Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic KV Mechelen – KVC Westerlo : cotes, stats et analyse

🏆 Pro League
★ FAVORI
KV Mechelen
Samedi 5 Septembre 2026
VS
⚽ 18h15
heure de Paris
KVC Westerlo
📍 Veoliastadion Achter De Kazerne, Mechelen (16 672 places)🎽 Arbitre Lothar D'hondt🗓️ samedi 5 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Westerlo enchaîne sept matchs sans encaisser zéro but, une hémorragie défensive qui pèse lourd avant ce déplacement.

Le contexte du match

C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
KV Mechelen
Bouke Boersmablessure★★☆☆☆
blessure au dos
Keano Vanrafelghemblessure★★☆☆☆
blessure au genou
Bill Antonioblessure★★☆☆☆
blessure à la cheville
Tijn Van Ingelgomblessure★★☆☆☆
Broken Arm
KVC Westerlo
Doğucan Haspolatblessure★★★★☆
blessure à la cheville
Botond Baloghblessure★★★★☆
blessure à la cuisse
🗓️ Le calendrier autour du match
KV Mechelen · match suivant dans 6,1 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
21°C

Plutot degage · vent 2.0 km/h

🎽 Arbitre
Lothar D'hondt
4,2cartons jaunes / match25fautes sifflées / match0,26carton rouge / match34matchs analysés
🧭 Le contexte
32 km de déplacement pour KVC WesterloDerby : match entre voisins, la logique sportive compte moinsJournée 5

KV Mechelen est 14e avec 2 pts, à 10 pts de la 1re place et 10 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. KVC Westerlo est 16e avec 1 pts, à 11 pts de la 1re place et 11 pts du podium — il reste 30 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

KV Mechelen crée 0,94 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,2 tirs (6 matchs). KVC Westerlo crée 0,91 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,0 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreKV MechelenKVC Westerlo
Classement14e / 18 (2 pts, 4 j)16e / 18 (1 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)12e (5 buts)13e (5 buts)
Rang défense (buts encaissés)14e (9 buts)18e (14 buts)
Forme (5 dernières)NDNDDNDDDD

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 37 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3748.6 %21.6 %29.7 %3.141.731.4178.4 %67.6 %37.8 %48.6 %

Marge d’erreur de 16.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatKV Mechelen dom.KV Mechelen ext.KVC Westerlo dom.KVC Westerlo ext.
1Charleroi2 - 0
2Club Brugge KV
3Gent2 - 0
4Union St. Gilloise1 - 5
5Zulte Waregem2 - 2
6Standard Liege3 - 3
7Genk3 - 2
8Lommel United4 - 0
9Antwerp
10Anderlecht
11St. Truiden
12SK Beveren
13Cercle Brugge
14KV Mechelen
15RAAL La Louvière2 - 2
16KVC Westerlo
17OH Leuven
18Kortrijk

KV Mechelen selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 1N 0P1.03.0 / 3.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.00.0 / 2.0

KVC Westerlo selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.01.0 / 5.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.02.0 / 3.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de KV Mechelen et KVC Westerlo

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant KV Mechelen - KVC Westerlo

📊
44% de chances de victoirepour KV Mechelen, à domicile
🎯
xG 1.65 - 1.41buts attendus de part et d'autre
🥅
61% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Mechelen n'a plus gagné lors de ses sept derniers matchs
Westerlo reste sur huit rencontres sans victoire
Westerlo encaisse au moins un but sur ses sept derniers matchs

Le décryptage de la rédaction

Le championnat belge nous offre un choc de bas de tableau qui sent la crispation. KV Mechelen, 14e avec deux points, accueille Westerlo, 16e et lanterne rouge, dans un duel où personne n'a le droit de perdre. Les deux formations traversent une passe exécrable, sept matchs sans victoire d'un côté, huit de l'autre.

Ce match a tout du piège tactique. Personne ne veut prendre de risque, personne ne veut lâcher. Entre deux blocs fébriles et des effectifs décimés, la moindre erreur pourrait coûter cher. Reste à savoir laquelle des deux équipes craquera la première.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

KV Mechelen
44%
Match nul
26%
KVC Westerlo
29%
1.65
Buts attendus (xG)
1.41

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

KV Mechelen : C. J. V. Meirvenne · M 7.59 (0.16 xG · 1.20 xA · 2.0 passes clés/match · 57% de duels) ; N. Miras · G 7.47 (100% de duels · 15 arrêts) ; M. Van Brederode · F 7.10 (3 buts · 1.83 xG · 0.50 xA · 1.5 passe clé/match · 41% de duels) ; T. Koudou · M 6.93 (1 but · 0.49 xG · 0.32 xA · 1.3 passe clé/match · 49% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

KVC Westerlo : S. Saito · M 6.97 (1 but · 0.46 xG · 0.72 xA · 1.5 passe clé/match · 44% de duels) ; N. Bassette · F 6.83 (2 buts · 1.35 xG · 0.18 xA · 0.8 passe clé/match · 29% de duels) ; A. Lapage · D 6.81 (53% de duels) ; R. Laalaoui · M 6.77 (0.59 xG · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 1-1, à KV Mechelen (2026-01-25). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

KV Mechelen
Myron Van Brederode
5 buts (3 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 2.9 · 1069 min
Bouke Boersma
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.6 · 676 min
Thérence Koudou
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.9 · 913 min
KVC Westerlo
Nacho Ferri
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.5 · 501 min
Shunsuke Saito
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 711 min
Allahyar Sayyadmanesh
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 458 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de KV Mechelen chez elle, et les 5 derniers de KVC Westerlo en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

KV Mechelen à domicile
N 3-3 vs Standard Liège · 2026-08-16
N 2-2 vs Club Brugge KV · 2026-05-21
V 1-0 vs KAA Gent · 2026-05-03
D 1-4 vs Sint-Truidense VV · 2026-04-26
D 1-2 vs RSC Anderlecht · 2026-04-18
KVC Westerlo à l extérieur
D 4-0 vs Lommel SK · 2026-08-23
D 3-2 vs KRC Genk · 2026-08-15
D 2-0 vs Royal Antwerp FC · 2026-05-23
V 0-1 vs RC Sporting Charleroi · 2026-05-16
D 3-0 vs KRC Genk · 2026-05-10

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreKV MechelenKVC Westerlo
Valeur de l'effectif38,9 M€ (30 joueurs, 28 valorisés)40,6 M€ (28 joueurs, 26 valorisés)
Valeur du onze probable22,3 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)18,6 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)
Âge moyen22,9 ans22,5 ans
Taille moyenne183 cm183 cm

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

KV Mechelen
Frederik Vanderbiest
17V15N19D51 matchs dirigés
Système fétiche 3-4-1-2Buts marqués/match 1.2Buts encaissés/match 1.5Clean sheets 26%Matchs à +2,5 buts 47%Possession moyenne 49%Taux de victoire 33%Les deux marquent 57%Profil Équilibré
KVC Westerlo
Issame Charai
16V14N23D53 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.2Buts encaissés/match 1.6Clean sheets 30%Matchs à +2,5 buts 45%Possession moyenne 50%Taux de victoire 30%Les deux marquent 43%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Les deux équipes marquent61%1.631.52-7%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

KVC Westerlo enchaîne 7 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

KV Mechelenéquipe équilibrée : possession 48 %, tirs 10.3, corners 3.6, tacles 16.1, fautes 9.8. beaucoup de tirs, peu cadrés

KVC Westerloéquipe équilibrée : possession 51 %, tirs 13.9, corners 4.0, tacles 13.5, fautes 11.1.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de KV Mechelen - KVC Westerlo

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 36%.

KV MechelenComposition probable
1m87
13Nacho Miras
Miras
1m83
39Massimo Decoene
Decoene
1m81
3José Marsà
Marsà
1m90
2Luc Marijnissen
Marijnissen
1m87
20Kobe Corbanie
Corbanie
1m78
7Thérence Koudou
Koudou
1m81
26Dennis Praet
Praet
1m72
9Myron Van Brederode
Brederode
1m80
11Bilal Bafdili
Bafdili
1m87
19Malcolm Lohunanu-Mbasi
Lohunanu-Mbasi
1m72
14Benito Raman
Raman
Système : 4-2-3-1
KVC WesterloComposition probable
1m95
99Andreas Jungdal
Jungdal
1m83
28Dylan Ourega
Ourega
1m86
5Seiji Kimura
Kimura
1m87
4Amando Lapage
Lapage
23Lucas Mbamba
Mbamba
1m83
14Cisse Sandra
Sandra
1m78
45Ibrahim Fofana
Fofana
1m74
13Isa Sakamoto
Sakamoto
1m80
20Cameron Congreve
Congreve
1m86
17David Amegnaglo
Amegnaglo
1m86
9Norman Bassette
Bassette
Système : 4-2-3-1

Analyse du match KV Mechelen - KVC Westerlo en Pro League

Style de jeu

Les deux équipes produisent du jeu mais encaissent systématiquement. Mechelen a tiré 16 fois contre La Louvière pour un nul 2-2, 19 fois face au Standard pour un 3-3, mais seulement 5 tirs à Charleroi pour une défaite 0-2. Westerlo a tiré 12 à 22 contre Genk, perdu 0-4 à Lommel malgré 17 tirs. Les défenses craquent avant les attaques, profil de match ouvert.

Face-à-face

L'historique parle en faveur de Mechelen avec 15 victoires en 29 confrontations. La moyenne de 3,72 buts par match confirme un face-à-face prolifique. Les H2H favorisent le scénario ouvert, cohérent avec les dynamiques actuelles des deux équipes qui peinent à fermer leur arrière-garde.

Enjeu et motivation

Les deux clubs jouent leur survie au classement. Mechelen a chuté de la 5e à la 14e place en un an, passant de 8 points à 2. La pression est énorme pour relancer devant leur public. Westerlo, lanterne rouge, n'a pas le choix non plus. Match à enjeu maximum où la peur de perdre peut paralyser.

Absents et forme

Mechelen est privé d'Antonio, Boersma, Vanrafelghem et Van Ingelgom, des absences qui touchent plusieurs postes. Westerlo doit composer sans Balogh et Haspolat, dont un milieu offensif clé. Les deux effectifs sont diminués, ce qui nivelle encore un peu plus le rapport de force et favorise le scénario brouillon.

Le scénario

Match tendu entre deux équipes qui n'osent pas. Les défenses étant perméables, on peut voir un score serré avec des buts des deux côtés ou un 0-0 de peur. Le marché propose les deux équipes marquent vers 1,55-1,60, mais notre estimation tourne autour de 55%, pas assez pour engager une mise à ce prix.

Cotes KV Mechelen - KVC Westerlo : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

Marché en attente de cotations actives

Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.

Notre pronostic pour KV Mechelen - KVC Westerlo

Chez Parions Sport

Rencontre n°497 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 1.98 · N 3.50 · 2 2.90.

Où voir le match et à quelle heure

DAZN Pro League 1 (BE)

Au classement

  • KV Mechelen : 14e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -4)
  • KVC Westerlo : 16e, pts en 4 matchs (0V 1N 3D, différence -9)

Face à face

  • 36 rencontres
  • KV Mechelen a gagné 15 fois, KVC Westerlo 12 fois, 9 nuls
  • Moyenne de 3.39 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 1-1
  • : 0-1
  • : 2-2
  • : 2-3
  • : 1-1

L’arbitre

Lothar D'hondt (Belgium) — 142 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.80 · cartons rouges par match : 0.11 · seconds jaunes par match : 0.12

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 53 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • KV Mechelen : jusqu’à 2.12 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.94, soit 9.3% d’écart)
  • Westerlo : jusqu’à 3.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.05, soit 21.3% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 3.90 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.20, soit 21.9% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Westerlo : 26.7%
  • Draw : 25.9%
  • KV Mechelen : 47.4%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : KV Mechelen 4450.0% · nul 2610.0% · KVC Westerlo 2940.0%
  • Buts attendus : 1.65 contre 1.41
  • Corners : plus de 8,5 : 59.4 % · plus de 9,5 : 47.6 % · plus de 10,5 : 35.9 %
  • Les deux marquent : 6120.0%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Buteur à tout moment

(opérateurs agréés)
  • Benito Raman : 2.65
  • Keano Vanrafelghem : 2.85
  • Bouke Boersma : 2.90

Premier buteur

(opérateurs agréés)
  • Benito Raman : 6.00
  • Keano Vanrafelghem : 6.00
  • Bouke Boersma : 6.50

Tirs cadrés

(opérateurs agréés)
  • Halil Özdemir : 1.53
  • Thomas Van den Keybus : 2.50
  • Ibrahim Fofana : 2.65

Passe décisive

(opérateurs agréés)
  • Myron Van Brederode : 3.50
  • Benito Raman : 3.60
  • Malcolm Lohunanu-Mbasi : 4.10

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 1654. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Both Teams To Score No concentre 78.1 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.5 % (2.62 vers 2.58)
  • Under 7.5 Goals concentre 99.3 % des mises, cote stable à 1.01

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • Westerlo 1,25 à 1.37 chez les opérateurs agréés
  • sur 36 confrontations : 59 buts contre 63, soit 0,11 but d écart moyen par match
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • KVC Westerlo : 7 matchs de suite en encaissant
  • KVC Westerlo : 5 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
  • KV Mechelen : 4 matchs de suite en encaissant

Les signaux à retenir

  • KVC Westerlo enchaîne 7 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

La forme récente, match par match

KV Mechelen — ses derniers matchs recensés

  • N 2-2 RAAL La Louvière (extérieur, 2026-08-29)
  • D 0-2 Charleroi (extérieur, 2026-08-22)
  • N 3-3 Standard Liege (domicile, 2026-08-16)
  • D 0-2 Gent (extérieur, 2026-08-09)
  • N 0-0 Dunkerque (domicile, 2026-08-01)
  • D 0-1 Willem II (extérieur, 2026-07-25)
  • D 2-3 ADO Den Haag (domicile, 2026-07-18)
  • V 1-0 Heist (extérieur, 2026-07-15)
  • V 2-1 Sporting Hasselt (extérieur, 2026-07-11)
  • V 3-0 Rupel Boom (domicile, 2026-07-04)

KVC Westerlo — ses derniers matchs recensés

  • N 2-2 Zulte Waregem (domicile, 2026-08-30)
  • D 0-4 Lommel United (extérieur, 2026-08-23)
  • D 2-3 Genk (extérieur, 2026-08-15)
  • D 1-5 Union St. Gilloise (domicile, 2026-08-08)
  • D 1-2 Samsunspor (domicile, 2026-08-01)
  • N 1-1 Kifisia (domicile, 2026-07-29)
  • D 1-3 Dunkerque (extérieur, 2026-07-25)
  • N 0-0 Al-Fayha (domicile, 2026-07-22)
  • D 0-2 Beerschot VA (domicile, 2026-07-18)

Absences et incertitudes

Recoupement de 2 relevés de donnees.

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Bill Antonio — Ankle Injury
  • Botond Balogh — Thigh Injury
  • Bouke Boersma — Back Injury
  • Doğucan Haspolat — Ankle Injury
  • Tijn Van Ingelgom — Broken Arm
  • Keano Vanrafelghem — Knee Injury

Les autres marchés

10 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • plus de 2,5 buts — 1.70 chez Unibet
  • moins de 3 buts — 1.76 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,75 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
  • moins de 2,75 buts — 2.05 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.63 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 2.46 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : Westerlo ou nul — 1.79 chez les opérateurs agréés
  • KV Mechelen, rembourse si nul — 1.52 chez LiveScore Bet
  • Westerlo, rembourse si nul — 2.50 chez les opérateurs agréés

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le profil du match appelle les deux équipes marquent, mais la probabilité estimée à 55% ne justifie pas une mise à 1,55-1,60. Le marché est trop court pour la valeur réelle du scénario.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Les deux équipes marquent : Non
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,58

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,69

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Les deux équipes marquent : Non

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

M. Van Brederode — KV Mechelen

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.52implicite 66%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers
K League 1
1 1.91N 3.572 4.51
FC Seoul - Incheon United
K League 1
1 1.95N 3.592 4.1
Bucheon FC 1995 - Daejeon Hana Citizen
K League 1
1 4.1N 3.62 1.97
Jeju SK - Ulsan HD
K League 1
1 3.0N 3.42 2.2
Tondela - FC Porto B
Liga Portugal 2
1 1.74N 3.822 5.12
Avispa Fukuoka - Mito Hollyhock
J1 League
1 2.11N 3.462 3.9

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-01-25

15victoires KV Mechelen
6nuls
8victoires KVC Westerlo
3,72buts/match
2026-01-251 - 1Jupiler Pro League
2025-08-090 - 1Jupiler Pro League
2025-04-262 - 2Jupiler Pro League
2025-04-222 - 3Jupiler Pro League
2024-12-201 - 1Jupiler Pro League

KV Mechelen - KVC Westerlo : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionPro League
Datesamedi 5 septembre 2026
Coup d'envoi18h15 (heure française)
ArbitreLothar D'hondt

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour KV Mechelen - KVC Westerlo ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de KV Mechelen - KVC Westerlo ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de KV Mechelen est estimée à 44%, le nul à 26% et la victoire de KVC Westerlo à 29%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de KV Mechelen - KVC Westerlo est prévu à 18h15 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.