Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic FC Alverca – Sporting Braga : cotes, stats et analyse

🏆 Liga Portugal Betclic
FC Alverca
Meilleure cote dispo 4.6
Samedi 5 Septembre 2026
VS
⚽ 19h00
heure de Paris
14.60N3.6021.77
cotes ANJ affichées
★ FAVORI
Sporting Braga
Meilleure cote dispo 1.77
📍 Complexo Desportivo FC Alverca, Alverca do Ribatejo (6 900 places)📺 beIN Sports MAX 6🎽 Arbitre Luís Godinho🗓️ samedi 5 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Braga reste sur treize matchs sans défaite mais n'a plus gagné à l'extérieur en championnat depuis trois déplacements.

FC Alverca
4,60
Unibet
22 % implicites
Nul
3,60
Unibet
28 % implicites
Sporting Braga
1,77
bwin
56 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 05/09 11:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Sporting Braga ×3,9 en valeur face à FC Alverca (157 M€ contre 40,4 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
FC Alverca
Bastien Meupiyoublessure★★★☆☆
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
Sporting Braga
Bright Arrey-Mbiblessure★★★★☆
blessure à la cuisse
🗓️ Le calendrier autour du match
Sporting Braga · match suivant dans 5,1 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
30°C

Ciel degage · vent 22.1 km/h

🎽 Arbitre
Luís Godinho
4,7cartons jaunes / match26fautes sifflées / match0,02carton rouge / match44matchs analysés
🧭 Le contexte
360 km de déplacement pour Sporting BragaJournée 5

FC Alverca est 16e avec 2 pts, à 13 pts de la 1re place et 7 pts du podium — il reste 30 journées. Sporting Braga est 9e avec 4 pts, à 11 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

FC Alverca crée 1,00 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,8 tirs (6 matchs). Sporting Braga crée 0,53 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,0 tirs (4 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreFC AlvercaSporting Braga
Classement16e / 18 (2 pts, 4 j)9e / 18 (4 pts, 2 j)
Rang attaque (buts marqués)11e (4 buts)13e (3 buts)
Rang défense (buts encaissés)17e (8 buts)3e (2 buts)
Forme (5 dernières)NDNDDVNNNN

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Liga Portugal Betclic — saison Liga Portugal 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3444.1 %26.5 %29.4 %2.711.351.3573.5 %50.0 %35.3 %44.1 %

Marge d’erreur de 16.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FC Alverca selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 1N 0P1.02.0 / 2.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.00.0 / 2.0

Sporting Braga selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)extérieur10G 1N 0P1.02.0 / 2.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de FC Alverca et Sporting Braga

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant FC Alverca - Sporting Braga

📊
55% de chances de victoirepour Sporting Braga, à l'extérieur
🎯
xG 1.07 - 1.48buts attendus de part et d'autre
🥅
48% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Braga : sept clean sheets en huit matchs officiels cette saison
Alverca : sept matchs sans victoire en championnat, 16e du classement
Alverca invaincu lors de ses cinq derniers matchs à domicile

Le décryptage de la rédaction

Alverca reçoit Braga pour la cinquième journée de Liga Portugal Betclic, dans un contexte où le promu cherche enfin à relancer une saison qui patine. Sept matchs sans victoire, une 16e place et deux petits points au compteur : le nouveau coach Sergio Ferreira n'a pas encore trouvé la clé.

Braga, de son côté, voyage avec une dynamique nette et une défense en béton. Mais trois déplacements sans victoire en championnat, dont un nul et deux défaites encaissant deux buts à chaque fois, viennent nuancer le tableau d'un favori qui ne fait plus peur loin de chez lui.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

FC Alverca
20%
Cote ANJ affichée 4.60
Match nul
26%
Cote ANJ affichée 3.60
Sporting Braga
55%
Cote ANJ affichée 1.77
1.07
Buts attendus (xG)
1.48

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

FC Alverca : Figueiredo · F 7.16 (1 but · 0.34 xG · 0.44 xA · 2.2 passes clés/match · 56% de duels) ; Chiquinho · F 7.06 (0.16 xG · 0.38 xA · 3.0 passes clés/match · 51% de duels) ; R. Lucas · M 6.93 (1 passe déc. · 0.01 xG · 0.62 xA · 0.3 passe clé/match · 56% de duels) ; V. Semedo · F 6.74 (2 buts · 1.61 xG · 0.5 passe clé/match · 29% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

Sporting Braga : V. Carvalho · D 7.35 (1 passe déc. · 0.24 xA · 0.5 passe clé/match · 76% de duels) ; D. E. Tıknaz · M 7.20 (1 passe déc. · 0.07 xG · 1.0 passe clé/match · 59% de duels) ; Gabriel Silva · F 7.18 (1 passe déc. · 0.15 xG · 0.17 xA · 1.2 passe clé/match · 59% de duels) ; D. Rodrigues · M 7.14 (1 but · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 3-1, à Sporting Braga (2026-08-22). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

FC Alverca
Figueiredo
4 buts (2 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 1.9 · 992 min
Vivaldo
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 273 min
Marko Milovanović
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 0.9 · 106 min
Sporting Braga
Pau Víctor
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.2 · 630 min
Diego Rodrigues
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 95 min
Gabriel Martínez
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 141 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de FC Alverca chez elle, et les 5 derniers de Sporting Braga en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

FC Alverca à domicile
N 1-1 vs Santa Clara · 2026-08-29
N 2-2 vs CF Estrela Amadora · 2026-08-15
N 1-1 vs Estoril Praia · 2026-05-10
V 2-1 vs FC Arouca · 2026-04-24
V 3-1 vs Casa Pia · 2026-04-12
Sporting Braga à l extérieur
N 0-0 vs Austria Wien · 2026-08-27
N 0-0 vs Dinamo Minsk · 2026-08-13
N 2-2 vs Moreirense · 2026-08-09
V 0-1 vs FK Železničar Pančevo · 2026-07-22
N 2-2 vs Benfica · 2026-05-11

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreFC AlvercaSporting Braga
Valeur de l'effectif40,4 M€ (34 joueurs, 30 valorisés)157 M€ (29 joueurs, 28 valorisés)
Valeur du onze probable16,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)71,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen23,7 ans24,8 ans
Taille moyenne183 cm183 cm
Écartl'effectif de Sporting Braga vaut 3,9 fois celui de FC Alverca (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

FC Alverca
Sergio Ferreira
0V0N0D0 matchs dirigés
Sporting Braga
Carlos Vicens
38V19N10D67 matchs dirigés
Système fétiche 3-4-2-1Buts marqués/match 1.9Buts encaissés/match 0.8Clean sheets 49%Matchs à +2,5 buts 54%Possession moyenne 59%Taux de victoire 57%Les deux marquent 45%Profil Offensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
FC Alverca20%4.884.60-6%
Match nul26%3.773.60-5%
Sporting Braga53%1.891.75-7%
Plus de 2,5 buts47%2.141.89-12%
Les deux équipes marquent48%2.072.08+1%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

Sporting Braga enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Marché qui refroidit

La cote de FC Alverca dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.

→ Prudence sur FC Alverca
Défense solide

Béton défensif : sous Carlos Vicens, Sporting Braga n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.

→ Under / clean sheet Sporting Braga

FC Alvercaéquipe équilibrée : possession 45 %, tirs 10.1, corners 5.7, tacles 16.0, fautes 12.5.

Sporting Bragaéquipe équilibrée : possession 54 %, tirs 11.0, corners 5.0, tacles 13.9, fautes 12.8.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de FC Alverca - Sporting Braga

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 48%.

FC AlvercaComposition probable
1m93
31Matheus Mendes
Mendes
1m89
14Steven Baseya
Baseya
1m92
4Yaya Bojang
Bojang
1m78
20Diogo Spencer
Spencer
1m80
55Francisco Chissumba
Chissumba
1m83
2Nabil Touaizi
Touaizi
1m87
25Ian Luccas
Luccas
1m85
6Davy Gui
Gui
1m82
19Marco Essimi
Essimi
1m78
22Figueiredo
Figueiredo
1m92
9Vivaldo
Vivaldo
Système : 3-4-2-1
Sporting BragaComposition probable
1m96
31Bernardo Fontes
Fontes
1m75
7Diogo Travassos
Travassos
1m93
14Gustaf Lagerbielke
Lagerbielke
1m87
44Adrian Bajrami
Bajrami
1m83
6Vítor Carvalho
Carvalho
1m69
2Victor Gómez
Gómez
1m71
8João Moutinho
Moutinho
1m94
34Demir Ege Tıknaz
Tıknaz
1m77
11Gabriel Silva
Silva
1m82
10Pau Víctor
Víctor
1m79
9Fran Navarro
Navarro
Système : 4-3-3

Analyse du match FC Alverca - Sporting Braga en Liga Portugal Betclic

Style défensif braguista

Braga s'appuie sur une défense très solide avec sept clean sheets en huit rencontres officielles cette saison. Le bloc de Carlos Vicens encaisse en moyenne 0,8 but par match, un socle qui justifie la cote la plus basse du marché pour la victoire extérieure.

Alverca, le combat à domicile

Le promu reste invaincu sur ses cinq derniers matchs à domicile en championnat malgré sa série noire globale. Les nuls contre Estrela (2-2) et Santa Clara (1-1) montrent une équipe accrocheuse qui ne lâche rien dans son stade, même face à des équipes mieux classées.

Confrontations directes déséquilibrées

L'historique récent penche lourdement en faveur de Braga : 3-0 puis 5-0 la saison dernière face à Alverca. Deux victoires en deux confrontations, 8 buts marqués et 0 encaissé, un rapport de force brutal qui colle à l'écart de niveau entre un 4e de Liga et un promu.

Absences et dynamique

Braga devra se passer du capitaine Ricardo Horta (cuisse) et d'Arrey-Mbi, tandis que Jonas Wind pourrait faire ses débuts après blessure. Alverca a aussi ses soucis : Abdulai et Martinez out, Meupiyou incertain et Touaizi à évaluer. La série de 13 matchs sans défaite de Braga reste impressionnante malgré l'absence de son meneur.

Enjeu et lecture du marché

Alverca joue sa survie dans l'élite, Braga vise une deuxième victoire consécutive en Liga pour la première fois depuis avril. Le marché donne Braga favori à 1,85, mais les trois déplacements sans victoire tempèrent l'enthousiasme : scénario de match serré probable.

Cotes FC Alverca - Sporting Braga : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour FC Alverca - Sporting Braga

Chez Parions Sport

Rencontre n°505 — Liga Portugal. Cote au guichet : 1 4.65 · N 3.35 · 2 1.64.

Où voir le match et à quelle heure

beIN Sports MAX 6 (FR)

Au classement

  • Sporting Braga : 9e, pts en 2 matchs (1V 1N 0D, différence 1)
  • FC Alverca : 16e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -4)

Face à face

  • 2 rencontres
  • FC Alverca a gagné 0 fois, Sporting Braga 2 fois, 0 nuls
  • Moyenne de 4.00 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 5-0
  • : 0-3

L’arbitre

Luís Godinho (Portugal) — 290 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.38 · cartons rouges par match : 0.16 · seconds jaunes par match : 0.18

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 57 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • Alverca : jusqu’à 5.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.33, soit 29.3% d’écart)
  • Braga : jusqu’à 1.80 chez les opérateurs agréés Sportsbook (la plus basse du marché : 1.65, soit 9.1% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 3.65 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.25, soit 12.3% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Braga : 55.0%
  • Draw : 26.9%
  • Alverca : 18.1%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : FC Alverca 20.5% · nul 26.5% · Sporting Braga 53.0%
  • Buts attendus : 1.07 contre 1.48
  • Corners : plus de 8,5 : 52.2 % · plus de 9,5 : 40.5 % · plus de 10,5 : 28.5 %
  • Les deux marquent : 48.4%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Buteur à tout moment

  • Ricardo Horta : 2.63 (opérateurs agréés)
  • Fran Navarro : 2.88 (opérateurs agréés)
  • Luz Ricardo Horta : 2.88 (opérateurs agréés)

Premier buteur

  • Ricardo Horta : 4.50 (opérateurs agréés)
  • Pau Victor : 5.50 (opérateurs agréés)
  • Fran Navarro : 6.00 (opérateurs agréés)

Dernier buteur

(opérateurs agréés)
  • Pau Victor : 5.00
  • Fran Navarro : 5.50
  • Jonas Wind : 6.00

Passe décisive

(opérateurs agréés)
  • Luz Ricardo Horta : 4.00
  • Fran Navarro : 4.50
  • Joao Aragao : 4.50

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 8251. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Correct Score 0-0 concentre 31.1 % des mises, et la cote s’est allongée de 5.0 % (10.00 vers 10.50)
  • Under 5.5 Goals concentre 99.9 % des mises, cote stable à 1.03

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • moins de 2,5 buts à 1.73 chez les opérateurs agréés — 18 opérateurs sur cette ligne
  • total de buts -- 1 absence confirmée par recoupement des relevés
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 0 pronostic.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • Sporting Braga : 12 matchs de suite sans défaite
  • FC Alverca : 5 matchs de suite en encaissant
  • Sporting Braga : 4 clean sheets de suite
  • Sporting Braga : 4 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
  • FC Alverca : 3 matchs de suite où les deux équipes marquent

Les signaux à retenir

  • Sporting Braga enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
  • La cote de FC Alverca dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
  • Béton défensif : sous Carlos Vicens, Sporting Braga n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.

Absences et incertitudes

Recoupement de 3 relevés de donnees.

Absences confirmées

  • Bastien Meupiyou — Unknown / Blessé (2 relevés concordantes)

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Bright Arrey-Mbi — Thigh Injury

Les autres marchés

10 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • moins de 2,5 buts — 1.73 chez les opérateurs agréés
  • moins de 2,25 buts — 1.88 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,25 buts — 2.01 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,5 buts — 2.34 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 1.81 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 2.14 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : Alverca ou nul — 2.00 chez William Hill
  • Alverca, rembourse si nul — 3.40 chez les opérateurs agréés

Première mi-temps

  • plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.49 chez GTbets
  • moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.56 chez GTbets

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le profil du match plaide pour un Braga solide défensivement face à une attaque d'Alverca limitée, mais la cote autour de 1,85 manque de value : trois déplacements récents sans victoire en championnat, dont un nul et deux défaites à chaque fois deux buts encaissés. Le scénario probable penche vers une victoire étriquée ou un match fermé, possiblement 0-1 ou 1-0 Braga, mais sans marge suffisante pour s'engager.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Les deux équipes marquent : Oui
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,07

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,15

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Les deux équipes marquent : Oui

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

P. Víctor — Sporting Braga

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (FC Alverca)Nul2 (Sporting Braga)Dernière mise à jour
bwin4.5 ↑3.5 ↓1.77 ↓05/09 11:38 UTC
Unibet4.6 ↑3.6 ↑1.75 ↓05/09 11:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Plus de 8,5 corners
1.84implicite 54%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Real Sociedad B - CD Tenerife
Segunda División
1 2.56N 3.252 3.15
FC Botoșani - Sepsi OSK Sfântu Gheorghe
Superliga
1 2.3N 3.312 3.24
Metz - Rodez AF
Ligue 2
1 2.12N 3.62 3.6
Stade de Reims - Guingamp
Ligue 2
1 1.84N 3.82 4.91
Shandong Taishan - Shenzhen Peng City
Chinese Super League
1 1.53N 4.3332 4.75
Curzon Ashton FC - Bradford Park Avenue
FA Cup
1 1.5N 4.02 5.0

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-01-25

0victoires FC Alverca
0nuls
2victoires Sporting Braga
4buts/match
2026-01-255 - 0
2025-08-170 - 3

FC Alverca - Sporting Braga : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionLiga Portugal Betclic
Datesamedi 5 septembre 2026
Coup d'envoi19h00 (heure française)
DiffusionbeIN Sports MAX 6
ArbitreLuís Godinho

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour FC Alverca - Sporting Braga ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de FC Alverca - Sporting Braga ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de FC Alverca est estimée à 20%, le nul à 26% et la victoire de Sporting Braga à 55%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
Sur quelle chaîne voir FC Alverca - Sporting Braga ?
Le match est diffusé sur beIN Sports MAX 6.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de FC Alverca - Sporting Braga est prévu à 19h00 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de FC Alverca et les déplacements de Sporting Braga, avec séparation domicile/extérieur.

2.0buts attendus au total (profil domicile/extérieur)
1.19xG projeté FC Alverca à domicile
0.81xG projeté Sporting Braga à l'extérieur
8.8corners attendus (profil domicile/extérieur)
Comparatif domicile extérieur
IndicateurFC Alverca à domicileSporting Braga à l’extérieur
xG1.181.0
xG hors penalty1.090.7
xG concédé0.951.41
Buts marqués1.381.5
Buts encaissés1.381.38
Tirs10.128.5
Tirs cadrés2.623.88
Tirs dans la surface6.54.88
Grosses occasions2.01.86
Grosses occasions ratées1.00.71
Corners obtenus5.884.12
Corners concédés3.124.38
Fautes12.2513.5
Cartons jaunes1.433.12
Possession (%)47.3854.12
PPDA (bas = pressing fort)13.2812.35
Entrées dernier tiers46.2557.12
Touches dans la surface17.519.38
Buts évités par le gardien-0.47-0.15
Matchs à +2,5 buts (%)5062
Matchs à +3,5 buts (%)3850
gardien en SOUS-PERFORMANCE (-0.47) — l équipe encaisse plus que son jeu ne le justifie, attendre une baisse
gardien conforme a son xGA (-0.15)
finition normale (50 % des grosses occasions converties)
finition CHAUDE : 62 % converties — difficile a tenir, attendre une baisse a jeu constant
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.