

Effectif Benfica ×22,8 en valeur face à CS Marítimo (380,9 M€ contre 16,7 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 11 km/h
CS Marítimo est 7e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Benfica est 5e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
Benfica crée 0,19 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,5 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | CS Marítimo | Benfica |
|---|---|---|
| Classement | 7e / 18 (7 pts, 4 j) | 5e / 18 (7 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 6e (6 buts) | 3e (11 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 9e (5 buts) | 6e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNVVN | VVNVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 44.1 % | 26.5 % | 29.4 % | 2.71 | 1.35 | 1.35 | 73.5 % | 50.0 % | 35.3 % | 44.1 % |
Marge d’erreur de 16.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | CS Marítimo dom. | CS Marítimo ext. | Benfica dom. | Benfica ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | ||||
| 2 | Sporting CP | ||||
| 3 | Arouca | 2 - 1 | |||
| 4 | Santa Clara | ||||
| 5 | Benfica | — | — | ||
| 6 | GIL Vicente | ||||
| 7 | Maritimo | — | — | ||
| 8 | Estrela | ||||
| 9 | SC Braga | ||||
| 10 | Nacional | ||||
| 11 | Moreirense | ||||
| 12 | Vitória SC | ||||
| 13 | Rio Ave | ||||
| 14 | Famalicao | 1 - 2 | |||
| 15 | Academico Viseu | 2 - 2 | 2 - 2 | ||
| 16 | Alverca | ||||
| 17 | Estoril | 2 - 1 | |||
| 18 | Casa Pia | 1 - 0 | 0 - 7 |
CS Marítimo selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Benfica selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 7.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de CS Marítimo et Benfica
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant CS Marítimo - Benfica
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
CS Marítimo : M. Tejón · M 7.29 (1 but · 1 passe déc. · 1.29 xG · 0.75 xA · 1.5 passe clé/match · 54% de duels) ; A. Pastor · G 7.00 (17 arrêts) ; A. Butzke · F 6.96 (1 but · 1.24 xG · 0.49 xA · 1.5 passe clé/match · 47% de duels) ; V. Danilović · M 6.95 (0.25 xG · 57% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Benfica : V. Pavlidis · F 8.73 (4 buts · 1 passe déc. · 1.63 xG · 0.93 xA · 2.5 passes clés/match · 45% de duels) ; G. Prestianni · M 8.14 (1 but · 0.56 xG · 0.32 xA · 2.0 passes clés/match · 75% de duels) ; C. Lenglet · D 7.80 (1 but · 0.02 xG · 46% de duels) ; R. Silva · M 7.65 (1 but · 1.25 xG · 0.18 xA · 1.0 passe clé/match · 81% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
6 buts (3 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 3.9 · 348 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.2 · 378 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 1.9 · 467 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de CS Marítimo chez elle, et les 5 derniers de Benfica en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | CS Marítimo | Benfica |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 16,7 M€ (31 joueurs, 30 valorisés) | 380,9 M€ (27 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 8,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 199,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,9 ans | 24,5 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Benfica vaut 22,8 fois celui de CS Marítimo (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CS Marítimo | 8% | 11.76 | 12.00 | +2% |
| Match nul | 16% | 6.21 | 6.00 | -3% |
| Benfica | 75% | 1.33 | 1.23 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 60% | 1.66 | 1.48 | -11% |
| Les deux équipes marquent | 46% | 2.17 | 2.12 | -2% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Benfica enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Benfica se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Béton défensif : sous Mitchell van der Gaag, CS Marítimo n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de CS Marítimo - Benfica
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 60%.
Cotes CS Marítimo - Benfica : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour CS Marítimo - Benfica
Chez Parions Sport
Rencontre n°478 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 11.5 · N 6.10 · 2 1.14.
Où voir le match et à quelle heure
beIN Sports MAX 5 (FR)
Au classement
- Benfica : 5e, pts en 3 matchs (2V 1N 0D, différence 8)
- CS Marítimo : 7e, pts en 4 matchs (2V 1N 1D, différence 1)
Face à face
- 36 rencontres
- CS Marítimo a gagné 3 fois, Benfica 30 fois, 3 nuls
- Moyenne de 3.61 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-3
- : 5-0
- : 0-1
- : 7-1
- : 1-0
L’arbitre
Sergio Guelho (Portugal) — 30 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.73 · cartons rouges par match : 0.17
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 51 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Benfica : jusqu’à 1.23 chez GTbets (la plus basse du marché : 1.14, soit 7.9% d’écart)
- CS Maritimo : jusqu’à 17.51 chez Smarkets (la plus basse du marché : 11.00, soit 59.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 7.80 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 5.50, soit 41.8% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 13.0%
- Benfica : 80.9%
- CS Maritimo : 6.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : CS Marítimo 8.5% · nul 16.1% · Benfica 75.4%
- Buts attendus : 1.10 contre 1.64
- Corners : plus de 8,5 : 52.2 % · plus de 9,5 : 40.4 % · plus de 10,5 : 28.4 %
- Les deux marquent : 46.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Vangelis Pavlidis : 1.61 (opérateurs agréés)
- Tiago Gouveia : 1.73 (opérateurs agréés)
- Jhon Duran : 1.83 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Vangelis Pavlidis : 3.50 (opérateurs agréés)
- Tiago Gouveia : 4.00 (opérateurs agréés)
- Jhon Durán : 4.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Vangelis Pavlidis : 3.50
- Tiago Gouveia : 4.00
- Jhon Duran : 4.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Rodrigues Paulo Henrique : 5.50
- Francisco Silva : 6.00
- Gabor Szalai : 6.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Andreas Schjelderup : 2.75
- Armindo Bruma : 3.00
- Gianluca Prestianni : 3.00
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 1591. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Half Time 2 concentre 93.1 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.8 % (1.67 vers 1.64)
- Both Teams To Score Yes concentre 94.9 % des mises, et la cote s’est allongée de 19.4 % (2.06 vers 2.46)
- Correct Score — Other Away concentre 73.3 % des mises, et la cote s’est allongée de 3.9 % (3.85 vers 4.00)
- Over 0.5 Goals concentre 94.9 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.9 % (1.05 vers 1.03)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- CS Maritimo 2,75 à 1.39 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- sur 36 confrontations : 22 buts contre 108, soit 2,39 but d écart moyen par match
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Benfica : 12 matchs de suite en marquant
- Benfica : 9 matchs de suite sans défaite
- CS Marítimo : 7 matchs de suite en marquant
- Benfica : 4 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- Benfica : 4 victoires de suite
Les signaux à retenir
- Benfica enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Benfica se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Béton défensif : sous Mitchell van der Gaag, CS Marítimo n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
CS Marítimo — ses derniers matchs recensés
- D 1-2 Arouca (extérieur, 2026-08-29)
- N 2-2 Academico Viseu (domicile, 2026-08-22)
- V 2-1 Famalicao (extérieur, 2026-08-16)
- V 1-0 Casa Pia (domicile, 2026-08-08)
- N 1-1 Estrela Calheta (domicile, 2026-07-29)
- N 0-0 Machico (domicile, 2026-07-25)
- V 2-0 Camacha (domicile, 2026-07-22)
- D 1-5 Leixoes (domicile, 2026-07-17)
- V 2-0 AVS (domicile, 2026-07-14)
- D 0-1 Academica (domicile, 2026-07-11)
Benfica — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 Estoril (domicile, 2026-08-31)
- V 3-1 Aarhus (extérieur, 2026-08-27)
- V 3-1 Aarhus (domicile, 2026-08-20)
- V 7-0 Casa Pia (extérieur, 2026-08-17)
- N 1-1 Heart Of Midlothian (extérieur, 2026-08-13)
- N 2-2 Academico Viseu (domicile, 2026-08-09)
- V 6-1 Heart Of Midlothian (domicile, 2026-08-06)
- V 5-0 FC ST. Gallen (domicile, 2026-07-30)
- V 5-1 CF Os Belenenses (domicile, 2026-07-24)
- D 1-2 FC ST. Gallen (extérieur, 2026-07-23)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Enzo Barrenechea — Unknown
- Nathanael Ogbeta — Unknown
Les autres marchés
13 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.52 chez Nordic Bet
- moins de 3,5 buts — 1.65 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 1.73 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 1.84 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 2.04 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.71 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : oui — 2.40 chez SportsBet
Résultat
- double chance : Benfica ou nul — 1.04 chez William Hill
- double chance : Benfica ou CS Maritimo — 1.11 chez William Hill
- Benfica, rembourse si nul — 1.04 chez Virgin Bet
- CS Maritimo, rembourse si nul — 8.50 chez Virgin Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.58 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.28 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
V. Pavlidis — Benfica
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de CS Marítimo - Benfica
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Moins 9.5 | 1.89 | 60 % | 53 % |
| Total corners temps plein Moins 10.5 | 1.52 | 72 % | 66 % |
| Total corners temps plein Moins 8.5 | 2.38 | 48 % | 42 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (CS Marítimo) | Nul | 2 (Benfica) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 11.0 ↑ | 6.0 ↑ | 1.24 ↓ | 05/09 11:38 UTC |
| Unibet | 12.0 ↑ | 6.0 ↑ | 1.23 ↓ | 05/09 11:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2023-03-12
CS Marítimo - Benfica : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour CS Marítimo - Benfica ?
Quelles sont les probabilités de CS Marítimo - Benfica ?
Sur quelle chaîne voir CS Marítimo - Benfica ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de CS Marítimo et les déplacements de Benfica, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | CS Marítimo à domicile | Benfica à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.28 | 2.25 |
| xG hors penalty | 0.52 | 2.07 |
| xG concédé | 1.24 | 1.2 |
| Buts marqués | 1.5 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.0 | 1.12 |
| Tirs | 12.25 | 15.5 |
| Tirs cadrés | 3.75 | 4.88 |
| Tirs dans la surface | 8.75 | 11.12 |
| Grosses occasions | 2.5 | 3.88 |
| Grosses occasions ratées | 1.5 | 2.0 |
| Corners obtenus | 4.25 | 7.62 |
| Corners concédés | 3.75 | 3.25 |
| Fautes | 14.75 | 11.25 |
| Cartons jaunes | 2.67 | 1.88 |
| Possession (%) | 49.25 | 54.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.25 | 11.12 |
| Entrées dernier tiers | 51.25 | 59.0 |
| Touches dans la surface | 21.25 | 38.12 |
| Buts évités par le gardien | 0.15 | 0.07 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 88 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























