

Internacional haven't won in their last 7 games.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
blessure à la cuisse
blessure à la cuisse
retour estimé 2026-10-31
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
absent
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 10.9 km/h
Internacional est 16e avec 25 pts, à 27 pts de la 1re place et 20 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 13 journées. Santos est 13e avec 29 pts, à 23 pts de la 1re place et 16 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 14 journées.
Internacional crée 1,08 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,2 tirs (6 matchs). Santos crée 1,06 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,2 tirs (6 matchs). Attention : 53 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Internacional | Santos |
|---|---|---|
| Classement | 16e / 20 (25 pts, 25 j) | 13e / 20 (29 pts, 24 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 18e (26 buts) | 8e (34 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 8e (31 buts) | 14e (36 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNNNN | VNVDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Brasileirão Serie A — saison Brasileiro Serie A 2026 · Calculé sur 246 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | 46.7 % | 28.9 % | 24.4 % | 2.64 | 1.5 | 1.13 | 78.0 % | 50.0 % | 24.8 % | 58.5 % |
Marge d’erreur de 6.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Internacional selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 1.33 / 0.67 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.0 / 1.0 |
| 11-16 (milieu bas) | domicile | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 1.0 / 0.67 |
| 11-16 (milieu bas) | extérieur | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.0 / 1.0 |
| 17-20 (zone rouge) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.0 / 1.5 |
| 17-20 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 0G 2N 1P | 0.67 | 1.67 / 2.33 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Santos selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 2.5 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 11-16 (milieu bas) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| 11-16 (milieu bas) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.5 / 2.5 |
| 17-20 (zone rouge) | domicile | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.75 / 1.25 |
| 17-20 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 0G 2N 1P | 0.67 | 1.67 / 2.33 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.5 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
À retenir avant Internacional - Santos
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Internacional : A. Patrick · M 7.23 (1 but · 2 passes déc. · 0.35 xG · 2.29 xA · 3.6 passes clés/match · 48% de duels) ; J. Carbonero · F 7.11 (1 but · 1.25 xG · 0.35 xA · 0.8 passe clé/match · 31% de duels) ; G. Mercado · D 7.03 (0.12 xG · 0.2 passe clé/match · 58% de duels) ; P. Paula · M 6.98 (0.5 passe clé/match · 89% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Santos : C. Oliva · M 7.24 (1 but · 1.27 xG · 65% de duels) ; Neymar · F 7.18 (1 passe déc. · 0.36 xG · 0.55 xA · 3.3 passes clés/match · 46% de duels) ; G. Brazão · G 7.10 (100% de duels · 14 arrêts) ; Willian Arão · M 7.00 (0.16 xG · 0.2 passe clé/match · 43% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Statistiques buteurs indisponibles pour cette rencontre : aucun nom n'est avancé sans données. Le reste de l'analyse et le pronostic ne sont pas affectés.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Internacional | Santos |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 73,6 M€ (36 joueurs, 27 valorisés) | 97,7 M€ (33 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 34,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 37,1 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 25,5 ans | 25,7 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 180 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 52% | 1.91 | 1.78 | -7% |
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Internacional - Santos
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 86%.
Cotes Internacional - Santos : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour Internacional - Santos
Chez Parions Sport
Rencontre n°767 — D1 Brésil. Cote au guichet : 1 1.86 · N 3.20 · 2 3.45.
Où voir le match et à quelle heure
Prime Video (BE)
Au classement
- Santos : 13e, pts en 24 matchs (7V 8N 9D, différence -2)
- Internacional : 16e, pts en 25 matchs (5V 10N 10D, différence -5)
Face à face
- 48 rencontres
- Internacional a gagné 18 fois, Santos 13 fois, 17 nuls
- Moyenne de 2.40 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-2
- : 1-1
- : 1-2
- : 7-1
- : 1-1
Composition confirmée
Internacional — 3-4-2-1
Matheus Cunha, Guillermo Maripán, Matheus Bahia, Bruno Gomes, Gabriel Mercado, Vitinho, Rodrigo Villagra, Bruno Henrique, Johan Carbonero, Alerrandro, Alan Patrick
Santos — 4-2-3-1
Gabriel Brazão, Luan Peres, Willian Arão, Igor Vinícius, Gonzalo Escobar, Gabriel Bontempo, Christian Oliva, Gustavinho, Gabriel Barbosa, Rony, Gustavo Caballero
L’arbitre
Alex Gomes Stefano (Brazil) — 29 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.86 · cartons rouges par match : 0.24 · seconds jaunes par match : 0.07
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 62 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Internacional : jusqu’à 2.06 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.85, soit 11.4% d’écart)
- Santos : jusqu’à 4.20 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.50, soit 20.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.54 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.10, soit 14.2% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Santos : 23.5%
- Draw : 28.6%
- Internacional : 48.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Internacional 49.4% · nul 27.0% · Santos 23.6%
- Buts attendus : 1.49 contre 1.15
- Corners : plus de 8,5 : 63.4 % · plus de 9,5 : 51.7 % · plus de 10,5 : 40.4 %
- Les deux marquent : 52.4%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Premier buteur
- Alerrandro : 6.00 (opérateurs agréés)
- Alan Patrick Lourenço : 6.75 (opérateurs agréés)
- Antonio Sanabria : 7.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Alerrandro : 6.00
- Antonio Sanabria : 7.00
- Joao Bezerra : 7.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Calebe Goncalves Ferreira da Silva : 2.38
- Ronielson Rony : 2.43
- Thaciano Mickael Silva : 2.85
Passe décisive
- Lourenco Alan Patrick : 3.40 (opérateurs agréés)
- Vitor Hugo Vitinho : 3.40 (opérateurs agréés)
- Alan Patrick : 3.50 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 2218. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Correct Score 2-1 concentre 47.3 % des mises, et la cote s’est allongée de 14.1 % (9.20 vers 10.50)
- Under 5.5 Goals concentre 99.7 % des mises, cote stable à 1.04
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.80 chez les opérateurs agréés — 15 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 2,4 but par confrontation sur 48 face-à-face
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
La forme récente, match par match
Internacional — ses derniers matchs recensés
- D 1-3 Gremio (extérieur, 2026-09-03)
- D 2-3 Bahia (extérieur, 2026-08-30)
- N 0-0 Gremio (domicile, 2026-08-27)
- N 0-0 Atletico-MG (domicile, 2026-08-22)
- N 1-1 Remo (domicile, 2026-08-17)
- N 0-0 Palmeiras (extérieur, 2026-08-09)
- D 1-2 Corinthians (extérieur, 2026-08-06)
- V 2-0 Corinthians (domicile, 2026-08-02)
- N 1-1 Flamengo (domicile, 2026-07-29)
- D 0-2 Atletico Paranaense (extérieur, 2026-07-25)
Santos — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Palmeiras (domicile, 2026-09-03)
- V 1-0 Corinthians (extérieur, 2026-08-30)
- D 0-3 Palmeiras (extérieur, 2026-08-27)
- N 1-1 Mirassol (domicile, 2026-08-23)
- N 0-0 Macara (extérieur, 2026-08-20)
- V 3-0 Vasco DA Gama (extérieur, 2026-08-16)
- V 2-1 Macara (domicile, 2026-08-13)
- D 0-2 Atletico Paranaense (domicile, 2026-08-09)
- V 1-0 Remo (extérieur, 2026-08-05)
- N 0-0 Remo (domicile, 2026-08-02)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Internacional
- Allex — Thigh Injury / Inactive (2 relevés concordantes)
- Benjamin Arhin — Thigh Injury / Hamstring Injury (2 relevés concordantes)
- Alexandro Bernabei — yellow_card_accumulation_suspension / Suspendu (3 relevés concordantes)
- Victor Gabriel — fa_charge_of_improper_conduct / Suspendu (3 relevés concordantes)
- Kayky — Ankle Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Sergio Rochet — Back Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
Santos
- Álvaro Barreal — Thigh Injury / Suspendu (3 relevés concordantes)
- Neymar — Thigh Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Lucas Veríssimo — Ankle Injury / Suspendu (3 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Vinicius Lira — Knee Injury
- Rodinei — Suspendu
Les autres marchés
36 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.81 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 1.89 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 2.00 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 2.22 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.95 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.00 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : pair — 1.93 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : impair — 2.02 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 11,5 corners — 1.38 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.42 chez les opérateurs agréés
- moins de 11 corners — 1.44 chez les opérateurs agréés
- plus de 9 corners — 1.56 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.62 chez les opérateurs agréés
Cartons
- moins de 5,5 cartons — 1.40 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 cartons — 1.41 chez les opérateurs agréés
- moins de 5 cartons — 1.54 chez les opérateurs agréés
- plus de 4 cartons — 1.60 chez les opérateurs agréés
- moins de 4,5 cartons — 1.81 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Internacional ou Santos — 1.39 chez les opérateurs agréés
- double chance : Santos ou nul — 1.92 chez les opérateurs agréés
- Internacional, rembourse si nul — 1.46 chez les opérateurs agréés
- Santos, rembourse si nul — 3.00 chez les opérateurs agréés
- Internacional a la mi-temps, Internacional a la fin — 3.42 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.40 chez les opérateurs agréés
- moins de 1 buts en 1re periode — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 1 buts en 1re periode — 2.01 chez les opérateurs agréés
- moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.73 chez GTbets
- 1re periode : nul — 2.26 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : Internacional — 2.76 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : non — 1.17 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : oui — 5.35 chez les opérateurs agréés
Score exact
- Internacional 1 - 1 Santos — 7.20 chez les opérateurs agréés
- Internacional 1 - 0 Santos — 7.63 chez les opérateurs agréés
- Internacional 2 - 1 Santos — 10.05 chez les opérateurs agréés
- Internacional 0 - 0 Santos — 10.50 chez les opérateurs agréés
- Internacional 2 - 0 Santos — 10.50 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Non
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Vitinho — Internacional
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-19
Internacional - Santos : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Internacional - Santos ?
Quelles sont les probabilités de Internacional - Santos ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Internacional et les déplacements de Santos, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Internacional à domicile | Santos à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.42 | 1.76 |
| xG hors penalty | 1.28 | 1.58 |
| xG concédé | 1.03 | 1.29 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.88 | 1.12 |
| Tirs | 15.5 | 12.62 |
| Tirs cadrés | 4.12 | 4.38 |
| Tirs dans la surface | 9.75 | 8.0 |
| Grosses occasions | 2.0 | 2.75 |
| Grosses occasions ratées | 1.14 | 1.5 |
| Corners obtenus | 4.25 | 4.12 |
| Corners concédés | 4.62 | 6.0 |
| Fautes | 16.75 | 11.88 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 2.38 |
| Possession (%) | 43.38 | 51.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.8 | 10.22 |
| Entrées dernier tiers | 59.75 | 57.25 |
| Touches dans la surface | 24.4 | 18.67 |
| Buts évités par le gardien | 0.02 | 0.03 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























