

Sparta reste sur trois matchs sans victoire, Zwolle vient d'encaisser trois buts à Nijmegen : deux dynamiques qui appellent la méfiance.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-10-10
Arbitre et conditions
Couvert · vent 9.0 km/h
Sparta Rotterdam est 12e avec 4 pts, à 8 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. PEC Zwolle est 13e avec 3 pts, à 9 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Sparta Rotterdam crée 1,37 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (6 matchs). PEC Zwolle crée 0,68 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,8 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Sparta Rotterdam | PEC Zwolle |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 18 (4 pts, 4 j) | 13e / 18 (3 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 11e (7 buts) | 14e (4 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (7 buts) | 11e (8 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNVDD | DVDDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eredivisie — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 30.3 % | 18.2 % | 51.5 % | 4.03 | 1.7 | 2.33 | 93.9 % | 81.8 % | 69.7 % | 75.8 % |
Marge d’erreur de 15.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Sparta Rotterdam dom. | Sparta Rotterdam ext. | PEC Zwolle dom. | PEC Zwolle ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AZ Alkmaar | ||||
| 2 | PSV Eindhoven | ||||
| 3 | Feyenoord | 0 - 1 | |||
| 4 | Ajax | 0 - 2 | |||
| 5 | GO Ahead Eagles | ||||
| 6 | Fortuna Sittard | ||||
| 7 | NEC Nijmegen | 1 - 3 | |||
| 8 | Excelsior | 2 - 1 | |||
| 9 | Twente | 3 - 1 | |||
| 10 | Groningen | ||||
| 11 | Heerenveen | 0 - 2 | |||
| 12 | Sparta Rotterdam | — | — | ||
| 13 | PEC Zwolle | — | — | ||
| 14 | Telstar | 1 - 3 | |||
| 15 | Willem II | ||||
| 16 | ADO Den Haag | ||||
| 17 | Utrecht | 3 - 3 | |||
| 18 | Cambuur |
Sparta Rotterdam selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
PEC Zwolle selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Sparta Rotterdam - PEC Zwolle
Le décryptage de la rédaction
Entre deux formations qui cherchent encore leurs repères en ce début d'Eredivisie, le Sparta Stadion accueille un duel où chaque point compte pour s'éloigner de la zone rouge. Sparta, 12e avec 4 points, accueille un Zwolle 14e qui n'a glané que 3 unités en quatre journées et qui reste sur une correction à Nijmegen.
Le favori du marché est clair : Sparta est coté à 1,87 contre 4,00 pour Zwolle, avec un nul à 4,10. Une hiérarchie qui colle au classement, mais qui mérite d'être challengée au regard des dynamiques récentes et d'un choc qui sent la crispation tactique.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Sparta Rotterdam : M. Zonneveld · F 7.85 (2 buts · 1.79 xG · 0.30 xA · 1.0 passe clé/match · 70% de duels) ; M. Young · D 7.43 (2 buts · 0.62 xG · 67% de duels) ; B. Kuipers · D 7.17 (2 passes déc. · 0.02 xG · 0.88 xA · 1.2 passe clé/match · 71% de duels) ; B. Martins Indi · D 7.02 (0.05 xG · 0.7 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
PEC Zwolle : J. Schendelaar · G 7.42 (18 arrêts) ; R. Thomas · M 7.15 (0.11 xG · 0.2 passe clé/match · 63% de duels) ; I. Cissoko · M 6.81 (0.12 xG · 56% de duels) ; D. Mbayo · M 6.79 (2 passes déc. · 0.29 xG · 0.70 xA · 1.5 passe clé/match · 45% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à Sparta Rotterdam (2026-03-08). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.7 · 261 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 1.4 · 880 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 1.3 · 793 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.6 · 1016 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 2.0 · 969 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.8 · 619 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Sparta Rotterdam chez elle, et les 5 derniers de PEC Zwolle en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Sparta Rotterdam | PEC Zwolle |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 30,8 M€ (28 joueurs, 25 valorisés) | 20,8 M€ (25 joueurs, 23 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 15,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 10,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,5 ans | 24,0 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Sparta Rotterdam | 51% | 1.95 | 1.78 | -9% |
| Match nul | 24% | 4.17 | 3.85 | -8% |
| PEC Zwolle | 25% | 4.07 | 4.00 | -2% |
| Plus de 2,5 buts | 64% | 1.55 | 1.52 | -2% |
| Les deux équipes marquent | 64% | 1.57 | 1.50 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
PEC Zwolle enchaîne 12 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Sparta Rotterdam — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 13.4, corners 4.2, tacles 17.3, fautes 11.8.
PEC Zwolle — bloc bas qui contre : possession 43 %, tirs 11.0, corners 3.9, tacles 18.8, fautes 11.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 51%.
Analyse du match
Style de jeu et tempos
Sparta alterne possession haute et bloc médian, avec une animation offensive qui s'appuie sur les couloirs. Zwolle, de son côté, joue plus direct et cherche la verticalité, mais reste friable dès qu'il doit défendre haut. Les xG projetés donnent 1,77 pour Sparta contre 1,25 pour Zwolle, un écart qui reflète une supériorité dans la production offensive attendue, sans pour autant présager d'un écart-choc au tableau d'affichage.
Face-à-face et historique
Sur les 16 confrontations recensées, l'équilibre est presque parfait : 5 victoires Sparta, 5 nuls, 6 succès Zwolle, pour une moyenne de 2,75 buts par match. Le score le plus fréquent à domicile pour Sparta face à Zwolle est le 1-1, un indice qui pousse à envisager un match fermé plutôt qu'une large victoire d'un camp.
Enjeu et motivation
Les deux clubs jouent le maintien, et chaque point pris à ce stade compte double. Sparta reste sur trois rencontres sans victoire, ce qui met une pression mesurée sur les épaules du groupe. Le nul 2-2 arraché face à Willem II montre une équipe qui ne lâche rien mais qui ne tue pas non plus ses matchs.
Absences et forme du moment
Seul Jan Bürger, blessé au genou, est absent côté Zwolle, un cadre de l'entrejeu. Aucune absence signalée du côté de Sparta, mais l'œil terrain sur les derniers matchs inquiète : défaite 1-2 contre Excelsior avec seulement 1 grosse occasion créée, un signal de stérilité offensive à relativiser. Zwolle reste sur une défaite 1-3 à Nijmegen après avoir pourtant dominé les stats offensives, classique match piégeux.
Cotes Sparta Rotterdam - PEC Zwolle et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Sparta Rotterdam - PEC Zwolle
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
N. Þórisson — Sparta Rotterdam
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Sparta Rotterdam) | Nul | 2 (PEC Zwolle) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.82 ↑ | 4.0 ↓ | 3.9 | 02/09 21:38 UTC |
| Unibet | 1.78 ↓ | 3.85 ↑ | 4.0 ↑ | 02/09 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-08
Sparta Rotterdam - PEC Zwolle : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Sparta Rotterdam - PEC Zwolle ?
Quelles sont les probabilités de Sparta Rotterdam - PEC Zwolle ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Sparta Rotterdam et les déplacements de PEC Zwolle, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Sparta Rotterdam à domicile | PEC Zwolle à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.54 | 1.14 |
| xG hors penalty | 1.55 | 1.0 |
| xG concédé | 1.64 | 1.89 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.62 | 2.88 |
| Tirs | 15.62 | 11.75 |
| Tirs cadrés | 4.75 | 4.25 |
| Tirs dans la surface | 10.38 | 7.0 |
| Grosses occasions | 2.62 | 1.75 |
| Grosses occasions ratées | 1.62 | 1.14 |
| Corners obtenus | 5.0 | 4.38 |
| Corners concédés | 5.88 | 5.0 |
| Fautes | 11.12 | 10.38 |
| Cartons jaunes | 2.43 | 0.86 |
| Possession (%) | 47.0 | 44.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 12.56 | 12.85 |
| Entrées dernier tiers | 55.5 | 47.62 |
| Touches dans la surface | 25.88 | 19.62 |
| Buts évités par le gardien | -0.12 | -0.61 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 62 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























