Atlético CP (domicile, 2026-07-11)
- D 1-3 Benfica (domicile, 2026-05-16)
- N 1-1 Alverca (extérieur, 2026-05-10)
FC Arouca — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 Maritimo (domicile, 2026-08-29)
- D 0-2 FC Porto (extérieur, 2026-08-23)
- V 4-0 Moreirense (domicile, 2026-08-16)
- V 1-0 Vitória SC (extérieur, 2026-08-08)
- V 2-0 Lusitânia Lourosa (extérieur, 2026-08-01)
- D 0-3 Santa Clara (extérieur, 2026-07-25)
- N 0-0 Famalicao (extérieur, 2026-07-22)
- N 0-0 Feirense (extérieur, 2026-07-18)
- D 1-2 Rio Ave (extérieur, 2026-07-11)
- V 3-1 Tondela (domicile, 2026-05-16)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Javi Sánchez — Leg Injury
Les autres marchés
12 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,75 buts — 1.72 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 2.05 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.69 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.16 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Estoril ou nul — 1.36 chez SportsBet
- double chance : Arouca ou nul — 1.60 chez William Hill
- Estoril, rembourse si nul — 1.70 chez les opérateurs agréés
- Arouca, rembourse si nul — 2.20 chez Virgin Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.41 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.76 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance X2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
I. Barbero — FC Arouca
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Estoril Praia - FC Arouca
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Moins 9.5 | 1.95 | 55 % | 51 % |
| Total corners temps plein Moins 10.5 | 1.58 | 67 % | 63 % |
| Total corners temps plein Moins 8.5 | 2.48 | 43 % | 40 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Estoril Praia) | Nul | 2 (FC Arouca) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.25 ↑ | 3.4 | 2.95 ↓ | 06/09 19:38 UTC |
| Unibet | 2.2 ↓ | 3.4 ↑ | 3.15 ↓ | 06/09 19:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-06
Estoril Praia - FC Arouca : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Estoril Praia - FC Arouca ?
Quelles sont les probabilités de Estoril Praia - FC Arouca ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Estoril Praia et les déplacements de FC Arouca, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Estoril Praia à domicile | FC Arouca à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.1 | 0.9 |
| xG hors penalty | 1.09 | 0.81 |
| xG concédé | 1.96 | 1.59 |
| Buts marqués | 0.88 | 0.88 |
| Buts encaissés | 1.62 | 1.25 |
| Tirs | 12.12 | 9.38 |
| Tirs cadrés | 4.0 | 2.5 |
| Tirs dans la surface | 7.5 | 5.25 |
| Grosses occasions | 1.62 | 1.25 |
| Grosses occasions ratées | 1.14 | 0.86 |
| Corners obtenus | 5.12 | 2.88 |
| Corners concédés | 5.75 | 6.0 |
| Fautes | 12.88 | 12.25 |
| Cartons jaunes | 1.71 | 2.25 |
| Possession (%) | 53.75 | 48.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.72 | 12.81 |
| Entrées dernier tiers | 53.38 | 44.5 |
| Touches dans la surface | 22.38 | 9.88 |
| Buts évités par le gardien | -0.02 | 0.06 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























