

Schalke haven't won any of their last 12 games against Bayern Munich.
Effectif FC Bayern München ×14,4 en valeur face à FC Schalke 04 (1081,4 M€ contre 75,2 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
incertain · retour estimé 2026-09-01
forfait
forfait
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 1.7 km/h
FC Schalke 04 est 17e avec 0 pts, à 3 pts de la 1re place et 3 pts du podium — il reste 33 journées. FC Bayern München est 1er avec 3 pts, avec 0 pts d'avance ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées.
FC Schalke 04 crée 1,71 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,2 tirs (6 matchs). FC Bayern München crée 1,69 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Schalke 04 | FC Bayern München |
|---|---|---|
| Classement | 17e / 18 (0 pts, 1 j) | 1e / 18 (3 pts, 1 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 18e (0 buts) | 1e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 16e (3 buts) | 6e (1 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDNDV | VVVNV |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de FC Schalke 04 et FC Bayern München
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Schalke 04 - FC Bayern München
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC Schalke 04 : M. Sylla · F 7.16 (1 but · 1 passe déc. · 0.74 xG · 1.3 passe clé/match · 42% de duels) ; L. Karius · G 7.07 (16 arrêts) ; N. Katić · D 7.01 (0.7 passe clé/match · 62% de duels) ; S. El-Faouzi · M 6.99 (0.51 xA · 2.0 passes clés/match · 54% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Bayern München : M. Olise · M 8.16 (2 buts · 1 passe déc. · 0.86 xG · 0.24 xA · 3.0 passes clés/match · 45% de duels) ; J. Kimmich · M 8.10 (2 passes déc. · 0.65 xA · 2.0 passes clés/match · 64% de duels) ; D. Upamecano · D 7.82 (1 but · 0.24 xG · 0.18 xA · 0.5 passe clé/match · 73% de duels) ; T. Bischof · M 7.71 (1 but · 1 passe déc. · 2.7 passes clés/match · 47% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (1 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 4.7 · 807 min
4 buts (4 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 3.0 · 848 min
4 buts (0 dom / 4 ext) · 3 passes déc. · xG 2.3 · 936 min
14 buts (9 dom / 5 ext) · 2 passes déc. · xG 3.9 · 936 min
7 buts (3 dom / 4 ext) · 1 passe déc. · xG 3.3 · 880 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 4 passes déc. · xG 3.5 · 885 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Schalke 04 chez elle, et les 5 derniers de FC Bayern München en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Schalke 04 | FC Bayern München |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 75,2 M€ (34 joueurs, 33 valorisés) | 1081,4 M€ (33 joueurs, 32 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 34 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 264,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,1 ans | 24,8 ans |
| Taille moyenne | 185 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de FC Bayern München vaut 14,4 fois celui de FC Schalke 04 (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Schalke 04 | 7% | 13.51 | 13.00 | -4% |
| Match nul | 11% | 9.09 | 8.00 | -12% |
| FC Bayern München | 82% | 1.23 | 1.16 | -5% |
| Plus de 2,5 buts | 77% | 1.30 | 1.22 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.77 | 1.70 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Bayern München enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de FC Schalke 04 se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gros potentiel offensif : 4.0 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
FC Schalke 04 — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 16.8, corners 4.8, tacles 19.4, fautes 10.2.
FC Bayern München — équipe de possession : possession 65 %, tirs 18.3, corners 6.2, tacles 14.0, fautes 8.3.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Schalke 04 - FC Bayern München
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 48%.
Cotes FC Schalke 04 - FC Bayern München : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Schalke 04 - FC Bayern München
Chez Parions Sport
Rencontre n°970 — Bundesliga 1. Cote au guichet : 1 12.5 · N 8.00 · 2 1.13.
Où voir le match et à quelle heure
Prime Video (BE) · Sky Bundesliga HD 1 (CH)
Au classement
- FC Bayern München : 1e, pts en 1 matchs (1V 0N 0D, différence 4)
- FC Schalke 04 : 17e, pts en 1 matchs (0V 0N 1D, différence -3)
Face à face
- 98 rencontres
- FC Schalke 04 a gagné 18 fois, FC Bayern München 55 fois, 25 nuls
- Moyenne de 3.23 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 6-0
- : 0-2
- : 0-4
- : 8-0
- : 0-1
Composition confirmée
FC Schalke 04 — 3-4-2-1
Loris Karius, Hasan Kuruçay, Timo Becker, Robin Gosens, Dejan Ljubičić, Nikola Katić, Satoshi Tanaka, Soufiane El-Faouzi, Moussa Sylla, Junior Adamu, Adil Aouchiche
FC Bayern München — 4-2-3-1
Manuel Neuer, Dayot Upamecano, Kim Min-jae, Alphonso Davies, Konrad Laimer, Joshua Kimmich, Ismael Saibari, Aleksandar Pavlović, Harry Kane, Luis Díaz, Michael Olise
L’arbitre
Robert Schröder (Germany) — 230 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.14 · cartons rouges par match : 0.09 · seconds jaunes par match : 0.11
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 66 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Bayern Munich : jusqu’à 1.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.12, soit 7.1% d’écart)
- FC Schalke 04 : jusqu’à 18.00 chez Betsson (la plus basse du marché : 10.00, soit 80.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 10.00 chez Smarkets (la plus basse du marché : 7.00, soit 42.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 10.0%
- Bayern Munich : 83.6%
- FC Schalke 04 : 6.4%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Schalke 04 740.0% · nul 1100.0% · FC Bayern München 8150.0%
- Buts attendus : 1.18 contre 2.81
- Les deux marquent : 5640.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Harry Kane : 1.42 (opérateurs agréés)
- Bastian Assomo : 1.91 (opérateurs agréés)
- Luis Diaz : 2.00 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Harry Kane : 3.60 (opérateurs agréés)
- Ismael Saibari : 5.50 (opérateurs agréés)
- Bastian Assomo : 5.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Harry Kane : 3.50
- Ismael Saibari : 5.50
- Jamal Musiala : 6.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Luis Díaz : 2.55
- Eric Junior Dina Ebimbe : 3.10
- Finn Porath : 3.10
Passe décisive
- Michael Olise : 2.05 (opérateurs agréés)
- Luis Díaz : 2.25 (opérateurs agréés)
- Serge Gnabry : 2.50 (opérateurs agréés)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- FC Schalke 04 3,5 à 1.36 chez les opérateurs agréés — 9 opérateurs sur cette ligne
- sur 98 confrontations : 99 buts contre 218, soit 1,21 but d écart moyen par match
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Bayern München : 12 matchs de suite en marquant
- FC Bayern München : 10 matchs de suite sans match nul
- FC Bayern München : 9 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- FC Schalke 04 : 6 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- FC Bayern München : 6 victoires de suite
Les signaux à retenir
- FC Bayern München enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de FC Schalke 04 se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Gros potentiel offensif : 4.0 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
FC Schalke 04 — ses derniers matchs recensés
- D 0-3 FC Augsburg (extérieur, 2026-08-30)
- V 5-2 Hallescher FC (extérieur, 2026-08-24)
- D 0-3 Real Madrid (domicile, 2026-08-16)
- D 0-3 Atalanta (domicile, 2026-08-08)
- V 5-0 Hessen Kassel (extérieur, 2026-08-01)
- V 3-1 Fagiano Okayama (domicile, 2026-07-25)
- V 2-0 FC Kharkiv (extérieur, 2026-07-22)
- V 4-2 Erzgebirge Aue (extérieur, 2026-07-19)
- D 1-2 FC Gutersloh (extérieur, 2026-07-11)
- V 1-0 Eintracht Braunschweig (domicile, 2026-05-17)
FC Bayern München — ses derniers matchs recensés
- V 4-1 VfL Osnabrück (extérieur, 2026-09-02)
- V 5-1 VfB Stuttgart (domicile, 2026-08-28)
- V 2-1 Borussia Dortmund (extérieur, 2026-08-22)
- V 4-2 1. FC Heidenheim (extérieur, 2026-08-18)
- V 3-1 RB Leipzig (domicile, 2026-08-15)
- V 2-1 Aston Villa (domicile, 2026-08-07)
- V 2-1 Jeju United FC (extérieur, 2026-08-04)
- D 1-2 SV Wehen (extérieur, 2026-07-25)
- V 3-0 VfB Stuttgart (domicile, 2026-05-23)
- V 5-1 1. FC Köln (domicile, 2026-05-16)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
FC Schalke 04
- Adrian Gantenbein — Ankle Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Kenan Karaman — Blessé / Hip Injury (2 relevés concordantes)
- Bryan Lasme — Calf Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Ron Schallenberg — red_card_suspension / Suspendu (3 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- T. Buchmann — Knee Injury
- S. Gnabry — Muscle Injury
- E. Hojlund — Heel Injury
- T. Kalas — Lacking Match Fitness
- Vincent Manuba — Blessé
- J. Musiala — Health problems
- Guido Della Rovere — Blessé
Les autres marchés
37 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 3,5 buts — 1.67 chez PointsBet (AU)
- moins de 4,5 buts — 1.70 chez les opérateurs agréés
- plus de 4 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- moins de 4 buts — 1.95 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,5 buts — 2.33 chez Unibet (SE)
- les deux équipes marquent : oui — 1.76 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.28 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : impair — 1.95 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 10,5 corners — 1.53 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.61 chez les opérateurs agréés
- moins de 10 corners — 1.66 chez les opérateurs agréés
- plus de 9 corners — 1.73 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.87 chez les opérateurs agréés
Cartons
- plus de 3 cartons — 1.47 chez les opérateurs agréés
- moins de 4,5 cartons — 1.57 chez Neds
- moins de 4 cartons — 1.61 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 cartons — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,5 cartons — 2.20 chez Neds
Résultat
- double chance : Bayern Munich ou nul — 1.06 chez les opérateurs agréés
- double chance : Bayern Munich ou FC Schalke 04 — 1.10 chez les opérateurs agréés
- Bayern Munich, rembourse si nul — 1.07 chez les opérateurs agréés
- FC Schalke 04, rembourse si nul — 14.00 chez les opérateurs agréés
- Bayern Munich a la mi-temps, Bayern Munich a la fin — 13.00 chez Neds
- nul a la mi-temps, nul a la fin — 15.00 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 1.74 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,75 buts en 1re periode — 1.79 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,75 buts en 1re periode — 2.04 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 2.16 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : Bayern Munich — 1.51 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : non — 1.29 chez PointsBet (AU)
- les deux marquent en 1re : oui — 3.95 chez les opérateurs agréés
Score exact
- FC Schalke 04 0 - 3 Bayern Munich — 10.00 chez les opérateurs agréés
- Bayern Munich 3 - 0 FC Schalke 04 — 10.50 chez Neds
- FC Schalke 04 0 - 4 Bayern Munich — 10.66 chez les opérateurs agréés
- Bayern Munich 2 - 0 FC Schalke 04 — 11.00 chez Neds
- FC Schalke 04 0 - 2 Bayern Munich — 11.00 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Sylla — FC Schalke 04
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Schalke 04) | Nul | 2 (FC Bayern München) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 11.5 ↓ | 9.0 ↓ | 1.18 ↑ | 04/09 19:38 UTC |
| Unibet | 13.0 ↓ | 8.0 | 1.16 ↑ | 04/09 19:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2023-05-13
FC Schalke 04 - FC Bayern München : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Schalke 04 - FC Bayern München ?
Quelles sont les probabilités de FC Schalke 04 - FC Bayern München ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de FC Schalke 04 et les déplacements de FC Bayern München, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | FC Schalke 04 à domicile | FC Bayern München à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.91 | 2.78 |
| xG hors penalty | 1.73 | 1.98 |
| xG concédé | 0.87 | 2.02 |
| Buts marqués | 2.12 | 3.12 |
| Buts encaissés | 1.0 | 1.5 |
| Tirs | 18.25 | 17.5 |
| Tirs cadrés | 6.75 | 8.5 |
| Tirs dans la surface | 12.88 | 11.75 |
| Grosses occasions | 2.88 | 5.0 |
| Grosses occasions ratées | 1.86 | 3.0 |
| Corners obtenus | 5.0 | 6.12 |
| Corners concédés | 2.12 | 4.0 |
| Fautes | 11.5 | 9.75 |
| Cartons jaunes | 1.5 | 1.71 |
| Possession (%) | 49.0 | 64.38 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.56 | 10.29 |
| Entrées dernier tiers | 64.25 | 80.62 |
| Touches dans la surface | 29.86 | 44.88 |
| Buts évités par le gardien | 0.08 | 0.21 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 50 | 62 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























