

Kristiansund BK enchaîne cinq matchs d'affilée en encaissant, mais Tromsø n'a plus gagné depuis quatre rencontres.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure aux ischio-jambiers
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 15.0 km/h
Kristiansund BK est 15e avec 16 pts, à 31 pts de la 1re place et 19 pts du podium — il reste 12 journées. Tromsø IL est 3e avec 35 pts, à 12 pts de la 1re place — il reste 12 journées.
Kristiansund BK crée 0,89 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,5 tirs (6 matchs). Tromsø IL crée 0,55 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 8,0 tirs (4 matchs). Le jeu aérien pèse (28 % de têtes).
Kristiansund BK est 14ᵉ sur 16 à domicile (3 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) en 8 match(s), 10 buts marqués pour 11 encaissés). Tromsø IL est 4ᵉ sur 16 à l'extérieur (4 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) en 8 match(s), 16 buts marqués pour 13 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Kristiansund BK | Tromsø IL |
|---|---|---|
| Classement | 15e / 16 (16 pts, 18 j) | 3e / 16 (35 pts, 18 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 15e (17 buts) | 5e (34 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (29 buts) | 3e (20 buts) |
| Forme (5 dernières) | NDVDD | NDVVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eliteserien — saison 2026 · Calculé sur 149 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 149 | 49.7 % | 20.1 % | 30.2 % | 3.08 | 1.78 | 1.3 | 84.6 % | 61.1 % | 33.6 % | 57.0 % |
Marge d’erreur de 8.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Kristiansund BK selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.5 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 4 | 0G 1N 3P | 0.25 | 0.75 / 2.25 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 2G 2N 0P | 2.0 | 1.25 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 2.5 |
Tromsø IL selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 5.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 3.5 / 1.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 3G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.33 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 5 | 2G 1N 2P | 1.4 | 1.4 / 1.8 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 3 | 3G 0N 0P | 3.0 | 2.67 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Kristiansund BK et Tromsø IL
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Kristiansund BK - Tromsø IL
Le décryptage de la rédaction
Cinq rencontres d'affilée sans garder son but. Voilà le fil rouge qui accompagne Kristiansund BK à l'heure de recevoir un Tromsø IL techniquement favori mais en panne de résultats récents.
Les deux formations traversent des dynamiques opposées dans leur contenu : l'une encaisse sans discontinuer, l'autre ne gagne plus depuis quatre matchs. Un contexte rare qui rend la lecture du match piégeuse, entre une équipe qui prend l'eau et une autre qui n'arrive plus à la faire sortir.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Kristiansund BK : S. H. Kilen · M 7.46 (2 buts · 1 passe déc. · 0.68 xG · 0.34 xA · 1.8 passe clé/match · 51% de duels) ; H. G. Bruseth · M 7.39 (0.33 xG · 1.21 xA · 1.8 passe clé/match · 59% de duels) ; Z. Bytyqi · M 7.25 (1 passe déc. · 0.16 xG · 0.33 xA · 1.5 passe clé/match · 60% de duels) ; A. Munksgaard · D 7.20 (1 passe déc. · 0.02 xG · 0.56 xA · 2.0 passes clés/match · 68% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Tromsø IL : S. Innvær · M 7.09 (1 passe déc. · 0.36 xA · 0.7 passe clé/match · 69% de duels) ; J. Haugaard · G 7.03 (67% de duels · 13 arrêts) ; D. Edvardsson · M 7.00 (0.31 xA · 2.0 passes clés/match · 49% de duels) ; T. Nyhammer · M 7.00 (1 passe déc. · 0.18 xG · 0.30 xA · 1.0 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-0, à Tromsø IL (2026-04-11). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.1 · 969 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.3 · 784 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.3 · 669 min
5 buts (2 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 2.1 · 607 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 0.9 · 494 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.6 · 249 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Kristiansund BK chez elle, et les 5 derniers de Tromsø IL en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Kristiansund BK | Tromsø IL |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 13,8 M€ (22 joueurs, 22 valorisés) | 20,1 M€ (29 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 8,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 10,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,8 ans | 24,3 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 184 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Kristiansund BK | 21% | 4.85 | 4.50 | -7% |
| Match nul | 24% | 4.22 | 3.80 | -10% |
| Tromsø IL | 56% | 1.80 | 1.71 | -5% |
| Plus de 2,5 buts | 55% | 1.81 | 1.68 | -7% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.80 | 1.65 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Kristiansund BK enchaîne 5 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Tromsø IL garde ses cages inviolées dans 46% des matchs sous Jørgen Vik : un clean sheet est loin d'être improbable.
Kristiansund BK — équipe de transition : possession 43 %, tirs 13.2, corners 4.6, tacles 13.7, fautes 13.2. beaucoup de tirs, peu cadrés
Tromsø IL — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 11.6, corners 3.9, tacles 15.8, fautes 11.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Kristiansund BK - Tromsø IL
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 70%.
Analyse du match Kristiansund BK - Tromsø IL en Eliteserien
Style et blocs
Tromsø se déploie en 5-3-2 selon les schémas observés, Kristiansund en 4-3-3. Le bloc bas des visiteurs peut étouffer l'animation locale, mais le problème vient surtout des 0-4 puis 0-0 concédés face à Brighton : entre ces deux matchs, 46 tirs subis. La défense arctique craque dès qu'elle est sollicitée en profondeur.
Face-à-face recentré
Sur 9 confrontations, 4 nuls et seulement 2 succès de Kristiansund à domicile. Le match aller cette saison a accouché d'un 1-1 sans vainqueur, Kristiansund alignant un 4-2-3-1. La tendance penche vers un duel fermé, peu généreux en occasions nettes des deux côtés.
Enjeu et calendrier
Kristiansund occupe la 15e place et joue la survie, tandis que Tromsø stagne au 3e rang après quatre rencontres sans victoire. L'urgence est maximale côté local, ce qui peut pousser à l'erreur autant qu'à l'engagement. Le book voit Tromsø favori, probabilité implicite 56,7%.
Absents et forme réelle
Kristiansund doit composer sans Tufekcic (ischio), mais l'oeil terrain raconte une autre histoire : 18 tirs face à Fredrikstad pour une défaite 0-1, 19 face à HamKam pour un 2-2. L'équipe crée, ne conclut pas. Tromsø perd Braut et Skjaervik, mais récupère sa structure habituelle.
Le scénario de match
On imagine un premier acte verrouillé, deux blocs qui se craignent, peu d'espaces entre les lignes. Le total de buts projeté à 2,83 et le profil statistique à 46,2% sur moins de 2,5 buts orientent vers une partie cadrée, où la décision se fera sur un détail. Avantage Tromsø au prix du marché, mais sans marge de sécurité.
Cotes Kristiansund BK - Tromsø IL : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Kristiansund BK - Tromsø IL
Chez Parions Sport
Rencontre n°160 — D1 Norvège. Cote au guichet : 1 3.75 · N 3.60 · 2 1.70.
Au classement
- Tromsø IL : 3e, pts en 18 matchs (10V 5N 3D, différence 14)
- Kristiansund BK : 15e, pts en 18 matchs (4V 4N 10D, différence -12)
Face à face
- 15 rencontres
- Kristiansund BK a gagné 5 fois, Tromsø IL 4 fois, 6 nuls
- Moyenne de 2.53 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-0
- : 1-3
- : 2-3
- : 0-0
- : 1-0
L’arbitre
Aslam, Mohammad Usman (Norway) — 160 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.61 · cartons rouges par match : 0.07 · seconds jaunes par match : 0.05
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Kristiansund BK 20.6% · nul 23.7% · Tromsø IL 55.7%
- Buts attendus : 1.17 contre 1.71
- Corners : plus de 8,5 : 62.9 % · plus de 9,5 : 51.3 % · plus de 10,5 : 39.9 %
- Les deux marquent : 55.6%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Nikolai Hristov : 2.10
- Vegard Erlien : 2.30
- Heine Larsen : 2.62
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Nikolai Hristov : 5.00
- Vegard Erlien : 5.50
- Heine Larsen : 6.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Nikolai Hristov : 5.00
- Vegard Erlien : 5.50
- Heine Larsen : 6.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 2428. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Both Teams To Score Yes concentre 96.8 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.7 % (1.76 vers 1.73)
- Under 5.5 Goals concentre 100.0 % des mises, cote stable à 1.07
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 8,5 corners à 1.40 chez les opérateurs agréés
- repère de prix du fournisseur : 62,9 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Kristiansund BK : 5 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- Kristiansund BK enchaîne 5 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Tromsø IL garde ses cages inviolées dans 46% des matchs sous Jørgen Vik : un clean sheet est loin d'être improbable.
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Daniel Braut — Hip Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Vetle Skjaervik — Ankle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- David Tufekcic — Hamstring Injury
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2,5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
L. Alvheim — Kristiansund BK
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Kristiansund BK - Tromsø IL
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Moins 10.5 | 1.69 | 60 % | 59 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Kristiansund BK) | Nul | 2 (Tromsø IL) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 4.5 | 4.0 ↑ | 1.66 ↓ | 06/09 12:38 UTC |
| Unibet | 4.5 | 3.8 | 1.71 | 06/09 12:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-11
Kristiansund BK - Tromsø IL : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Kristiansund BK - Tromsø IL ?
Quelles sont les probabilités de Kristiansund BK - Tromsø IL ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Kristiansund BK et les déplacements de Tromsø IL, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Kristiansund BK à domicile | Tromsø IL à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.05 | 1.01 |
| xG hors penalty | 0.95 | 0.92 |
| xG concédé | 1.84 | 1.76 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.38 | 2.0 |
| Tirs | 11.75 | 10.0 |
| Tirs cadrés | 3.38 | 3.62 |
| Tirs dans la surface | 6.88 | 6.75 |
| Grosses occasions | 2.38 | 1.71 |
| Grosses occasions ratées | 1.38 | 1.0 |
| Corners obtenus | 3.25 | 2.75 |
| Corners concédés | 7.25 | 5.0 |
| Fautes | 10.75 | 10.88 |
| Cartons jaunes | 2.88 | 1.14 |
| Possession (%) | 42.5 | 45.38 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 15.6 | 17.14 |
| Entrées dernier tiers | 63.38 | 71.12 |
| Touches dans la surface | 22.0 | 19.75 |
| Buts évités par le gardien | 0.34 | -0.4 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 62 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























