

Troyes affiche 8 matchs sans défaite, mais Strasbourg reste favori du marché à 2,38.
Effectif RC Strasbourg ×7,3 en valeur face à Troyes (254,8 M€ contre 34,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la hanche
blessure musculaire
ligaments croisés
Physical Discomfort
Arbitre et conditions
Bruine · vent 24.3 km/h
Troyes est 6e avec 4 pts, à 5 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées. RC Strasbourg est 11e avec 3 pts, à 6 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées.
Troyes crée 0,48 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,5 tirs (6 matchs). RC Strasbourg crée 1,22 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Troyes | RC Strasbourg |
|---|---|---|
| Classement | 6e / 18 (4 pts, 2 j) | 11e / 18 (3 pts, 2 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 13e (2 buts) | 15e (2 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 3e (1 buts) | 14e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | VNNDN | VDVVN |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Troyes et RC Strasbourg
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Troyes - RC Strasbourg
Le décryptage de la rédaction
Stade de l'Aube,第六journée de Ligue 1. Troyes accueille Strasbourg avec une dynamique intéressante : le promu n'a plus perdu depuis huit rencontres toutes compétitions confondues et reste sur une victoire 2-1 à Lorient après un nul vierge face au Paris FC. Stéphane Dumont a bâti un bloc solide, porté par un Renaud Ripart auteur de trois buts sur ses quatre dernières apparitions.
En face, Strasbourg version Hugo Oliveira cherche encore ses repères. La défaite 4-0 à Marseille puis le succès étriqué contre Lens dessinent une équipe capable du meilleur comme du pire, avec une arrière-garde parmi les plus friables du championnat. Le marché donne pourtant les visiteurs favoris à 2,38, un positionnement qui interroge au regard du contexte.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Troyes : A. Monfray · D 7.70 (0.01 xG · 71% de duels) ; P. Beach · G 7.65 (5 arrêts) ; A. Ouzenadji · F 7.15 (52% de duels) ; R. Ripart · F 7.00 (1 but · 1.28 xG · 61% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
RC Strasbourg : G. Yassine · M 7.92 (3 buts · 0.44 xG · 0.26 xA · 0.7 passe clé/match · 61% de duels) ; F. Jørgensen · G 7.20 (50% de duels · 14 arrêts) ; S. Nanasi · M 7.17 (2 passes déc. · 0.35 xG · 0.79 xA · 3.3 passes clés/match · 44% de duels) ; P. Diop · M 7.01 (0.23 xG · 0.7 passe clé/match · 73% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
6 buts (3 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · 788 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 5 passes déc. · 777 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 863 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 3 passes déc. · xG 2.0 · 745 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 6 passes déc. · xG 3.5 · 746 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 0.8 · 667 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Troyes chez elle, et les 5 derniers de RC Strasbourg en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Troyes | RC Strasbourg |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 34,9 M€ (27 joueurs, 24 valorisés) | 254,8 M€ (29 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 22 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 108,5 M€ (10 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 24,2 ans | 21,1 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de RC Strasbourg vaut 7,3 fois celui de Troyes (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Troyes | 31% | 3.18 | 3.00 | -6% |
| Match nul | 28% | 3.60 | 3.30 | -8% |
| RC Strasbourg | 41% | 2.45 | 2.28 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 51% | 1.97 | 1.88 | -5% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.79 | 1.67 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
RC Strasbourg enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Troyes se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Béton défensif : sous Stephane Dumont, Troyes n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Troyes — équipe équilibrée : possession 49 %, tirs 13.2, corners 5.4, tacles 14.2, fautes 13.2.
RC Strasbourg — équipe équilibrée : possession 53 %, tirs 11.1, corners 3.9, tacles 15.1, fautes 10.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Troyes - RC Strasbourg
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 38%.
Analyse du match Troyes - RC Strasbourg en Ligue 1
Le bloc Dumont face aux espaces
Troyes n'encaisse que 0,9 but par match depuis l'arrivée de Stéphane Dumont, un socle défensif rare pour un promu. L'équipe évolue en bloc bas compact, referme les couloirs et mise sur la projection rapide de Ripart pour piquer en transition. Ce profil gêne les équipes qui aiment construire, mais offre aussi des espaces si l'adversaire presse haut.
Une défense strasbourgeoise sous pression
31 tirs concédés et 15 cadrés sur les deux premières journées, du lourd. Le succès contre Lens (2-1) masque une domination adverse aux occasions (4 grosses occasions à 5 pour Troyes en comparaison). Le voyage à Marseille (0-4, 14 tirs subis) confirme la perméabilité actuelle, même si Nanasi et Reyna apportent de la qualité offensive.
Mismatch tactique et avantage du terrain
Troyes n'a plus perdu à domicile face à Strasbourg lors des quatre dernières confrontations directes. Le promu sort d'une pré-saison irréprochable avec 6 matchs sans défaite et 14 buts marqués, un état d'esprit conquérant qui colle mal au statut d'outsider à 3,20 chez les books. L'enchaînement Lille la semaine prochaine peut cependant détourner l'attention.
Absents et secteur clé
Strasbourg est privé de Panichelli (rupture des ligaments croisés) jusqu'en décembre, une perte offensive majeure. El Mourabet purge son deuxième match de suspension, Doukouré passe un test physique de dernière minute. Troyes doit composer sans Boura et Titi sur blessure, mais l'ossature reste intacte avec Ripart et Gomis en attaque.
Value et lecture du marché
Le marché cote Troyes à 3,20 et le nul à 3,54, soit 30,8% et 27,8% de probabilité implicite. La cote Troyes se resserre chez plusieurs books, signe d'un mouvement de fonds. Le modèle de prédiction colle au marché (31,4% domicile), mais la forme récente du promu et son invincibilité actuelle justifient une méfiance envers le favori strasbourgeois, même si la solidité comptable des visiteurs reste un argument.
Cotes Troyes - RC Strasbourg : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Troyes - RC Strasbourg
Chez Parions Sport
Rencontre n°551 — L1 McDonald's. Cote au guichet : 1 2.95 · N 3.30 · 2 2.35.
Où voir le match et à quelle heure
Ligue 1+ (FR)
Au classement
- Troyes : 6e, pts en 2 matchs (1V 1N 0D, différence 1)
- RC Strasbourg : 11e, pts en 2 matchs (1V 0N 1D, différence -3)
Face à face
- 26 rencontres
- Troyes a gagné 6 fois, RC Strasbourg 13 fois, 7 nuls
- Moyenne de 2.50 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 2-3
- : 1-1
- : 1-1
- : 2-1
Composition confirmée
Troyes — 4-2-3-1
Patrick Beach, Lucas Maronnier, Anis Ouzenadji, Michel Diaz, Adrien Monfray, Mouhamed Diop, Iron Gomis, Antoine Mille, Merwan Ifnaoui, Renaud Ripart, Hugo Picard
RC Strasbourg — 4-2-3-1
Filip Jørgensen, Jeyland Mitchell, Genesis Antwi, Lucas Høgsberg, Karim Coulibaly, Giovanni Reyna, Pape Diop, Diogo Sousa, Sebastian Nanasi, Jacobo Ortega, Gessime Yassine
L’arbitre
Guillaume Paradis (France) — 93 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.12 · cartons rouges par match : 0.20 · seconds jaunes par match : 0.12
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 64 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Strasbourg : jusqu’à 2.48 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.18, soit 13.8% d’écart)
- Troyes : jusqu’à 3.20 chez les opérateurs agréés (SE) (la plus basse du marché : 2.75, soit 16.4% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.60 chez les opérateurs agréés (UK) (la plus basse du marché : 3.20, soit 12.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Strasbourg : 39.9%
- Troyes : 32.2%
- Draw : 27.9%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Troyes 31.4% · nul 27.8% · RC Strasbourg 40.8%
- Buts attendus : 1.78 contre 1.21
- Corners : plus de 8,5 : 60.9 % · plus de 9,5 : 49.2 % · plus de 10,5 : 37.6 %
- Les deux marquent : 55.9%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Joaquin Panichelli : 2.38
- Becket Godo : 3.10
- Conrad Harder : 3.10
Premier buteur
- Joaquin Panichelli : 5.50 (opérateurs agréés)
- Timothe Nkada : 7.00 (opérateurs agréés)
- Deivid Washington de Souza Eugenio : 7.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Joaquin Panichelli : 5.50
- Deivid Washington : 7.00
- Jacobo Ortega : 7.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Joaquín Martínez Gauna : 2.45
- Diogo Lobão de Sousa : 2.55
- Fábio Baldé : 2.65
Passe décisive
- Mateo Del Blanco : 4.00 (opérateurs agréés)
- Timothe Nkada : 4.40 (opérateurs agréés)
- Joaquín Martínez Gauna : 4.50 (opérateurs agréés)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- RC Strasbourg à 2.38 chez les opérateurs agréés — 16 opérateurs sur cette ligne
- sur 26 confrontations : 6 victoires à domicile, 13 à l’extérieur
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- RC Strasbourg : 12 matchs de suite en encaissant
- Troyes : 8 matchs de suite sans défaite
Les signaux à retenir
- RC Strasbourg enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Troyes se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Béton défensif : sous Stephane Dumont, Troyes n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Troyes — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 Lorient (extérieur, 2026-08-29)
- N 0-0 Paris FC (domicile, 2026-08-22)
- N 1-1 Panetolikos (domicile, 2026-08-14)
- N 1-1 Auxerre (extérieur, 2026-08-08)
- V 5-2 Chasselay MDA (domicile, 2026-07-31)
- V 3-0 Grenoble (extérieur, 2026-07-25)
- V 1-0 RED Star FC 93 (domicile, 2026-07-18)
- V 3-1 Nancy (extérieur, 2026-07-11)
- D 0-1 Grenoble (extérieur, 2026-05-09)
- V 4-0 Laval (domicile, 2026-05-02)
RC Strasbourg — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 Lens (domicile, 2026-08-29)
- D 0-4 Marseille (extérieur, 2026-08-21)
- N 1-1 Newcastle (extérieur, 2026-08-16)
- D 0-2 SC Freiburg (extérieur, 2026-08-08)
- D 2-5 SV Elversberg (domicile, 2026-08-04)
- D 3-4 Brighton (extérieur, 2026-08-01)
- D 0-2 Blackburn (domicile, 2026-07-25)
- D 0-7 Sporting CP (extérieur, 2026-07-20)
- V 5-4 Monaco (domicile, 2026-05-17)
- V 2-1 Stade Brestois 29 (extérieur, 2026-05-13)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Estac Troyes
- Ismaël Boura — Hip Injury / Injury (2 relevés concordantes)
- Yvann Titi — Muscle Injury / Injury (2 relevés concordantes)
Strasbourg
- Ismael Doukouré — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
- Samir El Mourabet — red_card_suspension / Red Card (2 relevés concordantes)
- Joaquin Panichelli — Cruciate Ligament Injury / Knee Injury (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Guéla Doué — Physical Discomfort
- M. Godo — Muscle Injury
- P. Gozzi — Muscle Injury
- M. Oyedele — Injury
Les autres marchés
37 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.92 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.02 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.73 chez William Hill
- les deux équipes marquent : non — 2.28 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : pair — 1.91 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : impair — 2.02 chez les opérateurs agréés
Corners
- plus de 7,5 corners — 1.55 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.56 chez les opérateurs agréés
- plus de 8 corners — 1.63 chez les opérateurs agréés
- moins de 9 corners — 1.72 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.92 chez les opérateurs agréés
Cartons
- plus de 3 cartons — 1.36 chez les opérateurs agréés
- moins de 4,5 cartons — 1.52 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 cartons — 1.70 chez les opérateurs agréés
- moins de 4 cartons — 1.79 chez les opérateurs agréés
- plus de 4 cartons — 2.03 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Strasbourg ou Troyes — 1.38 chez les opérateurs agréés
- double chance : Strasbourg ou nul — 1.46 chez les opérateurs agréés
- double chance : Troyes ou nul — 1.65 chez les opérateurs agréés
- Strasbourg, rembourse si nul — 1.78 chez les opérateurs agréés
- Troyes, rembourse si nul — 2.22 chez les opérateurs agréés
- Troyes a la mi-temps, Troyes a la fin — 5.24 chez les opérateurs agréés
- Strasbourg a la mi-temps, Strasbourg a la fin — 5.25 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.43 chez les opérateurs agréés
- plus de 1 buts en 1re periode — 1.78 chez les opérateurs agréés
- moins de 1 buts en 1re periode — 2.07 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.70 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : nul — 2.32 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : Strasbourg — 3.05 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : Troyes — 3.58 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : non — 1.22 chez les opérateurs agréés
Score exact
- Troyes 1 - 1 Strasbourg — 7.20 chez les opérateurs agréés
- Strasbourg 1 - 0 Troyes — 9.75 chez les opérateurs agréés
- Strasbourg 2 - 1 Troyes — 9.75 chez les opérateurs agréés
- Troyes 0 - 1 Strasbourg — 10.50 chez les opérateurs agréés
- Troyes 1 - 2 Strasbourg — 10.50 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance 1X
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
R. Ripart — Troyes
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Troyes - RC Strasbourg
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Plus 9.5 | 2.42 | 49 % | 41 % |
| Total corners temps plein Plus 10.5 | 3.31 | 38 % | 30 % |
| Total corners temps plein Plus 8.5 | 1.85 | 61 % | 54 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Troyes) | Nul | 2 (RC Strasbourg) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.0 ↓ | 3.4 | 2.3 ↑ | 05/09 19:38 UTC |
| Unibet | 3.0 ↓ | 3.3 ↑ | 2.28 ↓ | 05/09 19:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Troyes - RC Strasbourg : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Troyes - RC Strasbourg ?
Quelles sont les probabilités de Troyes - RC Strasbourg ?
Sur quelle chaîne voir Troyes - RC Strasbourg ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























