

A year ago, Kocaeli were number 17 in the table with 0 points. Now they are number 3 with 6 points.
Effectif Samsunspor ×2,2 en valeur face à Kocaelispor (46,2 M€ contre 21,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-10-10
retour estimé 2026-09-20
blessure musculaire
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
blessure musculaire
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Bruine dense · vent 20.2 km/h
Kocaelispor est 6e avec 6 pts, à 4 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. Samsunspor est 10e avec 4 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
Kocaelispor crée 0,63 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,0 tirs (6 matchs). Attention : 46 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Samsunspor crée 0,97 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,5 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Kocaelispor | Samsunspor |
|---|---|---|
| Classement | 6e / 18 (6 pts, 3 j) | 10e / 18 (4 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 9e (4 buts) | 6e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (3 buts) | 11e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVDDD | DVNVD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Trendyol Super Lig — saison Super Lig 26/27 · Calculé sur 30 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 43.3 % | 20.0 % | 36.7 % | 2.83 | 1.5 | 1.33 | 76.7 % | 50.0 % | 23.3 % | 56.7 % |
Marge d’erreur de 17.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Kocaelispor dom. | Kocaelispor ext. | Samsunspor dom. | Samsunspor ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | ||||
| 2 | Beşiktaş | ||||
| 3 | Gençlerbirliği S.K. | ||||
| 4 | Fenerbahçe | 0 - 2 | |||
| 5 | Amed | 2 - 0 | |||
| 6 | Kocaelispor | — | — | ||
| 7 | Rizespor | 0 - 2 | |||
| 8 | Kasımpaşa | ||||
| 9 | Başakşehir | 2 - 0 | |||
| 10 | Samsunspor | — | — | ||
| 11 | Trabzonspor | ||||
| 12 | Alanyaspor | ||||
| 13 | Gaziantep FK | ||||
| 14 | Erzurumspor FK | ||||
| 15 | Eyüpspor | ||||
| 16 | Göztepe | 3 - 3 | |||
| 17 | Çorum FK | ||||
| 18 | Konyaspor | 1 - 2 |
Kocaelispor selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
Samsunspor selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 3.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Kocaelispor et Samsunspor
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Kocaelispor - Samsunspor
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Kocaelispor : M. Haïdara · D 7.17 (1 but · 0.37 xG · 0.69 xA · 0.5 passe clé/match · 68% de duels) ; B. Kutlu · M 7.11 (1 but · 0.10 xG · 0.45 xA · 2.7 passes clés/match · 36% de duels) ; Show · M 7.08 (1 passe déc. · 0.08 xG · 0.60 xA · 0.5 passe clé/match · 52% de duels) ; M. Altunbaş · M 6.91 (1 but · 0.19 xG · 33% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Samsunspor : F. Kaya · F 7.63 (1 but · 1 passe déc. · 0.33 xG · 0.5 passe clé/match · 71% de duels) ; C. Yüksel · M 7.52 (1 but · 0.11 xG · 0.19 xA · 0.7 passe clé/match · 65% de duels) ; O. Koçuk · G 7.24 (17 arrêts) ; E. Kılınç · M 7.06 (1 but · 0.40 xG · 0.57 xA · 1.3 passe clé/match · 14% de duels) — notes pondérées par les minutes, 3 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à Samsunspor (2026-01-24). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.8 · 591 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 1028 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.6 · 765 min
6 buts (4 dom / 2 ext) · 5 passes déc. · xG 4.8 · 803 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.8 · 480 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.2 · 717 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Kocaelispor chez elle, et les 5 derniers de Samsunspor en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Kocaelispor | Samsunspor |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 21,5 M€ (28 joueurs, 25 valorisés) | 46,2 M€ (30 joueurs, 25 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 12,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 18,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,0 ans | 23,9 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Samsunspor vaut 2,2 fois celui de Kocaelispor (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Kocaelispor | 37% | 2.67 | 2.55 | -5% |
| Match nul | 31% | 3.27 | 3.25 | -1% |
| Samsunspor | 32% | 3.12 | 2.75 | -12% |
| Plus de 2,5 buts | 43% | 2.34 | 2.06 | -12% |
| Les deux équipes marquent | 49% | 2.02 | 1.88 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.1, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Kocaelispor — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 9.8, corners 3.8, tacles 11.1, fautes 13.9. beaucoup de tirs, peu cadrés
Samsunspor — équipe de possession : possession 57 %, tirs 12.5, corners 3.9, tacles 14.2, fautes 12.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Kocaelispor - Samsunspor
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 60%.
Cotes Kocaelispor - Samsunspor : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Kocaelispor - Samsunspor
Chez Parions Sport
Rencontre n°871 — D1 Turquie. Cote au guichet : 1 2.25 · N 2.90 · 2 2.95.
Au classement
- Kocaelispor : 6e, pts en 3 matchs (2V 0N 1D, différence 1)
- Samsunspor : 10e, pts en 3 matchs (1V 1N 1D, différence 0)
Face à face
- 30 rencontres
- Kocaelispor a gagné 6 fois, Samsunspor 16 fois, 8 nuls
- Moyenne de 2.47 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-0
- : 0-1
- : 1-0
- : 1-2
- : 0-0
L’arbitre
Coskunses, Resat Onur (Turkey) — 23 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.39 · cartons rouges par match : 0.22 · seconds jaunes par match : 0.13
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 52 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Kocaelispor : jusqu’à 2.58 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.15, soit 20.0% d’écart)
- Samsunspor : jusqu’à 3.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.85, soit 26.3% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.15 chez Codere (IT) (la plus basse du marché : 2.85, soit 10.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Samsunspor : 27.4%
- Kocaelispor : 41.3%
- Draw : 31.4%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Kocaelispor 37.4% · nul 30.6% · Samsunspor 32.0%
- Buts attendus : 1.05 contre 1.04
- Corners : plus de 8,5 : 54.0 % · plus de 9,5 : 42.2 % · plus de 10,5 : 30.2 %
- Les deux marquent : 49.4%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Arda Ozyar : 2.60
- Bruno Petkovic : 3.00
- Emre Koroglu : 3.00
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Arda Ozyar : 5.50
- Bruno Petkovic : 6.50
- Emre Koroglu : 6.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Arda Ozyar : 5.50
- Florian Aye : 5.50
- Bruno Petkovic : 6.50
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Emre Kilinc : 3.75
- Bedirhan Yildiz : 4.50
- Florian Aye : 4.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 3589. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 2 concentre 54.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 7.5 % (3.35 vers 3.60)
- Correct Score 1-1 concentre 90.8 % des mises, cote stable à 6.40
- Draw no Bet 1 concentre 56.0 % des mises, cote stable à 1.78
- Under 4.5 Goals concentre 96.0 % des mises, cote stable à 1.11
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- double chance : Kocaelispor ou nul à 1.42 chez 10bet — 7 opérateurs sur cette ligne
- 8 nuls sur 30 confrontations entre ces deux équipes
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Kocaelispor : 3 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.1, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
La forme récente, match par match
Kocaelispor — ses derniers matchs recensés
- V 4-0 Konyaspor U19 (extérieur, 2026-08-29)
- V 2-0 Amedspor U19 (domicile, 2026-08-24)
- N 2-2 İstanbul Başakşehir U19 (extérieur, 2026-08-16)
Samsunspor — ses derniers matchs recensés
- V 3-1 Fenerbahce U19 (domicile, 2026-08-30)
- N 0-0 Rizespor U19 (extérieur, 2026-08-22)
- V 5-1 Goztepe U19 (domicile, 2026-08-17)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Jaures Assoumou — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Tanguy Coulibaly — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Aleksandar Jovanović — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Fatih Kaya — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Marius Mouandilmadji — Thigh Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Bruno Petković — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Elayis Tavsan — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Elliot Watt — fa_charge_of_improper_conduct / Suspendu (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Yunus Emre Çift — Muscle Injury
- Afonso Sousa — Muscle Injury
Les autres marchés
13 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2 buts — 1.65 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 1.70 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 1.89 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 2.18 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.96 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.99 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Kocaelispor ou Samsunspor — 1.40 chez les opérateurs agréés
- double chance : Samsunspor ou nul — 1.62 chez les opérateurs agréés
- Kocaelispor, rembourse si nul — 1.67 chez Virgin Bet
- Samsunspor, rembourse si nul — 2.20 chez Coral
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.45 chez GTbets
- moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.52 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2,5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
E. Kılınç — Samsunspor
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Kocaelispor) | Nul | 2 (Samsunspor) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.5 ↓ | 3.1 | 2.87 ↑ | 06/09 06:38 UTC |
| Unibet | 2.55 ↑ | 3.25 ↑ | 2.75 ↓ | 06/09 06:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-01-24
Kocaelispor - Samsunspor : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Kocaelispor - Samsunspor ?
Quelles sont les probabilités de Kocaelispor - Samsunspor ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Kocaelispor et les déplacements de Samsunspor, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Kocaelispor à domicile | Samsunspor à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.17 | 0.93 |
| xG hors penalty | 1.07 | 0.92 |
| xG concédé | 0.95 | 1.68 |
| Buts marqués | 0.88 | 1.38 |
| Buts encaissés | 0.88 | 1.62 |
| Tirs | 12.12 | 10.38 |
| Tirs cadrés | 2.38 | 3.25 |
| Tirs dans la surface | 7.75 | 6.62 |
| Grosses occasions | 1.88 | 2.0 |
| Grosses occasions ratées | 1.12 | 1.14 |
| Corners obtenus | 4.62 | 4.62 |
| Corners concédés | 4.25 | 7.0 |
| Fautes | 15.12 | 15.0 |
| Cartons jaunes | 2.0 | 2.88 |
| Possession (%) | 53.12 | 55.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.59 | 9.26 |
| Entrées dernier tiers | 52.5 | 49.5 |
| Touches dans la surface | 16.88 | 18.38 |
| Buts évités par le gardien | 0.12 | -0.2 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 25 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 0 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























