

FC Zürich enchaîne douze matchs consécutifs avec plus de 2,5 buts, une dynamique offensive qui pèse lourd avant ce derby zurichois.
Rencontre sur terrain neutre — Letzigrund, Zurich : l'avantage du terrain ne joue pas ici. C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-14
forfait · retour estimé 2026-09-15
incertain · retour estimé 2026-09-12
retour estimé 2026-10-20
retour estimé 2026-09-15
Arbitre et conditions
Couvert · vent 3.8 km/h
Grasshopper Club Zürich est 11e avec 4 pts, à 11 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 17 journées. FC Zürich est 9e avec 6 pts, à 9 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 16 journées.
Grasshopper Club Zürich crée 1,74 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,6 tirs (5 matchs). FC Zürich crée 1,27 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,7 tirs (6 matchs).
FC Zürich est 5ᵉ sur 8 à l'extérieur (1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) en 3 match(s), 4 buts marqués pour 9 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Grasshopper Club Zürich | FC Zürich |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 12 (4 pts, 5 j) | 9e / 12 (6 pts, 6 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 10e (7 buts) | 8e (9 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 9e (12 buts) | 11e (16 buts) |
| Forme (5 dernières) | VDDDN | DVDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 45.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 3.76 | 1.97 | 1.79 | 84.8 % | 75.8 % | 48.5 % | 72.7 % |
Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Grasshopper Club Zürich dom. | Grasshopper Club Zürich ext. | FC Zürich dom. | FC Zürich ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zürich W | — | — | ||
| 2 | Grasshopper W | — | — | ||
| 3 | Basel W | ||||
| 4 | Servette Chênois W | ||||
| 5 | Young Boys W | ||||
| 6 | Rapperswil Jona W | 6 - 0 | |||
| 7 | Luzern W | 3 - 2 | |||
| 8 | St. Gallen W | ||||
| 9 | Yverdon W | 1 - 2 | 0 - 3 | ||
| 10 | Aarau W | 1 - 5 | 0 - 8 |
Grasshopper Club Zürich selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 4.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.0 / 1.5 |
FC Zürich selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 3.5 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Grasshopper Club Zürich et FC Zürich
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Grasshopper Club Zürich - FC Zürich
Le décryptage de la rédaction
Le derby zurichois revient avec son lot de tensions entre deux clubs que tout oppose sportivement. Grasshopper, lanterne rouge à la douzième place, accueille un FC Zurich qui caresse l'espoir de revenir dans la course au podium après un début de saison encourageant.
Le contexte bascule autour d'un contraste saisissant : une équipe qui coule et une autre qui voyage bien. Avec 3,2 buts attendus au cumul et une série de douze matchs consécutifs au-dessus des 2,5 buts côté visiteur, ce derby a tout du match ouvert et spectaculaire.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Grasshopper Club Zürich : T. Meyer · M 7.27 (0.16 xA · 60% de duels) ; M. G. Mújika · M 7.15 (0.13 xG · 1.0 passe clé/match · 46% de duels) ; A. Abrashi · M 7.01 (2 buts · 1 passe déc. · 0.99 xG · 0.56 xA · 0.8 passe clé/match · 60% de duels) ; Ó. Clemente · F 6.91 (0.32 xG · 1.60 xA · 2.0 passes clés/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Zürich : M. Reichmuth · M 7.60 (1 but · 1 passe déc. · 0.29 xG · 0.33 xA · 1.2 passe clé/match · 64% de duels) ; U. Emmanuel · F 7.39 (1 but · 1 passe déc. · 0.55 xG · 0.98 xA · 1.2 passe clé/match · 51% de duels) ; L. Kamberi · D 7.16 (2 buts · 0.57 xG · 74% de duels) ; B. Krasniqi · M 7.08 (1 but · 0.82 xG · 0.37 xA · 0.8 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 4.1 · 1005 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 1080 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 1.0 · 626 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Grasshopper Club Zürich chez elle, et les 5 derniers de FC Zürich en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Grasshopper Club Zürich | FC Zürich |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 13,4 M€ (31 joueurs, 27 valorisés) | 14,5 M€ (32 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 6,3 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 22,8 ans | 23,1 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Grasshopper Club Zürich | 36% | 2.82 | 2.70 | -4% |
| Match nul | 26% | 3.82 | 3.50 | -8% |
| FC Zürich | 38% | 2.61 | 2.43 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 58% | 1.73 | 1.68 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 61% | 1.64 | 1.57 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Zürich enchaîne 12 matchs de suite avec plus de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Grasshopper Club Zürich se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Grasshopper Club Zürich - FC Zürich
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 46%.
Analyse du match Grasshopper Club Zürich - FC Zürich en Super League
STYLE DE JEU
Les deux formations pratiquent un football offensif et se projettent vite vers l'avant. Grasshopper génère du volume offensif mais encaisse aussi beaucoup, avec des rencontres à forts scores comme ce 2-5 contre Vaduz. FC Zurich voyage avec ambition, malgré la défaite 2-4 à Young Boys où l'équipe a tiré seize fois. 16 tirs à Berne, c'est un signal que les visiteurs ne reculent pas.
FACE-A-FACE
Le derby penche historiquement en faveur de Zurich sur les confrontations récentes. Grasshopper n'a plus gagné contre son rival lors des trois derniers face-à-face, un rapport de force inversé par rapport à la dynamique de saison. Sur 81 derbys depuis 2004, FC Zurich mène 44 victoires contre 20, un écart considérable qui donne le ton.
ENJEU ET MOTIVATION
Grasshopper joue sa survie au classement, douzième et en pleine spirale négative avec trois défaites de rang. Zurich vise le haut de tableau et doit engranger pour rester dans la course européenne. L'enjeu asymétrique joue en faveur des visiteurs, qui abordent ce déplacement avec une obligation de résultat claire.
ABSENTS ET FORME
Grasshopper doit composer sans Tim Meyer, blessé, dans un effectif déjà fragilisé. FC Zurich est privé de Kablan et Hodza, mais conserve son ossature offensive. La forme plaide pour Zurich, invaincu dans ce derby depuis trois rencontres et 12 matchs consécutifs au-dessus des 2,5 buts, un indicateur puissant sur le profil haut scoring de l'équipe.
Cotes Grasshopper Club Zürich - FC Zürich : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Grasshopper Club Zürich - FC Zürich
Chez Parions Sport
Rencontre n°247 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 2.45 · N 3.45 · 2 2.30.
Où voir le match et à quelle heure
Blue Sport 2 Live (CH) · SRF zwei (CH)
Au classement
- FC Zürich : 9e, pts en 6 matchs (2V 0N 4D, différence -7)
- Grasshopper Club Zürich : 11e, pts en 5 matchs (1V 1N 3D, différence -5)
Face à face
- 59 rencontres
- Grasshopper Club Zürich a gagné 17 fois, FC Zürich 32 fois, 10 nuls
- Moyenne de 3.07 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 1-2
- : 1-0
- : 3-0
- : 3-0
L’arbitre
Johannes von Mandach (Switzerland) — 65 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.38 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.12
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 48 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Zurich : jusqu’à 2.62 chez Smarkets (la plus basse du marché : 2.25, soit 16.4% d’écart)
- Grasshopper Zürich : jusqu’à 2.74 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.40, soit 14.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.80 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.35, soit 13.4% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Grasshopper Zürich : 36.2%
- FC Zurich : 37.6%
- Draw : 26.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Grasshopper Club Zürich 35.5% · nul 26.2% · FC Zürich 38.3%
- Buts attendus : 1.74 contre 1.43
- Corners : plus de 8,5 : 68.1 % · plus de 9,5 : 56.7 % · plus de 10,5 : 45.9 %
- Les deux marquent : 60.9%
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 3600. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 73.5 % des mises, et la cote s’est resserrée de 2.2 % (2.68 vers 2.62)
- Both Teams To Score No concentre 67.5 % des mises, et la cote s’est resserrée de 2.2 % (2.74 vers 2.68)
- Over 2.5 Goals concentre 98.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 4.5 % (1.57 vers 1.64)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- FC Zurich 0,75 à 1.38 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- sur 59 confrontations : 85 buts contre 96, soit 0,19 but d écart moyen par match
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Zürich : 12 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- FC Zürich : 12 matchs de suite en encaissant
- FC Zürich : 12 matchs de suite sans match nul
- Grasshopper Club Zürich : 6 matchs de suite en marquant
- Grasshopper Club Zürich : 4 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- FC Zürich enchaîne 12 matchs de suite avec plus de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Grasshopper Club Zürich se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
Grasshopper Club Zürich — ses derniers matchs recensés
- V 2-0 FC ST. Gallen (domicile, 2026-09-02)
- D 2-5 FC Vaduz (extérieur, 2026-08-30)
- V 5-0 Regensdorf (extérieur, 2026-08-15)
- D 1-2 Servette FC (extérieur, 2026-08-08)
- D 1-4 FC Lugano (domicile, 2026-08-02)
- N 1-1 Lausanne (extérieur, 2026-07-25)
- D 1-3 SCR Altach (extérieur, 2026-07-18)
- D 0-3 Panathinaikos (extérieur, 2026-07-11)
- D 2-3 FC WIL 1900 (extérieur, 2026-07-04)
- V 3-2 Cham (extérieur, 2026-07-01)
FC Zürich — ses derniers matchs recensés
- D 2-4 BSC Young Boys (domicile, 2026-09-01)
- V 3-2 Lausanne (extérieur, 2026-08-29)
- D 1-2 FC Basel 1893 (domicile, 2026-08-22)
- V 2-1 Tuggen (extérieur, 2026-08-14)
- D 0-5 FC Lugano (extérieur, 2026-08-09)
- V 2-1 Servette FC (domicile, 2026-08-01)
- D 1-2 FC ST. Gallen (extérieur, 2026-07-26)
- D 2-3 SpVgg Greuther Fürth (domicile, 2026-07-18)
- D 1-2 Stade Lausanne-Ouchy (domicile, 2026-07-11)
- D 1-2 Sochaux (domicile, 2026-07-10)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Selmin Hodza — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Chris Kablan — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Tim Meyer — Knock Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Pantaleo Creti — Blessé
- Julian Von Moos — Blessé
Les autres marchés
17 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.66 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 2.05 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.44 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.59 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.62 chez les opérateurs agréés
Corners
- plus de 8,5 corners — 1.38 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.64 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.64 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 2.00 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 2.02 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : FC Zurich ou nul — 1.48 chez Codere (IT)
- double chance : Grasshopper Zürich ou nul — 1.52 chez Codere (IT)
- FC Zurich, rembourse si nul — 1.80 chez les opérateurs agréés
- Grasshopper Zürich, rembourse si nul — 1.93 chez Virgin Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.56 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.41 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 3,5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
P. P. Keny — FC Zürich
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Grasshopper Club Zürich) | Nul | 2 (FC Zürich) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.6 ↓ | 3.6 | 2.45 ↑ | 05/09 12:38 UTC |
| Unibet | 2.7 ↑ | 3.5 ↑ | 2.43 ↓ | 05/09 12:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-09
Grasshopper Club Zürich - FC Zürich : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Grasshopper Club Zürich - FC Zürich ?
Quelles sont les probabilités de Grasshopper Club Zürich - FC Zürich ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Grasshopper Club Zürich et les déplacements de FC Zürich, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Grasshopper Club Zürich à domicile | FC Zürich à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.2 | 1.25 |
| xG hors penalty | 1.12 | 1.08 |
| xG concédé | 1.72 | 1.86 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.0 |
| Buts encaissés | 2.12 | 2.38 |
| Tirs | 13.0 | 11.38 |
| Tirs cadrés | 4.25 | 3.0 |
| Tirs dans la surface | 8.25 | 8.62 |
| Grosses occasions | 1.25 | 2.62 |
| Grosses occasions ratées | 0.57 | 1.62 |
| Corners obtenus | 5.12 | 3.88 |
| Corners concédés | 6.38 | 6.88 |
| Fautes | 10.62 | 14.5 |
| Cartons jaunes | 2.12 | 2.62 |
| Possession (%) | 42.12 | 48.88 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.79 | 11.41 |
| Entrées dernier tiers | 56.12 | 54.5 |
| Touches dans la surface | 22.62 | 23.5 |
| Buts évités par le gardien | -0.39 | -0.56 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 88 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 50 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























