

Gil Vicente reste sur six matchs sans défaite et accueille un Viseu qui n'a gagné aucun de ses quatre derniers rendez-vous.
Effectif Gil Vicente ×1,6 en valeur face à Académico Viseu FC (29,2 M€ contre 18,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 3 km/h
Gil Vicente est 6e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. Académico Viseu FC est 15e avec 2 pts, à 13 pts de la 1re place et 8 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Gil Vicente crée 0,69 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 10,8 tirs (6 matchs). Académico Viseu FC crée 0,81 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,8 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Gil Vicente | Académico Viseu FC |
|---|---|---|
| Classement | 6e / 18 (7 pts, 3 j) | 15e / 18 (2 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 14e (3 buts) | 13e (4 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 1e (0 buts) | 16e (8 buts) |
| Forme (5 dernières) | NVVDD | DNDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 38 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38 | 42.1 % | 26.3 % | 31.6 % | 2.74 | 1.34 | 1.39 | 76.3 % | 52.6 % | 34.2 % | 44.7 % |
Marge d’erreur de 15.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Gil Vicente dom. | Gil Vicente ext. | Académico Viseu FC dom. | Académico Viseu FC ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 0 - 3 | |||
| 2 | Sporting CP | ||||
| 3 | Benfica | 2 - 2 | |||
| 4 | Arouca | ||||
| 5 | Santa Clara | 0 - 1 | |||
| 6 | GIL Vicente | — | — | ||
| 7 | SC Braga | ||||
| 8 | Maritimo | 2 - 2 | |||
| 9 | Estrela | ||||
| 10 | Nacional | ||||
| 11 | Moreirense | ||||
| 12 | Famalicao | 0 - 0 | |||
| 13 | Vitória SC | ||||
| 14 | Rio Ave | 1 - 0 | |||
| 15 | Academico Viseu | — | — | ||
| 16 | Alverca | ||||
| 17 | Estoril | ||||
| 18 | Casa Pia | 2 - 0 |
Gil Vicente selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Académico Viseu FC selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités de Gil Vicente et Académico Viseu FC
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Gil Vicente - Académico Viseu FC
Le décryptage de la rédaction
Gil Vicente reçoit l'Académico Viseu ce samedi soir à Barcelos, pour le compte de la cinquième journée de Liga Portugal Betclic. Les Gilistas surfent sur une belle dynamique et restent sur six matchs consécutifs sans défaite, un élan qu'ils comptent bien transformer en points à la maison.
En face, Viseu n'a pas encore gagné lors de ses quatre dernières sorties et marque le pas offensivement. Le favori du marché est limpide, autour de 1,95, dans un match qui s'annonce disputé mais où les chiffres penchent clairement du côté de l'équipe hôte.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Gil Vicente : Weverson · D 7.40 (0.28 xA · 0.5 passe clé/match · 53% de duels) ; J. Buatu · D 7.25 (45% de duels) ; R. Esgaio · D 7.22 (0.27 xA · 0.3 passe clé/match · 47% de duels) ; M. Elimbi Gilbert · D 7.16 (42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Académico Viseu FC : R. Pereira · D 7.53 (1 but · 0.50 xG · 44% de duels) ; P. Barcelos · D 7.28 (1.0 passe clé/match · 69% de duels) ; Ewerton · G 7.10 (67% de duels · 12 arrêts) ; A. Clóvis · F 6.97 (2 buts · 0.90 xG · 0.5 passe clé/match · 30% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.5 · 845 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.3 · 349 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.9 · 619 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 279 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 118 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 349 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Gil Vicente chez elle, et les 5 derniers de Académico Viseu FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Gil Vicente | Académico Viseu FC |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 29,2 M€ (30 joueurs, 28 valorisés) | 18,6 M€ (32 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 17,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 11,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,2 ans | 25,5 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Gil Vicente vaut 1,6 fois celui de Académico Viseu FC (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Gil Vicente | 49% | 2.02 | 1.81 | -11% |
| Match nul | 28% | 3.62 | 3.50 | -3% |
| Académico Viseu FC | 23% | 4.35 | 4.40 | +1% |
| Plus de 2,5 buts | 46% | 2.20 | 2.02 | -8% |
| Les deux équipes marquent | 49% | 2.04 | 2.08 | +2% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Gil Vicente enchaîne 6 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gil Vicente — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 11.5, corners 4.7, tacles 12.2, fautes 13.3.
Académico Viseu FC — équipe équilibrée : possession 50 %, tirs 10.0, corners 3.0, tacles 14.2, fautes 13.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Gil Vicente - Académico Viseu FC
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 54%.
Analyse du match Gil Vicente - Académico Viseu FC en Liga Portugal Betclic
Style de jeu
Gil Vicente vient de deux victoires propres (2-0 face à Casa Pia, 1-0 contre Rio Ave) et d'un nul 0-0 à Famalicão, des résultats construits sur une base défensive solide. Les visiteurs montrent plus de volume offensif mais peinent à convertir : 0,25 but marqué en moyenne sur leurs trois derniers déplacements officiels.
Face-à-face
L'historique entre les deux clubs reste très équilibré avec deux victoires partout et deux nuls sur les six dernières confrontations. Les scores serrés dominent dans cette affiche, avec une moyenne de deux buts par match, ce qui cadre bien avec le profil actuel des deux équipes.
Enjeu et motivation
Gil Vicente vise une place dans le haut du tableau et capitalise sur un effectif stable en ce début de saison. Viseu joue plutôt la survie et arrive avec un moral en berne, ce qui rend le déplacement périlleux dans un Barcelos qui sera poussé par son public.
Absents et forme
Aucune absence signalée dans les deux camps, ce qui évite toute lecture asymétrique liée aux blessures. Le vrai écart se fait sur la confiance et la régularité : six matchs sans défaite côté Gil Vicente, quatre sans succès côté Viseu, un contraste net qui justifie la faveur du marché.
Lecture des chiffres
Les xG attendus sont presque identiques (1,25 contre 1,21) mais le contexte pèse plus lourd que les chiffres bruts. La probabilité implicite autour de 50 % sur le domicile reflète une hiérarchie claire, sans écart extravagant qui ouvrirait une opportunité de value.
Cotes Gil Vicente - Académico Viseu FC : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Gil Vicente - Académico Viseu FC
Chez Parions Sport
Rencontre n°98 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 1.78 · N 3.25 · 2 3.90.
Au classement
- Gil Vicente : 6e, pts en 3 matchs (2V 1N 0D, différence 3)
- Académico Viseu FC : 15e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -4)
Face à face
- 9 rencontres
- Gil Vicente a gagné 2 fois, Académico Viseu FC 2 fois, 5 nuls
- Moyenne de 2.00 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 3-2
- : 1-0
- : 0-0
- : 1-2
L’arbitre
Pedro Ramalho (Portugal) — 51 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.96 · cartons rouges par match : 0.14 · seconds jaunes par match : 0.10
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Gil Vicente 49.4% · nul 27.6% · Académico Viseu FC 23.0%
- Buts attendus : 1.25 contre 1.21
- Corners : plus de 8,5 : 52.3 % · plus de 9,5 : 40.6 % · plus de 10,5 : 28.6 %
- Les deux marquent : 48.9%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Carlos Eduardo Borges Parente : 3.00 (opérateurs agréés)
- Borges Parente Carlos Eduardo : 3.20 (opérateurs agréés)
- André Clóvis : 3.30 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Carlos Eduardo Borges Parente : 5.00
- Gil Pinto Martins : 5.80
- André Clóvis : 6.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Gil Martins : 5.00
- Costa Murilo Souza : 5.50
- Joelson Fernandes : 5.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 7042. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 50.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 21.5 % (1.91 vers 2.32)
- Both Teams To Score No concentre 63.2 % des mises, et la cote s’est resserrée de 6.7 % (1.94 vers 1.81)
- Correct Score 1-0 concentre 25.5 % des mises, et la cote s’est resserrée de 5.6 % (7.20 vers 6.80)
- Under 4.5 Goals concentre 99.9 % des mises, cote stable à 1.08
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 7,5 corners à 1.40 chez les opérateurs agréés
- repère de prix du fournisseur : 52,3 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 8 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Gil Vicente : 6 matchs de suite sans défaite
- Académico Viseu FC : 6 matchs de suite en encaissant
- Gil Vicente : 3 clean sheets de suite
- Gil Vicente : 3 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Gil Vicente enchaîne 6 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Gil Vicente — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Famalicao (extérieur, 2026-08-30)
- V 2-0 Casa Pia (domicile, 2026-08-24)
- V 1-0 Rio Ave (domicile, 2026-08-09)
- N 2-2 Moreirense (domicile, 2026-07-25)
- V 1-0 FC Porto (domicile, 2026-07-22)
- N 1-1 Felgueiras 1932 (domicile, 2026-07-18)
- D 0-3 Sporting CP (extérieur, 2026-05-16)
- D 1-3 Arouca (domicile, 2026-05-11)
- N 0-0 Rio Ave (extérieur, 2026-05-03)
Académico Viseu FC — ses derniers matchs recensés
- D 0-3 FC Porto (domicile, 2026-08-29)
- N 2-2 Maritimo (extérieur, 2026-08-22)
- D 0-1 Santa Clara (domicile, 2026-08-15)
- N 2-2 Benfica (extérieur, 2026-08-09)
- N 2-2 Celta Vigo (extérieur, 2026-07-29)
- D 0-1 Lusitânia Lourosa (extérieur, 2026-07-25)
- N 0-0 Sporting CP B (domicile, 2026-05-16)
- V 2-0 Benfica B (extérieur, 2026-05-09)
- N 0-0 Vizela (domicile, 2026-05-02)
- N 0-0 Farense (extérieur, 2026-04-25)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Aucune absence signalee par les 3 relevés interrogees.
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
H. Hernández — Gil Vicente
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Gil Vicente) | Nul | 2 (Académico Viseu FC) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.9 ↑ | 3.4 | 4.0 ↓ | 06/09 08:38 UTC |
| Unibet | 1.81 ↑ | 3.5 ↑ | 4.4 ↓ | 06/09 08:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-10-18
Gil Vicente - Académico Viseu FC : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Gil Vicente - Académico Viseu FC ?
Quelles sont les probabilités de Gil Vicente - Académico Viseu FC ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Gil Vicente et les déplacements de Académico Viseu FC, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Gil Vicente à domicile | Académico Viseu FC à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.31 | 1.51 |
| xG hors penalty | 1.01 | 0.67 |
| xG concédé | 0.98 | 2.19 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.62 |
| Buts encaissés | 1.12 | 1.12 |
| Tirs | 12.38 | 9.67 |
| Tirs cadrés | 5.12 | 4.67 |
| Tirs dans la surface | 8.12 | 7.0 |
| Grosses occasions | 2.25 | 3.0 |
| Grosses occasions ratées | 1.25 | 1.67 |
| Corners obtenus | 4.88 | 3.67 |
| Corners concédés | 3.12 | 5.67 |
| Fautes | 12.88 | 14.67 |
| Cartons jaunes | 2.25 | 4.0 |
| Possession (%) | 53.88 | 47.67 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.69 | 11.33 |
| Entrées dernier tiers | 47.5 | 39.33 |
| Touches dans la surface | 19.25 | 18.67 |
| Buts évités par le gardien | -0.16 | -0.23 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























