

Lanús n'a plus gagné Defensa y Justicia à domicile depuis 2021 : quatre nuls et deux défaites sur les six derniers face-à-face.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
blessure au genou
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-30
blessure aux ischio-jambiers
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 10.7 km/h
Defensa y Justicia crée 1,34 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,5 tirs (6 matchs).
Le classement de cette compétition n’est pas présent dans les données au moment de la publication ; les statistiques ci-dessous s’appuient sur les matchs recensés.
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 365 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 365 | 43.0 % | 29.3 % | 27.7 % | 2.08 | 1.18 | 0.91 | 63.0 % | 35.9 % | 14.8 % | 44.4 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
CA Lanús selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 8 | 2G 3N 3P | 1.12 | 0.5 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 6 | 1G 1N 4P | 0.67 | 1.0 / 1.33 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.5 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 0.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.5 / 2.0 |
Defensa y Justicia selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 4 | 1G 2N 1P | 1.25 | 1.25 / 1.25 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 4 | 1G 0N 3P | 0.75 | 1.75 / 2.25 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 2.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 2.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 0G 2N 1P | 0.67 | 0.33 / 1.33 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 0.5 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de CA Lanús et Defensa y Justicia
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant CA Lanús - Defensa y Justicia
Le décryptage de la rédaction
Lanús reçoit Defensa y Justicia dans un contexte qui sent la rédemption. Le Granate reste sur une défaite 1-3 contre Independiente et un nul face à Argentinos Juniors, du contenu qui interroge malgré le classement en milieu de tableau. La pression monte sur Pellegrino, même si l'ancrage défensif reste son point fort.
En face, Defensa dérange. Invaincu depuis quatre rencontres, le club de Varela s'est offert Platense, Belgrano et un nul à Vélez. Un déplacement qui n'a rien d'une formalité pour des locaux friables offensivement, avec Dylan Aquino (6 buts) trop isolé.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
CA Lanús : D. Aquino · F 7.47 (1 but · 1.30 xG · 0.49 xA · 1.5 passe clé/match · 54% de duels) ; F. P. Biafore · M 7.26 (2 buts · 1.25 xG · 0.26 xA · 0.6 passe clé/match · 56% de duels) ; A. Wlk · F 7.10 (1 but · 1.42 xG · 0.15 xA · 0.5 passe clé/match · 51% de duels) ; L. Besozzi · F 7.06 (0.25 xA · 1.0 passe clé/match · 67% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Defensa y Justicia : D. Martínez · D 7.50 (1 but · 0.27 xG · 63% de duels) ; C. Pérez · M 7.36 (1 but · 1 passe déc. · 0.99 xG · 0.22 xA · 0.6 passe clé/match · 57% de duels) ; M. Borgogno · G 7.15 (100% de duels · 19 arrêts) ; F. Román · D 7.15 (1 but · 0.80 xG · 0.84 xA · 0.6 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à Defensa y Justicia (2026-03-02). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 542 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 689 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.1 · 586 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.1 · 668 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.1 · 590 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.7 · 524 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de CA Lanús chez elle, et les 5 derniers de Defensa y Justicia en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | CA Lanús | Defensa y Justicia |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 37,3 M€ (27 joueurs, 27 valorisés) | 26,2 M€ (33 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 18,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 14,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,8 ans | 23,9 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 179 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 44% | 2.26 | 2.12 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.2, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Defensa y Justicia enchaîne 4 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Mauricio Pellegrino, CA Lanús n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
CA Lanús — équipe équilibrée : possession 50 %, tirs 15.3, corners 5.7, tacles 16.9, fautes 10.6.
Defensa y Justicia — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 12.2, corners 5.1, tacles 18.6, fautes 11.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de CA Lanús - Defensa y Justicia
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 80%.
Analyse du match CA Lanús - Defensa y Justicia en Liga Profesional de Fútbol
Style de jeu : duel de blocs
Lanús construit sous Pellegrino une assise défensive qui encaisse seulement 1,0 but par match, mais la production offensive reste en dessous : 7 buts en 7 journées, c'est famélique. Defensa mise sur un bloc compact et des transitions, profil qui sied à ce déplacement. Le scénario d'un match verrouillé tient la route, avec un cumul d'occasions attendues de 2,2 qui sent le 0-0 ou le 1-0.
Face-à-face : la malédiction locale
La dernière victoire à domicile de Lanús contre Defensa remonte à 2021. Depuis, deux défaites et quatre nuls sur six confrontations, avec une moyenne de 2,33 buts. Le nul revient comme issue plausible à une cote probablement sous-estimée.
Enjeu et motivation
Lanüs a besoin de relancer la machine après une série en dents de scie qui éloigne du haut de classement. Defensa, troisième du groupe, cherche à consolider une place européenne et arrive en confiance. L'enjeu pousse les locaux à se découvrir, ce qui peut ouvrir des espaces aux contre-attaques visitantes mais aussi condamner leur équilibre défensif.
Absences et forme
Trois absences côté Lanús : Cardozo (genou), Romero (ischio), Moreno (pied), dont un milieu axial important dans l'organisation. Defensa perd Molinas (genou) et Hausch (ischio), deux rotations sans impact majeur sur la colonne vertébrale. L'effectif visiteur moins touché garde un avantage structurel, d'autant que leur dynamique récente masque quelques matches où ils ont subi aux tirs.
Le match raconté
On imagine un premier acte fermé, avec deux blocs bas qui se jaugent et peu d'espaces entre les lignes. Lanús cherchera à exploiter les couloirs pour servir Aquino, mais l'efficacité offensive manque trop souvent au Granate. Si Defensa ouvre le score sur une transition, Lanús devra accélérer et se découvrir. Le 1-1 ou le 1-0 visiteurs tiennent le scénario, avec un fil rouge qui va vers le sous 2,5 et le nul.
Cotes CA Lanús - Defensa y Justicia : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour CA Lanús - Defensa y Justicia
Chez Parions Sport
Rencontre n°740 — D1 Brésil. Cote au guichet : 1 1.68 · N 3.10 · 2 4.50.
Face à face
- 13 rencontres
- CA Lanús a gagné 2 fois, Defensa y Justicia 6 fois, 5 nuls
- Moyenne de 2.38 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 0-0
- : 2-2
- : 1-1
- : 2-1
L’arbitre
Andres Merlos (Argentina) — 274 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.31 · cartons rouges par match : 0.18 · seconds jaunes par match : 0.12
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 40 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Defensa y Justicia : jusqu’à 5.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 4.20, soit 31.0% d’écart)
- Lanus : jusqu’à 1.84 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.66, soit 10.8% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.45 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.00, soit 15.0% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Lanus : 53.4%
- Defensa y Justicia : 17.8%
- Draw : 28.7%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : CA Lanús 54.8% · nul 28.8% · Defensa y Justicia 16.3%
- Buts attendus : 1.35 contre 0.84
- Corners : plus de 8,5 : 58.5 % · plus de 9,5 : 46.7 % · plus de 10,5 : 34.9 %
- Les deux marquent : 44.2%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Yoshan Valois : 2.80 (opérateurs agréés)
- Alan Wlk : 2.90 (opérateurs agréés)
- Allan Wlk : 3.20 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Alan Wlk : 5.30 (opérateurs agréés)
- Allan Wlk : 5.50 (opérateurs agréés)
- Yoshan Valois : 5.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Allan Wlk : 5.50
- Yoshan Valois : 5.50
- Lucas Besozzi : 6.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Tiziano Perrotta : 1.93
- Juan Gutiérrez : 1.95
- Ramiro Angel Carrera : 3.20
Passe décisive
- Marcelino Moreno : 3.90 (opérateurs agréés)
- Ramiro Angel Carrera : 4.30 (opérateurs agréés)
- Lucas Besozzi : 4.33 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 756. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 57.9 % des mises, et la cote s’est resserrée de 5.1 % (1.96 vers 1.86)
- Over 0.5 Goals concentre 95.8 % des mises, cote stable à 1.11
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : non à 1.71 chez novibet — 15 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 2,38 but par confrontation sur 13 face-à-face — cotations convergentes vers un prix plus long : 11 des 11 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Defensa y Justicia : 4 matchs de suite sans défaite
- Defensa y Justicia : 4 matchs de suite en marquant
- CA Lanús : 3 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.2, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
- Defensa y Justicia enchaîne 4 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Béton défensif : sous Mauricio Pellegrino, CA Lanús n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
CA Lanús — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 Boca Juniors (extérieur, 2026-08-29)
- N 1-1 Argentinos JRS (domicile, 2026-08-25)
- D 1-3 Independiente (domicile, 2026-08-17)
- V 3-0 Talleres Cordoba (extérieur, 2026-08-12)
- D 1-2 Union Santa Fe (extérieur, 2026-08-06)
- D 0-1 Instituto Cordoba (domicile, 2026-08-03)
- D 0-4 Cienciano (extérieur, 2026-07-30)
- V 1-0 San Lorenzo (domicile, 2026-07-26)
- V 2-0 Cienciano (domicile, 2026-07-23)
- D 1-2 Instituto Cordoba (extérieur, 2026-05-30)
Defensa y Justicia — ses derniers matchs recensés
- V 1-0 Platense (domicile, 2026-08-31)
- V 2-1 Belgrano Cordoba (extérieur, 2026-08-23)
- N 1-1 Velez Sarsfield (extérieur, 2026-08-17)
- V 2-1 Newells Old Boys (domicile, 2026-08-09)
- D 0-3 Estudiantes L.P. (extérieur, 2026-08-01)
- V 2-1 Deportivo Riestra (domicile, 2026-07-29)
- N 1-1 Aldosivi (domicile, 2026-07-24)
- D 1-4 Racing Club (extérieur, 2026-07-16)
- D 1-2 Gimnasia M. (extérieur, 2026-05-04)
- D 0-4 Boca Juniors (domicile, 2026-04-23)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Aaron Molinas — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Marcelino Moreno — Foot Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Luciano Romero — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Agustín Cardozo — Knee Injury
- Agustín Hausch — Hamstring Injury
Les autres marchés
9 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.62 chez les opérateurs agréés
- plus de 2 buts — 1.71 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 1.84 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 2.06 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 2.15 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.72 chez SportsBet
- les deux équipes marquent : oui — 2.12 chez Virgin Bet
Résultat
- double chance : Defensa y Justicia ou nul — 2.00 chez Virgin Bet
- Defensa y Justicia, rembourse si nul — 3.50 chez Nordic Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
F. P. Biafore — CA Lanús
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-02
CA Lanús - Defensa y Justicia : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour CA Lanús - Defensa y Justicia ?
Quelles sont les probabilités de CA Lanús - Defensa y Justicia ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de CA Lanús et les déplacements de Defensa y Justicia, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | CA Lanús à domicile | Defensa y Justicia à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.44 | 1.36 |
| xG hors penalty | 1.32 | 0.57 |
| xG concédé | 0.62 | 1.37 |
| Buts marqués | 0.88 | 1.25 |
| Buts encaissés | 0.62 | 1.75 |
| Tirs | 16.62 | 12.25 |
| Tirs cadrés | 6.12 | 4.25 |
| Tirs dans la surface | 9.88 | 6.88 |
| Grosses occasions | 1.75 | 1.88 |
| Grosses occasions ratées | 1.43 | 0.86 |
| Corners obtenus | 7.12 | 4.5 |
| Corners concédés | 3.5 | 5.38 |
| Fautes | 11.62 | 11.0 |
| Cartons jaunes | 2.38 | 2.12 |
| Possession (%) | 54.0 | 50.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.79 | 9.32 |
| Entrées dernier tiers | 68.25 | 48.88 |
| Touches dans la surface | 26.5 | 18.0 |
| Buts évités par le gardien | -0.12 | -0.11 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 12 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























