

Trabzonspor reste sur six matchs consécutifs sans clean sheet, et Gençlerbirliği débarque 2e de Süper Lig.
Effectif Trabzonspor ×5,8 en valeur face à Gençlerbirliği (160,9 M€ contre 28 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-10-10
retour estimé 2026-11-10
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
forfait · retour estimé 2026-11-10
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 6.5 km/h
Trabzonspor est 11e avec 4 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. Gençlerbirliği est 3e avec 7 pts, à 3 pts de la 1re place ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
Trabzonspor crée 1,07 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (4 matchs). Gençlerbirliği crée 1,27 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,7 tirs (6 matchs). Le jeu aérien pèse (28 % de têtes).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Trabzonspor | Gençlerbirliği |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 18 (4 pts, 3 j) | 3e / 18 (7 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 10e (4 buts) | 8e (4 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (4 buts) | 1e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVNDV | NVVVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Trendyol Super Lig — saison Super Lig 26/27 · Calculé sur 30 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 43.3 % | 20.0 % | 36.7 % | 2.83 | 1.5 | 1.33 | 76.7 % | 50.0 % | 23.3 % | 56.7 % |
Marge d’erreur de 17.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Trabzonspor dom. | Trabzonspor ext. | Gençlerbirliği dom. | Gençlerbirliği ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | ||||
| 2 | Beşiktaş | ||||
| 3 | Gençlerbirliği S.K. | — | — | ||
| 4 | Fenerbahçe | 2 - 1 | |||
| 5 | Amed | 2 - 1 | |||
| 6 | Kocaelispor | ||||
| 7 | Rizespor | ||||
| 8 | Kasımpaşa | 1 - 1 | |||
| 9 | Başakşehir | 2 - 1 | |||
| 10 | Samsunspor | ||||
| 11 | Trabzonspor | — | — | ||
| 12 | Alanyaspor | ||||
| 13 | Gaziantep FK | ||||
| 14 | Erzurumspor FK | 1 - 1 | |||
| 15 | Eyüpspor | ||||
| 16 | Göztepe | 0 - 1 | |||
| 17 | Çorum FK | ||||
| 18 | Konyaspor |
Trabzonspor selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Gençlerbirliği selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Trabzonspor et Gençlerbirliği
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Trabzonspor - Gençlerbirliği
Le décryptage de la rédaction
Trabzonspor reçoit Gençlerbirliği pour la 4e journée de Süper Lig dans un contexte électrique. Le club de la mer Noire sort d'une élimination européenne cinglante (5-0 cumulé face à Ferencváros) et d'une défaite à Amed qui a coûté son poste à Fatih Tekke. L'intérim est assuré par Hüseyin Cimşir, et l'effectif doit composer avec cinq absences notables dont Malinovskyi, Yokuşlu et Batagov.
En face, Gençlerbirliği vit un début de saison presque inespéré : 2e du championnat avec 7 points et quatre matchs sans défaite, alors que le club flirtait encore avec la zone rouge il y a un an. La dynamique psychologique joue clairement en faveur des visiteurs, malgré un déplacement à Papara Park.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Trabzonspor : M. Salah · M 8.43 (3 buts · 1.26 xG · 0.81 xA · 3.7 passes clés/match · 48% de duels) ; A. Onana · G 7.63 (100% de duels · 11 arrêts) ; A. Şimşir · M 7.09 (0.16 xG · 0.40 xA · 1.3 passe clé/match · 50% de duels) ; N. Saviolo · M 7.08 (1 but · 0.05 xG · 0.3 passe clé/match · 42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Gençlerbirliği : İ. C. Eğribayat · G 8.91 (100% de duels · 19 arrêts) ; F. Tongya · M 7.63 (2 buts · 1 passe déc. · 0.98 xG · 0.71 xA · 1.8 passe clé/match · 61% de duels) ; T. Gouveia · F 7.22 (0.18 xG · 0.25 xA · 2.5 passes clés/match · 57% de duels) ; A. M. Traoré · M 7.15 (2 buts · 0.49 xG · 0.26 xA · 1.2 passe clé/match · 46% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-3, à Trabzonspor (2026-05-17). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.1 · 212 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.5 · 454 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.0 · 730 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.4 · 1009 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 808 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.2 · 558 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Trabzonspor chez elle, et les 5 derniers de Gençlerbirliği en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Trabzonspor | Gençlerbirliği |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 160,9 M€ (31 joueurs, 29 valorisés) | 28 M€ (30 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 86,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 12,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,4 ans | 24,8 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Trabzonspor vaut 5,8 fois celui de Gençlerbirliği (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Trabzonspor | 60% | 1.66 | 1.56 | -6% |
| Match nul | 23% | 4.39 | 3.95 | -10% |
| Gençlerbirliği | 17% | 5.85 | 5.80 | -1% |
| Plus de 2,5 buts | 54% | 1.85 | 1.79 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 52% | 1.92 | 1.85 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Trabzonspor enchaîne 6 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Trabzonspor — équipe équilibrée : possession 53 %, tirs 13.5, corners 5.1, tacles 14.7, fautes 10.7.
Gençlerbirliği — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 11.0, corners 3.6, tacles 14.2, fautes 11.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Trabzonspor - Gençlerbirliği
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 63%.
Analyse du match Trabzonspor - Gençlerbirliği en Trendyol Super Lig
Le contexte local chahuté
Trabzonspor traverse une zone de turbulences administrative et sportive. Le départ de Tekke, l'élimination européenne 5-0 sur les deux manches face à Ferencváros et la défaite 2-1 à Amed ont cassé l'élan du début de saison. Avec seulement quatre points en trois journées, la pression monte sur un groupe amoindri par les absences de Malinovskyi, Yokuşlu, Batagov, Jabol-Folcarelli et Saviolo. L'intérim Cimşir doit recoudre une équipe désorganisée.
Le visiteur qui dérange
Gençlerbirliği arrive avec un moral et un classement surprenants : 2e de Süper Lig, invaincu en quatre matchs. Le secteur défensif tient, avec Goutas et Pereira dans l'axe, et Tongya anime l'attaque en étant meilleur buteur du club depuis le début de saison. Seul Rodrigues manque côté visiteur, pas de nouveau souci après le nul face à Erzurumspor. L'état d'esprit est solide, l'organisation pragmatique.
Le duel tactique attendu
Le scénario probable : Trabzonspor poussé par son public va tenter de prendre le contrôle offensif avec Onuachu en cible aérienne et Salah-Muçi derrière. Mais Gençlerbirliği devrait reculer en bloc bas, fermer les couloirs et jouer les transitions par Tongya et Koita. Ce profil de match favorise un duel tactique fermé, où la possession locale ne garantit pas la maîtrise du score.
Le passé qui dérange
Le H2H récent penche anormalement pour les visiteurs : double victoire de Gençlerbirliği la saison passée, dont un 3-0 à Papara Park. Sur les quatre confrontations recensées, chaque équipe en compte deux, mais les deux dernières sont tombées dans l'escarcelle visiteur. Le marché propose Trabzonspor favori sec à 1,60, mais ce historique immédiat invite à la méfiance.
Notre lecture du prix
La cote 1,60 sur Trabzonspor reflète le statut de favori et l'avantage du terrain, mais les fondamentaux ne valident pas ce favori sec. La forme défensive locale (6 matchs sans clean sheet), l'instabilité de l'encadrement, le secteur défensif visiteur compact et l'absence de clean sheet garantie d'un côté comme de l'autre dessinent un match de sous 2,5 buts plus probable que ce que la cote domicile ne laisse entendre.
Cotes Trabzonspor - Gençlerbirliği : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Trabzonspor - Gençlerbirliği
Chez Parions Sport
Rencontre n°868 — D1 Turquie. Cote au guichet : 1 1.46 · N 4.05 · 2 5.20.
Au classement
- Gençlerbirliği : 3e, pts en 3 matchs (2V 1N 0D, différence 2)
- Trabzonspor : 11e, pts en 3 matchs (1V 1N 1D, différence 0)
Face à face
- 74 rencontres
- Trabzonspor a gagné 41 fois, Gençlerbirliği 14 fois, 19 nuls
- Moyenne de 2.89 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-3
- : 4-3
- : 2-1
- : 1-2
- : 0-2
L’arbitre
Altay, Cagdas (Turkey) — 75 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.68 · cartons rouges par match : 0.13 · seconds jaunes par match : 0.15
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 52 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Genclerbirligi SK : jusqu’à 6.80 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 5.30, soit 28.3% d’écart)
- Trabzonspor : jusqu’à 1.60 chez GTbets (la plus basse du marché : 1.42, soit 12.7% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.00, soit 17.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 21.1%
- Genclerbirligi SK : 15.0%
- Trabzonspor : 63.9%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Trabzonspor 60.1% · nul 22.8% · Gençlerbirliği 17.1%
- Buts attendus : 1.69 contre 0.96
- Corners : plus de 8,5 : 61.9 % · plus de 9,5 : 50.1 % · plus de 10,5 : 38.7 %
- Les deux marquent : 52.1%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Rene Muteba : 1.80 (opérateurs agréés)
- Ebere Paul Onuachu : 1.91 (opérateurs agréés)
- Paul Onuachu : 2.05 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Paul Onuachu : 3.75 (opérateurs agréés)
- Rene Muteba : 4.00 (opérateurs agréés)
- Ebere Paul Onuachu : 4.33 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Rene Muteba : 4.00
- Ebere Paul Onuachu : 4.33
- Mohamed Salah : 4.75
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Aral Simsir : 2.62
- Ebere Paul Onuachu : 3.25
- Ernest Muci : 3.25
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 10473. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 83.9 % des mises, et la cote s’est resserrée de 5.5 % (1.64 vers 1.55)
- Correct Score 2-1 concentre 27.1 % des mises, et la cote s’est resserrée de 4.1 % (9.80 vers 9.40)
- Under 7.5 Goals concentre 98.8 % des mises, cote stable à 1.01
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- moins de 3,5 buts à 1.44 chez les opérateurs agréés — 5 opérateurs sur cette ligne
- total de buts -- 6 absences confirmées par recoupement des relevés — cotations convergentes vers un prix plus long : 5 des 5 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Trabzonspor : 6 matchs de suite en encaissant
- Trabzonspor : 4 matchs de suite sans match nul
- Trabzonspor : 3 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- Gençlerbirliği : 3 matchs de suite sans défaite
- Gençlerbirliği : 3 matchs de suite en marquant
Les signaux à retenir
- Trabzonspor enchaîne 6 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Trabzonspor — ses derniers matchs recensés
- V 3-0 Amedspor U19 (extérieur, 2026-08-31)
- V 5-0 İstanbul Başakşehir U19 (domicile, 2026-08-23)
- V 2-1 Kasimpasa U19 (extérieur, 2026-08-15)
- D 0-1 HJK U19 (domicile, 2025-11-05)
- N 2-2 HJK U19 (extérieur, 2025-10-23)
- D 1-4 Barcelona U19 (domicile, 2025-04-28)
- V 2-1 Salzburg U19 (extérieur, 2025-04-25)
- V 1-0 Internazionale U19 (domicile, 2025-04-01)
- N 0-0 Atalanta U19 (domicile, 2025-03-05)
- V 1-0 Juventus U19 (domicile, 2025-02-12)
Gençlerbirliği — ses derniers matchs recensés
- V 3-2 Erzurumspor U19 (domicile, 2026-08-28)
- V 2-0 Goztepe U19 (extérieur, 2026-08-23)
- D 1-2 Fenerbahce U19 (domicile, 2026-08-15)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Arseniy Batagov — Meniscus Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Tim Jabol-Folcarelli — Meniscus Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Ruslan Malinovskyi — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Kévin Rodrigues — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Noah Saviolo — Shoulder Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Okay Yokuşlu — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Dilhan Demir — Blessé
Les autres marchés
11 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.72 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.87 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 2.03 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.36 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.85 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.10 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Genclerbirligi SK ou nul — 2.61 chez les opérateurs agréés
- Trabzonspor, rembourse si nul — 1.18 chez Coral
- Genclerbirligi SK, rembourse si nul — 4.25 chez Virgin Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.48 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.44 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2,5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Salah — Trabzonspor
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Trabzonspor) | Nul | 2 (Gençlerbirliği) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.58 | 4.1 | 5.25 | 06/09 07:38 UTC |
| Unibet | 1.56 ↓ | 3.95 ↑ | 5.8 ↑ | 06/09 07:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-17
Trabzonspor - Gençlerbirliği : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Trabzonspor - Gençlerbirliği ?
Quelles sont les probabilités de Trabzonspor - Gençlerbirliği ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Trabzonspor et les déplacements de Gençlerbirliği, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Trabzonspor à domicile | Gençlerbirliği à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.21 | 0.99 |
| xG hors penalty | 1.19 | 0.9 |
| xG concédé | 1.19 | 1.52 |
| Buts marqués | 1.5 | 0.62 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.12 |
| Tirs | 13.0 | 10.0 |
| Tirs cadrés | 4.88 | 2.88 |
| Tirs dans la surface | 8.88 | 5.88 |
| Grosses occasions | 2.25 | 1.0 |
| Grosses occasions ratées | 1.14 | 0.71 |
| Corners obtenus | 5.25 | 4.25 |
| Corners concédés | 5.0 | 5.25 |
| Fautes | 11.88 | 12.12 |
| Cartons jaunes | 2.25 | 1.62 |
| Possession (%) | 55.0 | 45.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.47 | 12.93 |
| Entrées dernier tiers | 47.88 | 46.38 |
| Touches dans la surface | 18.62 | 15.5 |
| Buts évités par le gardien | -0.19 | 0.65 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























