

Górnik Zabrze reste sur 10 matchs consécutifs avec au moins un but encaissé.
Le marché voit Raków Częstochowa favori (45 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
Broken Hand
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 26.3 km/h
Désignation constatée avant le match.
Raków Częstochowa est 18e avec 0 pts, à 12 pts de la 1re place et 10 pts du podium — il reste 30 journées. Górnik Zabrze est 5e avec 9 pts, à 3 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Górnik Zabrze crée 0,91 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,6 tirs (5 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Raków Częstochowa | Górnik Zabrze |
|---|---|---|
| Classement | 18e / 18 (0 pts, 4 j) | 5e / 18 (9 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 17e (5 buts) | 6e (9 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 15e (11 buts) | 8e (6 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDDV | DVVVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Ekstraklasa — saison 26/27 · Calculé sur 47 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47 | 44.7 % | 25.5 % | 29.8 % | 3.0 | 1.66 | 1.34 | 83.0 % | 61.7 % | 31.9 % | 63.8 % |
Marge d’erreur de 14.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Raków Częstochowa dom. | Raków Częstochowa ext. | Górnik Zabrze dom. | Górnik Zabrze ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Legia Warszawa | ||||
| 2 | Lech Poznan | ||||
| 3 | Wisla Krakow | 2 - 1 | |||
| 4 | GKS Katowice | 2 - 3 | |||
| 5 | Gornik Zabrze | — | — | ||
| 6 | Jagiellonia | 2 - 5 | |||
| 7 | Pogon Szczecin | ||||
| 8 | Korona Kielce | ||||
| 9 | Zaglebie Lubin | ||||
| 10 | Cracovia Krakow | 2 - 1 | |||
| 11 | Piast Gliwice | ||||
| 12 | Radomiak Radom | 1 - 3 | |||
| 13 | Widzew Łódź | ||||
| 14 | Slask Wroclaw | 2 - 1 | 2 - 1 | ||
| 15 | Motor Lublin | ||||
| 16 | Wisla Plock | 1 - 2 | |||
| 17 | Wieczysta Kraków | ||||
| 18 | Raków Częstochowa | — | — |
Raków Częstochowa selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 15-18 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Górnik Zabrze selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Raków Częstochowa - Górnik Zabrze
Le décryptage de la rédaction
Raków Częstochowa reçoit Górnik Zabrze dans une affiche où le marché donne un avantage réel, mais mesuré, aux locaux. Les visiteurs restent sur une série défensive inquiétante et sortent d’une séquence européenne chargée.
Le contexte pousse vers un match vivant, sans garantir pour autant un festival. La cote de 1,94 sur le plus de 2,5 buts mérite donc d’être examinée avec une conviction contenue.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Raków Częstochowa : M. Emreli · F 7.28 (2 buts · 1 passe déc. · 0.85 xG · 0.18 xA · 2.0 passes clés/match · 39% de duels) ; W. Kocherhin · M 7.25 (1 passe déc. · 0.08 xG · 2.0 passes clés/match · 90% de duels) ; P. Makuch · F 7.16 (1 but · 0.56 xG · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) ; M. Ameyaw · M 7.16 (0.04 xG · 0.5 passe clé/match · 80% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Górnik Zabrze : M. Khlan · M 7.24 (1 but · 0.43 xG · 0.22 xA · 0.8 passe clé/match · 43% de duels) ; Josema · D 7.15 (1 but · 1 passe déc. · 0.05 xG · 0.2 passe clé/match · 50% de duels) ; J. Antiste · F 6.99 (1 but · 0.26 xG · 0.5 passe clé/match · 40% de duels) ; L. Sadílek · M 6.90 (1 but · 0.10 xG · 63% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 3-1, à Górnik Zabrze (2026-03-15). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.4 · 375 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.8 · 485 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 0.6 · 455 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 786 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.3 · 667 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.8 · 584 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Raków Częstochowa chez elle, et les 5 derniers de Górnik Zabrze en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Raków Częstochowa | Górnik Zabrze |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 33,1 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) | 28,2 M€ (32 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 16 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 13,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,6 ans | 24,5 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Raków Częstochowa | 43% | 2.33 | 2.12 | -9% |
| Match nul | 27% | 3.68 | 3.35 | -9% |
| Górnik Zabrze | 30% | 3.36 | 3.40 | +1% |
| Plus de 2,5 buts | 51% | 1.95 | 1.94 | +0% |
| Les deux équipes marquent | 55% | 1.81 | 1.75 | -3% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Górnik Zabrze enchaîne 10 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Raków Częstochowa — équipe de transition : possession 45 %, tirs 15.0, corners 4.0, tacles 12.1, fautes 9.6.
Górnik Zabrze — attaque territoriale : possession 51 %, tirs 15.5, corners 7.1, tacles 16.0, fautes 10.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 58%.
Analyse du match
Deux défenses sous tension
Górnik a encaissé dans 10 matchs consécutifs, ce qui donne une vraie prise à Raków. Mais les locaux ont aussi concédé 7 grosses occasions contre Jagiellonia. Le scénario dépendra donc moins d’un siège permanent que des transitions laissées ouvertes.
Un face-à-face trompeur
Les confrontations donnent 2,58 buts de moyenne, avec un avantage historique à Górnik. Le récent 6-2 rappelle toutefois que ce duel peut s’emballer. Ce repère reste utile, sans remplacer la lecture actuelle des deux équipes.
Le calendrier pèse encore
Górnik sort de deux défaites contre Monaco, dont une à 1-4, avant de gagner 3-2 à Katowice. Cette succession suggère un rythme élevé, mais aussi une équipe exposée. Raków doit profiter de ce moment avant que le match ne se ferme.
Forme offensive bien réelle
Raków a produit 20 tirs et 6 grosses occasions contre Hajduk, malgré deux nuls. Górnik a marqué 9 buts en trois matchs recensés, avec trois victoires. Les résultats défensifs restent fragiles, mais le volume offensif rend le scénario à buts cohérent.
Le prix limite l’enthousiasme
Le marché évalue le plus de 2,5 buts à 51,5 %, tandis que l’estimation fournie atteint 51,4 %. L’écart est minime, même si la repère de prix extérieure situe le prix juste à 1,90. À 1,94, c’est jouable, mais sans marge confortable.
Cotes Raków Częstochowa - Górnik Zabrze et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Raków Częstochowa - Górnik Zabrze
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2.5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Emreli — Raków Częstochowa
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Raków Częstochowa - Górnik Zabrze
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Résultat du match (1N2) 2 | 3.40 | 30 % | 29 % |
| Résultat du match (1N2) 2 | 3.40 | 30 % | 29 % |
| Résultat du match (1N2) 2 | 3.40 | 30 % | 29 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Raków Częstochowa) | Nul | 2 (Górnik Zabrze) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.15 | 3.5 | 3.1 | 01/09 16:38 UTC |
| Unibet | 2.12 | 3.35 | 3.4 | 01/09 16:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-02
Raków Częstochowa - Górnik Zabrze : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Raków Częstochowa - Górnik Zabrze ?
Quelles sont les probabilités de Raków Częstochowa - Górnik Zabrze ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Raków Częstochowa et les déplacements de Górnik Zabrze, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Raków Częstochowa à domicile | Górnik Zabrze à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.49 | 1.13 |
| xG hors penalty | 1.22 | 0.69 |
| xG concédé | 1.6 | 1.26 |
| Buts marqués | 1.88 | 1.0 |
| Buts encaissés | 1.62 | 1.0 |
| Tirs | 14.75 | 10.62 |
| Tirs cadrés | 4.5 | 3.38 |
| Tirs dans la surface | 9.75 | 5.38 |
| Grosses occasions | 2.5 | 1.57 |
| Grosses occasions ratées | 1.5 | 1.0 |
| Corners obtenus | 4.5 | 3.38 |
| Corners concédés | 4.25 | 4.75 |
| Fautes | 10.38 | 10.62 |
| Cartons jaunes | 1.25 | 2.29 |
| Possession (%) | 55.12 | 47.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 12.99 | 13.24 |
| Entrées dernier tiers | 61.12 | 49.62 |
| Touches dans la surface | 28.88 | 21.38 |
| Buts évités par le gardien | -0.03 | 0.08 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























