

St. Johnstone reste sur 12 matchs sans nul, tandis que Dundee est légèrement favori à 2,65.
Le marché voit Dundee FC favori (38 %), et notre lecture pointe un match serré où chaque détail compte. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la cheville
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2027-05-10
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 16 km/h
Désignation constatée avant le match.
Dundee FC est 4e avec 6 pts, à 3 pts de la 1re place et 0 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 18 journées. St. Johnstone est 9e avec 3 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 19 journées.
Dundee FC crée 1,22 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,2 tirs (6 matchs). St. Johnstone crée 1,36 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Dundee FC | St. Johnstone |
|---|---|---|
| Classement | 4e / 12 (6 pts, 4 j) | 9e / 12 (3 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 4e (5 buts) | 8e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (3 buts) | 10e (6 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVVDV | DDVDD |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Dundee FC dom. | Dundee FC ext. | St. Johnstone dom. | St. Johnstone ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 1 - 0 | |||
| 2 | ST Mirren | 1 - 0 | |||
| 3 | Heart Of Midlothian | 2 - 1 | |||
| 4 | Dundee | — | — | ||
| 5 | Hibernian | 1 - 2 | |||
| 6 | Motherwell | ||||
| 7 | Rangers | ||||
| 8 | Dundee Utd | 0 - 2 | |||
| 9 | ST Johnstone | — | — | ||
| 10 | Aberdeen | 2 - 0 | |||
| 11 | Falkirk | ||||
| 12 | Kilmarnock | 4 - 3 |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Dundee FC - St. Johnstone
Le décryptage de la rédaction
À Dens Park, Dundee reçoit un promu qui refuse les scénarios tièdes. St. Johnstone n'a partagé aucun de ses douze derniers matchs, une série qui donne à cette affiche une tension particulière.
Dundee part légèrement devant, mais l'écart reste mince. Les absences offensives locales et le volume de jeu récent des deux équipes rendent le scénario ouvert, mais difficile à trancher.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Dundee FC : O. Bevan · D 7.35 (1 but · 0.70 xG · 0.2 passe clé/match · 57% de duels) ; R. Astley · D 7.34 (0.05 xG · 0.19 xA · 0.8 passe clé/match · 52% de duels) ; D. Wright · D 7.25 (1 but · 0.08 xG · 0.22 xA · 0.5 passe clé/match · 61% de duels) ; R. Finnigan · M 7.16 (0.17 xG · 0.5 passe clé/match · 74% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
St. Johnstone : C. Diabate · D 7.33 (1 but · 0.31 xG · 0.3 passe clé/match · 71% de duels) ; T. Steward · G 7.27 (78% de duels · 13 arrêts) ; J. Fowler · F 7.06 (1 but · 1 passe déc. · 0.27 xG · 0.66 xA · 1.3 passe clé/match · 34% de duels) ; J. Holt · M 6.88 (1.3 passe clé/match · 71% de duels) — notes pondérées par les minutes, 3 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.3 · 722 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.3 · 374 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.8 · 516 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 3.6 · 847 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 0.4 · 906 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 3.1 · 744 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Dundee FC chez elle, et les 5 derniers de St. Johnstone en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Dundee FC | St. Johnstone |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 6,8 M€ (25 joueurs, 23 valorisés) | 5,1 M€ (27 joueurs, 25 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 3,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 2,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,2 ans | 24,9 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 180 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Dundee FC | 36% | 2.75 | 2.43 | -12% |
| Match nul | 27% | 3.68 | 3.25 | -12% |
| St. Johnstone | 36% | 2.74 | 2.70 | -1% |
| Plus de 2,5 buts | 52% | 1.93 | 1.89 | -2% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.78 | 1.67 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
St. Johnstone enchaîne 12 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Désaccord marquant : notre modèle voit St. Johnstone en tête (36%) là où le marché installe Dundee FC favori — ce genre d'écart cache souvent de la value.
Dundee FC — équipe équilibrée : possession 45 %, tirs 10.6, corners 4.5, tacles 14.2, fautes 9.0.
St. Johnstone — équipe de possession : possession 55 %, tirs 13.9, corners 6.5, tacles 4.8, fautes 11.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 46%.
Analyse du match
Deux rythmes très différents
Dundee a gagné deux fois dans les matchs recensés, mais son succès contre Dundee United cachait une domination adverse aux tirs. St. Johnstone a aussi montré du répondant, avec 15 tirs contre Kilmarnock et trois buts encaissés. Le match peut basculer sur les transitions.
Un duel historiquement déséquilibré
St. Johnstone n'a remporté qu'un des dix derniers duels, tandis que Dundee a encore gagné 3-1 à Perth. Sur l'ensemble des confrontations, les visiteurs mènent toutefois 15 victoires à 12. Le passé aide Dundee, sans suffire à effacer le risque actuel.
Le calendrier impose du caractère
Cette cinquième journée oppose un promu en recherche de repères à un club qui veut sécuriser sa place. St. Johnstone a déjà connu trois résultats contrastés, dont une victoire et deux défaites. Sa série sans nul suggère une équipe portée vers des matchs tranchés.
Effectifs et forme à surveiller
Dundee compose avec quatre absents, dont Simon Murray, écarté jusqu'en mai 2027. Joe Westley est reconduit en pointe, ce qui pèse sur les solutions locales. St. Johnstone dispose d'un groupe complet et peut compter sur Ruari Paton, buteur contre Hearts.
Le prix ne couvre pas tout
Dundee est coté à 2,65, contre 2,70 pour St. Johnstone, avec un marché presque parfaitement partagé. La cote visiteuse offre une position défendable, mais son avantage théorique reste limité. À 2,85 ou davantage, le pari deviendrait plus cohérent avec le risque.
Cotes Dundee FC - St. Johnstone et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Dundee FC - St. Johnstone
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat du match (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Westley — Dundee FC
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Dundee FC) | Nul | 2 (St. Johnstone) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.6 ↑ | 3.4 ↑ | 2.55 ↓ | 31/08 19:38 UTC |
| Unibet | 2.43 | 3.25 | 2.7 | 31/08 19:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-05-18
Dundee FC - St. Johnstone : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Dundee FC - St. Johnstone ?
Quelles sont les probabilités de Dundee FC - St. Johnstone ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Dundee FC et les déplacements de St. Johnstone, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Dundee FC à domicile | St. Johnstone à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.41 | 1.23 |
| xG hors penalty | 1.31 | 1.13 |
| xG concédé | 1.82 | 0.66 |
| Buts marqués | 1.88 | 1.38 |
| Buts encaissés | 1.12 | 0.75 |
| Tirs | 11.12 | 12.62 |
| Tirs cadrés | 3.88 | 3.88 |
| Tirs dans la surface | 8.38 | 9.0 |
| Grosses occasions | 2.75 | 1.5 |
| Grosses occasions ratées | 1.25 | 1.0 |
| Corners obtenus | 4.38 | 6.0 |
| Corners concédés | 4.25 | 4.25 |
| Fautes | 8.38 | 11.75 |
| Cartons jaunes | 1.29 | 1.86 |
| Possession (%) | 44.62 | 53.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 15.2 | 11.9 |
| Entrées dernier tiers | 59.12 | 58.0 |
| Touches dans la surface | 19.5 | 24.5 |
| Buts évités par le gardien | 0.42 | 0.25 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 75 | 25 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























