Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic SC Telstar – SC Cambuur : cotes, stats et analyse

🏆 Eredivisie
★ FAVORI
SC Telstar
Meilleure cote dispo 1.66
Dimanche 6 Septembre 2026
VS
⚽ 14h30
heure de Paris
11.66N4.3324.75
cotes ANJ affichées
SC Cambuur
Meilleure cote dispo 4.75
📍 BUKO Stadion, Velsen (5 336 places)🎽 Arbitre Joey Kooij🗓️ dimanche 6 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Cambuur reste sur cinq défaites de rang, seize buts encaissés : la pire défense du championnat débarque à Telstar.

SC Telstar
1,66
bwin
60 % implicites
Nul
4,33
bwin
23 % implicites
SC Cambuur
4,75
Unibet
21 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 03:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

SC Telstar
Aucun joueur signalé par les relevés.
SC Cambuur
Wiebe Kooistrablessure★☆☆☆☆
🗓️ Le calendrier autour du match
SC Telstar · match suivant dans 3,2 j
SC Cambuur · match suivant dans 6,3 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
22°C

Couvert · vent 19.6 km/h

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🎽 Arbitre
Joey Kooij
3,1cartons jaunes / match24fautes sifflées / match0,13carton rouge / match31matchs analysés
🧭 Le contexte
115 km de déplacement pour SC CambuurJournée 5

SC Telstar est 14e avec 3 pts, à 10 pts de la 1re place et 8 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. SC Cambuur est 18e avec 0 pts, à 13 pts de la 1re place et 11 pts du podium — il reste 30 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

SC Telstar crée 1,10 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,2 tirs (6 matchs). Le jeu aérien pèse (26 % de têtes). SC Cambuur crée 1,21 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (4 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreSC TelstarSC Cambuur
Classement14e / 18 (3 pts, 3 j)18e / 18 (0 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)18e (3 buts)17e (4 buts)
Rang défense (buts encaissés)10e (8 buts)18e (16 buts)
Forme (5 dernières)DDVVVDDDDN

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Eredivisie — saison 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3429.4 %20.6 %50.0 %4.031.712.3294.1 %82.4 %70.6 %76.5 %

Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatSC Telstar dom.SC Telstar ext.SC Cambuur dom.SC Cambuur ext.
1AZ Alkmaar
2PSV Eindhoven
3Feyenoord2 - 5
4Ajax0 - 4
5GO Ahead Eagles
6Fortuna Sittard3 - 1
7NEC Nijmegen1 - 2
8Excelsior0 - 4
9Twente1 - 4
10Groningen
11Sparta Rotterdam1 - 3
12Heerenveen
13PEC Zwolle
14Telstar
15Willem II
16ADO Den Haag
17Utrecht
18Cambuur

SC Telstar selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.01.0 / 3.0
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.02.0 / 1.0

SC Cambuur selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.00.0 / 4.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.01.0 / 3.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de SC Telstar et SC Cambuur

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant SC Telstar - SC Cambuur

📊
59% de chances de victoirepour SC Telstar, à domicile
🎯
xG 2.38 - 1.2buts attendus de part et d'autre
🥅
62% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Cambuur : 4 points, 0 victoire, 16 buts encaissés en 4 journées
Telstar : 3 points, seule la 14e place de l'Eredivisie
Cambuur n'a plus gagné hors de ses bases depuis cinq déplacements

Le décryptage de la rédaction

Le BUKO Stadion accueille un match déséquilibré entre un promu en quête de repères et une équipe qui coule en ce début de saison. Telstar veut lancer sa saison après deux défaites face à des cadors, pendant que Cambuur cherche un premier point qui se fait cruellement attendre.

L'écart de niveau affiché au classement masque un Telstar convalescent, mais le contexte plaide pour un succès local. Avec une cote autour de 1,67, le favori du jour reste Telstar malgré ses deux revers consécutifs en championnat.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

SC Telstar
59%
Cote ANJ affichée 1.66
Match nul
22%
Cote ANJ affichée 4.33
SC Cambuur
19%
Cote ANJ affichée 4.75
2.38
Buts attendus (xG)
1.2

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

SC Telstar : R. Koeman Jr · G 7.60 (0.3 passe clé/match · 100% de duels · 14 arrêts) ; A. Soualhia · D 7.50 (1 but · 1 passe déc. · 1.05 xG · 0.38 xA · 0.7 passe clé/match · 58% de duels) ; P. Brouwer · F 7.23 (1 but · 1 passe déc. · 0.63 xG · 1.02 xA · 2.0 passes clés/match · 35% de duels) ; R. Mendes · F 6.79 (1 but · 0.51 xG · 0.20 xA · 0.3 passe clé/match · 27% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

SC Cambuur : R. E. Arguioui · M 7.31 (3 buts · 2.06 xG · 0.66 xA · 1.8 passe clé/match · 62% de duels) ; T. Jansen · G 6.99 (86% de duels · 18 arrêts) ; I. Hamache · M 6.94 (0.22 xG · 0.22 xA · 0.7 passe clé/match · 48% de duels) ; I. Henstra · F 6.91 (0.34 xG · 0.79 xA · 1.2 passe clé/match · 46% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

SC Telstar
Patrick Brouwer
4 buts (1 dom / 3 ext) · 4 passes déc. · xG 3.6 · 1037 min
Sem van Duijn
4 buts (3 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 3.3 · 719 min
Danny Bakker
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 1.1 · 810 min
SC Cambuur
Ichem Ferrah
6 buts (3 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 613 min
Mark Diemers
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.4 · 628 min
Rafik El Arguioui
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.0 · 360 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de SC Telstar chez elle, et les 5 derniers de SC Cambuur en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

SC Telstar à domicile
D 0-4 vs AFC Ajax · 2026-08-30
D 1-3 vs Sparta Rotterdam · 2026-08-14
V 3-0 vs Heracles Almelo · 2026-05-10
V 4-1 vs Sparta Rotterdam · 2026-04-22
D 0-2 vs FC Groningen · 2026-04-04
SC Cambuur à l extérieur
D 3-1 vs Fortuna Sittard · 2026-08-15
D 3-1 vs De Graafschap · 2026-04-17
N 1-1 vs FC Den Bosch · 2026-04-10
D 3-0 vs VVV-Venlo · 2026-04-03
V 2-4 vs FC Emmen · 2026-03-24

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreSC TelstarSC Cambuur
Valeur de l'effectif7,9 M€ (26 joueurs, 22 valorisés)10,9 M€ (26 joueurs, 23 valorisés)
Valeur du onze probable5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)7,5 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)
Âge moyen23,4 ans22,1 ans
Taille moyenne182 cm182 cm

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

SC Telstar
Henk Brugge
2V0N5D7 matchs dirigés
Système fétiche 3-4-2-1Buts marqués/match 1.6Buts encaissés/match 2.4Clean sheets 0%Matchs à +2,5 buts 86%Possession moyenne 46%Taux de victoire 29%Les deux marquent 71%Profil Équilibré
SC Cambuur
Johan Plat
2V0N4D6 matchs dirigés
Système fétiche 4-3-3Buts marqués/match 1.2Buts encaissés/match 1.7Clean sheets 17%Matchs à +2,5 buts 67%Possession moyenne 61%Taux de victoire 33%Les deux marquent 67%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
SC Telstar58%1.731.62-7%
Match nul22%4.594.10-11%
SC Cambuur20%4.884.75-3%
Plus de 2,5 buts65%1.531.49-3%
Les deux équipes marquent62%1.601.50-6%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

SC Cambuur enchaîne 10 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Marché qui refroidit

La cote de SC Telstar dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.

→ Prudence sur SC Telstar
Match ouvert

Gros potentiel offensif : 3.6 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

→ Plus de 2,5 buts

SC Telstaréquipe équilibrée : possession 47 %, tirs 11.8, corners 3.9, tacles 15.2, fautes 11.8.

SC Cambuuréquipe de possession : possession 56 %, tirs 13.8, corners 5.6, tacles 14.8, fautes 10.2.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de SC Telstar - SC Cambuur

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 49%.

SC TelstarComposition probable
1m80
1Ronald Koeman Jr
Jr
1m85
43Marvin Peersman
Peersman
1m94
4Abdelnour Soualhia
Soualhia
1m95
16Sem Valk
Valk
1m79
3Gerald Alders
Alders
1m84
2Jeff Hardeveld
Hardeveld
1m81
17Nils Rossen
Rossen
1m81
10Tyrone Owusu
Owusu
1m81
8Emirhan Demircan
Demircan
1m79
9Jelani Seedorf
Seedorf
1m80
7Rui Mendes
Mendes
Système : 3-4-2-1
SC CambuurComposition probable
1m92
1Thijs Jansen
Jansen
1m66
23Lucas Jetten
Jetten
1m83
4Ismaël Baouf
Baouf
1m85
6Jamal Amofa
Amofa
1m70
16Rik Mulders
Mulders
1m78
10Rafik El Arguioui
Arguioui
1m73
8Nicky Souren
Souren
1m81
17Ethan Apkakou
Apkakou
1m82
11Ilyes Hamache
Hamache
1m87
9Skye Vink
Vink
29Iwan Henstra
Henstra
Système : 4-3-3

Analyse du match SC Telstar - SC Cambuur en Eredivisie

Style de jeu attendu

Telstar tente de construire depuis l'arrière mais encaisse régulièrement : douze buts pris sur treize matchs officiels cette saison. Cambuur subit encore plus, avec une défense aux abois face à chaque attaque adverse. Le duel tourne en faveur d'une équipe locale qui devra profiter des montées adverses pour placer des transitions rapides dans les espaces laissés par Cambuur.

Face-à-face et H2H

L'historique parle massivement pour Cambuur avec quinze succès en dix-huit confrontations, mais le contexte a changé. Telstar n'a plus gagné en championnat contre Cambuur depuis 2019, mais l'écart de niveau actuel inverse la dynamique. Cambuur reste sur cinq défaites de suite et n'a plus gagné à l'extérieur depuis cinq déplacements, un constat alarmant pour le visiteur.

Enjeu et motivation

Telstar vise une première victoire à domicile après deux défaites face à des gros, un match piégeux pour le promu face à une équipe en perdition. Cambuur joue pour stopper l'hémorragie et prendre enfin un point dans une saison qui file au désastre. La pression pèse davantage sur les visiteurs, derniers du championnat et déjà largués dans la course au maintien.

Absents et forme du moment

Du côté de Telstar, Peersman reste incertain avec Prince Aning prêt à le remplacer comme lors des trois dernières rencontres. Cambuur doit composer sans Daan Visser, blessé au genou, sans Jorn Berkhout sorti sur blessure contre Twente, et sans Ryan van de Pavert absent pour des raisons privées. 0,04 xG par match à l'extérieur pour Cambuur : un zéro offensif qui inquiète, et une fébrilité défensive chronique qui met Telstar en position idéale pour dérouler.

Cotes SC Telstar - SC Cambuur : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour SC Telstar - SC Cambuur

Chez Parions Sport

Rencontre n°984 — D1 Pays-Bas. Cote au guichet : 1 1.52 · N 4.15 · 2 4.30.

Au classement

  • SC Telstar : 14e, pts en 3 matchs (1V 0N 2D, différence -5)
  • SC Cambuur : 18e, pts en 4 matchs (0V 0N 4D, différence -12)

L’arbitre

Joey Kooij (Netherlands) — 156 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.66 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.11

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 56 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • SC Cambuur : jusqu’à 5.20 chez Unibet (NL) (la plus basse du marché : 4.00, soit 30.0% d’écart)
  • SC Telstar : jusqu’à 1.67 chez Coral (la plus basse du marché : 1.53, soit 9.2% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 4.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.95, soit 19.0% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • SC Cambuur : 20.0%
  • Draw : 21.3%
  • SC Telstar : 58.7%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : SC Telstar 57.7% · nul 21.8% · SC Cambuur 20.5%
  • Buts attendus : 2.38 contre 1.20
  • Corners : plus de 8,5 : 67.9 % · plus de 9,5 : 56.5 % · plus de 10,5 : 45.7 %
  • Les deux marquent : 62.4%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Buteur à tout moment

(opérateurs agréés)
  • Kay Tejan : 1.91
  • Emir Demircan : 2.20
  • Nokkvi Thorisson : 2.50

Premier buteur

(opérateurs agréés)
  • Kay Tejan : 5.00
  • Emir Demircan : 6.00
  • Nokkvi Thorisson : 7.00

Dernier buteur

(opérateurs agréés)
  • Kay Tejan : 5.00
  • Jelani Seedorf : 5.50
  • Emir Demircan : 6.00

Tirs cadrés

(opérateurs agréés)
  • Rui Mendes : 3.05
  • Wiebe Kooistra : 3.70
  • Ismaël Baouf : 3.90

Passe décisive

  • Fofin Turay : 3.50 (opérateurs agréés)
  • Emirhan Demircan : 3.60 (opérateurs agréés)
  • Rui Mendes : 3.70 (opérateurs agréés)

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 865. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Correct Score 2-1 concentre 56.9 % des mises, et la cote s’est resserrée de 4.1 % (9.80 vers 9.40)
  • Over 3.5 Goals concentre 99.9 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.8 % (2.18 vers 2.22)

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • plus de 9,5 corners à 1.45 chez les opérateurs agréés
  • repère de prix du fournisseur : 67,9 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • SC Cambuur : 10 matchs de suite sans match nul
  • SC Telstar : 9 matchs de suite sans match nul
  • SC Telstar : 8 matchs de suite en encaissant
  • SC Cambuur : 7 matchs de suite en encaissant
  • SC Cambuur : 6 matchs de suite avec plus de 2,5 buts

Les signaux à retenir

  • SC Cambuur enchaîne 10 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
  • La cote de SC Telstar dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
  • Gros potentiel offensif : 3.6 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

La forme récente, match par match

SC Telstar — ses derniers matchs recensés

  • D 0-4 Ajax (domicile, 2026-08-30)
  • D 1-3 Sparta Rotterdam (domicile, 2026-08-14)
  • V 2-1 NEC Nijmegen (extérieur, 2026-08-08)
  • D 1-3 VfL Wolfsburg (extérieur, 2026-07-31)
  • V 6-3 De Graafschap (extérieur, 2026-07-17)
  • D 0-1 Sparta Rotterdam (extérieur, 2026-07-11)
  • D 1-2 Almere City FC (extérieur, 2026-07-04)
  • V 2-1 FC Volendam (extérieur, 2026-05-17)

SC Cambuur — ses derniers matchs recensés

  • D 1-4 Twente (domicile, 2026-08-30)
  • D 2-5 Feyenoord (domicile, 2026-08-23)
  • D 1-3 Fortuna Sittard (extérieur, 2026-08-15)
  • D 0-4 Excelsior (domicile, 2026-08-07)
  • D 1-3 Bologna (extérieur, 2026-08-01)
  • D 1-2 Volos NFC (domicile, 2026-07-28)
  • V 1-0 Utrecht (domicile, 2026-07-24)
  • V 2-1 Roda (domicile, 2026-07-10)
  • D 2-3 Excelsior (extérieur, 2026-07-04)
  • V 2-1 Vitesse (domicile, 2026-04-24)

Absences et incertitudes

Recoupement de 2 relevés de donnees.

Absences confirmées

  • Wiebe Kooistra — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • R. van de Pavert — Personal Reasons
  • D. Visser — Knee Injury

Les autres marchés

23 cotes relevées sur 5 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • plus de 2,5 buts — 1.43 chez Nordic Bet
  • moins de 3,5 buts — 1.78 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3,25 buts — 1.90 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3,25 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3,5 buts — 2.18 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.55 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 2.62 chez les opérateurs agréés

Corners

  • moins de 12,5 corners — 1.40 chez les opérateurs agréés
  • plus de 9,5 corners — 1.43 chez les opérateurs agréés
  • moins de 11,5 corners — 1.62 chez les opérateurs agréés
  • plus de 10,5 corners — 1.71 chez les opérateurs agréés
  • moins de 10,5 corners — 1.96 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : SC Cambuur ou nul — 2.30 chez SportsBet
  • SC Cambuur, rembourse si nul — 3.55 chez Virgin Bet
  • SC Telstar a la mi-temps, SC Telstar a la fin — 2.38 chez les opérateurs agréés

Première mi-temps

  • 1re periode : SC Telstar — 2.06 chez les opérateurs agréés
  • 1re periode : nul — 2.49 chez les opérateurs agréés
  • les deux marquent en 1re : oui — 3.50 chez les opérateurs agréés

Score exact

  • SC Telstar 2 - 1 SC Cambuur — 6.75 chez les opérateurs agréés
  • SC Telstar 1 - 1 SC Cambuur — 7.00 chez les opérateurs agréés
  • SC Telstar 2 - 0 SC Cambuur — 7.50 chez les opérateurs agréés
  • SC Telstar 1 - 0 SC Cambuur — 8.50 chez les opérateurs agréés
  • SC Telstar 3 - 1 SC Cambuur — 8.50 chez les opérateurs agréés

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Notre analyse reste prudente sur le pari sec à 1,67 : l'écart de niveau justifie le favori, mais Telstar reste sur deux défaites et doit panser ses plaies face à un adversaire qui n'a rien à perdre. Le scénario d'un match haché, avec Cambuur recroquevillé en bloc bas pour limiter la casse, reste crédible.

MARCHÉ À SURVEILLER

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 3,25

PRONOSTIC (SANS MISE)

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 3,25
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

1,86

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

1,94

POINT MORT

53.8 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Plus de 3,25 buts

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

R. E. Arguioui — SC Cambuur

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (SC Telstar)Nul2 (SC Cambuur)Dernière mise à jour
bwin1.66 ↑4.33 ↓4.5 ↓06/09 03:38 UTC
Unibet1.62 ↑4.1 ↓4.75 ↓06/09 03:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.5implicite 67%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.49implicite 67%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 10,5 corners
1.72implicite 58%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Nagoya Grampus - Machida Zelvia
J1 League
1 3.4N 3.562 2.26
Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
J1 League
1 1.88N 3.892 4.5
Fagiano Okayama - Sanfrecce Hiroshima
J1 League
1 3.9N 3.752 1.96
JEF United Chiba - Gamba Osaka
J1 League
1 3.31N 3.662 2.23
Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC
K League 1
1 1.61N 4.192 5.8
FC Anyang - Gangwon FC
K League 1
1 3.45N 3.52 2.21

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2025-07-19

2victoires SC Telstar
1nuls
15victoires SC Cambuur
3,28buts/match
2025-07-190 - 2Friendlies Clubs
2025-01-312 - 1Eerste Divisie
2024-11-292 - 2Eerste Divisie
2024-03-231 - 0Eerste Divisie
2023-08-182 - 3Eerste Divisie

SC Telstar - SC Cambuur : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionEredivisie
Datedimanche 6 septembre 2026
Coup d'envoi14h30 (heure française)
ArbitreJoey Kooij

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour SC Telstar - SC Cambuur ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de SC Telstar - SC Cambuur ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de SC Telstar est estimée à 59%, le nul à 22% et la victoire de SC Cambuur à 19%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de SC Telstar - SC Cambuur est prévu à 14h30 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.