KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi : compositions et pronostic du 7 novembre 2026 (Pro League)
Pro League · · Heure de Paris

Pro League
Heure de Paris
Composition probable : KVC Westerlo avec Shunsuke Saito, Norman Bassette, Ibrahim Fofana ; RC Sporting Charleroi avec Aurélien Scheidler, Freddy Mbemba, Patrick Pflücke.
Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.

Composition probable KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : KVC Westerlo
Consulter les profils des joueurs
Norman Bassette
Norman Bassette
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 3,1 M€ (estim.)
Ibrahim Fofana
Ibrahim Fofana
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 3,2 M€ (estim.)
Shunsuke Saito
Shunsuke Saito
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 4,1 M€ (estim.)
Cisse Sandra
Cisse Sandra
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Isa Sakamoto
Isa Sakamoto
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 4,7 M€ (estim.)
Cameron Congreve
Cameron Congreve
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Dylan Ourega
Dylan Ourega
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 2,2 M€ (estim.)
Seiji Kimura
Seiji Kimura
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Amando Lapage
Amando Lapage
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Lasse Flø
Lasse Flø
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 1,3 M€ (estim.)
Andreas Jungdal
Andreas Jungdal
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 195 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 3,8 M€ (estim.)
Reda Laalaoui
Reda Laalaoui
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Lucas Mbamba
Lucas Mbamba
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Âge
- 20 ans
Reno Münz
Reno Münz
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 1,7 M€ (estim.)
Pape Diong
Pape Diong
- Poste
- Milieu défensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 193 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Yang Min-hyeok
Yang Min-hyeok
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 3,3 M€ (estim.)
Fabio Ferraro
Fabio Ferraro
- Poste
- Milieu gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Nikola Storm
Nikola Storm
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 32 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
David Amegnaglo
David Amegnaglo
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Naoufal Bohamdi-Kamoni
Naoufal Bohamdi-Kamoni
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Michée Ndembi
Michée Ndembi
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Felix Tsimba
Felix Tsimba
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 1,4 M€ (estim.)
Thomas Van den Keybus
Thomas Van den Keybus
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Andreas Jungdal | 195 cm · 3,8 M€ |
| Dylan Ourega | 183 cm · 2,2 M€ |
| Seiji Kimura | 186 cm · 1,6 M€ |
| Amando Lapage | 187 cm · 1,6 M€ |
| Lasse Flø | 186 cm · 1,3 M€ |
| Ibrahim Fofana | 178 cm · 3,2 M€ |
| Shunsuke Saito | 174 cm · 4,1 M€ |
| Cisse Sandra | 183 cm · 2,1 M€ |
| Isa Sakamoto | 174 cm · 4,7 M€ |
| Cameron Congreve | 180 cm · 1,9 M€ |
| Norman Bassette | 186 cm · 3,1 M€ |
Entraîneur · Issame Charai
Composition : RC Sporting Charleroi
Consulter les profils des joueurs
Aurélien Scheidler
Aurélien Scheidler
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Freddy Mbemba
Freddy Mbemba
- Poste
- Milieu gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Yassine Khalifi
Yassine Khalifi
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 3,1 M€ (estim.)
Amine Boukamir
Amine Boukamir
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Jakob Napoleon Romsaas
Jakob Napoleon Romsaas
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 1,8 M€ (estim.)
Gaku Nawata
Gaku Nawata
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 171 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Patrick Pflücke
Patrick Pflücke
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 170 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 2,0 M€ (estim.)
Aiham Ousou
Aiham Ousou
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 2,8 M€ (estim.)
Noah Solheid
Noah Solheid
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Kevin Van Den Kerkhof
Kevin Van Den Kerkhof
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 2,3 M€ (estim.)
Mohamed Koné
Mohamed Koné
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Antoine Bernier
Antoine Bernier
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 170 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Isaac Ismaël Cissé
Isaac Ismaël Cissé
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
Triston Rowe
Triston Rowe
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Antoine Colassin
Antoine Colassin
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Boubakar Dembaga
Boubakar Dembaga
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Martin Delavallée
Martin Delavallée
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
Mory Kera
Mory Kera
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Rafaël Teugels
Rafaël Teugels
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Ahmed Mulumba
Ahmed Mulumba
- Poste
- Attaquant
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 19 ans
Arthur Cremer
Arthur Cremer
- Poste
- Gardien
- Pied
- Gauche
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Mohamed Koné | 186 cm · 2,1 M€ |
| Freddy Mbemba | 175 cm · 1,5 M€ |
| Aiham Ousou | 186 cm · 2,8 M€ |
| Noah Solheid | 191 cm · 0,4 M€ |
| Kevin Van Den Kerkhof | 190 cm · 2,3 M€ |
| Yassine Khalifi | 175 cm · 3,1 M€ |
| Amine Boukamir | 172 cm · 2,1 M€ |
| Jakob Napoleon Romsaas | 187 cm · 1,8 M€ |
| Gaku Nawata | 171 cm · 0,5 M€ |
| Patrick Pflücke | 170 cm · 2,0 M€ |
| Aurélien Scheidler | 192 cm · 1,9 M€ |
Entraîneur · Mario Kohnen
Comparer les effectifs
Valeur marchande totale du onze
KVC Westerlo29,6 M€
RC Sporting Charleroi20,4 M€
Valeur moyenne par joueur
KVC Westerlo2,7 M€ / joueur
RC Sporting Charleroi1,9 M€ / joueur
Taille moyenne du onze
KVC Westerlo182,9 cm
RC Sporting Charleroi181,4 cm
Composition probable.

Notre pronostic pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousMoins de 3,5 buts


Notre avis. Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.Les buts concédés par Charleroi à Antwerp et les matchs agités de Westerlo fragilisent cette sélection. Le scénario central, porté par les occasions et la série sans nul des visiteurs, penche vers une rencontre animée plutôt qu’un contrôle prudent. Le pronostic garde un appui dans la défense extérieure de Charleroi, mais la divergence avec le scénario central est réelle.
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
RC Sporting Charleroi · à l’extérieur
RC Sporting Charleroi : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 16/08/2026 au 24/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Royal Antwerp FC – RC Sporting Charleroi | 3–0 | |
| Standard Liège – RC Sporting Charleroi | 0–1 | |
| SV Zulte Waregem – RC Sporting Charleroi | 0–1 | |
| KV Kortrijk – RC Sporting Charleroi | 1–3 | |
| Lommel United – RC Sporting Charleroi | 0–1 |
Vigilance · KVC Westerlo · à domicile
KVC Westerlo : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 30/08/2026 au 24/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| KVC Westerlo – SK Beveren | 4–4 | |
| KVC Westerlo – Patro Eisden | 2–0 | |
| KVC Westerlo – Royal Antwerp FC | 5–1 | |
| KVC Westerlo – Standard Liège | 4–2 | |
| KVC Westerlo – SV Zulte Waregem | 2–2 |
Absents et joueurs incertains
4 joueurs incertains · 0 absences signalées · 0 recoupés
RC Sporting Charleroi
- Cheick Keita ★★★Titulaire 9 tit. · 2 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé
- Mardochee NzitaTitulaireAbsence à confirmer346 min sur les 5 matchs recensés · présent 4 fois sur 51 relevé
- Massamba Sow ★ 2 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé
- Adama Bojang ★ Att. · 1 tit. · 0 b. · 1 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Des attaques qui se répondent. Westerlo produit beaucoup à domicile, mais concède aussi des occasions : son xG y atteint 1,63 et son xGA 2,00. Charleroi affiche un profil extérieur plus contenu, avec 1,88 but total par match en moyenne selon ses statistiques de saison. La projection offensive cumulée ne conforte pas franchement le moins de buts.
Lire l’analyse complète
Un face-à-face contrasté. Les duels récents à Westerlo ont alterné entre rencontres verrouillées et échanges plus ouverts. Les confrontations de février et avril 2026 ont favorisé l’équipe locale sans basculer dans un festival, mais d’autres rendez-vous entre ces clubs ont laissé davantage d’espaces. L’historique ne fixe donc pas un profil stable de match fermé.
La série pousse au mouvement. Charleroi enchaîne quinze matchs sans nul, signe d’une dynamique rarement figée. Le club reste quatrième, avec une attaque qui a inscrit cinq buts contre La Louvière le 1er novembre. Cette capacité à faire basculer une rencontre nourrit le scénario ouvert, même si les matchs à l’extérieur de Charleroi sont moins prolifiques.
Pourquoi ce choix ?
RC Sporting Charleroi : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
KVC Westerlo : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve tous nos pronostics foot.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Pro League
KVC Westerlo : cinq derniers matchs
RSC Anderlecht31/10/2026 à 20 h 45 · extérieur1–4xG 0,8 – 2,9
SK Beveren24/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–4xG 2,4 – 2,1- Patro Eisden16/10/2026 à 20 h 30 · domicile2–0
Royal Antwerp FC11/10/2026 à 18 h 30 · domicile5–1xG 2,4 – 0,9
Sint-Truidense VV20/09/2026 à 16 h 00 · extérieur2–0xG 1,9 – 2,0
Entraîneur · Issame Charai
70 matchs : 24 V · 20 N · 26 D
RC Sporting Charleroi : cinq derniers matchs
RAAL La Louvière01/11/2026 à 19 h 15 · domicile5–2xG 2,2 – 1,0
Royal Antwerp FC24/10/2026 à 16 h 00 · extérieur0–3xG 2,2 – 1,6
Standard Liège11/10/2026 à 13 h 30 · extérieur1–0xG 1,6 – 1,5
Cercle Brugge19/09/2026 à 18 h 15 · domicile3–2xG 2,0 – 2,1
SV Zulte Waregem13/09/2026 à 18 h 30 · extérieur1–0xG 1,8 – 1,1
Entraîneur · Mario Kohnen
70 matchs : 30 V · 15 N · 25 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 3 | 25 | 10 | |
| 4 | 24 | 10 | |
| 5 | 19 | 10 | |
| 7 | 15 | 10 | |
| 8 | 14 | 10 | |
| 9 | 12 | 10 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 10 | |
| 2 | 26 | 10 | |
| 3 | 25 | 10 | |
| 4 | 24 | 10 | |
| 5 | 19 | 10 | |
| 6 | 15 | 10 | |
| 7 | 15 | 10 | |
| 8 | 14 | 10 | |
| 9 | 12 | 10 | |
| 10 | 11 | 10 | |
| 11 | 10 | 10 | |
| 12 | 10 | 10 | |
| 13 | 9 | 10 | |
| 14 | 9 | 9 | |
| 15 | 8 | 10 | |
| 16 | 7 | 10 | |
| 17 | 6 | 10 | |
| 18 | 4 | 9 |
Les derniers matchs, au-delà du score
KVC Westerlo
RSC Anderlecht 1–4
31/10/2026Tirs 12–22
Grosses occasions 0–4
SK Beveren 4–4
24/10/2026Tirs 15–16
Grosses occasions 4–3
Royal Antwerp FC 5–1
11/10/2026Tirs 14–13
Grosses occasions 4–2
RC Sporting Charleroi
RAAL La Louvière 5–2
01/11/2026Tirs 15–10
Grosses occasions 5–0
Royal Antwerp FC 0–3
24/10/2026Tirs 20–7
Grosses occasions 2–3
Standard Liège 1–0
11/10/2026Tirs 11–16
Grosses occasions 1–1
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
KVC Westerlo · Global
- L'équipe marque
- 9/10
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 7/10
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 9/10
- Les deux équipes marquent
- 7/10
Pro League 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
RSC Anderlecht31/10/2026 à 20 h 45 · extérieur1–4xG 0,8 – 2,9
SK Beveren24/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–4xG 2,4 – 2,1
Royal Antwerp FC11/10/2026 à 18 h 30 · domicile5–1xG 2,4 – 0,9
Sint-Truidense VV20/09/2026 à 16 h 00 · extérieur2–0xG 1,9 – 2,0
Standard Liège12/09/2026 à 18 h 15 · domicile4–2
KV Mechelen05/09/2026 à 18 h 15 · extérieur4–0
SV Zulte Waregem30/08/2026 à 19 h 15 · domicile2–2
Lommel SK23/08/2026 à 16 h 00 · extérieur0–4
KRC Genk15/08/2026 à 20 h 45 · extérieur2–3
Royale Union Saint-Gilloise08/08/2026 à 20 h 45 · domicile1–5
Détail domicile
- L'équipe marque
- 5/5
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 4/5
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 5/5
- Les deux équipes marquent
- 5/5
Pro League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
SK Beveren24/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–4xG 2,4 – 2,1
Royal Antwerp FC11/10/2026 à 18 h 30 · domicile5–1xG 2,4 – 0,9
Standard Liège12/09/2026 à 18 h 15 · domicile4–2
SV Zulte Waregem30/08/2026 à 19 h 15 · domicile2–2
Royale Union Saint-Gilloise08/08/2026 à 20 h 45 · domicile1–5
RC Sporting Charleroi · Global
- L'équipe marque
- 9/10
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 6/10
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 6/10
- Les deux équipes marquent
- 5/10
Pro League 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
RAAL La Louvière01/11/2026 à 19 h 15 · domicile5–2xG 2,2 – 1,0
Royal Antwerp FC24/10/2026 à 16 h 00 · extérieur0–3xG 2,2 – 1,6
Standard Liège11/10/2026 à 13 h 30 · extérieur1–0xG 1,6 – 1,5
Cercle Brugge19/09/2026 à 18 h 15 · domicile3–2xG 2,0 – 2,1
SV Zulte Waregem13/09/2026 à 18 h 30 · extérieur1–0xG 1,8 – 1,1
Royale Union Saint-Gilloise05/09/2026 à 16 h 00 · domicile2–3
KV Kortrijk29/08/2026 à 18 h 15 · extérieur3–1
KV Mechelen22/08/2026 à 18 h 15 · domicile2–0
Lommel SK16/08/2026 à 19 h 15 · extérieur1–0
Oud-Heverlee Leuven09/08/2026 à 16 h 00 · domicile3–1
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 4/5
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 1/5
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 2/5
- Les deux équipes marquent
- 1/5
Pro League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
Royal Antwerp FC24/10/2026 à 16 h 00 · extérieur0–3xG 2,2 – 1,6
Standard Liège11/10/2026 à 13 h 30 · extérieur1–0xG 1,6 – 1,5
SV Zulte Waregem13/09/2026 à 18 h 30 · extérieur1–0xG 1,8 – 1,1
KV Kortrijk29/08/2026 à 18 h 15 · extérieur3–1
Lommel SK16/08/2026 à 19 h 15 · extérieur1–0
Statistiques et analyse : KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
KVC Westerlo
xG disponibles : 4 sur 5 derniers matchs
Sans xG : Patro Eisden (16/10)
Moyenne par match
1,9Créés
2,0Concédés
RC Sporting Charleroi
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
2,0Créés
1,4Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
KVC Westerlo
10 matchs de la compétition
4 V · 2 N · 4 D
Buts marqués ↔ xG créés
25Réel
15,9Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
25Réel
18,6Attendu
RC Sporting Charleroi
10 matchs de la compétition
8 V · 0 N · 2 D
Buts marqués ↔ xG créés
21Réel
19,6Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
12Réel
11,5Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
KVC WesterloÀ domicile
RC Sporting CharleroiÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | KVC Westerlo | RC Sporting Charleroi |
|---|---|---|
| xG observés | 1,63 | 1,46 |
| Buts marqués | 2,75 | 1,38 |
| xG concédés | 2,00 | 1,01 |
| Buts encaissés | 2,88 | 0,50 |
| Tirs | 14,1 | 15,4 |
| Tirs cadrés | 5,2 | 4,6 |
| Tirs dans la surface | 9,4 | 10,1 |
| Touches dans la surface | 26 | 24,9 |
| Grosses occasions | 2,9 | 2,2 |
| PPDA | 12,5 | 11,9 |
| Possession (%) | 50,9 | 51,8 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

KVC Westerlo
- Buts
- 2
- Passes déc.
- 1
- xG
- 1,1
- xA
- 1,8
- Passes clés / match
- 1,8
5 matchs analysés.

KVC Westerlo
- Buts
- 5
- Passes déc.
- 0
- xG
- 2,3
- xA
- 0,1
- Passes clés / match
- 0,6
5 matchs analysés.

RC Sporting Charleroi
- Buts
- 2
- Passes déc.
- 2
- xG
- 1,4
- xA
- 1,1
- Passes clés / match
- 1,8
5 matchs analysés.

RC Sporting Charleroi
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 3
- xG
- 0,8
- xA
- 1,3
- Passes clés / match
- 2,8
5 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Corners
Moyennes par match
KVC WesterloÀ domicile
RC Sporting CharleroiÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
KVC WesterloÀ domicile
RC Sporting CharleroiÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
KVC Westerlo
Sans encaisser
à domicile : 0/5Sans marquer
à domicile : 0/5Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.
RC Sporting Charleroi
Sans encaisser
à l’extérieur : 3/5Sans marquer
à l’extérieur : 1/5Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
RC Sporting Charleroi
Marqués 21 · Encaissés 12
Buts par tranche de 15 minutes, Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains, 10 matchs.
Calendrier et contexte du match
KVC Westerlo
- Match passé recensé · 31/10 · RSC Anderlecht
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
- Intervalle recensé : environ 13 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 20/11 · Cercle Brugge
RC Sporting Charleroi
- Match passé recensé · 01/11 · RAAL La Louvière
- Intervalle recensé : environ 6 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
- Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 21/11 · St. Truiden
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
KVC Westerlo
- 20/11/2026 à 20 h 45 · Cercle BruggeJupiler Pro League · extérieur
- 28/11/2026 à 16 h 00 · RAAL La LouvièreJupiler Pro League · domicile
- 05/12/2026 à 16 h 00 · Union St. GilloiseCup · extérieur
- 13/12/2026 à 16 h 00 · Club Brugge KVJupiler Pro League · extérieur
RC Sporting Charleroi
- 21/11/2026 à 16 h 00 · St. TruidenJupiler Pro League · domicile
- 28/11/2026 à 20 h 45 · SK BeverenJupiler Pro League · domicile
- 05/12/2026 à 16 h 00 · St. TruidenCup · domicile
- 13/12/2026 à 13 h 30 · AnderlechtJupiler Pro League · extérieur
KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi : les confrontations
Buts : 18–22 · moyenne 3,3 par match
Voir les 12 dernières confrontations
16/05/2026 à 16 h 00 · RC Sporting Charleroi 0–1 KVC Westerlo
05/04/2026 à 18 h 30 · KVC Westerlo 2–0 RC Sporting Charleroi
22/02/2026 à 19 h 15 · KVC Westerlo 2–1 RC Sporting Charleroi
08/11/2025 à 18 h 15 · RC Sporting Charleroi 2–0 KVC Westerlo
09/05/2025 à 20 h 45 · RC Sporting Charleroi 4–3 KVC Westerlo
11/04/2025 à 20 h 45 · KVC Westerlo 2–2 RC Sporting Charleroi
22/02/2025 à 18 h 15 · KVC Westerlo 1–3 RC Sporting Charleroi
09/11/2024 à 20 h 45 · RC Sporting Charleroi 1–0 KVC Westerlo
01/03/2024 à 20 h 45 · KVC Westerlo 0–1 RC Sporting Charleroi
25/11/2023 à 18 h 15 · RC Sporting Charleroi 3–2 KVC Westerlo
01/04/2023 à 18 h 15 · KVC Westerlo 2–3 RC Sporting Charleroi
17/09/2022 à 20 h 45 · RC Sporting Charleroi 2–3 KVC Westerlo
Les cotes pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi
Résultat du match (1X2)
Victoire KVC Westerlo
3,01 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Match nul
3,68 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Victoire RC Sporting Charleroi
2,25 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Historique Westerlo
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Historique nul
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Historique Charleroi
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
2,37 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,59 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Historique Plus de 2,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Autres lignes
Total : 1,5 buts
Moins de 1,5 buts
4,92 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Plus de 1,5 buts
1,18 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Historique Moins de 1,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Historique Plus de 1,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
1,56 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
2,44 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Pro League
- Stade
- Het Kuipje, Westerlo
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 7 °C · pluiePrévision du 03/11/2026 à 16 h 28 (heure de Paris).
Questions sur KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi
Quel est notre pronostic pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi ?
Notre pronostic est « Moins de 3,5 buts ». Principal élément publié : RC Sporting Charleroi : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi, les compositions sont-elles officielles ?
KVC Westerlo : Composition probable · RC Sporting Charleroi : Composition probable
Quel pronostic buteur pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi ?
A. Scheidler : Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi ?
07/11/2026 à 16 h 00 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Aurélien Scheidler · RC Sporting Charleroi
Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés.
Saison Jupiler Pro League 2026/27
- 4
- buts
- 1
- passe déc.
- 9
- matchs
- 710
- minutes
- 12
- tirs cadrés
dont 2 sur penalty
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















