

Santa Clara reste sur 9 matchs sans défaite et accueille un Rio Ave en plein doute après deux défaites consécutives.
Effectif Rio Ave ×1,7 en valeur face à Santa Clara (39 M€ contre 23,2 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
L'équipe visiteuse a parcouru près de 1 502 km pour ce déplacement.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au dos
Anterior Cruciate Ligament
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 13.8 km/h
Santa Clara est 5e avec 8 pts, à 7 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Rio Ave est 14e avec 3 pts, à 12 pts de la 1re place et 7 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Santa Clara crée 1,10 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (6 matchs). Rio Ave crée 0,56 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 7,7 tirs (6 matchs). Attention : 50 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Le jeu aérien pèse (26 % de têtes).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Santa Clara | Rio Ave |
|---|---|---|
| Classement | 5e / 18 (8 pts, 4 j) | 14e / 18 (3 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 8e (5 buts) | 16e (2 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 5e (3 buts) | 11e (7 buts) |
| Forme (5 dernières) | NVVND | DVDDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 44.1 % | 26.5 % | 29.4 % | 2.71 | 1.35 | 1.35 | 73.5 % | 50.0 % | 35.3 % | 44.1 % |
Marge d’erreur de 16.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Santa Clara dom. | Santa Clara ext. | Rio Ave dom. | Rio Ave ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 0 - 2 | |||
| 2 | Sporting CP | 0 - 4 | |||
| 3 | Arouca | ||||
| 4 | Santa Clara | — | — | ||
| 5 | Benfica | ||||
| 6 | GIL Vicente | 1 - 0 | |||
| 7 | Maritimo | ||||
| 8 | Estrela | ||||
| 9 | SC Braga | ||||
| 10 | Nacional | 2 - 2 | |||
| 11 | Moreirense | ||||
| 12 | Vitória SC | ||||
| 13 | Rio Ave | — | — | ||
| 14 | Famalicao | 1 - 0 | |||
| 15 | Academico Viseu | 0 - 1 | |||
| 16 | Alverca | 1 - 1 | |||
| 17 | Estoril | 0 - 2 | |||
| 18 | Casa Pia |
Santa Clara selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Rio Ave selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Santa Clara et Rio Ave
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Santa Clara - Rio Ave
Le décryptage de la rédaction
À São Miguel, Santa Clara reçoit Rio Ave pour la 5e journée de Liga Portugal Betclic. Les Açoréens surfent sur une invincibilité de 9 rencontres et visent leur 4e victoire de la saison.
Rio Ave arrive en revanche en panne, battu 4-0 au Sporting puis 2-0 face au FC Porto. Avec trois forfaits dans l'effectif visiteurs, la marche paraît haute sur la pelouse du 4e du championnat.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Santa Clara : G. Paciência · F 7.31 (4 buts · 2.64 xG · 0.2 passe clé/match · 40% de duels) ; Brenner · F 7.20 (1 but · 0.64 xG · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) ; T. Ribeiro · M 7.04 (0.12 xG · 0.25 xA · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) ; D. Calila · D 6.93 (1 passe déc. · 0.02 xG · 0.24 xA · 0.8 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Rio Ave : E. Van Der Gouw · G 7.56 (16 arrêts) ; J. Blesa · F 7.17 (1 but · 1 passe déc. · 0.29 xG · 0.66 xA · 1.0 passe clé/match · 65% de duels) ; T. Nikitscher · M 6.94 (0.05 xG · 0.2 passe clé/match · 68% de duels) ; T. Monteiro · F 6.92 (1 but · 0.76 xG · 0.2 passe clé/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-2, à Santa Clara (2026-04-11). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
6 buts (4 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 3.5 · 597 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.9 · 135 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.7 · 672 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 3.2 · 977 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.1 · 703 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 1.4 · 1013 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Santa Clara chez elle, et les 5 derniers de Rio Ave en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Santa Clara | Rio Ave |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 23,2 M€ (34 joueurs, 26 valorisés) | 39 M€ (32 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 10,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 17,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,8 ans | 23,7 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 184 cm |
| Écart | l'effectif de Rio Ave vaut 1,7 fois celui de Santa Clara (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Santa Clara | 51% | 1.95 | 1.81 | -7% |
| Match nul | 28% | 3.61 | 3.45 | -4% |
| Rio Ave | 21% | 4.81 | 4.50 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 43% | 2.31 | 2.05 | -11% |
| Les deux équipes marquent | 46% | 2.16 | 2.08 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Santa Clara enchaîne 9 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote du match nul se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Santa Clara — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 11.2, corners 4.2, tacles 16.8, fautes 13.8. beaucoup de tirs, peu cadrés
Rio Ave — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 10.3, corners 4.5, tacles 16.8, fautes 9.6.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Santa Clara - Rio Ave
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 40%.
Analyse du match Santa Clara - Rio Ave en Liga Portugal Betclic
Style de jeu
Santa Clara produit 1,55 xG à domicile contre 0,82 pour Rio Ave, et domine ses derniers matchs dans l'intensité. Les Açoréens cadrent (15 tirs face à Alverca, 12 face à Famalicão) et obtiennent les occasions dangereuses (2 à chaque rencontre).
Rio Ave subit 14 tirs au Sporting et 18 à Estoril, signe d'une équipe perméable défensivement quand elle joue en bloc bas mal discipliné.
Face-à-face
Sur 16 confrontations, la moyenne de buts s'établit à 2,44, profil équilibré plutôt que prolifique. Rio Ave reste une bête noire à São Miguel avec 4 victoires en 9 déplacements.
Le 0-2 d'avril 2026 à Ponta Delgada prouve que les visiteurs ont su verrouiller ce stade récemment. Le nul reste un scénario crédible dans cet environnement insulaire.
Enjeu et motivation
Santa Clara, 4e avec 8 points, a la possibilité de grimper vers le podium européen. Rio Ave, en bas de tableau après son déplacement à Lisbonne, cherche à casser sa spirale négative.
Le contraste d'enjeu joue pour les locaux : recevoir après la trêve internationale, chez eux où ils restent sur 5 succès en 7 réceptions. La motivation reste l'angle le plus net.
Absents et forme
Santa Clara perd Matheus Araujo (ligaments croisés), un milieu de rotation. Rio Ave doit composer sans Aguilera (croisés), Miszta (dos) et Ryan Guilherme, un secteur offensif décimé.
Sur les sorties récentes, Santa Clara a cadré ses occasions même quand le score restait serré (1-0 contre Viseu, 1-1 à Alverca). Les locaux ont le bloc titulaire au complet, avantage concret sur un visiteur amoindri.
Cotes Santa Clara - Rio Ave : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Santa Clara - Rio Ave
Chez Parions Sport
Rencontre n°879 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 1.72 · N 3.30 · 2 4.15.
Au classement
- Santa Clara : 5e, pts en 4 matchs (2V 2N 0D, différence 2)
- Rio Ave : 14e, pts en 4 matchs (1V 0N 3D, différence -5)
Face à face
- 14 rencontres
- Santa Clara a gagné 4 fois, Rio Ave 5 fois, 5 nuls
- Moyenne de 2.29 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-2
- : 1-1
- : 1-1
- : 1-0
- : 0-2
L’arbitre
Anzhony Rodrigues (Portugal) — 63 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.65 · cartons rouges par match : 0.14 · seconds jaunes par match : 0.25
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 57 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Rio Ave FC : jusqu’à 5.10 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.00, soit 27.5% d’écart)
- Santa Clara : jusqu’à 1.93 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.73, soit 11.6% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.50 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.20, soit 9.4% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Santa Clara : 51.4%
- Rio Ave FC : 19.6%
- Draw : 29.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Santa Clara 51.4% · nul 27.7% · Rio Ave 20.8%
- Buts attendus : 1.55 contre 0.82
- Corners : plus de 8,5 : 60.0 % · plus de 9,5 : 48.2 % · plus de 10,5 : 36.5 %
- Les deux marquent : 46.3%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Joao Costa : 2.60 (opérateurs agréés)
- Gonçalo Paciência : 2.70 (opérateurs agréés)
- Rildo Filho : 2.75 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Gonçalo Paciência : 4.60
- Leonardo Jaco : 5.00
- Vinícius Lopes : 5.30
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Goncalo Paciencia : 4.00
- Joao Costa : 5.50
- Leo Jaco : 6.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Andrey dos Santos : 4.50
- dos Santos Welinton Torrao : 4.50
- Brenner Santos : 5.00
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 7,5 corners à 1.36 chez unibet
- repère de prix du fournisseur : 60,0 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Santa Clara : 9 matchs de suite sans défaite
- Santa Clara : 9 matchs de suite en marquant
- Rio Ave : 6 matchs de suite sans match nul
- Santa Clara : 3 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Santa Clara enchaîne 9 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote du match nul se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
La forme récente, match par match
Santa Clara — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 Alverca (extérieur, 2026-08-29)
- V 1-0 Famalicao (domicile, 2026-08-23)
- V 1-0 Academico Viseu (extérieur, 2026-08-15)
- N 2-2 Nacional (domicile, 2026-08-10)
- V 3-0 Arouca (domicile, 2026-07-25)
- N 1-1 Felgueiras 1932 (domicile, 2026-07-22)
- V 2-1 Moreirense (domicile, 2026-07-22)
- V 2-0 Paredes (domicile, 2026-07-18)
- V 4-0 Leça (domicile, 2026-07-15)
- D 0-1 FC Porto (extérieur, 2026-05-16)
Rio Ave — ses derniers matchs recensés
- D 0-4 Sporting CP (domicile, 2026-08-28)
- V 2-0 Estoril (extérieur, 2026-08-22)
- D 0-2 FC Porto (domicile, 2026-08-15)
- D 0-1 GIL Vicente (extérieur, 2026-08-09)
- V 3-1 Tondela (domicile, 2026-08-01)
- N 2-2 Al-Ahli Jeddah (domicile, 2026-07-19)
- V 3-0 Portimonense (extérieur, 2026-07-15)
- V 2-1 Arouca (domicile, 2026-07-11)
- N 1-1 Casa Pia (extérieur, 2026-05-16)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Brandon Aguilera — Anterior Cruciate Ligament
- Ryan Guilherme — Unknown
- Cezary Miszta — Back Injury
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.67 chez William Hill
- moins de 2,25 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 2.06 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 2.30 chez PlayUp
- les deux équipes marquent : non — 1.81 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 2.12 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Rio Ave FC ou nul — 1.95 chez William Hill
- Rio Ave FC, rembourse si nul — 3.10 chez Coral
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.48 chez GTbets
- moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.59 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance X2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
G. Paciência — Santa Clara
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Santa Clara) | Nul | 2 (Rio Ave) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.82 ↑ | 3.4 | 4.4 ↓ | 05/09 20:38 UTC |
| Unibet | 1.81 ↓ | 3.45 ↓ | 4.5 ↑ | 05/09 20:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-11
Santa Clara - Rio Ave : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Santa Clara - Rio Ave ?
Quelles sont les probabilités de Santa Clara - Rio Ave ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























