Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Harmony Tan – Lucrezia Stefanini : WTA Rovereto, 14 octobre 2026

WTA 125 · Rovereto
Huitième de finaleDur
Harmony Tan
FRA
HarmonyTan
WTA 223 · au 12/10
29 ans · Droitière
Lucrezia Stefanini
ITA
LucreziaStefanini
WTA 106 · au 12/10
28 ans · Droitière
mercredi 14 octobre 202617 h 30 · Heure de Paris
🩺 Risque physique
Harmony Tan · risque d’abandon estimé faible : 1 arrêt prématuré sur 12 mois · charge : 1 match / 3 sets sur 7 j, 1 / 3 sur 14 j.
Lucrezia Stefanini · risque d’abandon estimé faible : enchaînement dense (6 matchs en 7 jours) · charge : 6 matchs / 14 sets sur 7 j, 8 / 20 sur 14 j.
💡
La chose à savoir

L. Stefanini : 4 victoires sur 5 matchs récents.

Statistiques et analyse de Harmony Tan - Lucrezia Stefanini

Harmony Tan et Lucrezia Stefanini se retrouvent en huitièmes à Rovereto, sur dur, avec une place pour les quarts en jeu. Le classement donne un avantage net à Stefanini, 106e contre 223e, mais les deux joueuses arrivent avec une victoire dans le tournoi.

La dynamique récente entretient le duel : Stefanini a gagné quatre de ses cinq derniers matchs, tandis que Tan a remporté sept de ses douze rencontres recensées. Reste à savoir si le service de Tan pourra peser face à une Stefanini plus régulière sur cette surface.

Le duel en chiffres

WTA · Rovereto · Dur
Harmony Tan12 matchs récents
Lucrezia Stefanini12 matchs récents

12 derniers matchs

Harmony Tan12 match(s) relevé(s) · 12 juin 2026 au 12 octobre 2026
Lucrezia Stefanini12 match(s) relevé(s) · 30 août 2026 au 13 octobre 2026

Service contre retour

Jeux de service tenus

74,4 %Ratio reçu, décomptes non fournis
61,5 %Ratio reçu, décomptes non fournis

Points gagnés sur 1re balle

67,6 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée
54,9 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée

Points gagnés sur 2e balle

52,9 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée
48,4 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée

Points gagnés en retour

40,4 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée
50,7 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée

Les moments chauds

Balles de break sauvées

52,7 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée
50,3 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée

Balles de break converties

42,0 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée
53,4 %Moyenne par match · couverture de cette mesure non précisée

Tie-breaks gagnés

2 / 50 / 1

Sur ce tournoi

Les statistiques de cette édition ne sont pas encore disponibles.

Voir les résultats récents disponibles dans ce tournoi

Forme

H. Tan
7–5
12 matchs récents
Sur dur : 4–3
7 matchs
5 derniers résultats, tous tournois
L. Stefanini
8–4
12 matchs récents
Sur dur : 8–4
12 matchs
5 derniers résultats, tous tournois

Résultats lus du plus ancien au plus récent →

Fatigue · volume de jeu

14 derniers jours

H. Tan

1 match(s) joué(s) retrouvé(s). La liste peut être incomplète.

96,1 minutes de jeu chronométrées sur 1/1 matchs ; total partiel.

7 aces par match sur 1/1 matchs renseignés.

L. Stefanini

7 match(s) joué(s) retrouvé(s). La liste peut être incomplète.

122,1 minutes de jeu chronométrées sur 1/7 matchs ; total partiel.

0,1 aces par match sur 7/7 matchs renseignés.

Sur ce tournoi, qualifications comprises

H. Tan

Les données de cette édition ne sont pas encore réunies.

L. Stefanini

Les données de cette édition ne sont pas encore réunies.

Périodes comptées en dates du calendrier (UTC). Le match de cette fiche est exclu. Les rencontres du même jour dont l’ordre n’est pas établi sont comptées à part. Ces relevés ne permettent pas, à eux seuls, de conclure à une fatigue ou à une blessure.

Le court et les conditions Rovereto · Dur

61,0 %Jeux de service tenus
2,17Aces par set
7,8 %Sets au tie-break

Jeux tenus et aces : échantillon des 55 matchs terminés du tournoi ; tie-breaks : 129 sets.

Traits de jeu

H. Tan
Relanceuse mordante40 % de points gagnés en retour
L. Stefanini
Relanceuse mordante51 % de points gagnés en retour

Points WTA à défendre : la pression du classement

Leurs résultats ici l’an dernier :
  • Harmony TanÉdition précédente non reliée avec certitude : aucun point n’est déduit.
  • Lucrezia Stefaninifinaliste à l'édition précédente (Rovereto, Italie) · 106e mondial

Forces et faiblesses

Chaque barre est un pourcentage, sur 9 et 34 matchs retenus, surface dur (indoor inclus). Périmètre : Matchs de simple ; catégories observées : Grand Chelem, WTA 1000, WTA 125, WTA 250 ; catégories déclarées par le fournisseur, avec rectification officielle lorsqu’une édition est documentée, abandons exclus. Une barre hachurée repose sur trop peu de cas pour être lue comme une tendance.
Victoires
56 % (9)
59 % (34)
Gagne une manche
67 % (9)
74 % (34)
Gagne la 1re
33 % (9)
47 % (34)
Va au tie-break
33 % (9)
18 % (34)
Renverse un match
33 % (6) ⚠
28 % (18)
Harmony TanLucrezia Stefanini
Victoires : 56 % (9) contre 59 % (34).
Gagne une manche : 67 % (9) contre 74 % (34).
Gagne la 1re : 33 % (9) contre 47 % (34).
Va au tie-break : 33 % (9) contre 18 % (34).
Renverse un match : 33 % (6) ⚠ contre 28 % (18).
Tie-breaks : saison et 12 mois
Matchs de simple ; catégories observées : Grand Chelem, WTA 1000, WTA 125, WTA 250 ; catégories déclarées par le fournisseur, avec rectification officielle lorsqu’une édition est documentée · tie-breaks achevés avant un abandon inclus · Dur : indoor compris.
JoueurSurfaceGagnés–perdusTotalRéussitePériode
Harmony TanDur (indoor inclus)1–2333,3 % ⚠2026
Harmony TanToutes surfaces3–5837,5 %2026
Harmony TanDur (indoor inclus)1–2333,3 % ⚠Depuis le 13 octobre 2025
Harmony TanToutes surfaces3–5837,5 %Depuis le 13 octobre 2025
Lucrezia StefaniniDur (indoor inclus)2–6825,0 %2026
Lucrezia StefaniniToutes surfaces4–71136,4 %2026
Lucrezia StefaniniDur (indoor inclus)2–6825,0 %Depuis le 13 octobre 2025
Lucrezia StefaniniToutes surfaces4–71136,4 %Depuis le 13 octobre 2025

Pour les tie-breaks, le bilan indique gagnés–perdus et le total ; pour les autres axes, le nombre entre parenthèses est l’échantillon. ⚠ signale un échantillon trop faible pour conclure.

La pression et les tie-breaks

Un match serré se décide sur deux ou trois points. Le tie-break est le seul endroit où cette pression se mesure à l'avance.

27,6 %
de chances de voir au moins un tie-break
Soit : un tie-break serait une surprise. Par set : 12,3 %.
Match en 2 sets
51,5 %
Match en 3 sets
48,5 %
Jeux attendus
23,9
Harmony Tan
44 %
de tie-breaks gagnés (4 sur 9)
sur dur : 33 % (1/3)
11,1 % de ses sets vont au tie-break
Lucrezia Stefanini
31 %
de tie-breaks gagnés (4 sur 13)
sur dur : 20 % (2/10)
9,6 % de ses sets vont au tie-break

Mesuré sur les 18 derniers mois. Les super tie-breaks décisifs à 10 points sont exclus : ce n'est pas le même exercice.

Les 5 derniers tie-breaks de Harmony Tan · 2 gagnés

3-7
L. Havlíčková
WTA 125K Istanbul 2, Turquie
14 juillet 2026
5-7
T. Grant
Wimbledon, Women
25 juin 2026
7-3
M. Pohankova
Wimbledon, Women
23 juin 2026
6-8
C. Naef
WTA 125K Ilkley, Great Britain
12 juin 2026
7-3
L. Tararudee
WTA 125K Ilkley, Great Britain
12 juin 2026

Les 5 derniers tie-breaks de Lucrezia Stefanini · 2 gagnés

5-7
C. Buyukakcay
Adana, Turquie
30 septembre 2026
4-7
C. Osorio
Toronto
2 août 2026
8-6
L. Giovannini
Wimbledon, Women
23 juin 2026
7-5
L. Giovannini
Wimbledon, Women
23 juin 2026
4-7
T. Korpatsch
La Bisbal D'Emporada, Espagne
27 avril 2026

Première confrontation entre les deux joueurs : aucun tie-break commun à regarder. La lecture repose donc sur leur comportement respectif dans l'exercice.

Le sang-froid

Servir bien et tenir quand ça chauffe sont deux choses différentes. Voici la seconde.

Harmony Tan
34 matchs observés · 13 sets décisifs · 15 remontées tentées
Lucrezia Stefanini
40 matchs observés · 12 sets décisifs · 21 remontées tentées
52 %Balles de break sauvées50 %
42 %Balles de break converties53 %
44 %Tie-breaks gagnés31 %
54 %Sets décisifs gagnés58 %
20 %Matchs gagnés après avoir perdu un set19 %

Sets décisifs et remontées calculés sur 34 et 40 matchs.

Au point près

47 % (27/57)Balles de break sauvées (au point près)59 % (70/119)
43 % (35/81)Balles de break converties (au point près)50 % (59/118)
49 % (44/89)Points gagnés à 5-5 et au-delà (tie-break inclus)52 % (43/82)
42 % (13/31)Points gagnés mené 0-30 ou pire sur son service56 % (33/59)

Calculé sur leurs 10 matchs recensés.

Conditions et enjeux du match

🟦 Dur au tournoi de Rovereto, Italie : la surface cadre le jeu, les conditions le modulent.

Le parcours dans le tournoi

Comment chacun est arrivé jusqu'ici · la fraîcheur compte autant que le talent.

TOURNOI EN COURS
Harmony Tan
Lucrezia Stefanini
1
Matchs joués
1
2
Sets gagnés
2
1
Sets lâchés
1
24
Jeux disputés
29
1h36
Temps cumulé dans le tournoi
2h02

Service et retour

Harmony Tan : sur 12 matchs recensés, du 12/06/2026 au 12/10/2026 · Lucrezia Stefanini : sur 12 matchs recensés, du 30/08/2026 au 13/10/2026.

Moyennes réelles sur 12 matchs recensés pour chaque joueur. Échantillon limité : ces repères ne suffisent pas à eux seuls à conclure.

Harmony Tan
Lucrezia Stefanini
56%
1re balle
80%
3,9
Aces par match
0,1
2,2
Doubles fautes
2
Tournoi en cours · service · signal court

Statistiques séparées : 1 match dans le tournoi pour chaque joueur.

À lire comme un état du tournoi, pas comme une tendance : moins de 5 matchs par joueur.

Harmony Tan
Lucrezia Stefanini
51%
1re balle
86%
68%
Points gagnés sur 1re
57%
57%
Points gagnés sur 2e
91%
7.0
Aces par match
0.0
6.0
Doubles fautes
2.0
56%
Points remportés
53%
Tournoi en cours · retour

Statistiques séparées : 1 match dans le tournoi pour chaque joueur.

Harmony Tan
Lucrezia Stefanini
51%
Points gagnés en retour
45%
0%
Balles de break sauvées
0%
46%
Balles de break converties
46%

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux joueurs sur la période retenue.

Résultats récents

L. Stefanini : 4 victoires sur 5 matchs récents.

Qui va gagner ?

Probabilités · probabilités du marché, marge retirée.

Harmony Tan
34%
Cote de repère de prix 2,77
Lucrezia Stefanini
66%
Cote de repère de prix 1,4

Forme et classement de Harmony Tan et Lucrezia Stefanini

Les 5 matchs les plus récents recensés pour chaque joueur, du plus ancien au plus récent →

DDVDV
Forme
VVVDV

Classement et dynamique

Harmony Tan
WTA223
au 12/10344 pts▲ 7 placesMeilleur : 90e
Lucrezia Stefanini
WTA106
au 12/10717 pts▲ 19 placesMeilleur : 99e

Profil et carrière

Harmony Tan à gauche, Lucrezia Stefanini à droite.

Harmony Tan
Lucrezia Stefanini
#223
Classement
#106
344
Points
717
29 ans
Âge
28 ans
170 cm
Taille
164 cm
Droitier
Main
Droitier
🇫🇷 France
Nationalité
🇮🇹 Italy
1 517 702 $
Gains en carrière
1 119 170 $
163 229 $
Gains sur la saison
170 977 $
Paris, France
Né à
Firenze, Italie

Notre analyse

Stefanini présente les repères les plus convaincants sur dur : huit victoires en douze matchs, contre quatre en sept pour Tan. Elle a aussi gagné 50,7 % des points en retour sur la période, contre 40,4 % pour sa rivale. Cette capacité à mettre la pression sur le service adverse peut faire basculer les jeux serrés.

Le classement confirme l’avantage de l’Italienne, qui pointe au 106e rang avec 717 points, tandis que Tan est 223e avec 344 points. Les deux progressent toutefois au classement, respectivement de 19 et 7 places. Aucun face-à-face n’est renseigné : impossible de s’appuyer sur un précédent entre elles.

Tan dispose d’un service plus percutant, avec 3,9 aces par match sur ses douze dernières rencontres, mais elle affiche aussi 2,2 doubles fautes. À Rovereto, elle en a frappé sept pour six doubles fautes et n’a tenu son service que dans 66,7 % des jeux. Stefanini, moins armée en puissance, a mieux protégé son engagement lors de son premier tour, avec 73,3 % de jeux de service conservés.

Le match d’ouverture de Stefanini apporte un signal à manier avec prudence : elle a gagné 90,9 % des points derrière sa deuxième balle, mais sur un seul match. Tan a, elle aussi, remporté son premier tour en trois sets. Sur les données disponibles, le meilleur retour de Stefanini et son bilan plus solide sur dur compensent l’avantage de Tan en aces.

La forme récente, match par match

Harmony Tan · ses derniers matchs recensés

  • Victoire contre Polina Iatcenko · Rovereto, Italie, 12 oct. · 2-6 6-4 6-0
  • Défaite contre Angelina Voloshchuk · Porto, Portugal, 24 sept. · 1-6 6-1 0-6
  • Victoire contre Carol Young-suh Lee · Porto, Portugal, 22 sept. · 6-3 7-5
  • Défaite contre Mary Stoiana · US Open, 25 août · 4-6 3-6

Lucrezia Stefanini · ses derniers matchs recensés

  • Victoire contre Laura Mair · Rovereto, Italie, 13 oct. · 3-6 6-2 7-5
  • Défaite contre Ayla Aksu · Samsun, Turquie, 11 oct. · 5-7 6-2 2-6
  • Victoire contre Anna Blinkova · Samsun, Turquie, 10 oct. · 6-2 6-3
  • Victoire contre Polina Iatcenko · Samsun, Turquie, 9 oct. · 6-3 7-5
  • Victoire contre Noma Noha Akugue · Samsun, Turquie, 7 oct. · 6-2 6-3

Pas de seconde lecture sur ce match

Aucune famille de paris n'est cotée sur ce match par assez d'opérateurs pour en tirer une lecture solide. Nous préférons l'écrire plutôt que d'avancer une issue que la donnée ne soutient pas.

Séries et signaux

Les signaux à retenir

  • L. Stefanini : 4 victoires sur 5 matchs récents.

Notre pronostic pour Harmony Tan - Lucrezia Stefanini

Victoire Lucrezia Stefanini

Pourquoi ce choix

Notre avis penche vers Lucrezia Stefanini. Nous retenons Lucrezia Stefanini : son meilleur bilan sur dur et son rendement supérieur en retour offrent les arguments les plus solides, renforcés par son classement.
Les repères de notre analyse

COTE JUSTE

Cote de repère de prix du marché international : pas encore disponible pour ce match.

Cote minimale conseillée

Cote de repère de prix du marché international : pas encore disponible pour ce match.

Les cotes de Harmony Tan - Lucrezia Stefanini

Cotes indicatives.

Harmony Tan : 2,77
Lucrezia Stefanini : 1,4

Notre modèle face aux marchés

Sur le vainqueur, nous suivons les opérateurs ; notre avis porte sur la durée du match.

Pas encore de cotes jeux/sets.

Harmony Tan - Lucrezia Stefanini : heure et diffusion en France

Début annoncé à 17h30. Diffuseur non communiqué.

Les questions que vous vous posez sur Harmony Tan - Lucrezia Stefanini

Quel est le pronostic pour Harmony Tan - Lucrezia Stefanini ?

Notre avis est détaillé ci-dessus.

Sur quelle surface se joue le match ?

Le match se dispute sur dur, au tournoi de Rovereto, Italie.

Meilleure cote affichée par issue · probabilités implicites : marge du marché retirée · cotes mises à jour le 13/10 à 22:37 · nos pronostics passés et leurs résultats
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Tennis · surface, forme, service, retour et cotes, avec périmètre et échantillons visibles.
🔞 Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé).
🎾 Tennis — à lire aussi

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos
⚽ Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.