

Anderlecht reste sur 9 matchs consécutifs sans nul en championnat, une série rare qui illustre sa dynamique actuelle.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Broken Leg · forfait · retour estimé 2027-01-10
blessure au pied
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-10-10
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 20.7 km/h
RSC Anderlecht est 11e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. KRC Genk est 8e avec 7 pts, à 6 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
KRC Genk crée 2,39 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | RSC Anderlecht | KRC Genk |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 18 (6 pts, 4 j) | 8e / 18 (7 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 15e (3 buts) | 3e (12 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 7e (5 buts) | 11e (8 buts) |
| Forme (5 dernières) | VDDVD | VNVDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 41 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | 48.8 % | 19.5 % | 31.7 % | 3.17 | 1.73 | 1.44 | 78.0 % | 68.3 % | 41.5 % | 46.3 % |
Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | RSC Anderlecht dom. | RSC Anderlecht ext. | KRC Genk dom. | KRC Genk ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charleroi | ||||
| 2 | Club Brugge KV | ||||
| 3 | Gent | ||||
| 4 | Union St. Gilloise | 3 - 0 | |||
| 5 | Zulte Waregem | 2 - 1 | |||
| 6 | Standard Liege | ||||
| 7 | Genk | — | — | ||
| 8 | Lommel United | ||||
| 9 | Antwerp | 4 - 4 | |||
| 10 | Anderlecht | — | — | ||
| 11 | St. Truiden | ||||
| 12 | SK Beveren | 1 - 0 | 4 - 0 | ||
| 13 | Cercle Brugge | ||||
| 14 | KV Mechelen | ||||
| 15 | RAAL La Louvière | 2 - 1 | |||
| 16 | KVC Westerlo | 3 - 2 | |||
| 17 | OH Leuven | ||||
| 18 | Kortrijk | 1 - 0 |
RSC Anderlecht selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
KRC Genk selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de RSC Anderlecht et KRC Genk
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant RSC Anderlecht - KRC Genk
Le décryptage de la rédaction
Le Lotto Park accueille un choc entre deux formations belges qui peinent à trouver leur rythme en ce début de saison. Anderlecht, dixième, reçoit Genk, septième, dans un match où chaque point compte déjà pour ne pas décrocher du wagon européen. L'enjeu dépasse le simple classement : il s'agit aussi pour les Mauves de confirmer leur bonne dynamique à domicile face à un adversaire qui les dépasse au coup d'envoi.
Les chiffres du marché placent Anderlecht en favori léger à 2,49, contre 2,83 pour Genk et 3,63 pour le nul. Un écart modeste qui traduit l'incertitude ambiante. Les deux équipes arrivent avec des certitudes offensives mais des doutes défensifs, ce qui laisse présager une rencontre indécise où la première erreur pourrait être fatale.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
RSC Anderlecht : G. Biancone · D 7.37 (0.25 xG · 0.24 xA · 67% de duels) ; L. Pétrot · D 7.10 (0.01 xG · 0.3 passe clé/match · 66% de duels) ; L. Ambros · M 6.95 (0.13 xG · 0.72 xA · 2.3 passes clés/match · 44% de duels) ; D. Sikan · F 6.93 (1 but · 1.57 xG · 0.16 xA · 0.7 passe clé/match · 51% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
KRC Genk : J. N. Kongolo · D 7.60 (2 buts · 0.56 xG · 0.17 xA · 0.2 passe clé/match · 63% de duels) ; B. Heynen · M 7.56 (1 but · 0.92 xG · 0.42 xA · 0.8 passe clé/match · 56% de duels) ; Kayembe · D 7.28 (1 but · 0.20 xG · 0.26 xA · 0.5 passe clé/match · 61% de duels) ; M. Smets · D 7.23 (0.05 xG · 69% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-0, à KRC Genk (2026-02-08). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.4 · 410 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 101 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 205 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 5.2 · 725 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.8 · 271 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 1.6 · 951 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de RSC Anderlecht chez elle, et les 5 derniers de KRC Genk en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | RSC Anderlecht | KRC Genk |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 79,1 M€ (31 joueurs, 30 valorisés) | 113 M€ (30 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 37,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 68,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 22,8 ans | 23,1 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 184 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| RSC Anderlecht | 39% | 2.58 | 2.45 | -5% |
| Match nul | 27% | 3.75 | 3.60 | -4% |
| KRC Genk | 34% | 2.90 | 2.70 | -7% |
| Les deux équipes marquent | 59% | 1.68 | 1.55 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
RSC Anderlecht enchaîne 9 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
RSC Anderlecht — attaque territoriale : possession 52 %, tirs 17.7, corners 6.3, tacles 16.3, fautes 13.9.
KRC Genk — attaque territoriale : possession 54 %, tirs 17.8, corners 6.2, tacles 17.8, fautes 13.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de RSC Anderlecht - KRC Genk
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 64%.
Analyse du match RSC Anderlecht - KRC Genk en Pro League
Style de jeu
Les deux formations alignent un football porté vers l'avant, avec des xG quasi similaires (1,48 vs 1,45) et une probabilité de BTTS à 59%. Anderlecht a montré face à Kortrijk une domination nette (14 tirs, 3 grosses occasions), mais a subi contre l'Union Saint-Gilloise (12 tirs concédés). Genk de son côté empile les buts à l'extérieur (4-0, 4-4, 3-2 sur les matchs recensés) avec un profil ultra-offensif mais friable derrière.
Face-à-face
Sur les 8 confrontations recensées, Genk mène légèrement avec 4 victoires contre 3 pour Anderlecht et 1 nul, pour une moyenne de 3,25 buts par match. Un historique qui penche vers le spectacle plutôt que vers la maîtrise défensive, cohérent avec le profil actuel des deux équipes.
Enjeu et motivation
Anderlecht vise le top 5 et ne peut pas se permettre un faux pas à domicile après sa défaite 0-3 contre l'Union. Genk, en embuscade à la septième place, cherche à confirmer son regain offensif. L'enjeu est symétrique : les deux équipes ont besoin de points, ce qui limite le risque d'une rencontre déséquilibrée tactiquement.
Absents et forme
Anderlecht doit composer sans Camara et Hey (blessures), mais sa série de 9 matchs sans nul témoigne d'une équipe qui va au bout. Genk est plus touché avec 4 absences (Palacios, Akpan, Haroun, Nkuba) et reste sur 5 déplacements sans victoire. Un avantage contextuel pour les Mauves, à domicile et face à un adversaire fragilisé.
Cotes RSC Anderlecht - KRC Genk : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour RSC Anderlecht - KRC Genk
Chez Parions Sport
Rencontre n°990 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 2.25 · N 3.40 · 2 2.60.
Où voir le match et à quelle heure
DAZN Belgium (BE) · DAZN Pro League 1 (BE)
Au classement
- KRC Genk : 8e, pts en 4 matchs (2V 1N 1D, différence 4)
- RSC Anderlecht : 11e, pts en 4 matchs (2V 0N 2D, différence -2)
Face à face
- 97 rencontres
- RSC Anderlecht a gagné 50 fois, KRC Genk 28 fois, 19 nuls
- Moyenne de 2.76 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-0
- : 1-1
- : 2-1
- : 1-2
- : 2-0
L’arbitre
Jan Boterberg (Belgium) — 163 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.76 · cartons rouges par match : 0.13 · seconds jaunes par match : 0.09
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Anderlecht : jusqu’à 2.38 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.10, soit 13.3% d’écart)
- Genk : jusqu’à 3.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.75, soit 16.4% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.75 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.20, soit 17.2% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Genk : 31.2%
- Anderlecht : 42.6%
- Draw : 26.2%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : RSC Anderlecht 38.8% · nul 26.7% · KRC Genk 34.5%
- Buts attendus : 1.48 contre 1.45
- Corners : plus de 8,5 : 64.1 % · plus de 9,5 : 52.4 % · plus de 10,5 : 41.2 %
- Les deux marquent : 59.4%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Premier buteur
- Mihajlo Cvetkovic : 7.00 (opérateurs agréés)
- Aaron Bibout : 7.50 (opérateurs agréés)
- Danylo Sikan : 7.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Mihajlo Cvetkovic : 6.50
- Aaron Bibout : 7.50
- Danylo Sikan : 7.50
Tirs cadrés
- Léo Pétrot : 5.10 (opérateurs agréés)
- Marten Winkler : 5.30 (opérateurs agréés)
- Giulian Biancone : 6.00 (opérateurs agréés)
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Rafiu Durosinmi : 3.10
- Junya Ito : 3.50
- Jeppe Erenbjerg : 3.80
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 9937. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 37.2 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.7 % (2.40 vers 2.36)
- Both Teams To Score Yes concentre 77.2 % des mises, cote stable à 1.62
- Correct Score 1-2 concentre 28.1 % des mises, et la cote s’est allongée de 17.4 % (11.50 vers 13.50)
- Draw no Bet 1 concentre 97.8 % des mises, et la cote s’est resserrée de 8.9 % (1.90 vers 1.73)
- Under 7.5 Goals concentre 99.9 % des mises, cote stable à 1.01
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.57 chez les opérateurs agréés
- moyenne de 2,76 but par confrontation sur 97 face-à-face
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- RSC Anderlecht : 9 matchs de suite sans match nul
- KRC Genk : 8 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- KRC Genk : 6 matchs de suite en marquant
- KRC Genk : 3 matchs de suite sans défaite
- KRC Genk : 3 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus
Les signaux à retenir
- RSC Anderlecht enchaîne 9 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
RSC Anderlecht — ses derniers matchs recensés
- V 1-0 Kortrijk (domicile, 2026-09-03)
- D 0-3 Union St. Gilloise (extérieur, 2026-08-30)
- V 3-0 Kairat Almaty (domicile, 2026-08-27)
- V 3-0 Kairat Almaty (extérieur, 2026-08-20)
- D 0-1 SK Beveren (extérieur, 2026-08-16)
- V 3-2 PAOK (domicile, 2026-08-13)
- V 2-1 RAAL La Louvière (domicile, 2026-08-09)
- V 1-0 PAOK (extérieur, 2026-08-06)
- V 3-1 Hammarby FF (domicile, 2026-07-30)
- N 1-1 Hammarby FF (extérieur, 2026-07-23)
KRC Genk — ses derniers matchs recensés
- V 4-0 SK Beveren (domicile, 2026-08-28)
- N 4-4 Antwerp (extérieur, 2026-08-22)
- V 3-2 KVC Westerlo (domicile, 2026-08-15)
- D 1-2 Zulte Waregem (extérieur, 2026-08-09)
- V 2-1 Twente (domicile, 2026-08-02)
- V 3-1 FC OSS (domicile, 2026-08-01)
- D 0-4 Bayer Leverkusen (extérieur, 2026-07-29)
- D 0-4 AZ Alkmaar (extérieur, 2026-07-22)
- D 0-1 Falkirk (extérieur, 2026-07-18)
- V 4-3 Motherwell (extérieur, 2026-07-17)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Christian Akpan — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Kenan Haroun — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Lucas Hey — Broken Leg / Blessé (2 relevés concordantes)
- Ken Nkuba — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Adrian Palacios — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Ilay Camara — Foot Injury
Les autres marchés
11 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.68 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.82 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 2.04 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.58 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.58 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Anderlecht ou nul — 1.40 chez William Hill
- double chance : Genk ou nul — 1.63 chez les opérateurs agréés
- Anderlecht, rembourse si nul — 1.65 chez LiveScore Bet
- Genk, rembourse si nul — 2.10 chez Coral
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 1
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
D. Sikan — RSC Anderlecht
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (RSC Anderlecht) | Nul | 2 (KRC Genk) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.45 ↑ | 3.6 ↓ | 2.7 ↑ | 06/09 06:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-20
RSC Anderlecht - KRC Genk : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour RSC Anderlecht - KRC Genk ?
Quelles sont les probabilités de RSC Anderlecht - KRC Genk ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de RSC Anderlecht et les déplacements de KRC Genk, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | RSC Anderlecht à domicile | KRC Genk à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.6 | 1.52 |
| xG hors penalty | 1.62 | 1.88 |
| xG concédé | 1.45 | 1.26 |
| Buts marqués | 1.88 | 1.38 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.25 |
| Tirs | 17.25 | 13.5 |
| Tirs cadrés | 6.25 | 4.88 |
| Tirs dans la surface | 10.88 | 9.25 |
| Grosses occasions | 2.38 | 2.62 |
| Grosses occasions ratées | 1.29 | 2.0 |
| Corners obtenus | 6.38 | 3.88 |
| Corners concédés | 3.62 | 4.0 |
| Fautes | 12.38 | 14.88 |
| Cartons jaunes | 1.5 | 2.12 |
| Possession (%) | 60.38 | 51.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.12 | 10.32 |
| Entrées dernier tiers | 67.0 | 54.25 |
| Touches dans la surface | 31.38 | 25.38 |
| Buts évités par le gardien | -0.38 | -0.17 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 88 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 75 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























