

Piast reste sur deux victoires nettes et un nul face au leader Legia, avant de recevoir un GKS Katowice qui n'a plus fait match nul depuis neuf rencontres.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
forfait · retour estimé 2026-11-30
retour estimé 2026-10-31
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Couvert · vent 19.2 km/h
Piast Gliwice est 11e avec 7 pts, à 5 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 28 journées. GKS Katowice est 4e avec 9 pts, à 3 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 29 journées.
Piast Gliwice crée 1,15 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,8 tirs (6 matchs). GKS Katowice crée 1,75 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,5 tirs (4 matchs). Le jeu aérien pèse (33 % de têtes).
Piast Gliwice est 9ᵉ sur 11 à domicile (1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 8 buts marqués pour 8 encaissés). GKS Katowice est 4ᵉ sur 11 à l'extérieur (1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) en 3 match(s), 4 buts marqués pour 5 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Piast Gliwice | GKS Katowice |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 18 (7 pts, 6 j) | 4e / 18 (9 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 4e (10 buts) | 3e (12 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 17e (13 buts) | 7e (6 buts) |
| Forme (5 dernières) | VNDDV | VVDVD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Ekstraklasa — saison 26/27 · Calculé sur 47 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47 | 44.7 % | 25.5 % | 29.8 % | 3.0 | 1.66 | 1.34 | 83.0 % | 61.7 % | 31.9 % | 63.8 % |
Marge d’erreur de 14.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Piast Gliwice dom. | Piast Gliwice ext. | GKS Katowice dom. | GKS Katowice ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Legia Warszawa | 1 - 1 | |||
| 2 | Lech Poznan | 3 - 0 | |||
| 3 | Wisla Krakow | 4 - 3 | 2 - 1 | ||
| 4 | GKS Katowice | — | — | ||
| 5 | Gornik Zabrze | 2 - 3 | |||
| 6 | Jagiellonia | ||||
| 7 | Pogon Szczecin | ||||
| 8 | Korona Kielce | ||||
| 9 | Zaglebie Lubin | 2 - 0 | |||
| 10 | Cracovia Krakow | ||||
| 11 | Piast Gliwice | — | — | ||
| 12 | Radomiak Radom | 3 - 1 | |||
| 13 | Widzew Łódź | ||||
| 14 | Slask Wroclaw | ||||
| 15 | Motor Lublin | 0 - 2 | 1 - 0 | ||
| 16 | Wisla Plock | 5 - 0 | |||
| 17 | Wieczysta Kraków | 3 - 4 | |||
| 18 | Raków Częstochowa |
Piast Gliwice selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 3.5 / 3.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.0 / 2.5 |
GKS Katowice selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 15-18 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Piast Gliwice - GKS Katowice
Le décryptage de la rédaction
Derby de Silésie, ambiance chargée au stade de Gliwice. Piast accueille GKS Katowice avec une dynamique intéressante : nul arraché face au leader Legia, puis deux victoires propres en championnat et coupe. Le coach Marek Papszun a d'ailleurs réclamé plus d'engagement après le nul, signe que le groupe n'est pas encore au plafond.
En face, GKS Katowice voyage avec une série atypique : neuf matchs consécutifs sans partage, une habitude de trancher dans un sens comme dans l'autre. Le 4e du championnat ne craint personne mais n'a jamais gagné à Gliwice en Ekstraklasa (0 victoire, 2 nuls, 1 défaite sur les confrontations recensées). L'enjeu : rester dans le top 5 pour les visiteurs, confirmer la dynamique pour les locaux.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Piast Gliwice : L. Sanca · M 7.25 (2 buts · 0.57 xG · 0.40 xA · 0.8 passe clé/match · 41% de duels) ; J. Rivas · D 7.22 (1 but · 1 passe déc. · 0.24 xG · 0.2 passe clé/match · 59% de duels) ; Q. Boisgard · M 7.12 (0.29 xG · 0.44 xA · 1.3 passe clé/match · 68% de duels) ; J. Łabojko · M 6.95 (0.15 xG · 0.49 xA · 1.2 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
GKS Katowice : I. Shkurin · F 7.99 (4 buts · 2.38 xG · 0.55 xA · 0.3 passe clé/match · 49% de duels) ; P. Resta · D 7.88 (1 but · 0.21 xG · 65% de duels) ; G. Kobylak · G 7.70 (100% de duels · 12 arrêts) ; B. Wolski · M 7.67 (0.89 xA · 2.3 passes clés/match · 69% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à Piast Gliwice (2026-05-10). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.8 · 767 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 0.9 · 464 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.6 · 630 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 3.0 · 543 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 507 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 4 passes déc. · xG 1.8 · 719 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Piast Gliwice chez elle, et les 5 derniers de GKS Katowice en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Piast Gliwice | GKS Katowice |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 10,2 M€ (26 joueurs, 24 valorisés) | 13,4 M€ (31 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 6,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 6,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,5 ans | 26,5 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Piast Gliwice | 39% | 2.54 | 2.25 | -11% |
| Match nul | 26% | 3.80 | 3.45 | -9% |
| GKS Katowice | 34% | 2.92 | 3.00 | +3% |
| Plus de 2,5 buts | 56% | 1.77 | 1.74 | -2% |
| Les deux équipes marquent | 60% | 1.68 | 1.61 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
GKS Katowice enchaîne 9 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Piast Gliwice — équipe de possession : possession 57 %, tirs 16.2, corners 5.9, tacles 13.8, fautes 12.6.
GKS Katowice — bloc bas qui contre : possession 45 %, tirs 13.1, corners 4.1, tacles 13.5, fautes 12.6.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 59%.
Analyse du match
Style de jeu
Piast aime cadrer et se créer des occasions, comme le montrent les 14 tirs face à Legia et Motor sur les deux derniers matchs de championnat. GKS Katowice réplique par du volume offensif aussi (14 tirs à Zabrze, 15 face à Wisła Płock) mais encaisse plus que Piast sur la même période. Le profil penche vers une rencontre rythmée, pas un match fermé.
Face-à-face
L'historique favorise clairement Piast à domicile : sur les confrontations recensées en championnat, Gliwice reste invaincue face à Katowice avec deux nuls et une victoire, dont un 0-0 récent. La moyenne de buts dans ces duels reste basse, autour de 1,8 but par match, ce qui nuance le scénario offensif.
Enjeu et motivation
Piast vise le haut de tableau après son nul face au leader, et le coach a publiquement demandé plus à son groupe. GKS Katowice, 4e à un point du podium, joue une carte européenne crédible et n'aura pas le droit de flancher. L'enjeu est asymétrique dans l'intensité, pas dans l'objectif.
Absents et forme
Piast perd Drapiński (musculaire), pas un titulaire indiscutable. GKS Katowice doit composer sans Galán (musculaire) et surtout Strączek, gardien titulaire absent pour une blessure à l'épaule, un secteur clé fragilisé. Sur les cinq matchs recensés, Piast reste sur deux victoires et un nul, GKS alterne 5-0 et défaite 0-1, profil plus irrégulier mais plus tranchant.
Cotes Piast Gliwice - GKS Katowice et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Piast Gliwice - GKS Katowice
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
I. Shkurin — GKS Katowice
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Piast Gliwice - GKS Katowice
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Résultat du match (1N2) 2 | 3.00 | 34 % | 33 % |
| Résultat du match (1N2) 2 | 3.00 | 34 % | 33 % |
| Résultat du match (1N2) 2 | 3.00 | 34 % | 33 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Piast Gliwice) | Nul | 2 (GKS Katowice) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.35 ↑ | 3.5 ↓ | 2.75 ↓ | 02/09 23:38 UTC |
| Unibet | 2.25 | 3.45 | 3.0 | 02/09 23:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-07-01
Piast Gliwice - GKS Katowice : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Piast Gliwice - GKS Katowice ?
Quelles sont les probabilités de Piast Gliwice - GKS Katowice ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Piast Gliwice et les déplacements de GKS Katowice, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Piast Gliwice à domicile | GKS Katowice à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.93 | 1.3 |
| xG hors penalty | 1.61 | 1.41 |
| xG concédé | 1.44 | 1.74 |
| Buts marqués | 2.0 | 1.12 |
| Buts encaissés | 1.88 | 1.38 |
| Tirs | 19.25 | 13.38 |
| Tirs cadrés | 6.5 | 4.88 |
| Tirs dans la surface | 13.25 | 9.62 |
| Grosses occasions | 3.38 | 2.5 |
| Grosses occasions ratées | 2.62 | 1.75 |
| Corners obtenus | 6.25 | 4.12 |
| Corners concédés | 3.75 | 5.62 |
| Fautes | 11.5 | 10.12 |
| Cartons jaunes | 2.25 | 1.25 |
| Possession (%) | 57.12 | 48.0 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.16 | 13.9 |
| Entrées dernier tiers | 55.75 | 49.5 |
| Touches dans la surface | 38.88 | 24.0 |
| Buts évités par le gardien | -0.15 | -0.06 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 62 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























