

Göztepe reste sur 7 réceptions sans défaite face à Gaziantep, dont deux succès la saison passée (2-1, 1-0).
Effectif Göztepe ×2 en valeur face à Gaziantep FK (61,2 M€ contre 30,2 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 31.5 km/h
Göztepe est 17e avec 1 pts, à 9 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 31 journées. Gaziantep FK est 13e avec 4 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
Göztepe crée 1,58 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,5 tirs (6 matchs). Gaziantep FK crée 1,02 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,5 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Göztepe | Gaziantep FK |
|---|---|---|
| Classement | 17e / 18 (1 pts, 3 j) | 13e / 18 (4 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 9e (5 buts) | 15e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 15e (7 buts) | 5e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDNDV | DVNDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Trendyol Super Lig — saison Super Lig 26/27 · Calculé sur 30 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 43.3 % | 20.0 % | 36.7 % | 2.83 | 1.5 | 1.33 | 76.7 % | 50.0 % | 23.3 % | 56.7 % |
Marge d’erreur de 17.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Göztepe dom. | Göztepe ext. | Gaziantep FK dom. | Gaziantep FK ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beşiktaş U19 | ||||
| 2 | Galatasaray U18 | 2 - 0 | |||
| 3 | Trabzonspor U19 | ||||
| 4 | Kocaelispor U19 | ||||
| 5 | Samsunspor U19 | 5 - 1 | |||
| 6 | İstanbul Başakşehir U19 | ||||
| 7 | Genclerbirligi U19 | 0 - 2 | |||
| 8 | Fenerbahce U19 | ||||
| 9 | Konyaspor U19 | ||||
| 10 | Eyupspor U19 | 4 - 0 | |||
| 11 | Gaziantep U19 | — | — | ||
| 12 | Kasimpasa U19 | ||||
| 13 | Alanyaspor U19 | 1 - 1 | |||
| 14 | Rizespor U19 | 3 - 2 | |||
| 15 | Erzurumspor U19 | ||||
| 16 | Amedspor U19 | ||||
| 17 | Goztepe U19 | — | — | ||
| 18 | Corum U19 |
Göztepe selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 3.0 / 3.0 |
Gaziantep FK selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Göztepe et Gaziantep FK
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Göztepe - Gaziantep FK
Le décryptage de la rédaction
Göztepe reçoit Gaziantep FK avec un seul point en trois journées et une défense qui a encaissé sept buts depuis l'ouverture. Stanimir Stoilov compose avec une arrière-garde remaniée, entre jeunes et recrues, pendant que l'attaque portée par Juan et Armstrong cherche encore ses automatismes.
En face, Gaziantep débarque avec un nouvel entraîneur, Orhan Ak, et une série de huit matchs consécutifs en marquant. Trivante Stewart en pointe, Sorescu sur le côté, le 3-4-2-1 visitante promet de profiter des espaces laissés par une arrière-garde izmirite fébrile. Match ouvert en perspective.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Göztepe : A. Kurtulan · M 7.27 (0.04 xG · 0.15 xA · 1.0 passe clé/match · 63% de duels) ; N. Miroshi · M 7.10 (1 but · 0.45 xG · 0.57 xA · 1.0 passe clé/match · 50% de duels) ; E. Bekiroğlu · F 7.02 (1 but · 0.37 xG · 0.41 xA · 1.7 passe clé/match · 36% de duels) ; A. Matos · M 6.97 (1 but · 0.09 xG · 1.0 passe clé/match · 38% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Gaziantep FK : D. Sorescu · M 7.80 (2 buts · 0.19 xG · 0.87 xA · 2.0 passes clés/match · 52% de duels) ; A. Maxim · M 7.60 (0.14 xG · 0.68 xA · 3.7 passes clés/match · 50% de duels) ; L. Pérez · D 7.03 (0.03 xG · 52% de duels) ; U. Meleke · M 6.97 (0.22 xG · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 3 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-1, à Göztepe (2026-05-09). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
6 buts (4 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 4.4 · 833 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.6 · 899 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.5 · 722 min
5 buts (1 dom / 4 ext) · 1 passe déc. · xG 4.0 · 717 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.1 · 720 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.1 · 1047 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Göztepe chez elle, et les 5 derniers de Gaziantep FK en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Göztepe | Gaziantep FK |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 61,2 M€ (28 joueurs, 26 valorisés) | 30,2 M€ (32 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 32,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 14,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,4 ans | 25,3 ans |
| Taille moyenne | 186 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Göztepe vaut 2,0 fois celui de Gaziantep FK (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Göztepe | 50% | 2.02 | 1.83 | -9% |
| Match nul | 26% | 3.86 | 3.65 | -5% |
| Gaziantep FK | 24% | 4.08 | 4.10 | +0% |
| Plus de 2,5 buts | 53% | 1.89 | 1.66 | -12% |
| Les deux équipes marquent | 55% | 1.82 | 1.68 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote du match nul se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gaziantep FK enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Stanimir Stoilov, Göztepe n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Göztepe — bloc bas qui contre : possession 37 %, tirs 15.3, corners 4.4, tacles 14.5, fautes 17.7.
Gaziantep FK — équipe équilibrée : possession 49 %, tirs 13.2, corners 4.8, tacles 16.0, fautes 12.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Göztepe - Gaziantep FK
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 44%.
Analyse du match Göztepe - Gaziantep FK en Trendyol Super Lig
Le bloc bas tient, l'attaque déroule
Göztepe encaisse 1,0 but par match sous Stoilov, une assise qui justifie les repères du secteur Under. Mais la défense alignée face à Galatasaray a cédé trois fois malgré une possession équilibrée, et le nul concédé à Samsunspor après avoir mené 2-0 révèle une fragilité mentale coûteuse. En face, Gaziantep a marqué lors de 8 rencontres de suite, une dynamique qui contredit toute lecture trop fermée du match.
Face-à-face : Göztepe intraitable à domicile
Sur les 7 réceptions récentes face à Gaziantep, Göztepe n'a jamais perdu. La saison passée, deux succès 2-1 et 1-0 confirment une domination structurelle sur ce match-up. Mais les deux équipes ont changé d'effectif et de staff, et Gaziantep n'a jamais gagné à ce stade en première division, un argument historique qui pèse.
Enjeu et calendrier : la pression sur les épaules
Göztepe stagne à la 16e place après une saison historique en Süper Lig, un écart de niveau comptable et mental. 1 point en 3 journées face à un calendrier exigeant (Galatasaray, Gençlerbirliği) appelle une réaction. Gaziantep, avec 4 points et un nouvel entraîneur, cherche aussi sa stabilité, ce match est un test grandeur nature pour Orhan Ak.
Absents et forme : deux secteurs décimés
Göztepe perd Antunes, Allan, Bayır, Bayrakdar, Sabra et Bokele, six absences dont plusieurs cadres offensifs et défensifs. Gaziantep doit se passer de Bacuna, Kalın, Camara, Bavuk, Gassama et Sangaré, dont plusieurs titulaires indiscutables. L'infirmerie plombe les deux bancs et rend les compositions imprévisibles. Les yeux terrain confirment une forme plate des deux côtés : Göztepe dominé aux tirs 9-34 à Galatasaray, Gaziantep étouffé 16-10 puis 9-12 à Rizespor et Eyüpspor.
Marché et lecture des prix
La cote domicile à 1,94 (50,1 % implicite) colle quasi exactement au modèle (49,5 %), pas d'écart exploitable. Le nul se resserre chez 3 books, signe que les opérateurs ajustent leur grille mais sans offrir de value nette. Le double chance X2 à 1,91, évalué à 50,4 % par le modèle, souffre d'une marge implicite à 52,4 %. Aucun angle prix n'émerge franchement, le marché a calibré ce dossier sans laisser de faille visible.
Cotes Göztepe - Gaziantep FK : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Göztepe - Gaziantep FK
Chez Parions Sport
Rencontre n°981 — D1 Turquie. Cote au guichet : 1 1.78 · N 3.45 · 2 3.55.
Au classement
- Gaziantep FK : 13e, pts en 3 matchs (1V 1N 1D, différence 0)
- Göztepe : 17e, pts en 3 matchs (0V 1N 2D, différence -2)
Face à face
- 10 rencontres
- Göztepe a gagné 3 fois, Gaziantep FK 2 fois, 5 nuls
- Moyenne de 2.40 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 0-1
- : 1-1
- : 2-1
- : 1-1
L’arbitre
Umit Ozturk (Turkey) — 198 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.26 · cartons rouges par match : 0.14 · seconds jaunes par match : 0.21
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 51 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Gazişehir Gaziantep : jusqu’à 4.10 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.35, soit 22.4% d’écart)
- Goztepe : jusqu’à 1.99 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.72, soit 15.7% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.75 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.35, soit 11.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 27.1%
- Goztepe : 48.8%
- Gazişehir Gaziantep : 24.2%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Göztepe 49.5% · nul 25.9% · Gaziantep FK 24.5%
- Buts attendus : 1.73 contre 1.00
- Corners : plus de 8,5 : 58.0 % · plus de 9,5 : 46.2 % · plus de 10,5 : 34.4 %
- Les deux marquent : 55.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Juan Da Silva : 2.48 (opérateurs agréés)
- Bekir Turac Boke : 2.55 (opérateurs agréés)
- Alexis Antunes : 2.62 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Juan Da Silva : 4.70 (opérateurs agréés)
- Bekir Turac Boke : 5.00 (opérateurs agréés)
- Alexis Antunes : 6.50 (opérateurs agréés)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 7,5 corners à 1.36 chez unibet
- repère de prix du fournisseur : 58,0 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Gaziantep FK : 8 matchs de suite en marquant
- Göztepe : 7 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- La cote du match nul se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Gaziantep FK enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Béton défensif : sous Stanimir Stoilov, Göztepe n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Göztepe — ses derniers matchs recensés
- D 0-2 Galatasaray U18 (extérieur, 2026-08-29)
- D 0-2 Genclerbirligi U19 (domicile, 2026-08-23)
- D 1-5 Samsunspor U19 (extérieur, 2026-08-17)
Gaziantep FK — ses derniers matchs recensés
- V 3-2 Rizespor U19 (domicile, 2026-08-29)
- D 0-4 Eyupspor U19 (extérieur, 2026-08-23)
- N 1-1 Alanyaspor U19 (domicile, 2026-08-15)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Allan — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Alexis Antunes — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Juninho Bacuna — red_card_suspension / Suspendu (2 relevés concordantes)
- Fuat Bavuk — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Furkan Bayır — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Gökdeniz Bayrakdar — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Drissa Camara — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Karamba Gassama — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Ali Osman Kalın — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Ibrahim Sabra — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Nazım Sangaré — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Trivante Stewart — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Malcom Bokele — Muscle Injury
Les autres marchés
9 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.05 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.73 chez les opérateurs agréés (UK)
- les deux équipes marquent : non — 2.10 chez SportsBet
Résultat
- double chance : Gazişehir Gaziantep ou nul — 1.91 chez les opérateurs agréés
- Goztepe, rembourse si nul — 1.40 chez Coral
- Gazişehir Gaziantep, rembourse si nul — 2.90 chez LiveScore Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.44 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.65 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance X2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
N. Miroshi — Göztepe
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Göztepe) | Nul | 2 (Gaziantep FK) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.9 ↑ | 3.6 | 3.7 ↓ | 06/09 18:38 UTC |
| Unibet | 1.83 | 3.65 ↓ | 4.1 ↑ | 06/09 18:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-09
Göztepe - Gaziantep FK : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Göztepe - Gaziantep FK ?
Quelles sont les probabilités de Göztepe - Gaziantep FK ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Göztepe et les déplacements de Gaziantep FK, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Göztepe à domicile | Gaziantep FK à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.87 | 1.06 |
| xG hors penalty | 1.61 | 0.95 |
| xG concédé | 0.85 | 1.52 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.0 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1.88 |
| Tirs | 16.0 | 10.0 |
| Tirs cadrés | 5.5 | 3.5 |
| Tirs dans la surface | 12.12 | 6.38 |
| Grosses occasions | 3.0 | 1.71 |
| Grosses occasions ratées | 2.12 | 1.0 |
| Corners obtenus | 5.25 | 4.0 |
| Corners concédés | 4.0 | 6.62 |
| Fautes | 17.12 | 14.75 |
| Cartons jaunes | 2.0 | 2.62 |
| Possession (%) | 42.25 | 43.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.07 | 9.88 |
| Entrées dernier tiers | 61.62 | 33.88 |
| Touches dans la surface | 29.75 | 15.25 |
| Buts évités par le gardien | -0.23 | -0.4 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























