

Vitória reste sur neuf matchs sans nul, mais Vasco vient de gagner 1-0 le premier acte de cette double confrontation.
Effectif Vasco da Gama ×2,7 en valeur face à Vitória (115,6 M€ contre 43,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Score de l’aller : Vasco da Gama 1-0 Vitória le 27/08/2026, à Estádio São Januário, Rio de Janeiro (Brésil).
| Vasco da Gama | Vitória | |
|---|---|---|
| 36% | Possession | 64% |
| 5 | Tirs cadrés | 6 |
| 6 | Tirs non cadrés | 6 |
| 39 | Attaques dangereuses | 50 |
| 1 | Corners | 5 |
| 9 | Fautes | 8 |
| 0 | Cartons jaunes | 2 |
| 1 | Cartons rouges | 0 |
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-10
opération (blessure) · retour estimé 2026-09-20
opération (blessure) · retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 2 km/h
Désignation constatée avant le match.
Vitória crée 0,88 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,8 tirs (6 matchs). Vasco da Gama crée 1,96 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,0 tirs (6 matchs).
Vitória est 3ᵉ sur 20 à domicile (7 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) en 10 match(s), 13 buts marqués pour 7 encaissés). Vasco da Gama est 15ᵉ sur 20 à l'extérieur (0 victoire(s), 5 nul(s), 4 défaite(s) en 9 match(s), 9 buts marqués pour 17 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Copa do Brasil — saison 2026 · Calculé sur 146 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 146 | 44.5 % | 31.5 % | 24.0 % | 2.12 | 1.27 | 0.86 | 63.0 % | 34.9 % | 17.1 % | 38.4 % |
Marge d’erreur de 8.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Vitória selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-122 (milieu bas) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 2.0 |
Vasco da Gama selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-122 (milieu bas) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
| 11-122 (milieu bas) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Vitória - Vasco da Gama
Le décryptage de la rédaction
Le premier acte a déjà donné un avantage concret à Vasco, vainqueur 1-0. Vitória doit maintenant accélérer sans transformer ce quart de finale en échange désordonné.
Le contexte pousse à la tension, avec une équipe locale obligée de prendre davantage d’initiatives. Pourtant, le volume offensif attendu reste limité à 2,3 buts, tandis que les deux équipes ont confirmé récemment un profil parfois trompeur.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Vitória : L. Arcanjo · G 7.47 (0.2 passe clé/match · 23 arrêts) ; Erick · M 7.41 (1 but · 0.43 xG · 0.30 xA · 1.4 passe clé/match · 59% de duels) ; Cacá · D 7.02 (0.25 xG · 55% de duels) ; Z. Vitor · M 6.98 (0.11 xG · 1.0 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Vasco da Gama : P. Rodríguez · D 7.66 (2 passes déc. · 0.29 xG · 0.96 xA · 0.8 passe clé/match · 59% de duels) ; L. Piton · D 7.62 (1 passe déc. · 0.14 xG · 1.45 xA · 3.0 passes clés/match · 39% de duels) ; T. Mendes · M 7.53 (1 but · 1 passe déc. · 0.79 xG · 0.62 xA · 2.6 passes clés/match · 50% de duels) ; L. Jardim · G 7.02 (0.2 passe clé/match · 100% de duels · 20 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-0, à Vasco da Gama (2026-08-27). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 4.0 · 866 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 736 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 0.8 · 446 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.9 · 358 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.9 · 476 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.8 · 835 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Vitória chez elle, et les 5 derniers de Vasco da Gama en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Vitória | Vasco da Gama |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 43,5 M€ (36 joueurs, 35 valorisés) | 115,6 M€ (37 joueurs, 32 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 20,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 62,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 27,7 ans | 25,0 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 179 cm |
| Écart | l'effectif de Vasco da Gama vaut 2,7 fois celui de Vitória (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Vitória | 42% | 2.36 | 2.20 | -7% |
| Match nul | 29% | 3.44 | 3.20 | -7% |
| Vasco da Gama | 29% | 3.50 | 3.25 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Vitória enchaîne 9 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.3, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Vitória — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 12.9, corners 4.8, tacles 15.9, fautes 11.5.
Vasco da Gama — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 15.2, corners 5.3, tacles 16.2, fautes 13.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 73%.
Analyse du match
Un rythme plutôt verrouillé
Les projections dessinent un match serré, avec 1,13 xG pour Vitória contre 1,16 pour Vasco. Le scénario naturel reste celui d’un bloc bas, de longues séquences prudentes et de transitions rares. Le total attendu ne pousse pas vers une rencontre débridée.
Vasco possède le repère récent
Le duel du 27 août a tourné en faveur de Vasco malgré un volume de tirs inférieur, 15 contre 17. Vitória avait aussi concédé 3 grosses occasions contre 1. Ce face-à-face récent pèse davantage qu’un empilement de confrontations anciennes.
Une qualification à défendre
Vasco peut gérer son avance, tandis que Vitória devra progressivement quitter sa prudence. Sa série de neuf matchs sans nul confirme une dynamique tranchée, mais elle ne garantit pas une maîtrise accrue. Chaque minute sans but renforcera la pression locale.
Des absences qui réduisent les marges
Vitória est privé de six joueurs, dont Caique Gonçalves et Emanuel Brítez suspendus. Vasco compte quatre absents, notamment Cauan Barros. Les compositions sont annoncées, mais ces pertes peuvent peser sur la rotation et la gestion des temps faibles.
Une forme à lire avec mesure
Vitória a perdu ses trois matchs recensés, avec seulement un but marqué et six grosses occasions créées. Vasco a gagné deux rencontres, dont un 3-1, mais son succès contre Vitória fut peu dominateur. Le marché donne Vitória favori à 2,20, sans écart suffisant pour forcer une lecture.
Cotes Vitória - Vasco da Gama et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Vitória - Vasco da Gama
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Victoire Vitória
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
F. Colidio — Vasco da Gama
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 0 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Vitória) | Nul | 2 (Vasco da Gama) | Dernière mise à jour |
|---|
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-08-27
Vitória - Vasco da Gama : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Vitória - Vasco da Gama ?
Quelles sont les probabilités de Vitória - Vasco da Gama ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Vitória et les déplacements de Vasco da Gama, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Vitória à domicile | Vasco da Gama à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.08 | 1.11 |
| xG hors penalty | 0.85 | 1.1 |
| xG concédé | 1.73 | 1.2 |
| Buts marqués | 1.75 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.88 | 2.0 |
| Tirs | 12.5 | 12.5 |
| Tirs cadrés | 4.88 | 4.38 |
| Tirs dans la surface | 7.62 | 7.5 |
| Grosses occasions | 1.62 | 2.14 |
| Grosses occasions ratées | 0.57 | 1.6 |
| Corners obtenus | 4.75 | 4.0 |
| Corners concédés | 4.75 | 4.88 |
| Fautes | 13.38 | 13.25 |
| Cartons jaunes | 3.0 | 3.0 |
| Possession (%) | 44.38 | 45.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.51 | 13.04 |
| Entrées dernier tiers | 44.38 | 52.5 |
| Touches dans la surface | 19.33 | 19.43 |
| Buts évités par le gardien | 0.01 | -0.36 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 75 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























