

Vélez n'a plus gagné depuis 5 matchs mais reste sur 7 rencontres sans défaite, un paradoxe qui raconte un football d'attente.
Effectif Estudiantes de La Plata ×2 en valeur face à Vélez Sarsfield (47,3 M€ contre 23,3 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 11.0 km/h
Vélez Sarsfield crée 0,75 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,5 tirs (6 matchs). Estudiantes de La Plata crée 1,42 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,5 tirs (6 matchs).
Vélez Sarsfield est 11ᵉ sur 30 à domicile (3 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) en 7 match(s), 7 buts marqués pour 5 encaissés). Estudiantes de La Plata est 24ᵉ sur 30 à l'extérieur (2 victoire(s), 0 nul(s), 4 défaite(s) en 6 match(s), 3 buts marqués pour 6 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 365 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 365 | 43.0 % | 29.3 % | 27.7 % | 2.08 | 1.18 | 0.91 | 63.0 % | 35.9 % | 14.8 % | 44.4 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Vélez Sarsfield selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.0 / 0.5 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 6 | 3G 2N 1P | 1.83 | 1.0 / 0.67 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 1.67 / 1.33 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 0.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.0 / 0.67 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 1.33 / 0.67 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.0 / 0.5 |
Estudiantes de La Plata selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 6 | 3G 0N 3P | 1.5 | 1.5 / 0.67 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 3G 1N 1P | 2.0 | 1.0 / 0.4 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 0.5 / 0.5 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Vélez Sarsfield et Estudiantes de La Plata
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata
Le décryptage de la rédaction
Voilà un duel qui sent la poussière et les duels épaules contre épaules. Vélez reçoit Estudiantes dans un Amalfitani qui attend sa première étincelle depuis cinq rencontres, et le contexte ne laisse rien au hasard : d'un côté un favori maison qui n'avance plus, de l'autre un visiteur qui n'a pris le moindre point en trois déplacements cette saison.
L'enjeu est moins le classement que la confiance. Vélez doit relancer une dynamique plombée par des nuls à répétition, Estudiantes doit prouver qu'il existe loin de La Plata. Entre deux équipes qui peinent à marquer, le scénario qui se dessine n'est pas celui du spectacle, mais celui du bloc bas et des espaces comptés.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Vélez Sarsfield : D. Valdés · M 7.30 (2 buts · 0.61 xG · 35% de duels) ; M. Lanzini · M 7.25 (2 buts · 0.79 xG · 0.92 xA · 1.8 passe clé/match · 46% de duels) ; E. Mammana · D 7.14 (73% de duels) ; R. Aliendro · M 7.09 (0.77 xG · 0.34 xA · 0.2 passe clé/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Estudiantes de La Plata : A. Castro · M 7.56 (1 but · 0.89 xG · 0.64 xA · 1.4 passe clé/match · 57% de duels) ; G. Carrillo · F 7.49 (2 buts · 1.89 xG · 0.29 xA · 1.2 passe clé/match · 60% de duels) ; J. Tobio Burgos · M 7.45 (2 buts · 1 passe déc. · 0.81 xG · 0.91 xA · 2.2 passes clés/match · 39% de duels) ; E. Mancuso · D 7.44 (1 but · 1 passe déc. · 0.13 xG · 0.70 xA · 1.5 passe clé/match · 55% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-1, à Estudiantes de La Plata (2026-03-02). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (1 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · xG 1.1 · 358 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.7 · 983 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.4 · 343 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 3.0 · 829 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 1.0 · 598 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 359 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Vélez Sarsfield chez elle, et les 5 derniers de Estudiantes de La Plata en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Vélez Sarsfield | Estudiantes de La Plata |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 23,3 M€ (29 joueurs, 20 valorisés) | 47,3 M€ (31 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 14,2 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 24 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,4 ans | 27,2 ans |
| Taille moyenne | 179 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Estudiantes de La Plata vaut 2,0 fois celui de Vélez Sarsfield (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 44% | 2.26 | 2.15 | -5% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Vélez Sarsfield enchaîne 7 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.0, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Béton défensif : sous Alexander Medina, Estudiantes de La Plata n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Vélez Sarsfield — équipe de possession : possession 56 %, tirs 12.2, corners 5.4, tacles 18.2, fautes 9.9.
Estudiantes de La Plata — équipe équilibrée : possession 55 %, tirs 14.2, corners 4.4, tacles 17.7, fautes 12.3.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 82%.
Analyse du match Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata en Liga Profesional de Fútbol
Le style du jour
Deux écoles qui ne s'opposent pas frontalement mais qui se neutralisent par construction. Vélez à domicile cherche à tenir le cuir et asphyxier, Estudiantes version Medina mise sur une défense à 0,8 but encaissé et des transitions sobres. Le match sera haché, avec peu de déchet offensif. La possession devrait pencher côté local, mais sans profondeur.
Le face-à-face
Sur 42 confrontations historiques, Vélez mène 17 victoires contre Estudiantes, avec un indice révélateur : à l'Amalfitani, la maison a pris 6 des 10 derniers duels. La moyenne de 2,9 buts par opposition directe parle plus que les scores bruts, car elle cache des mi-temps fermées et des décisions tardives. Un classique argentin qui se joue souvent sur un détail.
L'enjeu et la motivation
Vélez joue sa crédibilité de candidat au top, Estudiantes joue sa dignité de candidat à la Copa. Les deux ont besoin de points mais pour des raisons différentes, ce qui crée une tension symétrique plutôt qu'asymétrique. Pas de relâchement à attendre d'un côté, pas de prise de risque folle de l'autre.
Les absents et la forme
Valdés manque dans l'entrejeu local, Palacios côté Estudiantes. Deux absences qui ne cassent pas les schémas mais qui amputent la création des deux côtés. Vélez reste sur 7 matchs sans défaite, une série nourrie de nuls et de contenus plats : 1-1, 2-2, 1-1 sur les trois dernières sorties.
Le match raconté
On voit une première mi-temps d'observation, avec Estudiantes replié en 4-4-2 bas et Vélez qui circule sans trouver la faille. Le tournant viendra d'un coup de pied arrêté ou d'une erreur individuelle, pas d'une action construite. Score attendu : 1-0 ou 0-0, avec un coup franc ou un centre mal négocié qui fait la différence.
Cotes Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata
Chez Parions Sport
Rencontre n°616 — D1 Argentine. Cote au guichet : 1 2.10 · N 2.80 · 2 3.20.
Face à face
- 25 rencontres
- Vélez Sarsfield a gagné 12 fois, Estudiantes de La Plata 7 fois, 6 nuls
- Moyenne de 2.28 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-1
- : 2-0
- : 2-0
- : 4-0
- : 4-0
L’arbitre
Pablo Dovalo (Argentina) — 104 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.36 · cartons rouges par match : 0.21 · seconds jaunes par match : 0.11
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 41 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Estudiantes : jusqu’à 3.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.88, soit 28.5% d’écart)
- Velez Sarsfield BA : jusqu’à 2.48 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.15, soit 15.3% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.02 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.67, soit 13.1% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 33.3%
- Estudiantes : 26.6%
- Velez Sarsfield BA : 40.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Vélez Sarsfield 40.4% · nul 32.9% · Estudiantes de La Plata 26.8%
- Buts attendus : 1.06 contre 0.93
- Corners : plus de 8,5 : 56.1 % · plus de 9,5 : 44.4 % · plus de 10,5 : 32.5 %
- Les deux marquent : 44.3%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Ronaldo Ivan Martinez Rolon : 3.25 (opérateurs agréés)
- Dilan Godoy : 4.50 (opérateurs agréés)
- Adolfo Gaich : 4.50 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Ronaldo Ivan Martinez Rolon : 6.50
- Matias Arias : 7.00
- Dilan Godoy : 9.00
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Ronaldo Ivan Martinez Rolon : 6.50
- Matias Arias : 7.00
- Dilan Godoy : 9.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Edwuin Cetré : 1.90
- Joaquín Tobio Burgos : 2.05
- Joaquín Correa : 2.08
Passe décisive
- Diego Valdés : 4.20 (opérateurs agréés)
- Lucas Robertone : 4.50 (opérateurs agréés)
- Diego Valdes : 5.00 (opérateurs agréés)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Vélez Sarsfield, rembourse si nul à 1.60 chez betsson — 11 opérateurs sur cette ligne
- 19 des 25 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 6 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Vélez Sarsfield : 7 matchs de suite sans défaite
- Vélez Sarsfield : 7 matchs de suite en marquant
- Vélez Sarsfield : 4 matchs de suite où les deux équipes marquent
- Vélez Sarsfield : 4 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- Vélez Sarsfield enchaîne 7 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.0, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
- Béton défensif : sous Alexander Medina, Estudiantes de La Plata n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Vélez Sarsfield — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Boca Juniors (domicile, 2026-09-03)
- N 1-1 Deportivo Riestra (extérieur, 2026-08-29)
- N 2-2 River Plate (extérieur, 2026-08-23)
- N 1-1 Defensa Y Justicia (domicile, 2026-08-17)
- N 1-1 Boca Juniors (extérieur, 2026-08-08)
- V 1-0 Independiente (domicile, 2026-08-03)
- V 3-1 Talleres Cordoba (extérieur, 2026-07-30)
- V 1-0 Instituto Cordoba (domicile, 2026-07-24)
- D 0-1 Gimnasia L.P. (domicile, 2026-05-11)
- N 1-1 Newells Old Boys (domicile, 2026-05-04)
Estudiantes de La Plata — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Newells Old Boys (domicile, 2026-08-31)
- V 3-1 Barracas Central (domicile, 2026-08-27)
- D 0-2 Sarmiento Junin (extérieur, 2026-08-23)
- V 3-0 U. Catolica (extérieur, 2026-08-19)
- V 4-0 Gimnasia L.P. (domicile, 2026-08-15)
- N 1-1 U. Catolica (domicile, 2026-08-12)
- D 0-2 Deportivo Riestra (extérieur, 2026-08-08)
- D 0-1 Boca Juniors (extérieur, 2026-08-05)
- V 3-0 Defensa Y Justicia (domicile, 2026-08-01)
- D 0-2 Independiente (domicile, 2026-07-26)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Tiago Palacios — Muscle Injury
- Diego Valdés — Muscle Injury
Les autres marchés
12 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.47 chez Betsson
- plus de 1,5 buts — 1.60 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 1.74 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,75 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,75 buts — 2.08 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.65 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : oui — 2.25 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Velez Sarsfield BA ou nul — 1.35 chez Virgin Bet
- double chance : Estudiantes ou Velez Sarsfield BA — 1.41 chez les opérateurs agréés
- double chance : Estudiantes ou nul — 1.57 chez SportsBet
- Velez Sarsfield BA, rembourse si nul — 1.65 chez LiveScore Bet
- Estudiantes, rembourse si nul — 2.30 chez Nordic Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 1,75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
G. Carrillo — Estudiantes de La Plata
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata ?
Quelles sont les probabilités de Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























