Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic RSC Anderlecht – KV Kortrijk : cotes, stats et analyse

🏆 Pro League
★ FAVORI
RSC Anderlecht
Meilleure cote dispo 1.52
Jeudi 3 Septembre 2026
VS
⚽ 20h30
heure de Paris
11.52N4.4025.75
cotes ANJ affichées
KV Kortrijk
Meilleure cote dispo 5.75
📍 Lotto Park, Brussels (21 500 places)🎽 Arbitre Bert Put🗓️ jeudi 3 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Anderlecht reste sur huit matches sans nul, tandis que Kortrijk a perdu 3-1 puis 0-3 récemment.

RSC Anderlecht
1,52
bwin
66 % implicites
Nul
4,40
bwin
23 % implicites
KV Kortrijk
5,75
bwin
17 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 01/09 18:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif RSC Anderlecht ×4,7 en valeur face à KV Kortrijk (83,6 M€ contre 17,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
RSC Anderlecht
Lucas Heyblessure★★★☆☆
Broken Leg · forfait · retour estimé 2027-01-10
Ilay Camarablessure★★☆☆☆
retour estimé 2026-09-10
KV Kortrijk
Aucun joueur signalé par les relevés.
🗓️ Le calendrier autour du match
RSC Anderlecht · match suivant dans 2,9 j
KV Kortrijk · match suivant dans 2,8 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
18°C

Couvert · vent 21.6 km/h

🎽 Arbitre
Bert Put
3,9cartons jaunes / match22fautes sifflées / match0,25carton rouge / match16matchs analysés
🧭 Le contexte
Journée 3

RSC Anderlecht est 11e avec 3 pts, à 9 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. KV Kortrijk est 18e avec 0 pts, à 12 pts de la 1re place et 9 pts du podium — il reste 31 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

KV Kortrijk crée 1,67 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,3 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreRSC AnderlechtKV Kortrijk
Classement11e / 18 (3 pts, 3 j)18e / 18 (0 pts, 3 j)
Rang attaque (buts marqués)15e (2 buts)18e (1 buts)
Rang défense (buts encaissés)8e (5 buts)16e (9 buts)
Forme (5 dernières)DDVDVDDDNV

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3348.5 %24.2 %27.3 %3.331.881.4584.8 %72.7 %42.4 %54.5 %

Marge d’erreur de 17.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatRSC Anderlecht dom.RSC Anderlecht ext.KV Kortrijk dom.KV Kortrijk ext.
1Charleroi1 - 3
2Club Brugge KV3 - 0
3Gent
4Zulte Waregem
5Standard Liege
6Union St. Gilloise3 - 0
7Genk
8Lommel United
9Antwerp0 - 3
10St. Truiden
11Anderlecht
12SK Beveren1 - 0
13Cercle Brugge
14KV Mechelen
15RAAL La Louvière2 - 1
16KVC Westerlo
17OH Leuven
18Kortrijk

RSC Anderlecht selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile11G 0N 0P3.02.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.00.0 / 1.0

KV Kortrijk selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.00.0 / 3.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.00.0 / 3.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant RSC Anderlecht - KV Kortrijk

📊
63% de chances de victoirepour RSC Anderlecht, à domicile
🎯
xG 2.03 - 0.96buts attendus de part et d'autre
🥅
56% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Anderlecht enchaîne huit rencontres sans partager les points.
Anderlecht affiche 2,03 buts attendus contre 0,96.
Kortrijk a perdu 1-3 puis 0-3 récemment.

Le décryptage de la rédaction

Anderlecht retrouve le championnat avec un statut de favori difficile à contester. Sa série de huit matches sans nul annonce une soirée tranchée, mais la pluie et le vent peuvent ralentir ses circuits.

Kortrijk arrive sans absence signalée et reste capable de répondre en transitions. Le marché accorde 62,5 % de chances au succès local, une lecture cohérente, mais le prix du favori laisse peu de marge.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

RSC Anderlecht
63%
Cote ANJ affichée 1.52
Match nul
21%
Cote ANJ affichée 4.40
KV Kortrijk
16%
Cote ANJ affichée 5.75
2.03
Buts attendus (xG)
0.96

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

RSC Anderlecht : G. Biancone · D 7.00 (0.18 xG · 64% de duels) ; L. Ambros · M 6.97 (0.13 xG · 0.59 xA · 3.0 passes clés/match · 41% de duels) ; L. Pétrot · D 6.90 (0.01 xG · 62% de duels) ; C. Coosemans · G 6.50 (0.06 xG · 100% de duels · 5 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

KV Kortrijk : B. Dejaegere · M 7.03 (0.01 xG · 0.32 xA · 1.7 passe clé/match · 61% de duels) ; N. Mehssatou · M 6.99 (1.0 passe clé/match · 50% de duels) ; K. Masui · M 6.85 (0.03 xG · 1.3 passe clé/match · 65% de duels) ; M. Ilić · G 6.73 (100% de duels · 11 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

RSC Anderlecht
Adriano Bertaccini
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.7 · 211 min
Danylo Sikan
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 314 min
Mihajlo Cvetković
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.2 · 247 min
KV Kortrijk
Jellert Van Landschoot
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 3.3 · 775 min
Thierry Ambrose
3 buts (3 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 3.0 · 915 min
Ilan Hurtevent
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.6 · 459 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de RSC Anderlecht chez elle, et les 5 derniers de KV Kortrijk en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

RSC Anderlecht à domicile
V 3-2 vs PAOK · 2026-08-13
V 2-1 vs RAAL La Louvière · 2026-08-09
V 3-1 vs Hammarby IF · 2026-07-30
V 3-1 vs Sint-Truidense VV · 2026-05-21
N 2-2 vs KV Mechelen · 2026-05-17
KV Kortrijk à l extérieur
D 3-0 vs Club Brugge KV · 2026-08-07
D 1-0 vs SK Beveren · 2026-04-11
D 4-1 vs Royal Francs Borains · 2026-03-21
N 1-1 vs Lommel SK · 2026-03-07
N 0-0 vs RFC Seraing · 2026-02-21

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreRSC AnderlechtKV Kortrijk
Valeur de l'effectif83,6 M€ (30 joueurs, 27 valorisés)17,8 M€ (28 joueurs, 24 valorisés)
Valeur du onze probable38,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)10,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen23,1 ans24,5 ans
Taille moyenne182 cm182 cm
Écartl'effectif de RSC Anderlecht vaut 4,7 fois celui de KV Kortrijk (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

RSC Anderlecht
Vítor Bruno
7V3N4D14 matchs au club
Système fétiche 4-3-3Buts marqués/match 1.5Buts encaissés/match 1.1Clean sheets 29%Matchs à +2,5 buts 57%Possession moyenne 56%Taux de victoire 50%Les deux marquent 50%Profil Équilibré
KV Kortrijk
Michiel Jonckheere
5V2N3D10 matchs au club
Système fétiche 3-4-1-2Buts marqués/match 2.5Buts encaissés/match 1.2Clean sheets 20%Matchs à +2,5 buts 60%Possession moyenne 50%Taux de victoire 50%Les deux marquent 70%Profil Offensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
RSC Anderlecht62%1.611.52-6%
Match nul21%4.674.40-6%
KV Kortrijk17%5.995.75-4%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

RSC Anderlecht enchaîne 8 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

RSC Anderlechtéquipe équilibrée : possession 51 %, tirs 16.8, corners 5.8, tacles 16.4, fautes 14.0.

KV Kortrijkpressing et intensité : possession 48 %, tirs 15.1, corners 6.4, tacles 20.2, fautes 12.2. beaucoup de tirs, peu cadrés

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 56%.

RSC AnderlechtComposition probable
1m85
26Colin Coosemans
Coosemans
1m87
4Giulian Biancone
Biancone
1m88
27Léo Pétrot
Pétrot
1m82
79Ali Maamar
Maamar
1m83
55Marco Kana
Kana
1m82
18Lukáš Ambros
Ambros
1m83
24Enric Llansana
Llansana
1m73
24Nathan-Dylan Saliba
Saliba
1m77
83Tristan Degreef
Degreef
1m85
14Danylo Sikan
Sikan
1m73
91Adriano Bertaccini
Bertaccini
Système : 4-3-3
KV KortrijkComposition probable
1m90
31Marko Ilić
Ilić
1m87
36Rudy Kohon
Kohon
1m86
5James Ndjeungoue
Ndjeungoue
1m86
22Gilles Ruyssen
Ruyssen
1m76
3Matthew Anderson
Anderson
1m74
19Brecht Dejaegere
Dejaegere
1m78
11Shandre Campbell
Campbell
1m72
71Ken Masui
Masui
1m83
10Goduine Koyalipou
Koyalipou
1m78
68Thierry Ambrose
Ambrose
1m76
18Jellert Van Landschoot
Landschoot
Système : 3-4-1-2

Analyse du match

Un rythme à contrôler

Anderlecht possède le potentiel offensif supérieur, avec 2,03 buts attendus contre 0,96. Pourtant, sa défaite 0-3 face à l’Union s’accompagnait d’un déficit aux tirs, 12 contre 15. Le contenu récent n’est donc pas toujours aussi net que le score.

Kortrijk peut piquer

Les confrontations récentes restent favorables à Anderlecht, mais les dix duels recensés comptent aussi trois nuls et deux succès visiteurs. Kortrijk a créé des occasions dans ses deux déplacements étudiés, avec deux grosses occasions à Charleroi puis deux à Antwerp.

Une reprise sans détour

Le calendrier place Genk seulement trois jours plus tard, ce qui peut pousser Anderlecht à gérer certains temps forts. La série sans nul suggère toutefois des matches décidés, et la cote de 1,54 traduit déjà largement cet avantage.

Effectif et forme à relativiser

Anderlecht doit composer avec Ilay Camara et Lucas Hey indisponibles, sans composition confirmée. Kortrijk n’a aucune absence communiquée, tandis que les larges victoires bruxelloises contre Kairat restent difficiles à comparer au championnat belge.

Le prix commande la décision

La probabilité implicite du succès local atteint environ 64,9 %, au-dessus des 62,5 % du marché. L’écart reste faible et les mesures historiques sur huit ans de pronostics imposent de protéger le capital plutôt que de forcer une exposition.

Cotes RSC Anderlecht - KV Kortrijk et marchés du match

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour RSC Anderlecht - KV Kortrijk

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le pronostic retenu est. Anderlecht a les arguments pour s’imposer, mais la cote de 1,54 ne rémunère pas assez les absences, la météo et le calendrier rapproché.

MARCHÉ À SURVEILLER

Plus Moins Temps Plein — Moins — ligne 3 — période match

PRONOSTIC (SANS MISE)

Plus Moins Temps Plein — Moins — ligne 3 — période match
Confiance éditoriale : 3/5 — qualité des informations disponibles.
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

1,82

PRIX MINIMUM AVEC BUFFER

1,90

DÉCISION BETTING

Pas de sélection au prix actuellement proposé.

Notre pronostic

Moins de 3 buts

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

S. Campbell — KV Kortrijk

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (RSC Anderlecht)Nul2 (KV Kortrijk)Dernière mise à jour
bwin1.52 ↑4.4 ↓5.7501/09 18:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Santos - Palmeiras
Copa do Brasil
1 3.1N 3.352 2.46
Vitória - Vasco da Gama
Copa do Brasil
1 2.2N 3.22 3.25
Independiente Santa Fe - Millonarios
Categoría Primera A
1 2.8N 3.362 2.63
Al-Fayha - Al-Kholood
Saudi Pro League
1 2.7N 3.32 2.67
Raków Częstochowa - Górnik Zabrze
Ekstraklasa
1 2.19N 3.552 3.4
Palermo - Mantova
Coppa Italia
1 1.68N 4.12 5.0

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2025-01-19

5victoires RSC Anderlecht
3nuls
2victoires KV Kortrijk
3,3buts/match
2025-01-190 - 2comp_8531
2024-11-034 - 0comp_8531
2024-03-160 - 1comp_8531
2023-09-172 - 2comp_8531
2023-02-192 - 2comp_8531

RSC Anderlecht - KV Kortrijk : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionPro League
Datejeudi 3 septembre 2026
Coup d'envoi20h30 (heure française)
ArbitreBert Put

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour RSC Anderlecht - KV Kortrijk ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de RSC Anderlecht - KV Kortrijk ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de RSC Anderlecht est estimée à 63%, le nul à 21% et la victoire de KV Kortrijk à 16%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de RSC Anderlecht - KV Kortrijk est prévu à 20h30 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de RSC Anderlecht et les déplacements de KV Kortrijk, avec séparation domicile/extérieur.

3.14buts attendus au total
2.24xG projeté RSC Anderlecht
0.91xG projeté KV Kortrijk
10.3corners attendus
Comparatif domicile extérieur
IndicateurRSC Anderlecht à domicileKV Kortrijk à l’extérieur
xG1.611.15
xG hors penalty1.531.07
xG concédé1.451.64
Buts marqués2.380.25
Buts encaissés1.881.62
Tirs17.2510.88
Tirs cadrés6.383.25
Tirs dans la surface10.387.25
Grosses occasions2.121.43
Grosses occasions ratées1.171.29
Corners obtenus6.624.88
Corners concédés4.384.75
Fautes13.2513.12
Cartons jaunes1.751.88
Possession (%)60.2549.25
PPDA (bas = pressing fort)9.1210.55
Entrées dernier tiers64.550.5
Touches dans la surface28.3821.12
Buts évités par le gardien-0.470.08
Matchs à +2,5 buts (%)10025
Matchs à +3,5 buts (%)8812
gardien en SOUS-PERFORMANCE (-0.47) — l équipe encaisse plus que son jeu ne le justifie, attendre une baisse
gardien conforme a son xGA (+0.08)
finition normale (45 % des grosses occasions converties)
finition FAIBLE : 10 % des grosses occasions converties (1.4 creees, 1.3 ratees) — a jeu constant, les buts remonteront
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.