

Racing Club reste sur 5 matchs consécutifs en encaissant, mais Tucumán voyage sans trembler : 4 déplacements sans défaite.
Effectif Racing Club ×6,2 en valeur face à Atlético Tucumán (73,4 M€ contre 11,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la cheville
blessure musculaire
Broken Ankle · forfait · retour estimé 2026-12-10
Fever · forfait · retour estimé 2026-09-11
blessure au genou
blessure au pied
retour estimé 2026-09-20
blessure à l'aine
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-30
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 8.0 km/h
Racing Club crée 0,87 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,7 tirs (6 matchs). Attention : 46 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Atlético Tucumán crée 0,69 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,5 tirs (6 matchs).
Racing Club est 24ᵉ sur 30 à domicile (1 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s) en 7 match(s), 5 buts marqués pour 9 encaissés). Atlético Tucumán est 7ᵉ sur 30 à l'extérieur (3 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) en 6 match(s), 5 buts marqués pour 3 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 365 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 365 | 43.0 % | 29.3 % | 27.7 % | 2.08 | 1.18 | 0.91 | 63.0 % | 35.9 % | 14.8 % | 44.4 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Racing Club selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.33 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 5 | 1G 2N 2P | 1.0 | 0.8 / 1.2 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 2G 2N 1P | 1.6 | 1.0 / 0.2 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 2.5 |
Atlético Tucumán selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.5 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 5 | 1G 2N 2P | 1.0 | 0.6 / 1.2 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 6 | 1G 1N 4P | 0.67 | 1.0 / 1.33 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.5 / 0.5 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 0.5 / 0.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Racing Club et Atlético Tucumán
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Racing Club - Atlético Tucumán
Le décryptage de la rédaction
Racing Club reçoit Tucumán ce lundi soir à El Cilindro pour la 8e journée du Clausura argentin. Un choc entre une formation à la défense fissurée et un visiteur qui voyage sans complexe depuis le début de saison.
Le favori logique du papier n'a plus gagné à domicile sans concéder, tandis que Tucumán reste sur 4 déplacements sans défaite. Le contexte bascule vers un match fermé, où la première erreur paiera cash.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Racing Club : E. Cannavo · D 7.15 (1 but · 0.44 xG · 0.32 xA · 0.8 passe clé/match · 50% de duels) ; M. Rojo · D 7.12 (1 but · 0.82 xG · 0.44 xA · 0.8 passe clé/match · 74% de duels) ; I. Rodríguez · M 6.96 (0.06 xG · 0.85 xA · 1.5 passe clé/match · 61% de duels) ; L. Pérez · M 6.90 (81% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Atlético Tucumán : C. Ferreira · D 7.42 (1 but · 1 passe déc. · 0.72 xG · 0.44 xA · 0.2 passe clé/match · 58% de duels) ; L. Vallejo · D 7.18 (1 but · 0.40 xG · 62% de duels) ; L. Di Plácido · D 7.17 (0.04 xG · 0.17 xA · 0.7 passe clé/match · 61% de duels) ; L. Vega · M 7.13 (0.2 passe clé/match · 61% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-3, à Atlético Tucumán (2026-03-04). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 787 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.4 · 182 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 1.9 · 455 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 4 passes déc. · xG 0.1 · 895 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 653 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.2 · 1014 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Racing Club chez elle, et les 5 derniers de Atlético Tucumán en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Racing Club | Atlético Tucumán |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 73,4 M€ (35 joueurs, 29 valorisés) | 11,8 M€ (31 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 29,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 5,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,3 ans | 27,3 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 178 cm |
| Écart | l'effectif de Racing Club vaut 6,2 fois celui de Atlético Tucumán (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 44% | 2.28 | 2.16 | -5% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Racing Club enchaîne 5 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.3, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Béton défensif : sous Juan Pablo Vojvoda, Racing Club n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Racing Club — équipe de possession : possession 55 %, tirs 12.9, corners 4.6, tacles 19.1, fautes 13.3.
Atlético Tucumán — bloc bas qui contre : possession 40 %, tirs 11.2, corners 5.2, tacles 23.2, fautes 13.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Racing Club - Atlético Tucumán
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 59%.
Analyse du match Racing Club - Atlético Tucumán en Liga Profesional de Fútbol
Style et blocs
Tucumán pose un bloc bas compact et attend les espaces pour piquer en transition. Racing Club aime tenir le ballon mais peine à trouver la faille, avec 1,46 xG attendus à domicile contre 0,82 pour les visiteurs. Le profil penche vers un match verrouillé, pas vers une démonstration offensive.
Dynamique et signaux
Racing reste sur 5 matchs consécutifs en encaissant, une anomalie pour une équipe de ce calibre. Tucumán, de son côté, n'a pas perdu lors de ses 4 derniers déplacements, preuve d'un équilibre rare à l'extérieur. Deux courbes opposées qui se croisent au pire moment pour le favori.
Absences et impact
La défense de Racing est décimée : Di Cesare (cheville cassée), Vergara (genou) et Rodríguez (cheville) manquent à l'appel. Tucumán perd aussi Benítez et Compagnucci mais récupère une charnière plus stable. Six absences côté Racing fragilisent un secteur déjà poreux depuis cinq matchs.
Repères tactiques
Le coach Vojvoda garde une assise défensive solide : 0,9 but encaissé par match, socle rare dans ce championnat. Racing devra forcer sans pouvoir s'appuyer sur sa profondeur de banc habituelle. Le nul ou une victoire étriquée du visiteur rentre dans le scénario crédible.
Cotes Racing Club - Atlético Tucumán : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour Racing Club - Atlético Tucumán
Chez Parions Sport
Rencontre n°750 — D1 Brésil. Cote au guichet : 1 1.68 · N 3.15 · 2 4.30.
Face à face
- 12 rencontres
- Racing Club a gagné 6 fois, Atlético Tucumán 4 fois, 2 nuls
- Moyenne de 3.08 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-3
- : 1-0
- : 1-3
- : 2-0
- : 0-2
L’arbitre
Pablo Echavarria (Argentina) — 194 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.57 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.10
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 40 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Atlético Tucuman : jusqu’à 5.00 chez Smarkets (la plus basse du marché : 4.20, soit 19.0% d’écart)
- Racing Club : jusqu’à 1.92 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.64, soit 17.1% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.45 chez Unibet (SE) (la plus basse du marché : 3.10, soit 11.3% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 28.7%
- Racing Club : 51.6%
- Atlético Tucuman : 19.7%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Racing Club 54.7% · nul 28.3% · Atlético Tucumán 17.0%
- Buts attendus : 1.46 contre 0.82
- Corners : plus de 8,5 : 56.6 % · plus de 9,5 : 44.8 % · plus de 10,5 : 32.9 %
- Les deux marquent : 43.8%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Adrián Martínez : 2.60 (opérateurs agréés)
- Adrian Martinez : 2.62 (opérateurs agréés)
- Lautaro Diaz : 2.88 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Adrian Martinez : 4.50 (opérateurs agréés)
- Adrián Martínez : 4.80 (opérateurs agréés)
- Elias Torres : 6.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Adrian Martinez : 4.50
- Elias Torres : 6.00
- Lautaro Diaz : 6.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Duván Vergara : 1.87
- Gastón Lodico : 2.20
- Tomás Conechny : 2.23
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Elías Torres : 3.50
- Adrián Martínez : 3.60
- Duván Vergara : 4.20
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Atlético Tucumán, rembourse si nul à 3.40 chez les opérateurs agréés — 11 opérateurs sur cette ligne
- 10 des 12 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 2 nul(s) — cotations convergentes vers un prix plus court : 3 des 3 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Racing Club : 5 matchs de suite en encaissant
- Atlético Tucumán : 3 matchs de suite sans défaite
- Atlético Tucumán : 3 clean sheets de suite
- Atlético Tucumán : 3 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Racing Club enchaîne 5 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.3, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
- Béton défensif : sous Juan Pablo Vojvoda, Racing Club n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Racing Club — ses derniers matchs recensés
- D 1-3 Independ. Rivadavia (extérieur, 2026-08-31)
- N 1-1 Boca Juniors (domicile, 2026-08-24)
- V 1-0 Belgrano Cordoba (domicile, 2026-08-19)
- D 0-1 Banfield (domicile, 2026-08-14)
- D 1-2 Argentinos JRS (extérieur, 2026-08-09)
- D 1-3 Tigre (domicile, 2026-08-01)
- N 0-0 Rosario Central (extérieur, 2026-07-29)
- V 2-1 Gimnasia L.P. (domicile, 2026-07-24)
- V 4-1 Defensa Y Justicia (domicile, 2026-07-16)
- V 2-0 Independiente Petrolero (domicile, 2026-05-27)
Atlético Tucumán — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Belgrano Cordoba (domicile, 2026-08-30)
- N 0-0 Instituto Cordoba (domicile, 2026-08-22)
- V 1-0 Estudiantes de Rio Cuarto (extérieur, 2026-08-17)
- V 4-0 Independiente (domicile, 2026-08-12)
- D 1-2 Sarmiento Junin (domicile, 2026-08-08)
- N 0-0 Huracan (extérieur, 2026-08-04)
- V 2-0 Central Cordoba de Santiago (extérieur, 2026-07-31)
- N 0-0 Independ. Rivadavia (domicile, 2026-07-26)
- V 3-0 Talleres Cordoba (extérieur, 2026-05-20)
- V 1-0 River Plate (extérieur, 2026-05-03)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Martín Benítez — Calf Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Marco Di Cesare — Broken Ankle / Blessé (2 relevés concordantes)
- Gabriel Compagnucci — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Juan Gabriel Rodríguez — Ankle Injury / Groin Injury (2 relevés concordantes)
- Alejandro Tello — Fever / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Lautaro Díaz — Knee Injury
- Adrián Fernández — Foot Injury
- Marcos Rojo — Muscle Injury
- Duván Vergara — Sprained Knee Injury
- Maximiliano Villa — Groin Injury
Les autres marchés
8 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.63 chez Unibet (SE)
- plus de 2 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 2.04 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 2.42 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.70 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : oui — 2.20 chez les opérateurs agréés (UK)
Résultat
- double chance : Atlético Tucuman ou nul — 2.05 chez Virgin Bet
- Atlético Tucuman, rembourse si nul — 3.40 chez Nordic Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Miljevic — Racing Club
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-04
Racing Club - Atlético Tucumán : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Racing Club - Atlético Tucumán ?
Quelles sont les probabilités de Racing Club - Atlético Tucumán ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Racing Club et les déplacements de Atlético Tucumán, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Racing Club à domicile | Atlético Tucumán à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.35 | 0.8 |
| xG hors penalty | 0.88 | 0.47 |
| xG concédé | 1.22 | 0.54 |
| Buts marqués | 1.12 | 1.12 |
| Buts encaissés | 1.0 | 0.62 |
| Tirs | 15.25 | 11.0 |
| Tirs cadrés | 4.62 | 3.5 |
| Tirs dans la surface | 9.5 | 6.62 |
| Grosses occasions | 1.86 | 2.43 |
| Grosses occasions ratées | 1.17 | 1.67 |
| Corners obtenus | 5.5 | 3.62 |
| Corners concédés | 2.25 | 4.38 |
| Fautes | 11.88 | 13.5 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 3.0 |
| Possession (%) | 63.0 | 37.88 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 8.22 | 11.31 |
| Entrées dernier tiers | 81.0 | 50.62 |
| Touches dans la surface | 25.14 | 14.57 |
| Buts évités par le gardien | -0.16 | 0.13 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 0 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























