

Vaduz enchaîne 11 matchs de suite en marquant, mais encaisse presque à chaque sortie.
Effectif FC Lausanne-Sport ×6,1 en valeur face à FC Vaduz (33,5 M€ contre 5,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
Broken Foot
ligaments croisés
Arbitre et conditions
Couvert · vent 9.5 km/h
FC Vaduz est 12e avec 3 pts, à 12 pts de la 1re place et 7 pts du podium — il reste 16 journées. FC Lausanne-Sport est 8e avec 6 pts, à 9 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 16 journées.
FC Vaduz crée 1,54 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,2 tirs (4 matchs). FC Lausanne-Sport crée 0,86 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 8,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Vaduz | FC Lausanne-Sport |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 12 (3 pts, 6 j) | 8e / 12 (6 pts, 6 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 3e (13 buts) | 11e (6 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 12e (16 buts) | 3e (7 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVDDD | NDDNV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 45.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 3.76 | 1.97 | 1.79 | 84.8 % | 75.8 % | 48.5 % | 72.7 % |
Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | FC Vaduz dom. | FC Vaduz ext. | FC Lausanne-Sport dom. | FC Lausanne-Sport ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 2 - 1 | |||
| 2 | BSC Young Boys | 4 - 2 | 2 - 2 | ||
| 3 | FC Basel 1893 | 0 - 1 | |||
| 4 | FC Sion | 3 - 2 | |||
| 5 | FC Luzern | 2 - 1 | 1 - 0 | ||
| 6 | FC ST. Gallen | 2 - 3 | |||
| 7 | FC Thun | 0 - 0 | |||
| 8 | Lausanne | — | — | ||
| 9 | FC Zurich | 2 - 3 | |||
| 10 | Servette FC | ||||
| 11 | Grasshoppers | 5 - 2 | 1 - 1 | ||
| 12 | FC Vaduz | — | — |
FC Vaduz selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.5 / 2.5 |
FC Lausanne-Sport selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 1.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de FC Vaduz et FC Lausanne-Sport
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Vaduz - FC Lausanne-Sport
Le décryptage de la rédaction
Super League, journée de rentrée. Vaduz reçoit Lausanne-Sport dans un duel de bas de tableau qui sent la poudre. Le promu liechtensteinois a trouvé le chemin des filets onze fois d'affilée, une régularité rare à ce niveau.
Mais derrière, ça tangue. Lausanne arrive avec trois absents longue durée et un point de zéro sur ses deux derniers déplacements. Le nul concédé à Thoune (0-0) n'a rien rassurant dans le jeu.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC Vaduz : L. Dalipi · M 7.72 (1 but · 4 passes déc. · 0.63 xG · 1.08 xA · 2.5 passes clés/match · 47% de duels) ; D. Schwizer · D 7.64 (2 buts · 0.93 xG · 0.40 xA · 0.5 passe clé/match · 56% de duels) ; J. Stark · M 7.28 (2 buts · 1.56 xG · 60% de duels) ; L. Schaffran · G 7.26 (100% de duels · 15 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Lausanne-Sport : E. Molebe · F 7.19 (1 but · 0.63 xG · 0.7 passe clé/match · 42% de duels) ; M. Mastil · G 7.18 (19 arrêts) ; K. Mouanga · D 7.15 (80% de duels) ; A. K. Sow · D 7.14 (1 passe déc. · 0.28 xG · 0.2 passe clé/match · 58% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (1 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · xG 1.1 · 436 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.0 · 467 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.8 · 684 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 5.8 · 898 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 573 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.8 · 754 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Vaduz chez elle, et les 5 derniers de FC Lausanne-Sport en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Vaduz | FC Lausanne-Sport |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 5,5 M€ (27 joueurs, 25 valorisés) | 33,5 M€ (29 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 2,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 19,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,7 ans | 23,6 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de FC Lausanne-Sport vaut 6,1 fois celui de FC Vaduz (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Vaduz | 38% | 2.65 | 2.48 | -7% |
| Match nul | 25% | 3.94 | 3.65 | -7% |
| FC Lausanne-Sport | 37% | 2.71 | 2.55 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 63% | 1.58 | 1.48 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 65% | 1.54 | 1.44 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Vaduz enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de FC Lausanne-Sport se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
FC Vaduz — pressing et intensité : possession 52 %, tirs 12.5, corners 4.3, tacles 21.0, fautes 12.7.
FC Lausanne-Sport — pressing et intensité : possession 50 %, tirs 9.8, corners 4.3, tacles 18.2, fautes 13.4.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Vaduz - FC Lausanne-Sport
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 73%.
Analyse du match FC Vaduz - FC Lausanne-Sport en Super League
Style de jeu
Vaduz pratique un football débridé, avec des espaces dans le dos. Les tirs subis (23 contre Luzern, 20 face à Young Boys) trahissent une défense qui craque. Lausanne propose plus de tenue mais reste limité offensivement, seulement 6 tirs à Lucerne et 0 but inscrit.
Face à face
L'historique parle clairement en faveur des visiteurs : 6 victoires lausannoises en 8 confrontations, dont la moitié à l'extérieur. Vaduz n'a pris qu'un succès sur la période, insuffisant pour renverser la tendance.
Enjeu et motivation
Les deux formations luttent pour le maintien, le classement compte. Vaduz 11e, Lausanne 8e, un derny de zone rouge qui peut basculer. La pression du calendrier (5 matchs en 15 jours pour les deux) laisse augurer des compositions tournantes.
Absents et forme
Du côté lausannois, Lekoueiry (croisés), Bah Mendes ( ligaments) et Fredricson (pied fracturé) manquent. Vaduz doit se passer de Sorgić, son buteur. Les deux attaques tournent au ralenti, Lausanne reste sur deux déplacements sans marquer.
Cotes FC Vaduz - FC Lausanne-Sport : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Vaduz - FC Lausanne-Sport
Chez Parions Sport
Rencontre n°249 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 2.35 · N 3.50 · 2 2.25.
Où voir le match et à quelle heure
Blue Sport 1 (CH)
Au classement
- FC Lausanne-Sport : 8e, pts en 6 matchs (1V 3N 2D, différence -1)
- FC Vaduz : 12e, pts en 6 matchs (1V 0N 5D, différence -3)
Face à face
- 8 rencontres
- FC Vaduz a gagné 1 fois, FC Lausanne-Sport 6 fois, 1 nuls
- Moyenne de 2.88 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 0-3
- : 0-2
- : 3-0
- : 1-3
L’arbitre
Sven Wolfensberger (Switzerland) — 99 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.05 · cartons rouges par match : 0.07 · seconds jaunes par match : 0.13
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 60 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Lausanne-Sport : jusqu’à 3.05 chez Smarkets (la plus basse du marché : 2.50, soit 22.0% d’écart)
- FC Vaduz : jusqu’à 2.38 chez Unibet (la plus basse du marché : 2.05, soit 16.1% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.95 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.45, soit 14.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- FC Vaduz : 43.0%
- FC Lausanne-Sport : 32.2%
- Draw : 24.8%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Vaduz 3770.0% · nul 2540.0% · FC Lausanne-Sport 3690.0%
- Buts attendus : 1.93 contre 1.52
- Corners : plus de 8,5 : 65.9 % · plus de 9,5 : 54.4 % · plus de 10,5 : 43.3 %
- Les deux marquent : 6510.0%
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 888. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Over 2.5 Goals concentre 84.1 % des mises, et la cote s’est allongée de 6.9 % (1.44 vers 1.54)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- FC Lausanne-Sport 1 à 1.37 chez les opérateurs agréés
- sur 8 confrontations : 5 buts contre 18, soit 1,62 but d écart moyen par match
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Vaduz : 11 matchs de suite en marquant
- FC Vaduz : 7 matchs de suite où les deux équipes marquent
- FC Vaduz : 7 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- FC Vaduz : 7 matchs de suite en encaissant
- FC Vaduz : 3 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- FC Vaduz enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de FC Lausanne-Sport se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
FC Vaduz — ses derniers matchs recensés
- D 1-2 FC Luzern (extérieur, 2026-09-02)
- V 5-2 Grasshoppers (domicile, 2026-08-30)
- D 2-4 BSC Young Boys (extérieur, 2026-08-23)
- N 2-2 Inter Turku (domicile, 2026-08-13)
- D 2-3 FC Sion (extérieur, 2026-08-09)
- D 1-2 Inter Turku (extérieur, 2026-08-06)
- D 2-3 FC ST. Gallen (domicile, 2026-08-02)
- V 2-0 Atlètic Club d'Escaldes (extérieur, 2026-07-30)
- D 1-2 FC Lugano (extérieur, 2026-07-26)
- V 4-0 Atlètic Club d'Escaldes (domicile, 2026-07-23)
FC Lausanne-Sport — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 FC Thun (extérieur, 2026-09-02)
- D 2-3 FC Zurich (domicile, 2026-08-29)
- D 0-1 FC Luzern (extérieur, 2026-08-22)
- V 6-0 Kosova Neuchatel (extérieur, 2026-08-14)
- N 2-2 BSC Young Boys (domicile, 2026-08-08)
- V 1-0 FC Basel 1893 (extérieur, 2026-08-01)
- D 0-4 Saint Etienne (extérieur, 2026-07-29)
- N 1-1 Grasshoppers (domicile, 2026-07-25)
- V 3-0 Yverdon Sport (domicile, 2026-07-18)
- D 1-2 Neuchatel Xamax FC (domicile, 2026-07-11)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Tyler Fredricson — Broken Foot
- Beyatt Lekoueiry — Cruciate Ligament Injury
- Ibrahim Bah Mendes — Ligament Injury
- Ranjan Neelakandan — Muscle Injury
- Dejan Sorgić — Knock Injury
Les autres marchés
18 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.49 chez Betsson
- moins de 3,5 buts — 1.66 chez GTbets
- plus de 3 buts — 1.77 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 1.84 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 2.01 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.48 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.80 chez SportsBet
Corners
- plus de 8,5 corners — 1.48 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.52 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.80 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 2.25 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : FC Vaduz ou nul — 1.41 chez LiveScore Bet
- double chance : FC Lausanne-Sport ou nul — 1.66 chez Codere (IT)
- FC Vaduz, rembourse si nul — 1.74 chez LiveScore Bet
- FC Lausanne-Sport, rembourse si nul — 2.10 chez Coral
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.64 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.17 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 1
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
O. Janneh — FC Lausanne-Sport
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de FC Vaduz - FC Lausanne-Sport
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Plus 9.5 | 1.87 | 54 % | 53 % |
| Total corners temps plein Plus 10.5 | 2.35 | 43 % | 42 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Vaduz) | Nul | 2 (FC Lausanne-Sport) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.5 ↑ | 3.7 ↓ | 2.5 ↓ | 05/09 08:38 UTC |
| Unibet | 2.48 | 3.65 ↑ | 2.55 | 05/09 08:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












FC Vaduz - FC Lausanne-Sport : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Vaduz - FC Lausanne-Sport ?
Quelles sont les probabilités de FC Vaduz - FC Lausanne-Sport ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























