

Nantes enchaîne huit matchs consécutifs en encaissant un but, une hémorragie défensive qui pèse sur la cote.
Effectif Nantes ×5,4 en valeur face à Nancy (73 M€ contre 13,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la cuisse
blessure à l'aine
blessure au pied
blessure au genou
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 15.0 km/h
Nantes est 18e avec 1 pts, à 14 pts de la 1re place et 8 pts du podium — il reste 30 journées. Nancy est 7e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Nantes crée 0,98 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,5 tirs (6 matchs). Nancy crée 0,38 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Nantes | Nancy |
|---|---|---|
| Classement | 18e / 18 (1 pts, 4 j) | 7e / 18 (7 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 9e (6 buts) | 15e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 18e (11 buts) | 1e (1 buts) |
| Forme (5 dernières) | NDDDN | VVDNV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Ligue 2 — saison 26/27 · Calculé sur 44 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | 29.5 % | 40.9 % | 29.5 % | 2.59 | 1.34 | 1.25 | 68.2 % | 45.5 % | 31.8 % | 56.8 % |
Marge d’erreur de 13.5 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Nantes dom. | Nantes ext. | Nancy dom. | Nancy ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | ||||
| 2 | Annecy | ||||
| 3 | Reims | ||||
| 4 | Metz | ||||
| 5 | Montpellier | 0 - 1 | |||
| 6 | RED Star FC 93 | 0 - 1 | |||
| 7 | Nancy | — | — | ||
| 8 | Rodez | 2 - 5 | |||
| 9 | Sochaux | ||||
| 10 | Dunkerque | 2 - 0 | |||
| 11 | Guingamp | 3 - 3 | |||
| 12 | PAU | 0 - 1 | |||
| 13 | Boulogne | 0 - 0 | |||
| 14 | Clermont Foot | ||||
| 15 | Grenoble | ||||
| 16 | Laval | 2 - 1 | |||
| 17 | Dijon | ||||
| 18 | Nantes | — | — |
Nantes selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Nancy selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Nantes et Nancy
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Nantes - Nancy
Le décryptage de la rédaction
La Beaujoire accueille un duel qui sent la Ligue 2 crue : un Nantes qui saigne de partout face à un Nancy qui voyage comme un seigneur. Huit matchs de suite à encaisser, quatre défaites consécutives à domicile en championnat, et une infirmerie qui déborde.
Dans le même temps, Nancy reste invaincu sur ses sept déplacements récents et arrive sans le moindre absent recensé. Le favori du papier est aussi celui qui inquiète le plus, et c'est tout le sel de cette affiche.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Nantes : W. Younoussa · M 7.93 (2 buts · 1 passe déc. · 0.5 passe clé/match · 73% de duels) ; K. Corredor · M 7.05 (2 buts · 1.3 passe clé/match · 50% de duels) ; L. Leroux · M 6.81 (0.5 passe clé/match · 77% de duels) ; M. Cafaro · M 6.77 (1 passe déc. · 2.5 passes clés/match · 44% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Nancy : N. Fernandez · D 7.50 (1 but · 0.5 passe clé/match · 71% de duels) ; E. Mendy · D 7.30 (68% de duels) ; Y. Nahounou · D 7.20 (37% de duels) ; W. Bouabdelli · M 7.15 (0.2 passe clé/match · 63% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (2 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 3.2 · 596 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.2 · 750 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 224 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · 842 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 1052 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · 905 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Nantes chez elle, et les 5 derniers de Nancy en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Nantes | Nancy |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 73 M€ (29 joueurs, 22 valorisés) | 13,5 M€ (30 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 31,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,8 ans | 24,1 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Nantes vaut 5,4 fois celui de Nancy (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Nantes | 47% | 2.13 | 1.91 | -10% |
| Match nul | 28% | 3.56 | 3.20 | -10% |
| Nancy | 25% | 4.02 | 3.60 | -10% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Nantes enchaîne 8 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Nantes — équipe de transition : possession 44 %, tirs 14.8, corners 5.2, tacles 16.4, fautes 13.6.
Nancy — bloc bas qui contre : possession 43 %, tirs 10.6, corners 3.3, tacles 15.8, fautes 12.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Nantes - Nancy
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 51%.
Analyse du match Nantes - Nancy en Ligue 2
Style Nantais en Péril
Nantes domine les tirs mais perd les matchs : 20 frappes contre Guingamp pour un 3-3, 14 face à Rodez pour un revers 2-5. Les gros volumes offensifs masquent une défense qui se désunit, et le 2-5 contre Rodez après avoir mené 2-1 résume la fébrilité nantaise.
Nancy Solide à l'Extérieur
Sept déplacements sans défaite, dont un 2-0 retentissant à Dunkerque avec 8 occasions franches créées. Les Lorrains ne brillent pas dans le jeu mais verrouillent les espaces, ce qui colle mal au profil nantais actuel.
Face-à-Face Défavorable
Aucune victoire nantaise sur les trois derniers H2H, deux défaites et un nul. Le dernier succès à la Beaujoire face à Nancy remonte à 2007 selon les repères funfacts, un gouffre générationnel qui dit beaucoup.
Enjeu et Calendrier
Match en pleine semaine sans coup d'envoi européen, donc pas de turnover à prévoir côté lorrain. Nantes doit réagir après quatre matchs sans gagner, mais la pression du résultat peut aussi crispier une équipe déjà fébrile derrière.
Absents et Équilibre Tactique
Quatre forfaits côté nantais dont Mirbach gravement blessé au genou, plus Amian, Centonze et Deuff. Nancy se présente sans absence recensée, un avantage concret sur un effectif déjà amaigri.
Cotes Nantes - Nancy : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Nantes - Nancy
Chez Parions Sport
Rencontre n°604 — Ligue 2 BKT. Cote au guichet : 1 1.88 · N 3.50 · 2 4.00.
Où voir le match et à quelle heure
beIN SPORTS 1 (FR)
Au classement
- Nancy : 7e, pts en 4 matchs (2V 1N 1D, différence 2)
- Nantes : 18e, pts en 4 matchs (0V 1N 3D, différence -5)
Face à face
- 50 rencontres
- Nantes a gagné 26 fois, Nancy 15 fois, 9 nuls
- Moyenne de 2.48 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-2
- : 1-1
- : 2-0
- : 0-1
- : 2-1
L’arbitre
Remi Landry (France) — 106 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.32 · cartons rouges par match : 0.16 · seconds jaunes par match : 0.08
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 58 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Nancy : jusqu’à 4.30 chez Unibet (la plus basse du marché : 3.50, soit 22.9% d’écart)
- Nantes : jusqu’à 1.98 chez Unibet (UK) (la plus basse du marché : 1.71, soit 15.8% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.60 chez Unibet (FR) (la plus basse du marché : 3.25, soit 10.8% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Nantes : 49.8%
- Draw : 27.2%
- Nancy : 23.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Nantes 47.0% · nul 28.1% · Nancy 24.9%
- Buts attendus : 1.32 contre 1.34
- Corners : plus de 8,5 : 56.0 % · plus de 9,5 : 44.2 % · plus de 10,5 : 32.3 %
- Les deux marquent : 53.6%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Kilian Corredor : 2.38 (opérateurs agréés)
- Doumbia Kone : 2.80 (opérateurs agréés)
- Thomas Robinet : 2.80 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Kilian Corredor : 5.50
- Doumbia Kone : 6.00
- Thomas Robinet : 6.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Kilian Corredor : 5.50
- Doumbia Kone : 6.00
- Ignatius Ganago : 6.50
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Antoine Joujou : 4.33
- Johann Lepenant : 4.50
- Kilian Corredor : 4.50
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Nantes à 1.91 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- sur 50 confrontations : 26 victoires à domicile, 15 à l’extérieur
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Nantes : 8 matchs de suite en encaissant
- Nancy : 4 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
- Nantes : 3 matchs de suite où les deux équipes marquent
- Nantes : 3 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- Nantes : 3 matchs de suite en marquant
Les signaux à retenir
- Nantes enchaîne 8 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Nantes — ses derniers matchs recensés
- N 3-3 Guingamp (extérieur, 2026-08-29)
- D 2-5 Rodez (domicile, 2026-08-22)
- D 1-2 Laval (extérieur, 2026-08-14)
- D 0-1 RED Star FC 93 (domicile, 2026-08-08)
- V 5-1 Al Wakrah (domicile, 2026-07-31)
- D 0-1 Le Mans (extérieur, 2026-07-25)
- N 1-1 La Roche VF (domicile, 2026-07-22)
- D 0-1 Lorient (extérieur, 2026-07-18)
- V 5-0 Fleury 91 (extérieur, 2026-07-11)
- N 0-0 Toulouse (domicile, 2026-05-17)
Nancy — ses derniers matchs recensés
- V 2-0 Dunkerque (domicile, 2026-08-28)
- V 1-0 PAU (extérieur, 2026-08-21)
- D 0-1 Montpellier (domicile, 2026-08-14)
- N 0-0 Boulogne (extérieur, 2026-08-08)
- N 2-2 Dijon (domicile, 2026-08-01)
- N 0-0 Epinal (extérieur, 2026-08-01)
- N 1-1 Annecy (domicile, 2026-07-28)
- V 5-0 Haguenau (domicile, 2026-07-24)
- N 2-2 Thionville Lusitanos (extérieur, 2026-07-18)
- D 1-3 Estac Troyes (domicile, 2026-07-11)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Kelvin Amian — Groin Injury
- Fabien Centonze — Knee Injury
- Bahmed Deuff — Foot Injury
- Tylel Tati — Thigh Injury
Les autres marchés
9 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,75 buts — 1.71 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.94 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 1.94 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 2.06 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.76 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : non — 2.04 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Nancy ou nul — 1.90 chez Virgin Bet
- Nantes, rembourse si nul — 1.40 chez les opérateurs agréés
- Nancy, rembourse si nul — 3.05 chez Virgin Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Victoire Nantes
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
K. Corredor — Nantes
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 0 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Nantes) | Nul | 2 (Nancy) | Dernière mise à jour |
|---|
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2017-02-05
Nantes - Nancy : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Nantes - Nancy ?
Quelles sont les probabilités de Nantes - Nancy ?
Sur quelle chaîne voir Nantes - Nancy ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Nantes et les déplacements de Nancy, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Nantes à domicile | Nancy à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG hors penalty | 1.06 | 0.24 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.12 |
| Buts encaissés | 1.5 | 0.88 |
| Tirs | 13.38 | 9.12 |
| Tirs cadrés | 4.25 | 2.88 |
| Tirs dans la surface | 9.25 | 6.12 |
| Grosses occasions | 2.0 | 1.67 |
| Grosses occasions ratées | 1.57 | 0.8 |
| Corners obtenus | 5.25 | 4.38 |
| Corners concédés | 5.25 | 4.12 |
| Fautes | 13.88 | 14.88 |
| Cartons jaunes | 2.38 | 2.25 |
| Possession (%) | 45.62 | 42.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.19 | 11.69 |
| Entrées dernier tiers | 54.38 | 63.12 |
| Touches dans la surface | 22.38 | 15.25 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























