

Jeonbuk reste favori, mais ses trois rencontres récentes n'ont produit qu'une victoire et deux nuls.
Effectif Jeonbuk Hyundai Motors ×1,9 en valeur face à Pohang Steelers (14,9 M€ contre 8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 11.0 km/h
Désignation constatée avant le match.
Jeonbuk Hyundai Motors est 3e avec 39 pts, à 17 pts de la 1re place. Pohang Steelers est 6e avec 35 pts, à 21 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers.
Jeonbuk Hyundai Motors est 3ᵉ sur 12 à domicile (6 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) en 12 match(s), 18 buts marqués pour 13 encaissés). Pohang Steelers est 2ᵉ sur 12 à l'extérieur (7 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s) en 15 match(s), 20 buts marqués pour 19 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Jeonbuk Hyundai Motors | Pohang Steelers |
|---|---|---|
| Classement | 3e / 12 (39 pts, 26 j) | 6e / 12 (35 pts, 26 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (32 buts) | 10e (24 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 2e (23 buts) | 6e (29 buts) |
| Forme (5 dernières) | NNVDD | NVDVD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
K League 1 — saison K-League 1 2026 · Calculé sur 155 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 155 | 29.7 % | 32.3 % | 38.1 % | 2.44 | 1.16 | 1.28 | 70.3 % | 43.9 % | 23.2 % | 52.3 % |
Marge d’erreur de 7.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Jeonbuk Hyundai Motors selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.25 / 0.75 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 5 | 3G 1N 1P | 2.0 | 1.4 / 0.6 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 5 | 2G 1N 2P | 1.4 | 1.2 / 1.4 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 4 | 1G 1N 2P | 1.0 | 1.25 / 1.25 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 0.0 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 0.5 / 0.5 |
Pohang Steelers selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 1G 0N 2P | 1.0 | 0.33 / 1.33 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 1.0 / 1.33 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.0 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 5 | 3G 0N 2P | 1.8 | 1.8 / 1.4 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 4 | 2G 0N 2P | 1.5 | 0.5 / 0.75 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.67 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers
Le décryptage de la rédaction
Le leadership de Jeonbuk n'a jamais été très confortable ces derniers temps. Après un succès contre Ulsan, les locaux ont enchaîné deux nuls sans buts face à Gimcheon puis Incheon.
Pohang voyage avec un contraste saisissant : un nul contre Gangwon et une victoire à Jeju, mais aussi une lourde défaite 3-0 à Bucheon. Le duel oppose donc un favori à la maison à un outsider capable de fermer le jeu, sans avantage d'effectif confirmé.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
📅 Dernière confrontation : 0-2, à Pohang Steelers (2026-07-25). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 101 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 179 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Jeonbuk Hyundai Motors chez elle, et les 5 derniers de Pohang Steelers en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Jeonbuk Hyundai Motors | Pohang Steelers |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 14,9 M€ (53 joueurs, 36 valorisés) | 8 M€ (38 joueurs, 31 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 2,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,1 ans | 25,6 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 180 cm |
| Écart | l'effectif de Jeonbuk Hyundai Motors vaut 1,9 fois celui de Pohang Steelers (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Jeonbuk Hyundai Motors | 50% | 1.98 | 1.67 | -16% |
| Match nul | 27% | 3.66 | 3.35 | -9% |
| Pohang Steelers | 22% | 4.48 | 4.50 | +0% |
| Plus de 2,5 buts | 45% | 2.21 | 2.02 | -9% |
| Les deux équipes marquent | 49% | 2.04 | 1.87 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Jeonbuk Hyundai Motors — équipe de possession : possession 60 %, tirs 18.4, corners 4.9, tacles 12.4, fautes 11.0.
Pohang Steelers — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 11.0, corners 3.9, tacles 13.3, fautes 7.8. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 47%.
Analyse du match
Un duel de blocs
Jeonbuk a cadré son football dans un registre moins spectaculaire. Ses deux nuls récents montrent une équipe qui contrôle parfois sans accélérer. Pohang 8 tirs contre Gangwon peut accepter de subir avant de trouver les espaces.
Les repères historiques
Sur les dix confrontations recensées, Jeonbuk compte seulement 4 victoires pour 4 nuls et 2 défaites. L'écart estil donc faible, même si l'historique global penche davantage du côté de Jeonbuk.
Un contexte de fin de saison
En ronde 27, chaque point reste lourd pour la hiérarchie du championnat. Jeonbuk est troisième, Pohang sixième : l'enjeu est réel des deux côtés, mais la situation peut aussi crisper le rythme et les prises de risque.
La forme récente
Jeonbuk n'a remporté qu'un de ses trois matchs récents. Face à Gimcheon, il a encaissé 19 tirs pour 9, tandis que Pohang a perdu 3-0 à Bucheon après 16 tirs contre 10. Les deux séries invitent à surveiller l'équilibre avant toute prise de risque.
Le prix à observer
Le marché situe Jeonbuk à 1,91, soit une probabilité implicite de 52,4 %. Le total de 2,25 buts devient cohérent à partir de 2,00 environ, mais la pluie et l'absence de compositions officielles doivent entrer dans le prix final.
Cotes Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Bruno Mota — Jeonbuk Hyundai Motors
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Jeonbuk Hyundai Motors) | Nul | 2 (Pohang Steelers) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.85 | 3.5 ↑ | 4.0 ↓ | 03/09 10:38 UTC |
| Unibet | 1.67 | 3.35 | 4.5 | 03/09 10:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.






Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers ?
Quelles sont les probabilités de Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























