

Beveren reste sur 10 victoires consécutives à domicile tandis que Leuven n'a plus gagné en déplacement depuis 6 rencontres.
Effectif Oud-Heverlee Leuven ×2,4 en valeur face à SK Beveren (29,9 M€ contre 12,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-10-31
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 18.3 km/h
SK Beveren est 13e avec 3 pts, à 10 pts de la 1re place et 9 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Oud-Heverlee Leuven est 17e avec 0 pts, à 13 pts de la 1re place et 12 pts du podium — il reste 30 journées.
SK Beveren crée 0,86 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 10,7 tirs (6 matchs). Oud-Heverlee Leuven crée 1,09 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | SK Beveren | Oud-Heverlee Leuven |
|---|---|---|
| Classement | 13e / 18 (3 pts, 4 j) | 17e / 18 (0 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 16e (2 buts) | 17e (2 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 14e (10 buts) | 12e (9 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDVDD | DDDDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 41 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | 48.8 % | 19.5 % | 31.7 % | 3.17 | 1.73 | 1.44 | 78.0 % | 68.3 % | 41.5 % | 46.3 % |
Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
SK Beveren selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Oud-Heverlee Leuven selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de SK Beveren et Oud-Heverlee Leuven
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven
Le décryptage de la rédaction
Beveren accueille Leuven au Freethielstadion pour une affiche de Pro League qui sent la dynamique. Les locaux alignent une série impressionnante : 10 victoires consécutives à domicile, un chiffre qui parle pour un promu devenu cador de l'élite belge.
Leuven traverse une période plus compliquée avec 6 déplacements sans victoire et plusieurs absents côté gauche de l'attaque. Le marché donne les locaux favoris autour de 2,45, mais l'écart reste mince sur un match où l'adversaire n'a rien à perdre.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
SK Beveren : J. Schenk · G 8.12 (19 arrêts) ; Y. Gomis · D 7.07 (1 but · 0.30 xG · 50% de duels) ; C. O. Condé · M 6.84 (0.03 xG · 1.7 passe clé/match · 67% de duels) ; C. Brüls · F 6.81 (1 passe déc. · 0.22 xG · 0.58 xA · 2.5 passes clés/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Oud-Heverlee Leuven : Ł. Łakomy · M 7.42 (0.50 xA · 1.0 passe clé/match · 43% de duels) ; D. v. d. Heuvel · G 7.23 (100% de duels · 13 arrêts) ; Ó. Gil · M 7.14 (1 but · 1.32 xG · 0.29 xA · 1.5 passe clé/match · 54% de duels) ; B. Verstraete · M 7.10 (0.23 xA · 67% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
8 buts (1 dom / 7 ext) · 0 passe déc. · xG 6.8 · 1049 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 2.0 · 655 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 518 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 429 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 668 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 546 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de SK Beveren chez elle, et les 5 derniers de Oud-Heverlee Leuven en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | SK Beveren | Oud-Heverlee Leuven |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 12,6 M€ (28 joueurs, 24 valorisés) | 29,9 M€ (32 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 13,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,6 ans | 24,1 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Oud-Heverlee Leuven vaut 2,4 fois celui de SK Beveren (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| SK Beveren | 40% | 2.52 | 2.35 | -7% |
| Match nul | 26% | 3.80 | 3.60 | -5% |
| Oud-Heverlee Leuven | 34% | 2.95 | 2.80 | -5% |
| Les deux équipes marquent | 62% | 1.63 | 1.49 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
SK Beveren enchaîne 12 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
SK Beveren — équipe de possession : possession 55 %, tirs 13.5, corners 5.3, tacles 18.3, fautes 9.6.
Oud-Heverlee Leuven — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 11.4, corners 4.1, tacles 19.6, fautes 11.1. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 45%.
Analyse du match SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven en Pro League
Le style de jeu
Beveren impose un pressing haut à domicile, fort d'un bloc compact qui étouffe les transitions adverses. Leuven joue plus bas en déplacement, cherchera les contres. Les xG attendus de 1,32 et 1,38 traduisent une attaque-capable des deux côtés, même si la production concrète chute quand Leuven voyage.
Le face-à-face
Deux confrontations seulement au compteur, bilan parfaitement neutre avec une victoire chacun. Moyenne de 3,5 buts sur les H2H, un volume élevé qui donne du crédit au scénario offensif même si l'échantillon reste maigre.
L'enjeu et la motivation
Beveren veut rester dans la course au top, chaque point à domicile compte. Leuven reste sur un déplacement frustrant à Courtrai (défaite 1-0 après avoir eu les occasions) et cherche à relancer. Le momentum penche clairement vers les locaux, mais la pression du résultat nul n'est pas écrasante.
Les absences et la forme
Côté visiteur, Teklab, Verlinden et Vlietinck sont forfaits, ça enlève de la profondeur offensive et de la créativité sur les ailes. Beveren récupère son groupe au complet et reste sur trois victoires lors des matchs recensés, dont un succès 1-0 contre Anderlecht.
Le terrain avant tout
L'œil terrain refroidit l'enthousiasme : Beveren a perdu 0-4 contre Genk malgré 13 tirs, et 0-4 contre Zulte Waregem avec 0 grosse occasion. Les gros scores flatteurs masquent des défaites plus inquiétantes sur le contenu. Leuven, malgré ses 6 déplacements sans victoire, a montré du caractère contre le Standard avec 22 tirs. Le favori du papier n'est pas aussi net que la série le laisse croire.
Cotes SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven
Chez Parions Sport
Rencontre n°988 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 2.20 · N 3.45 · 2 2.60.
Où voir le match et à quelle heure
DAZN Belgium (BE) · DAZN Pro League 2 (BE)
Au classement
- SK Beveren : 13e, pts en 4 matchs (1V 0N 3D, différence -8)
- Oud-Heverlee Leuven : 17e, pts en 4 matchs (0V 0N 4D, différence -7)
Face à face
- 12 rencontres
- SK Beveren a gagné 4 fois, Oud-Heverlee Leuven 6 fois, 2 nuls
- Moyenne de 3.00 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-2
- : 1-3
- : 0-0
- : 0-2
- : 2-2
L’arbitre
Wim Smet (Belgium) — 233 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.60 · cartons rouges par match : 0.13 · seconds jaunes par match : 0.12
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 48 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Leuven : jusqu’à 3.15 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.70, soit 16.7% d’écart)
- SK Beveren : jusqu’à 2.34 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.10, soit 11.4% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.80 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.25, soit 16.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Leuven : 31.3%
- SK Beveren : 42.5%
- Draw : 26.2%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : SK Beveren 39.7% · nul 26.3% · Oud-Heverlee Leuven 33.9%
- Buts attendus : 1.32 contre 1.38
- Corners : plus de 8,5 : 70.0 % · plus de 9,5 : 58.7 % · plus de 10,5 : 48.2 %
- Les deux marquent : 61.5%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Victor Olatunji : 2.50 (opérateurs agréés)
- Lennart Mertens : 2.55 (opérateurs agréés)
- Shin Yamada : 3.25 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Lennart Mertens : 6.50 (opérateurs agréés)
- Victor Olatunji : 6.50 (opérateurs agréés)
- Elohim Kabore : 8.00 (opérateurs agréés)
Tirs cadrés
- Christian Brüls : 1.95 (opérateurs agréés)
- Łukasz Łakomy : 2.35 (opérateurs agréés)
- Viktor Damjanic : 6.00 (opérateurs agréés)
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Christian Brüls : 3.80
- Kyan Vaesen : 3.80
- Jearl Margaritha : 3.90
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 4284. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 2 concentre 53.8 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.6 % (3.20 vers 3.25)
- Both Teams To Score Yes concentre 81.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.3 % (1.58 vers 1.60)
- Over 0.5 First Half Goals concentre 77.2 % des mises, cote stable à 1.34
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- SK Beveren, rembourse si nul à 1.77 chez les opérateurs agréés — 9 opérateurs sur cette ligne
- 10 des 12 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 2 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- SK Beveren : 12 matchs de suite sans match nul
- Oud-Heverlee Leuven : 7 matchs de suite en encaissant
- Oud-Heverlee Leuven : 5 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- SK Beveren enchaîne 12 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
SK Beveren — ses derniers matchs recensés
- D 0-4 Genk (extérieur, 2026-08-28)
- D 0-4 Zulte Waregem (extérieur, 2026-08-22)
- V 1-0 Anderlecht (domicile, 2026-08-16)
- D 1-2 Antwerp (extérieur, 2026-08-09)
- V 1-0 FC Eindhoven (domicile, 2026-08-01)
- V 4-3 MVV (extérieur, 2026-07-25)
- D 0-4 Gent (extérieur, 2026-07-11)
- D 1-2 Genk (extérieur, 2026-07-08)
- V 8-1 KSK Beveren (extérieur, 2026-07-04)
- D 1-4 PAOK (extérieur, 2026-07-01)
Oud-Heverlee Leuven — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 Gent (extérieur, 2026-09-03)
- D 1-2 Standard Liege (domicile, 2026-08-29)
- D 0-3 Club Brugge KV (domicile, 2026-08-15)
- D 1-3 Charleroi (extérieur, 2026-08-09)
- D 3-6 Lille (domicile, 2026-08-01)
- N 4-4 Heerenveen (extérieur, 2026-07-25)
- D 0-3 Club Brugge II (extérieur, 2026-07-24)
- V 1-0 K. Lierse S.K. (domicile, 2026-07-18)
- V 5-1 Lommel United (domicile, 2026-07-15)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Henok Teklab — Ligament Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Thibaud Verlinden — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Thibault Vlietinck — Unknown
Les autres marchés
11 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.69 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.72 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 2.07 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 2.08 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.60 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.63 chez SportsBet
Résultat
- double chance : SK Beveren ou nul — 1.40 chez William Hill
- double chance : Leuven ou nul — 1.63 chez les opérateurs agréés
- SK Beveren, rembourse si nul — 1.65 chez Virgin Bet
- Leuven, rembourse si nul — 2.06 chez Virgin Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Non
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Ó. Gil — Oud-Heverlee Leuven
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (SK Beveren) | Nul | 2 (Oud-Heverlee Leuven) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.35 | 3.6 | 2.8 | 06/09 07:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2021-04-18
SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven ?
Quelles sont les probabilités de SK Beveren - Oud-Heverlee Leuven ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de SK Beveren et les déplacements de Oud-Heverlee Leuven, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | SK Beveren à domicile | Oud-Heverlee Leuven à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.52 | 0.92 |
| xG hors penalty | 1.54 | 0.99 |
| xG concédé | 0.74 | 1.83 |
| Buts marqués | 2.25 | 1.0 |
| Buts encaissés | 0.5 | 1.5 |
| Tirs | 14.5 | 9.38 |
| Tirs cadrés | 4.62 | 2.5 |
| Tirs dans la surface | 9.88 | 7.0 |
| Grosses occasions | 2.14 | 1.57 |
| Grosses occasions ratées | 1.33 | 0.71 |
| Corners obtenus | 5.62 | 3.25 |
| Corners concédés | 4.12 | 7.62 |
| Fautes | 9.5 | 11.88 |
| Cartons jaunes | 1.12 | 2.43 |
| Possession (%) | 56.88 | 45.88 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.81 | 10.53 |
| Entrées dernier tiers | 69.75 | 51.12 |
| Touches dans la surface | 29.0 | 17.5 |
| Buts évités par le gardien | 0.26 | 0.21 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























