RC Lens – Como : compositions et pronostic du 4 novembre 2026 (Champions League)
Champions League · · Heure de Paris

Champions League
Heure de Paris
Composition probable : RC Lens avec Florian Thauvin, Ruben Aguilar, Amadou Haidara ; Como avec Anastasios Douvikas, Nico Paz, Lucas Da Cunha.
Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.

Composition probable RC Lens – Como
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : RC Lens
-
Ruben Aguilar
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 2,7 M€ (estim.)
-
Amadou Haidara
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 4,9 M€ (estim.)
-
Michaël Cuisance
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 6,2 M€ (estim.)
-
Junior Kadile
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 5,5 M€ (estim.)
-
Florian Thauvin
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Gauche
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 5,2 M€ (estim.)
-
Michał Skóraś
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 6,3 M€ (estim.)
-
Matthieu Udol
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 7,7 M€ (estim.)
-
Jean-Clair Todibo
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 24,0 M€ (estim.)
-
Samson Baidoo
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 26,0 M€ (estim.)
-
Kyllian Antonio
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 9,3 M€ (estim.)
-
Robin Risser
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 193 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 31,0 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Robin Risser | 193 cm · 31,0 M€ |
| Matthieu Udol | 178 cm · 7,7 M€ |
| Jean-Clair Todibo | 189 cm · 24,0 M€ |
| Samson Baidoo | 190 cm · 26,0 M€ |
| Kyllian Antonio | 183 cm · 9,3 M€ |
| Ruben Aguilar | 172 cm · 2,7 M€ |
| Amadou Haidara | 174 cm · 4,9 M€ |
| Michaël Cuisance | 181 cm · 6,2 M€ |
| Junior Kadile | 182 cm · 5,5 M€ |
| Florian Thauvin | 179 cm · 5,2 M€ |
| Michał Skóraś | 172 cm · 6,3 M€ |
Remplaçants possibles
Florian Sotoca
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 36 ans
- Valeur marchande
- 1,3 M€ (estim.)
Saud Abdulhamid
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 8,4 M€ (estim.)
Andrija Bulatović
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 7,3 M€ (estim.)
Thorgan Hazard
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 1,8 M€ (estim.)
Franjo Ivanović
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 14,6 M€ (estim.)
Yassine Titraoui
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 170 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 9,3 M€ (estim.)
Souleymane Sagnan
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 21 ans
Mezian Mesloub
- Poste
- Milieu
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 16 ans
- Valeur marchande
- 8,3 M€ (estim.)
Jonathan Gradit
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 2,4 M€ (estim.)
Mathieu Gorgelin
- Poste
- Gardien
- Pied
- Gauche
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 36 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Nidal Čelik
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 6,4 M€ (estim.)
Régis Gurtner
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 39 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Entraîneur · Yannick Cahuzac
relevé de composition · observation :
Composition : Como
-
Anastasios Douvikas
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 24,0 M€ (estim.)
-
Zebedee Kennedy
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Gauche
- Taille
- 171 cm
- Âge
- 16 ans
-
Samuele Pisati
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 17 ans
-
Nico Paz
- Poste
- Milieu
- Pied
- Gauche
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 86,0 M€ (estim.)
-
Lucas Da Cunha
- Poste
- Milieu
- Pied
- Gauche
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 27,0 M€ (estim.)
-
Luis Milla
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 32 ans
- Valeur marchande
- 7,3 M€ (estim.)
-
Jacobo Ramón
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 196 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 48,0 M€ (estim.)
-
Yan Couto
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 169 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 17,5 M€ (estim.)
-
Marc Oliver Kempf
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 3,4 M€ (estim.)
-
Kaiki
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 14,8 M€ (estim.)
-
Jean Butez
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 7,7 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Jean Butez | 188 cm · 7,7 M€ |
| Jacobo Ramón | 196 cm · 48,0 M€ |
| Yan Couto | 169 cm · 17,5 M€ |
| Marc Oliver Kempf | 186 cm · 3,4 M€ |
| Kaiki | 172 cm · 14,8 M€ |
| Nico Paz | 185 cm · 86,0 M€ |
| Lucas Da Cunha | 174 cm · 27,0 M€ |
| Anastasios Douvikas | 184 cm · 24,0 M€ |
| Luis Milla | 175 cm · 7,3 M€ |
| Zebedee Kennedy | 171 cm |
| Samuele Pisati | 182 cm |
Remplaçants possibles
Máximo Perrone
- Poste
- Milieu
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 34,0 M€ (estim.)
Álex Valle
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 12,9 M€ (estim.)
Martin Baturina
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 51,0 M€ (estim.)
Maxence Caqueret
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 13,4 M€ (estim.)
Robert Sánchez
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 197 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 13,6 M€ (estim.)
Ivan Smolčić
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 3,8 M€ (estim.)
Samuele Ricci
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 20,0 M€ (estim.)
Willy Kambwala
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 3,1 M€ (estim.)
Alberto Dossena
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 195 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 4,7 M€ (estim.)
Adrian Lahdo
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 9,0 M€ (estim.)
Edoardo Goldaniga
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 193 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Mauro Vigorito
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 36 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Entraîneur · Cesc Fàbregas
relevé de composition · observation :
Comparer les effectifs
Comparaison des valeurs marchandes retenue : elle exige onze valeurs documentées par équipe et des relevés comparables. Les valeurs disponibles restent consultables dans les profils.
Como : valeur connue pour 9 joueurs sur 11.
Taille moyenne du onze
RC Lens181,2 cm
Como180,2 cm
Compositions : domicile : composition probable, relevée le 03/11/2026 à 09 h 32 ; extérieur : composition probable, relevée le 03/11/2026 à 09 h 32 (heure de Paris). (heure de Paris).

Notre pronostic pour RC Lens – Como
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousMoins de 3,5 buts


Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
RC Lens · à domicile
RC Lens : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 22/08/2026 au 24/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| RC Lens – Paris FC | 2–1 | |
| RC Lens – Sporting CP | 0–2 | |
| RC Lens – Olympique Lyonnais | 2–1 | |
| RC Lens – Lorient | 0–1 | |
| RC Lens – AJ Auxerre | 5–2 |
RC Lens · production offensive récente
RC Lens : 5 buts marqués au total sur 5 matchs récents, tous terrains, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 13/10/2026 au 30/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| LOSC Lille – RC Lens | 1–0 | |
| RC Lens – Paris FC | 2–1 | |
| Club Brugge KV – RC Lens | 3–0 | |
| Troyes – RC Lens | 1–3 | |
| RC Lens – Sporting CP | 0–2 |
Vigilance · Como · à l’extérieur
Como : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 04/09/2026 au 27/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Torino – Como | 1–3 | |
| Fiorentina – Como | 1–3 | |
| Feyenoord – Como | 3–2 | |
| Frosinone – Como | 2–0 | |
| Genoa – Como | 1–4 |
Absents et joueurs incertains
21 joueurs incertains · 14 absences signalées · 20 recoupés
RC Lens
- ✚Abdallah Sima ★★ Att. · 1 tit. · 1 b. · 0 p.d. · 4 m. manqués · incertain blessure · Recoupée (2 relevés)
- ✚Abdallah Sima ★★ Att. · 1 tit. · 1 b. · 0 p.d. · 4 m. manqués · incertain blessure à la cuisse · Recoupée (2 relevés)
- ✚Odsonne Édouard ★ Att. · 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain blessure · Recoupée (2 relevés)
- ✚Odsonne Édouard ★ Att. · 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain blessure à l’aine · Recoupée (2 relevés)
- ✚O. Edouard ★ Att. · 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · absent blessure à l’aine · 1 relevé
- Jhoanner ChávezAbsence à confirmerblessure · Recoupée (2 relevés)
Voir plus (10)
- Jhoanner ChávezAbsence à confirmerblessure aux ischio-jambiers · Recoupée (2 relevés)
- Ismaelo GaniouAbsence à confirmerblessure · Recoupée (2 relevés)
- Ismaelo GaniouAbsence à confirmerblessure au genou · Recoupée (2 relevés)
- Maik NawrockiAbsence à confirmerblessure · Recoupée (2 relevés)
- Maik NawrockiAbsence à confirmerblessure au ligament croisé · Recoupée (2 relevés)
- M. Nawrockiabsent pour ce matchblessure au genou · 1 relevé
- I. Jourdrenabsent pour ce match1 relevé
- J. Chavezabsent pour ce match1 relevé
- I. Ganiouabsent pour ce matchblessure au genou · 1 relevé
- A. Simaabsent pour ce matchblessure musculaire · 1 relevé
Como
- ✚Trevoh Chalobah ★★★Titulaire 2 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 2 m. manqués · incertain blessure · Recoupée (2 relevés)
- ✚Trevoh Chalobah ★★★Titulaire 2 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 2 m. manqués · incertain blessure musculaire · Recoupée (2 relevés)
- ✚Moise Kean ★ Att. · 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 4 m. manqués · incertain blessure · Recoupée (2 relevés)
- ✚Moise Kean ★ Att. · 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 4 m. manqués · incertain blessure musculaire · Recoupée (2 relevés)
- ✚Mattia Liberali ★ Mil. · 0 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain blessure au mollet · 1 relevé
- Jesús RodriguezAbsence à confirmerblessure · Recoupée (2 relevés)
Voir plus (13)
- Jesús RodriguezAbsence à confirmerblessure musculaire · Recoupée (2 relevés)
- Jayden AddaiAbsence à confirmerblessure · Recoupée (2 relevés)
- Jayden AddaiAbsence à confirmerblessure musculaire · Recoupée (2 relevés)
- Assane DiaoAbsence à confirmerblessure · Recoupée (2 relevés)
- Assane DiaoAbsence à confirmerblessure à la cuisse · Recoupée (2 relevés)
- J. Rodriguezabsent pour ce matchblessure · 1 relevé
- E. Goldanigaabsent pour ce match1 relevé
- W. Kambwalaabsent pour ce match1 relevé
- T. Chalobahabsent pour ce matchblessure · 1 relevé
- J. Addaiabsent pour ce matchblessure musculaire · 1 relevé
- A. Lahdoabsent pour ce match1 relevé
- M. Keanabsent pour ce matchblessure · 1 relevé
- A. Diaoabsent pour ce matchblessure à la cuisse · 1 relevé
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Ce que rapporte la presse. Como, selon Sports Mole le 2 novembre 2026 : « Como tend to start sharply in Europe, having scored first - and during the first half - in all three of their Champions League matches. ». RC Lens, selon Sports Mole le 2 novembre 2026 : « With a late Olivier Giroud goal, Lille snatched victory in the 125th Derby du Nord on Friday night, leaving Lens ninth in the French top flight. ».
Pourquoi ce choix ?
RC Lens : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗RC Lens : 5 buts marqués au total sur 5 matchs récents, tous terrains, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
Como : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve tous nos pronostics foot.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Champions League
RC Lens : cinq derniers matchs
LOSC Lille30/10/2026 à 21 h 05 · extérieur0–1xG 0,2 – 1,7
Paris FC24/10/2026 à 20 h 45 · domicile2–1xG 0,9 – 0,4
Club Brugge KV21/10/2026 à 21 h 00 · extérieur0–3xG 2,1 – 2,5
Troyes17/10/2026 à 20 h 45 · extérieur3–1xG 1,5 – 0,9
Sporting CP13/10/2026 à 18 h 45 · domicile0–2xG 1,7 – 1,7
Entraîneur · Yannick Cahuzac
3 matchs : 2 V · 1 N · 0 D
Como : cinq derniers matchs
Venezia01/11/2026 à 12 h 30 · domicile1–0xG 1,6 – 0,2
Torino27/10/2026 à 20 h 45 · extérieur3–1xG 2,1 – 1,0
Sassuolo24/10/2026 à 15 h 00 · domicile2–0xG 1,6 – 0,2
Manchester United21/10/2026 à 18 h 45 · domicile4–1xG 2,0 – 1,1
Fiorentina18/10/2026 à 15 h 00 · extérieur3–1xG 1,9 – 2,3
Entraîneur · Cesc Fàbregas
72 matchs : 39 V · 20 N · 13 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 3 | |
| 9 | 6 | 3 | |
| 10 | 6 | 3 | |
| 26 | 3 | 3 | |
| 27 | 3 | 3 | |
| 28 | 3 | 3 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 3 | |
| 2 | 9 | 3 | |
| 3 | 9 | 3 | |
| 4 | 9 | 3 | |
| 5 | 9 | 3 | |
| 6 | 7 | 3 | |
| 7 | 7 | 3 | |
| 8 | 6 | 3 | |
| 9 | 6 | 3 | |
| 10 | 6 | 3 | |
| 11 | 6 | 3 | |
| 12 | 6 | 3 | |
| 13 | 6 | 3 | |
| 14 | 5 | 3 | |
| 15 | 4 | 3 | |
| 16 | 4 | 3 | |
| 17 | 4 | 3 | |
| 18 | 4 | 3 | |
| 19 | 3 | 3 | |
| 20 | 3 | 3 | |
| 21 | 3 | 3 | |
| 22 | 3 | 3 | |
| 23 | 3 | 3 | |
| 24 | 3 | 3 | |
| 25 | 3 | 3 | |
| 26 | 3 | 3 | |
| 27 | 3 | 3 | |
| 28 | 3 | 3 | |
| 29 | 3 | 3 | |
| 30 | 3 | 3 | |
| 31 | 2 | 3 | |
| 32 | 1 | 3 | |
| 33 | 1 | 3 | |
| 34 | 0 | 3 | |
| 35 | 0 | 3 | |
| 36 | 0 | 3 |
Les derniers matchs, au-delà du score
RC Lens
LOSC Lille 0–1
30/10/2026Tirs 5–16
Grosses occasions 1–5
Paris FC 2–1
24/10/2026Tirs 9–4
Grosses occasions 1–1
Club Brugge KV 0–3
21/10/2026Tirs 19–11
Grosses occasions 6–4
Como
Venezia 1–0
01/11/2026Tirs 19–7
Grosses occasions 2–0
Torino 3–1
27/10/2026Tirs 18–11
Grosses occasions 5–2
Sassuolo 2–0
24/10/2026Tirs 14–7
Grosses occasions 4–0
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
RC Lens · Global
- L'équipe marque
- 1/3
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 1/3
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 2/3
- Les deux équipes marquent
- 1/3
Champions League 2026/27, 3 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
Club Brugge KV21/10/2026 à 21 h 00 · extérieur0–3xG 2,1 – 2,5
Sporting CP13/10/2026 à 18 h 45 · domicile0–2xG 1,7 – 1,7
SK Slavia Praha10/09/2026 à 21 h 00 · extérieur3–2
Détail domicile
- L'équipe marque
- 0/1
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 0/1
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 0/1
- Les deux équipes marquent
- 0/1
Champions League 2026/27, 1 match, amicaux exclus.
Voir les scores
Sporting CP13/10/2026 à 18 h 45 · domicile0–2xG 1,7 – 1,7
Como · Global
- L'équipe marque
- 3/3
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/3
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 3/3
- Les deux équipes marquent
- 3/3
Champions League 2026/27, 3 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
Manchester United21/10/2026 à 18 h 45 · domicile4–1xG 2,0 – 1,1
Feyenoord14/10/2026 à 18 h 45 · extérieur2–3
RB Leipzig10/09/2026 à 21 h 00 · domicile4–1
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 1/1
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 1/1
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 1/1
- Les deux équipes marquent
- 1/1
Champions League 2026/27, 1 match, amicaux exclus.
Voir les scores
Feyenoord14/10/2026 à 18 h 45 · extérieur2–3
Statistiques et analyse : RC Lens – Como
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
RC Lens
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
1,3Créés
1,4Concédés
Como
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
1,8Créés
0,9Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
RC Lens
3 matchs de la compétition
1 V · 0 N · 2 D
Buts marqués ↔ xG créés
3Réel
5,6Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
7Réel
6,3Attendu
Como
3 matchs de la compétition
2 V · 0 N · 1 D
Buts marqués ↔ xG créés
10Réel
5,6Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
5Réel
3,0Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
RC LensÀ domicile
ComoÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | RC Lens | Como |
|---|---|---|
| xG observés | 2,15 | 1,75 |
| Buts marqués | 1,62 | 2,38 |
| xG concédés | 1,18 | 1,42 |
| Buts encaissés | 1,38 | 1,38 |
| Tirs | 19,2 | 18,5 |
| Tirs cadrés | 7,4 | 6,6 |
| Tirs dans la surface | 13 | 11,5 |
| Touches dans la surface | 35,9 | 30,9 |
| Grosses occasions | 3,9 | 3,1 |
| PPDA | 10,4 | 10,7 |
| Possession (%) | 56,2 | 61,4 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

RC Lens
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 3
- xG
- 0,4
- xA
- 2,7
- Passes clés / match
- 4,4
5 matchs analysés.

RC Lens
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,8
- xA
- 0,1
- Passes clés / match
- 1
3 matchs analysés.

Como
- Buts
- 4
- Passes déc.
- 3
- xG
- 1,1
- xA
- 0,9
- Passes clés / match
- 2
4 matchs analysés.

Como
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 1
- xG
- 1,2
- xA
- 0,6
- Passes clés / match
- 0,8
5 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Arbitre
Rohit SaggiNorvège
55 matchs- 3,6
- Cartons jaunes par match
- 0,2
- Cartons rouges par match
- 25,6
- Fautes par match
- 2,9
- Buts par match
Carrière297 matchs · 1130 jaunes · 19 rouges
Corners
Moyennes par match
RC LensÀ domicile
ComoÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
RC LensÀ domicile
ComoÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
RC Lens
Sans encaisser
à domicile : 0/1Sans marquer
à domicile : 1/1UEFA Champions League 2026/27, tous terrains.
Como
Sans encaisser
à l’extérieur : 0/1Sans marquer
à l’extérieur : 0/1UEFA Champions League 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
RC Lens
Marqués 3 · Encaissés 7
Buts par tranche de 15 minutes, UEFA Champions League 2026/27, tous terrains, 3 matchs.
Calendrier et contexte du match
RC Lens
- Match passé recensé · 30/10 · LOSC Lille
- Intervalle recensé : environ 5 jours avant cette rencontre
- Ce match · 04/11
- Intervalle recensé : environ 4 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 08/11 · Marseille
Como
- Match passé recensé · 01/11 · Venezia
- Intervalle recensé : environ 3 jours avant cette rencontre
- Ce match · 04/11
- Intervalle recensé : environ 4 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 08/11 · Inter
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
RC Lens
- 08/11/2026 à 20 h 45 · MarseilleLigue 1 · domicile
- 21/11/2026 à 20 h 45 · ToulouseLigue 1 · domicile
- 24/11/2026 à 21 h 00 · RB LeipzigUEFA Champions League · extérieur
- 28/11/2026 à 17 h 15 · AngersLigue 1 · extérieur
Como
- 08/11/2026 à 18 h 00 · InterSerie A · extérieur
- 21/11/2026 à 15 h 00 · CagliariSerie A · domicile
- 24/11/2026 à 21 h 00 · AEK Athens FCUEFA Champions League · domicile
- 29/11/2026 à 18 h 30 · JuventusSerie A · domicile
Les cotes pour RC Lens – Como
Résultat du match (1X2)
Victoire RC Lens
3,02 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Match nul
4,09 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Victoire Como
2,20 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Historique Lens
Historique nul
Historique Como
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
1,59 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
2,36 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 10 h 00, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 10 h 00, heure de Paris)
Les deux équipes marquent
Oui
1,51 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Non
2,67 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Historique Oui
un seul relevé (03/11/2026 à 10 h 00, heure de Paris)
Historique Non
un seul relevé (03/11/2026 à 10 h 00, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
2,52 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,53 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
Historique Plus de 2,5 buts
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
Moins de 3,5 buts
repère de prix du marché international
- Première cote
- 1,5931/10 14:57
- Dernière cote
- 1,5903/11 10:01
- Minimum observé
- 1,5931/10 14:57
- Maximum observé
- 1,6102/11 02:21
233 relevés observés · heures de collecte : Europe/Paris.
Voir les derniers relevés (12)
| Observation | Cote |
|---|---|
| 03/11 07:40 | 1,61 |
| 03/11 07:50 | 1,61 |
| 03/11 08:00 | 1,61 |
| 03/11 08:10 | 1,61 |
| 03/11 08:20 | 1,61 |
| 03/11 08:30 | 1,61 |
| 03/11 08:40 | 1,61 |
| 03/11 08:50 | 1,61 |
| 03/11 09:00 | 1,61 |
| 03/11 09:01 | 1,59 |
| 03/11 09:31 | 1,59 |
| 03/11 10:01 | 1,59 |
Voir les autres cotes
Plus de 3,5 buts
repère de prix du marché international
- Première cote
- 2,3031/10 14:57
- Dernière cote
- 2,3603/11 10:01
- Minimum observé
- 2,3031/10 14:57
- Maximum observé
- 2,3603/11 09:01
233 relevés observés · heures de collecte : Europe/Paris.
Voir les derniers relevés (12)
| Observation | Cote |
|---|---|
| 03/11 07:40 | 2,32 |
| 03/11 07:50 | 2,32 |
| 03/11 08:00 | 2,32 |
| 03/11 08:10 | 2,32 |
| 03/11 08:20 | 2,32 |
| 03/11 08:30 | 2,32 |
| 03/11 08:40 | 2,32 |
| 03/11 08:50 | 2,32 |
| 03/11 09:00 | 2,32 |
| 03/11 09:01 | 2,36 |
| 03/11 09:31 | 2,36 |
| 03/11 10:01 | 2,36 |
Comparaison des cotes en France
Cote française du pronostic, à titre d’information. La cote peut évoluer.
| Opérateur | Pronostic | Cote |
|---|---|---|
| PMU | Moins de 3,5 buts | 1,50 |
Opérateur agréé pour les paris sportifs en France.
| Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|
| 2,85 | 3,83 | 2,05 | |
| 2,80 | 3,55 | 2,10 | |
| 2,80 | 3,50 | 2,00 | |
| 2,80 | 3,80 | 2,05 |
1 : RC Lens · 2 : Como
Cotes relevées du 03/11/2026 de 10 h 00 à 10 h 00 (heure de Paris).
RC Lens – Como : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Champions League
- Stade
- Stade Bollaert-Delelis, Lens
- Diffusion
- Canal+
- Météo prévue
- 7 °C · pluiePrévision du 03/11/2026 à 10 h 00 (heure de Paris).
Questions sur RC Lens – Como
Quel est notre pronostic pour RC Lens – Como ?
Notre pronostic est « Moins de 3,5 buts ». Principal élément publié : RC Lens : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Pour RC Lens – Como, les compositions sont-elles officielles ?
RC Lens : Composition probable · Como : Composition probable
Quel pronostic buteur pour RC Lens – Como ?
A. Douvikas : Présent dans le onze probable. 4 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence RC Lens – Como ?
04/11/2026 à 21 h 00 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Anastasios Douvikas · Como
Présent dans le onze probable. 4 buts en 5 matchs observés.
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















