FC Vaduz – FC Sion : compositions et pronostic du 7 novembre 2026 (Super League)
Super League · · Heure de Paris

Super League
Heure de Paris
Composition probable : FC Vaduz avec Marcel Monsberger, Lutfi Dalipi, Denis Simani ; FC Sion avec Ali Kabacalman, Nias Hefti, Franck Surdez.
Notre pronostic : Plus de 3,5 buts.

Composition probable FC Vaduz – FC Sion
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : FC Vaduz
Consulter les profils des joueurs
Marcel Monsberger
Marcel Monsberger
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Dejan Đokić
Dejan Đokić
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Lutfi Dalipi
Lutfi Dalipi
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 1,4 M€ (estim.)
Julian Stark
Julian Stark
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Juan Cabrera
Juan Cabrera
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Miloš Cocić
Miloš Cocić
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Dominik Schwizer
Dominik Schwizer
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Denis Simani
Denis Simani
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 35 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Liridon Berisha
Liridon Berisha
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Nicolas Hasler
Nicolas Hasler
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 35 ans
- Valeur marchande
- 0,0 M€ (estim.)
Leon Schaffran
Leon Schaffran
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Mattia Walker
Mattia Walker
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Niklas Lang
Niklas Lang
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Mats Hammerich
Mats Hammerich
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Benjamin Büchel
Benjamin Büchel
- Poste
- Gardien
- Pied
- Gauche
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 37 ans
- Valeur marchande
- 0,0 M€ (estim.)
Daniel Kasper
Daniel Kasper
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Malik Sawadogo
Malik Sawadogo
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Mischa Beeli
Mischa Beeli
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Corsin Konietzke
Corsin Konietzke
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
Mischa Eberhard
Mischa Eberhard
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 173 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Lado Akhalaia
Lado Akhalaia
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Luca Celentano
Luca Celentano
- Poste
- Défenseur
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 20 ans
Nico Föllmi
Nico Föllmi
- Poste
- Gardien
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 21 ans
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Leon Schaffran | 186 cm · 0,4 M€ |
| Dominik Schwizer | 180 cm · 0,3 M€ |
| Denis Simani | 187 cm · 0,1 M€ |
| Liridon Berisha | 184 cm · 0,3 M€ |
| Nicolas Hasler | 178 cm · 0,0 M€ |
| Lutfi Dalipi | 183 cm · 1,4 M€ |
| Julian Stark | 183 cm · 0,3 M€ |
| Juan Cabrera | 188 cm · 0,8 M€ |
| Marcel Monsberger | 172 cm · 0,3 M€ |
| Miloš Cocić | 183 cm · 0,1 M€ |
| Dejan Đokić | 186 cm · 0,1 M€ |
Entraîneur · Marc Schneider
Composition : FC Sion
Consulter les profils des joueurs
Franck Surdez
Franck Surdez
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
Winsley Boteli Mokango
Winsley Boteli Mokango
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 16,1 M€ (estim.)
Donat Rrudhani
Donat Rrudhani
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Gauche
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 1,3 M€ (estim.)
Ali Kabacalman
Ali Kabacalman
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
Baltazar
Baltazar
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Ylyas Chouaref
Ylyas Chouaref
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 3,8 M€ (estim.)
Nias Hefti
Nias Hefti
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
Jan Kronig
Jan Kronig
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Noé Sow
Noé Sow
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Numa Lavanchy
Numa Lavanchy
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Anthony Racioppi
Anthony Racioppi
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Marquinhos Cipriano
Marquinhos Cipriano
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Théo Berdayes
Théo Berdayes
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
Kreshnik Hajrizi
Kreshnik Hajrizi
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Liam Scott Chipperfield
Liam Scott Chipperfield
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Rilind Nivokazi
Rilind Nivokazi
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 2,2 M€ (estim.)
Josias Lukembila
Josias Lukembila
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
Benjamin Kololli
Benjamin Kololli
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 34 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Fode Sylla
Fode Sylla
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Francesco Ruberto
Francesco Ruberto
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 0,0 M€ (estim.)
Ryan Kessler
Ryan Kessler
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Adrien Llukes
Adrien Llukes
- Poste
- Milieu gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Damien Möschinger
Damien Möschinger
- Poste
- Défenseur
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 18 ans
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Anthony Racioppi | 186 cm · 1,6 M€ |
| Nias Hefti | 174 cm · 1,2 M€ |
| Jan Kronig | 185 cm · 1,5 M€ |
| Noé Sow | 191 cm · 0,8 M€ |
| Numa Lavanchy | 174 cm · 0,2 M€ |
| Donat Rrudhani | 186 cm · 1,3 M€ |
| Ali Kabacalman | 176 cm · 0,6 M€ |
| Baltazar | 180 cm · 2,1 M€ |
| Franck Surdez | 184 cm · 1,2 M€ |
| Winsley Boteli Mokango | 185 cm · 16,1 M€ |
| Ylyas Chouaref | 177 cm · 3,8 M€ |
Entraîneur · Didier Tholot
Comparer les effectifs
Valeur marchande totale du onze
FC Vaduz4,3 M€
FC Sion30,3 M€
Valeur moyenne par joueur
FC Vaduz0,4 M€ / joueur
FC Sion2,8 M€ / joueur
Taille moyenne du onze
FC Vaduz182,7 cm
FC Sion181,6 cm
Composition probable.

Notre pronostic pour FC Vaduz – FC Sion
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousPlus de 3,5 buts


Notre avis. Notre pronostic : Plus de 3,5 buts. La série de Vaduz, son profil offensif à domicile et le potentiel de Sion donnent des arguments à cette sélection. Le scénario central reste toutefois celui d’un match disputé, pas nécessairement d’un festival : les sorties récentes de Sion sont mesurées et Vaduz n’a marqué que deux fois contre Grasshopper. Si Sion ferme les espaces et que Vaduz ne concrétise pas ses occasions, le seuil ne sera pas atteint.
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
FC Vaduz · à domicile
FC Vaduz : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 13/08/2026 au 11/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| FC Vaduz – Basel | 3–0 | |
| FC Vaduz – FC Thun | 1–2 | |
| FC Vaduz – FC Lausanne-Sport | 3–1 | |
| FC Vaduz – Grasshopper Club Zürich | 5–2 | |
| FC Vaduz – Inter Turku | 2–2 |
Vigilance · FC Sion · à l’extérieur
FC Sion : 3 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 24/09/2026 au 31/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| FC Luzern – FC Sion | 1–1 | |
| Cham – FC Sion | 0–2 | |
| Servette FC – FC Sion | 3–0 | |
| Saint-Étienne – FC Sion | 5–1 | |
| FC Stade-Lausanne-Ouchy – FC Sion | 4–2 |
Absents et joueurs incertains
0 joueurs incertains · 2 absences signalées · 2 recoupés
FC Vaduz
- ✚Luca Mack ★★★Titulaire Mil. · 11 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 31 décembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
FC Sion
- ✚Lorenzo Villa 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 12 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Deux attaques qui s’exposent. Vaduz est plus entreprenant chez lui, avec 1,87 xG et 1,78 xG concédé par match. Sion affiche 1,98 xG à l’extérieur et en concède 1,34 : le bloc peut céder des deux côtés, sans que cela assure une avalanche.
Lire l’analyse complète
Des duels souvent ouverts. Les confrontations récentes ont souvent donné lieu à des échanges et des retournements, plutôt qu’à un duel verrouillé. Le rendez-vous d’août 2026 s’est inscrit dans cette veine, mais les précédents plus anciens sont variés : le face-à-face nourrit l’idée d’ouverture sans la garantir.
Enjeu sans urgence particulière. Les deux équipes retrouvent le championnat après une semaine sans match recensé entre le 31 octobre et cette rencontre. Aucun enjeu de calendrier rapproché ne ressort ici ; le rythme dépendra surtout de la capacité de Vaduz à attaquer sans offrir des transitions à Sion.
Pourquoi ce choix ?
FC Vaduz : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
FC Sion : 3 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve pronostics foot du jour.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Super League
FC Vaduz : cinq derniers matchs
Grasshopper Club Zürich31/10/2026 à 18 h 00 · extérieur2–2xG 2,0 – 2,7
Servette FC24/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–2xG 0,2 – 2,1
Basel11/10/2026 à 16 h 30 · domicile3–0xG 3,1 – 0,9
FC Thun20/09/2026 à 14 h 00 · domicile1–2xG 2,6 – 1,9
FC Zürich13/09/2026 à 14 h 00 · extérieur1–2xG 1,0 – 1,2
Entraîneur · Marc Schneider
27 matchs : 11 V · 2 N · 14 D
FC Sion : cinq derniers matchs
FC Luzern31/10/2026 à 20 h 30 · extérieur1–1xG 2,8 – 0,7
FC Lausanne-Sport25/10/2026 à 16 h 30 · domicile1–0xG 1,8 – 1,1- Cham17/10/2026 à 17 h 00 · extérieur2–0
Servette FC10/10/2026 à 18 h 00 · extérieur0–3xG 1,1 – 1,5
FC Zürich19/09/2026 à 18 h 00 · domicile1–1
Entraîneur · Didier Tholot
75 matchs : 33 V · 24 N · 18 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 2 | 25 | 12 | |
| 3 | 23 | 12 | |
| 4 | 20 | 12 | |
| 9 | 13 | 12 | |
| 10 | 10 | 12 | |
| 11 | 10 | 12 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 12 | |
| 2 | 25 | 12 | |
| 3 | 23 | 12 | |
| 4 | 20 | 12 | |
| 5 | 19 | 12 | |
| 6 | 16 | 12 | |
| 7 | 14 | 12 | |
| 8 | 13 | 12 | |
| 9 | 13 | 12 | |
| 10 | 10 | 12 | |
| 11 | 10 | 12 | |
| 12 | 6 | 12 |
Les derniers matchs, au-delà du score
FC Vaduz
Grasshopper Club Zürich 2–2
31/10/2026Tirs 20–20
Grosses occasions 2–4
Servette FC 1–2
24/10/2026Tirs 6–27
Grosses occasions 1–2
Basel 3–0
11/10/2026Tirs 20–12
Grosses occasions 4–1
FC Sion
FC Luzern 1–1
31/10/2026Tirs 17–9
Grosses occasions 4–2
FC Lausanne-Sport 1–0
25/10/2026Tirs 16–15
Grosses occasions 4–2
Servette FC 0–3
10/10/2026Tirs 12–16
Grosses occasions 2–1
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
FC Vaduz · Global
- L'équipe marque
- 11/11
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 7/11
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 11/11
- Les deux équipes marquent
- 10/11
Super League 2026/27, 11 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
Grasshopper Club Zürich31/10/2026 à 18 h 00 · extérieur2–2xG 2,0 – 2,7
Servette FC24/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–2xG 0,2 – 2,1
Basel11/10/2026 à 16 h 30 · domicile3–0xG 3,1 – 0,9
FC Thun20/09/2026 à 14 h 00 · domicile1–2xG 2,6 – 1,9
FC Zürich13/09/2026 à 14 h 00 · extérieur1–2xG 1,0 – 1,2
FC Lausanne-Sport05/09/2026 à 18 h 00 · domicile3–1
FC Luzern02/09/2026 à 20 h 30 · extérieur1–2
Grasshopper Club Zürich30/08/2026 à 16 h 30 · domicile5–2
BSC Young Boys23/08/2026 à 14 h 00 · extérieur2–4
FC Sion09/08/2026 à 16 h 30 · extérieur2–3
FC St. Gallen 187902/08/2026 à 14 h 00 · domicile2–3
Détail domicile
- L'équipe marque
- 5/5
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 4/5
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 5/5
- Les deux équipes marquent
- 4/5
Super League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
Basel11/10/2026 à 16 h 30 · domicile3–0xG 3,1 – 0,9
FC Thun20/09/2026 à 14 h 00 · domicile1–2xG 2,6 – 1,9
FC Lausanne-Sport05/09/2026 à 18 h 00 · domicile3–1
Grasshopper Club Zürich30/08/2026 à 16 h 30 · domicile5–2
FC St. Gallen 187902/08/2026 à 14 h 00 · domicile2–3
FC Sion · Global
- L'équipe marque
- 8/9
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 4/9
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 6/9
- Les deux équipes marquent
- 6/9
Super League 2026/27, 9 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Luzern31/10/2026 à 20 h 30 · extérieur1–1xG 2,8 – 0,7
FC Lausanne-Sport25/10/2026 à 16 h 30 · domicile1–0xG 1,8 – 1,1
Servette FC10/10/2026 à 18 h 00 · extérieur0–3xG 1,1 – 1,5
FC Zürich19/09/2026 à 18 h 00 · domicile1–1
Grasshopper Club Zürich15/09/2026 à 19 h 00 · extérieur5–2
FC St. Gallen 187912/09/2026 à 18 h 00 · extérieur3–0
FC Thun06/09/2026 à 16 h 30 · domicile3–2
Basel03/09/2026 à 20 h 30 · extérieur2–1
FC Lugano30/08/2026 à 14 h 00 · domicile1–2
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 4/5
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/5
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 4/5
- Les deux équipes marquent
- 3/5
Super League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Luzern31/10/2026 à 20 h 30 · extérieur1–1xG 2,8 – 0,7
Servette FC10/10/2026 à 18 h 00 · extérieur0–3xG 1,1 – 1,5
Grasshopper Club Zürich15/09/2026 à 19 h 00 · extérieur5–2
FC St. Gallen 187912/09/2026 à 18 h 00 · extérieur3–0
Basel03/09/2026 à 20 h 30 · extérieur2–1
Statistiques et analyse : FC Vaduz – FC Sion
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
FC Vaduz
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
1,8Créés
1,8Concédés
FC Sion
xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs
Sans xG : Cham (17/10), FC Zürich (19/09)
Moyenne par match
1,9Créés
1,1Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
FC Vaduz
12 matchs de la compétition
3 V · 1 N · 8 D
Buts marqués ↔ xG créés
24Réel
20,2Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
25Réel
23,9Attendu
FC Sion
12 matchs de la compétition
7 V · 2 N · 3 D
Buts marqués ↔ xG créés
25Réel
26,5Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
18Réel
17,0Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
FC VaduzÀ domicile
FC SionÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | FC Vaduz | FC Sion |
|---|---|---|
| xG observés | 1,87 | 1,98 |
| Buts marqués | 2,38 | 2,38 |
| xG concédés | 1,78 | 1,34 |
| Buts encaissés | 1,62 | 1,75 |
| Tirs | 16,1 | 14,5 |
| Tirs cadrés | 5,6 | 5,5 |
| Tirs dans la surface | 11,1 | 10,9 |
| Touches dans la surface | 25 | 28,1 |
| Grosses occasions | 3,2 | 3,2 |
| PPDA | 8,6 | 10,1 |
| Possession (%) | 55,2 | 52,4 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

FC Vaduz
- Buts
- 2
- Passes déc.
- 2
- xG
- 1,2
- xA
- 1,7
- Passes clés / match
- 1,8
5 matchs analysés.

FC Vaduz
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,1
- xA
- 0,4
- Passes clés / match
- 0,5
4 matchs analysés.

FC Sion
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,1
- xA
- 0,2
- Passes clés / match
- 0,7
3 matchs analysés.

FC Sion
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,1
- xA
- 0,1
- Passes clés / match
- 0,7
3 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Corners
Moyennes par match
FC VaduzÀ domicile
FC SionÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
FC VaduzÀ domicile
FC SionÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
FC Vaduz
Sans encaisser
à domicile : 1/5Sans marquer
à domicile : 0/5Super League 2026/27, tous terrains.
FC Sion
Sans encaisser
à l’extérieur : 1/6Sans marquer
à l’extérieur : 1/6Super League 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
FC Vaduz
Marqués 24 · Encaissés 25
Buts par tranche de 15 minutes, Super League 2026/27, tous terrains, 12 matchs.
Calendrier et contexte du match
FC Vaduz
- Match passé recensé · 31/10 · Grasshopper Club Zürich
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
- Intervalle recensé : environ 15 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 22/11 · Lausanne
FC Sion
- Match passé recensé · 31/10 · FC Luzern
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
- Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 21/11 · Servette FC
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
FC Vaduz
- 22/11/2026 à 16 h 30 · LausanneSuper League · extérieur
- 28/11/2026 à 18 h 00 · FC ZurichSuper League · domicile
- 05/12/2026 à 18 h 00 · BSC Young BoysSuper League · domicile
- 12/12/2026 à 18 h 00 · FC ST. GallenSuper League · extérieur
FC Sion
- 21/11/2026 à 20 h 30 · Servette FCSuper League · domicile
- 29/11/2026 à 16 h 30 · BSC Young BoysSuper League · domicile
- 02/12/2026 à 19 h 00 · Stade Lausanne-OuchySchweizer Cup · extérieur
- 06/12/2026 à 16 h 30 · LausanneSuper League · extérieur
FC Vaduz – FC Sion : les confrontations
Buts : 23–28 · moyenne 3,9 par match
Voir les 13 dernières confrontations
09/08/2026 à 16 h 30 · FC Sion 3–2 FC Vaduz
06/04/2024 à 20 h 15 · FC Sion 2–2 FC Vaduz
16/02/2024 à 20 h 15 · FC Vaduz 1–2 FC Sion
10/11/2023 à 20 h 15 · FC Sion 3–3 FC Vaduz
23/07/2023 à 14 h 15 · FC Vaduz 0–2 FC Sion
11/04/2021 à 16 h 00 · FC Vaduz 3–0 FC Sion
28/02/2021 à 16 h 00 · FC Sion 0–2 FC Vaduz
20/12/2020 à 16 h 00 · FC Sion 2–1 FC Vaduz
28/11/2020 à 18 h 15 · FC Vaduz 4–1 FC Sion
15/04/2017 à 17 h 45 · FC Vaduz 0–1 FC Sion
12/02/2017 à 13 h 45 · FC Sion 4–2 FC Vaduz
01/10/2016 à 17 h 45 · FC Vaduz 2–5 FC Sion
27/08/2016 à 20 h 00 · FC Sion 3–1 FC Vaduz
Les cotes pour FC Vaduz – FC Sion
Résultat du match (1X2)
Victoire FC Vaduz
3,31 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Match nul
4,09 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Victoire FC Sion
1,99 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Historique Vaduz
cote stable : 3,31 → 3,31
Historique nul
cote stable : 4,10 → 4,09
Historique Sion
cote stable : 1,99 → 1,99
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
1,86 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
1,97 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
3,03 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 05 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,38 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 05 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
Historique Plus de 2,5 buts
cote stable : 1,38 → 1,38
Autres lignes
Total : 1,5 buts
Moins de 1,5 buts
6,72 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Plus de 1,5 buts
1,11 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Historique Moins de 1,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Historique Plus de 1,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Total : 4,5 buts
Moins de 4,5 buts
1,36 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Plus de 4,5 buts
3,13 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Historique Moins de 4,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Historique Plus de 4,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Total : 5,5 buts
Moins de 5,5 buts
1,15 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Plus de 5,5 buts
5,54 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris)
Historique Moins de 5,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
Historique Plus de 5,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 07 h 15, heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
Plus de 3,5 buts
repère de prix du marché international
- Première cote
- 1,9603/11 19:50
- Dernière cote
- 1,9604/11 05:51
- Minimum observé
- 1,9603/11 19:50
- Maximum observé
- 1,9603/11 19:50
6 relevés observés · heures de collecte : Europe/Paris.
Voir les derniers relevés (6)
| Observation | Cote |
|---|---|
| 03/11 19:50 | 1,96 |
| 03/11 21:51 | 1,96 |
| 03/11 23:51 | 1,96 |
| 04/11 01:51 | 1,96 |
| 04/11 03:51 | 1,96 |
| 04/11 05:51 | 1,96 |
Voir les autres cotes
Moins de 3,5 buts
repère de prix du marché international
- Première cote
- 1,8803/11 19:50
- Dernière cote
- 1,8804/11 05:51
- Minimum observé
- 1,8803/11 19:50
- Maximum observé
- 1,8803/11 19:50
6 relevés observés · heures de collecte : Europe/Paris.
Voir les derniers relevés (6)
| Observation | Cote |
|---|---|
| 03/11 19:50 | 1,88 |
| 03/11 21:51 | 1,88 |
| 03/11 23:51 | 1,88 |
| 04/11 01:51 | 1,88 |
| 04/11 03:51 | 1,88 |
| 04/11 05:51 | 1,88 |
Comparaison des cotes en France
Cote française du pronostic, à titre d’information. La cote peut évoluer.
| Opérateur | Pronostic | Cote |
|---|---|---|
| PMU | Plus de 3,5 buts | 1,73 |
Opérateur agréé pour les paris sportifs en France.
| Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|
| 3,08 | 3,78 | 1,82 | |
| 3,00 | 3,70 | 1,89 | |
| 2,90 | 3,50 | 1,72 | |
| 2,90 | 3,75 | 1,82 |
1 : FC Vaduz · 2 : FC Sion
Cotes relevées du 04/11/2026 de 07 h 13 à 07 h 15 (heure de Paris).
FC Vaduz – FC Sion : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Super League
- Stade
- Rheinpark Stadion, Vaduz
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 4 °CPrévision du 04/11/2026 à 07 h 15 (heure de Paris).
Questions sur FC Vaduz – FC Sion
Quel est notre pronostic pour FC Vaduz – FC Sion ?
Notre pronostic est « Plus de 3,5 buts ». Principal élément publié : FC Vaduz : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Pour FC Vaduz – FC Sion, les compositions sont-elles officielles ?
FC Vaduz : Composition probable · FC Sion : Composition probable
Quel pronostic buteur pour FC Vaduz – FC Sion ?
M. Monsberger : Présent dans le onze probable. 4 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence FC Vaduz – FC Sion ?
07/11/2026 à 18 h 00 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Marcel Monsberger · FC Vaduz
Présent dans le onze probable. 4 buts en 5 matchs observés.
Saison Super League 2026/27
- 6
- buts
- 1
- passe déc.
- 12
- matchs
- 1007
- minutes
- 13
- tirs cadrés
dont 0 sur penalty
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















