Club Brugge KV – RSC Anderlecht : compositions et pronostic du 8 novembre 2026 (Pro League)
Pro League · · Heure de Paris

Pro League
Heure de Paris
Composition probable : Club Brugge KV avec Nicolò Tresoldi, Carlos Forbs, Freddie Potts ; RSC Anderlecht avec Giulian Biancone, Mihajlo Cvetković, Tawfik Bentayeb.
Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.

Composition probable Club Brugge KV – RSC Anderlecht
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : Club Brugge KV
Consulter les profils des joueurs
Nicolò Tresoldi
Nicolò Tresoldi
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 38,0 M€ (estim.)
Freddie Potts
Freddie Potts
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 10,4 M€ (estim.)
Hugo Vetlesen
Hugo Vetlesen
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 5,4 M€ (estim.)
Jan Virgili
Jan Virgili
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 168 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 13,8 M€ (estim.)
Hans Vanaken
Hans Vanaken
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Les deux
- Taille
- 194 cm
- Âge
- 34 ans
- Valeur marchande
- 4,8 M€ (estim.)
Carlos Forbs
Carlos Forbs
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 169 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 24,0 M€ (estim.)
Joaquin Seys
Joaquin Seys
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 25,0 M€ (estim.)
Brandon Mechele
Brandon Mechele
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 2,7 M€ (estim.)
Jorne Spileers
Jorne Spileers
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 3,1 M€ (estim.)
Kyriani Sabbe
Kyriani Sabbe
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 12,6 M€ (estim.)
Yann Sommer
Yann Sommer
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 37 ans
- Valeur marchande
- 1,8 M€ (estim.)
Han-Beom Lee
Han-Beom Lee
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 6,5 M€ (estim.)
Félix Lemaréchal
Félix Lemaréchal
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 6,5 M€ (estim.)
Romeo Vermant
Romeo Vermant
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 12,4 M€ (estim.)
Mamadou Diakhon
Mamadou Diakhon
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 7,6 M€ (estim.)
Hugo Siquet
Hugo Siquet
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 4,1 M€ (estim.)
Cheveyo Tsawa
Cheveyo Tsawa
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 5,8 M€ (estim.)
Matteo Dams
Matteo Dams
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 3,7 M€ (estim.)
Nordin Jackers
Nordin Jackers
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
Lynnt Audoor
Lynnt Audoor
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Yann Sommer | 183 cm · 1,8 M€ |
| Joaquin Seys | 178 cm · 25,0 M€ |
| Brandon Mechele | 188 cm · 2,7 M€ |
| Jorne Spileers | 188 cm · 3,1 M€ |
| Kyriani Sabbe | 176 cm · 12,6 M€ |
| Freddie Potts | 183 cm · 10,4 M€ |
| Hugo Vetlesen | 174 cm · 5,4 M€ |
| Jan Virgili | 168 cm · 13,8 M€ |
| Hans Vanaken | 194 cm · 4,8 M€ |
| Carlos Forbs | 169 cm · 24,0 M€ |
| Nicolò Tresoldi | 186 cm · 38,0 M€ |
Entraîneur · Ivan Leko
Composition : RSC Anderlecht
Consulter les profils des joueurs
Mihajlo Cvetković
Mihajlo Cvetković
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 10,5 M€ (estim.)
Tawfik Bentayeb
Tawfik Bentayeb
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 7,3 M€ (estim.)
Lukáš Ambros
Lukáš Ambros
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 6,8 M€ (estim.)
Mario Stroeykens
Mario Stroeykens
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Marten Winkler
Marten Winkler
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 4,1 M€ (estim.)
Léo Pétrot
Léo Pétrot
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Giulian Biancone
Giulian Biancone
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 3,2 M€ (estim.)
Kaïs Barry
Kaïs Barry
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Ali Maamar
Ali Maamar
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 5,2 M€ (estim.)
Ludwig Augustinsson
Ludwig Augustinsson
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 32 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Colin Coosemans
Colin Coosemans
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 34 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
Thelo Aasgaard
Thelo Aasgaard
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 2,5 M€ (estim.)
Ilias Koutsoupias
Ilias Koutsoupias
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 3,3 M€ (estim.)
Andrew Omobamidele
Andrew Omobamidele
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 8,8 M€ (estim.)
Marco Kana
Marco Kana
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 4,4 M€ (estim.)
Oleg Reabciuk
Oleg Reabciuk
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 2,3 M€ (estim.)
Danylo Sikan
Danylo Sikan
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 5,4 M€ (estim.)
Enric Llansana
Enric Llansana
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Jayden Onia Seke
Jayden Onia Seke
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 17 ans
- Valeur marchande
- 2,3 M€ (estim.)
Oliver Antman
Oliver Antman
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 3,9 M€ (estim.)
Tristan Degreef
Tristan Degreef
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 3,1 M€ (estim.)
Adriano Bertaccini
Adriano Bertaccini
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 173 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 4,1 M€ (estim.)
Romeo Amane
Romeo Amane
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 4,8 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Colin Coosemans | 185 cm · 1,2 M€ |
| Léo Pétrot | 188 cm · 1,9 M€ |
| Giulian Biancone | 187 cm · 3,2 M€ |
| Kaïs Barry | 186 cm · 0,3 M€ |
| Ali Maamar | 182 cm · 5,2 M€ |
| Ludwig Augustinsson | 181 cm · 1,5 M€ |
| Lukáš Ambros | 182 cm · 6,8 M€ |
| Mario Stroeykens | 177 cm · 2,9 M€ |
| Marten Winkler | 184 cm · 4,1 M€ |
| Mihajlo Cvetković | 178 cm · 10,5 M€ |
| Tawfik Bentayeb | 180 cm · 7,3 M€ |
Entraîneur · Vítor Bruno
Comparer les effectifs
Valeur marchande totale du onze
Club Brugge KV141,6 M€
RSC Anderlecht44,9 M€
Valeur moyenne par joueur
Club Brugge KV12,9 M€ / joueur
RSC Anderlecht4,1 M€ / joueur
Taille moyenne du onze
Club Brugge KV180,6 cm
RSC Anderlecht182,7 cm
Composition probable.

Notre pronostic pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousMoins de 3,5 buts


Notre avis. Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.Les déplacements récents d’Anderlecht sont moins prolifiques et Bruges peut gérer après avoir pris l’avantage. Mais le scénario central reste ouvert : la série de buts brugeoise, les trois derniers duels animés et les 3,39 xG cumulés fragilisent le pronostic. Un but précoce ou une réponse d’Anderlecht ferait basculer l’affiche vers quatre buts ou plus.
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
Club Brugge KV · à domicile
Club Brugge KV : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 20/09/2026 au 25/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Club Brugge KV – St. Truiden | 3–2 | |
| Club Brugge KV – Sint-Truidense VV | 3–2 | |
| Club Brugge KV – RC Lens | 3–0 | |
| Club Brugge KV – Lokeren-Temse | 1–0 | |
| Club Brugge KV – KRC Genk | 3–0 |
RSC Anderlecht · à l’extérieur
RSC Anderlecht : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 10/10/2026 au 25/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| KAA Gent – RSC Anderlecht | 4–0 | |
| Jagiellonia Białystok – RSC Anderlecht | 0–3 | |
| Beerschot VA – RSC Anderlecht | 2–1 | |
| GNK Dinamo Zagreb – RSC Anderlecht | 1–0 | |
| Cercle Brugge – RSC Anderlecht | 1–2 |
Vigilance · Club Brugge KV · à domicile
Club Brugge KV : 2 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 20/09/2026 au 25/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Club Brugge KV – St. Truiden | 3–2 | |
| Club Brugge KV – Sint-Truidense VV | 3–2 | |
| Club Brugge KV – RC Lens | 3–0 | |
| Club Brugge KV – Lokeren-Temse | 1–0 | |
| Club Brugge KV – KRC Genk | 3–0 |
Absents et joueurs incertains
0 joueurs incertains · 1 absence signalée · 1 recoupé
RSC Anderlecht
- Lucas Heyforfaitblessure · retour estimé le 10 janvier 2027 · Recoupée (2 relevés)
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Un duel porté vers l’avant. Bruges a marqué lors de 18 matchs consécutifs. À domicile, ses huit rencontres affichent une moyenne de 3,62 buts au total, tandis que les déplacements d’Anderlecht en comptent 2,75. La projection offensive cumulée atteint 3,39 xG : le bloc brugeois peut faire sauter le verrou, mais Anderlecht a des espaces pour répondre.
Lire l’analyse complète
Des duels souvent animés. Les confrontations récentes ont fréquemment offert des échanges et des buts des deux côtés, avec quelques exceptions plus fermées. Les trois duels les plus récents ont tous dépassé le rythme d’un match verrouillé. Le précédent à Bruges en avril avait notamment tourné à un affrontement très ouvert, un repère qui fragilise le pari prudent.
Un enjeu sans répit. Bruges est premier avec 27 points, Anderlecht cinquième avec 19. Les deux équipes retrouveront le championnat quelques jours après cette affiche, tandis que Bruges recevra Liverpool en Ligue des champions peu après. La première place de Bruges donne un enjeu immédiat, mais le calendrier rapproché peut aussi pousser à mieux gérer les temps forts.
Pourquoi ce choix ?
Club Brugge KV : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗RSC Anderlecht : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
Club Brugge KV : 2 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve nos pronos foot.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Pro League
Club Brugge KV : cinq derniers matchs
SV Zulte Waregem30/10/2026 à 20 h 45 · extérieur4–2xG 1,4 – 1,6
Sint-Truidense VV25/10/2026 à 16 h 00 · domicile3–2xG 2,7 – 1,8
RC Lens21/10/2026 à 21 h 00 · domicile3–0xG 2,5 – 2,1- Lokeren-Temse17/10/2026 à 20 h 45 · domicile1–0
Inter13/10/2026 à 21 h 00 · extérieur4–3
Entraîneur · Ivan Leko
83 matchs : 55 V · 9 N · 19 D
RSC Anderlecht : cinq derniers matchs
KVC Westerlo31/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–1xG 2,9 – 0,8
KAA Gent25/10/2026 à 18 h 30 · extérieur0–4xG 1,5 – 1,9
Jagiellonia Białystok22/10/2026 à 21 h 00 · extérieur3–0xG 1,1 – 0,3- Beerschot VA18/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–2
GNK Dinamo Zagreb15/10/2026 à 21 h 00 · extérieur0–1xG 1,2 – 1,8
Entraîneur · Vítor Bruno
38 matchs : 19 V · 6 N · 13 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 10 | |
| 2 | 26 | 10 | |
| 3 | 25 | 10 | |
| 4 | 24 | 10 | |
| 5 | 19 | 10 | |
| 6 | 15 | 10 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 27 | 10 | |
| 2 | 26 | 10 | |
| 3 | 25 | 10 | |
| 4 | 24 | 10 | |
| 5 | 19 | 10 | |
| 6 | 15 | 10 | |
| 7 | 15 | 10 | |
| 8 | 14 | 10 | |
| 9 | 12 | 10 | |
| 10 | 11 | 10 | |
| 11 | 10 | 10 | |
| 12 | 10 | 10 | |
| 13 | 9 | 10 | |
| 14 | 9 | 9 | |
| 15 | 8 | 10 | |
| 16 | 7 | 10 | |
| 17 | 6 | 10 | |
| 18 | 4 | 9 |
Les derniers matchs, au-delà du score
Club Brugge KV
SV Zulte Waregem 4–2
30/10/2026Tirs 17–8
Grosses occasions 1–2
Sint-Truidense VV 3–2
25/10/2026Tirs 12–8
Grosses occasions 4–3
RC Lens 3–0
21/10/2026Tirs 11–19
Grosses occasions 4–6
RSC Anderlecht
KVC Westerlo 4–1
31/10/2026Tirs 22–12
Grosses occasions 4–0
KAA Gent 0–4
25/10/2026Tirs 19–8
Grosses occasions 3–3
Jagiellonia Białystok 3–0
22/10/2026Tirs 15–6
Grosses occasions 1–1
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
Club Brugge KV · Global
- L'équipe marque
- 10/10
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 7/10
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 8/10
- Les deux équipes marquent
- 5/10
Pro League 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
SV Zulte Waregem30/10/2026 à 20 h 45 · extérieur4–2xG 1,4 – 1,6
Sint-Truidense VV25/10/2026 à 16 h 00 · domicile3–2xG 2,7 – 1,8
RAAL La Louvière10/10/2026 à 18 h 15 · extérieur4–1
KRC Genk20/09/2026 à 18 h 30 · domicile3–0
Royal Antwerp FC13/09/2026 à 13 h 30 · domicile3–1
Lommel SK04/09/2026 à 20 h 45 · extérieur1–0
KAA Gent30/08/2026 à 13 h 30 · extérieur1–2
Cercle Brugge23/08/2026 à 18 h 30 · domicile1–0
Oud-Heverlee Leuven15/08/2026 à 20 h 45 · extérieur3–0
KV Kortrijk07/08/2026 à 20 h 45 · domicile3–0
Détail domicile
- L'équipe marque
- 5/5
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 4/5
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 4/5
- Les deux équipes marquent
- 2/5
Pro League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
Sint-Truidense VV25/10/2026 à 16 h 00 · domicile3–2xG 2,7 – 1,8
KRC Genk20/09/2026 à 18 h 30 · domicile3–0
Royal Antwerp FC13/09/2026 à 13 h 30 · domicile3–1
Cercle Brugge23/08/2026 à 18 h 30 · domicile1–0
KV Kortrijk07/08/2026 à 20 h 45 · domicile3–0
RSC Anderlecht · Global
- L'équipe marque
- 5/8
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/8
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 5/8
- Les deux équipes marquent
- 2/8
Pro League 2026/27, 8 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
KVC Westerlo31/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–1xG 2,9 – 0,8
KAA Gent25/10/2026 à 18 h 30 · extérieur0–4xG 1,5 – 1,9
Cercle Brugge10/10/2026 à 16 h 00 · extérieur2–1
SV Zulte Waregem19/09/2026 à 20 h 45 · domicile3–0
KV Mechelen11/09/2026 à 20 h 45 · extérieur1–0
KRC Genk06/09/2026 à 18 h 30 · domicile0–0
KV Kortrijk03/09/2026 à 20 h 30 · domicile1–0
Royale Union Saint-Gilloise30/08/2026 à 18 h 30 · extérieur0–3
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 2/4
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 1/4
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 3/4
- Les deux équipes marquent
- 1/4
Pro League 2026/27, 4 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
KAA Gent25/10/2026 à 18 h 30 · extérieur0–4xG 1,5 – 1,9
Cercle Brugge10/10/2026 à 16 h 00 · extérieur2–1
KV Mechelen11/09/2026 à 20 h 45 · extérieur1–0
Royale Union Saint-Gilloise30/08/2026 à 18 h 30 · extérieur0–3
Statistiques et analyse : Club Brugge KV – RSC Anderlecht
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
Club Brugge KV
xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs
Sans xG : Lokeren-Temse (17/10), Inter (13/10)
Moyenne par match
2,2Créés
1,8Concédés
RSC Anderlecht
xG disponibles : 4 sur 5 derniers matchs
Sans xG : Beerschot VA (18/10)
Moyenne par match
1,7Créés
1,2Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
Club Brugge KV
10 matchs de la compétition
9 V · 0 N · 1 D
Buts marqués ↔ xG créés
26Réel
24,1Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
8Réel
13,2Attendu
RSC Anderlecht
10 matchs de la compétition
6 V · 1 N · 3 D
Buts marqués ↔ xG créés
13Réel
16,5Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
11Réel
9,4Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
Club Brugge KVÀ domicile
RSC AnderlechtÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | Club Brugge KV | RSC Anderlecht |
|---|---|---|
| xG observés | 2,56 | 1,12 |
| Buts marqués | 2,88 | 0,88 |
| xG concédés | 1,77 | 1,31 |
| Buts encaissés | 0,75 | 1,88 |
| Tirs | 18,1 | 13,2 |
| Tirs cadrés | 7 | 4,9 |
| Tirs dans la surface | 13,8 | 8,2 |
| Touches dans la surface | 44 | 24,8 |
| Grosses occasions | 3,2 | 1,6 |
| PPDA | 11,9 | 9,6 |
| Possession (%) | 62,8 | 57,1 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

Club Brugge KV
- Buts
- 8
- Passes déc.
- 1
- xG
- 6,6
- xA
- 0,1
- Passes clés / match
- 0,6
5 matchs analysés.

Club Brugge KV
- Buts
- 2
- Passes déc.
- 4
- xG
- 1,3
- xA
- 1,7
- Passes clés / match
- 2,8
5 matchs analysés.

RSC Anderlecht
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,5
- xA
- 0,7
- Passes clés / match
- 2,7
3 matchs analysés.

RSC Anderlecht
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,1
- xA
- 0,6
- Passes clés / match
- 1
3 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Arbitre
Jasper VergooteBelgique
53 matchs- 3,1
- Cartons jaunes par match
- 0,3
- Cartons rouges par match
- 22,1
- Fautes par match
- 3,1
- Buts par match
Carrière186 matchs · 706 jaunes · 28 rouges
Corners
Moyennes par match
Club Brugge KVÀ domicile
RSC AnderlechtÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
Club Brugge KVÀ domicile
RSC AnderlechtÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
Club Brugge KV
Sans encaisser
à domicile : 3/5Sans marquer
à domicile : 0/5Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.
RSC Anderlecht
Sans encaisser
à l’extérieur : 1/5Sans marquer
à l’extérieur : 3/5Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
RSC Anderlecht
Marqués 13 · Encaissés 11
Buts par tranche de 15 minutes, Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains, 10 matchs.
Calendrier et contexte du match
Club Brugge KV
- Match passé recensé · 30/10 · SV Zulte Waregem
- Intervalle recensé : environ 9 jours avant cette rencontre
- Ce match · 08/11
- Intervalle recensé : environ 13 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 21/11 · KV Mechelen
RSC Anderlecht
- Match passé recensé · 31/10 · KVC Westerlo
- Intervalle recensé : environ 8 jours avant cette rencontre
- Ce match · 08/11
- Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 22/11 · OH Leuven
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
Club Brugge KV
- 21/11/2026 à 20 h 45 · KV MechelenJupiler Pro League · extérieur
- 25/11/2026 à 21 h 00 · LiverpoolUEFA Champions League · domicile
- 29/11/2026 à 18 h 30 · Standard LiegeJupiler Pro League · extérieur
- 05/12/2026 à 16 h 00 · SK BeverenCup · domicile
RSC Anderlecht
- 22/11/2026 à 18 h 30 · OH LeuvenJupiler Pro League · domicile
- 26/11/2026 à 21 h 00 · OFIUEFA Europa League · extérieur
- 29/11/2026 à 16 h 00 · AntwerpJupiler Pro League · extérieur
- 10/12/2026 à 18 h 45 · 1899 HoffenheimUEFA Europa League · domicile
Club Brugge KV – RSC Anderlecht : les confrontations
Buts : 42–25 · moyenne 2,9 par match
Voir les 23 dernières confrontations
03/05/2026 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 1–3 Club Brugge KV
06/04/2026 à 13 h 30 · Club Brugge KV 4–2 RSC Anderlecht
08/03/2026 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–2 RSC Anderlecht
09/11/2025 à 13 h 30 · RSC Anderlecht 1–0 Club Brugge KV
18/05/2025 à 13 h 30 · RSC Anderlecht 1–3 Club Brugge KV
04/05/2025 à 18 h 00 · Club Brugge KV 2–1 RSC Anderlecht
30/03/2025 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–0 RSC Anderlecht
12/01/2025 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–3 Club Brugge KV
27/10/2024 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–1 RSC Anderlecht
19/05/2024 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–1 Club Brugge KV
07/04/2024 à 18 h 30 · Club Brugge KV 3–1 RSC Anderlecht
25/02/2024 à 13 h 30 · Club Brugge KV 1–2 RSC Anderlecht
24/09/2023 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 1–1 Club Brugge KV
15/01/2023 à 13 h 30 · Club Brugge KV 1–1 RSC Anderlecht
16/10/2022 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–1 Club Brugge KV
22/05/2022 à 18 h 30 · Club Brugge KV 1–1 RSC Anderlecht
01/05/2022 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–0 Club Brugge KV
19/12/2021 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–2 RSC Anderlecht
03/10/2021 à 13 h 30 · RSC Anderlecht 1–1 Club Brugge KV
20/05/2021 à 21 h 00 · RSC Anderlecht 3–3 Club Brugge KV
02/05/2021 à 18 h 30 · Club Brugge KV 2–2 RSC Anderlecht
11/04/2021 à 18 h 15 · RSC Anderlecht 2–1 Club Brugge KV
04/10/2020 à 13 h 30 · Club Brugge KV 3–0 RSC Anderlecht
Les cotes pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht
Résultat du match (1X2)
Victoire Club Brugge KV
1,54 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Match nul
4,80 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Victoire RSC Anderlecht
5,15 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Historique Club Brugge
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Historique nul
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Historique Anderlecht
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
1,82 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
2,03 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
2,97 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,39 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Historique Plus de 2,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Autres lignes
Total : 1,5 buts
Moins de 1,5 buts
6,34 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Plus de 1,5 buts
1,12 Référence internationaleRelevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)
Historique Moins de 1,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
Historique Plus de 1,5 buts
un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
Club Brugge KV – RSC Anderlecht : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Pro League
- Stade
- Jan Breydel Stadium, Bruges
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 11 °C · pluiePrévision du 04/11/2026 à 03 h 35 (heure de Paris).
Questions sur Club Brugge KV – RSC Anderlecht
Quel est notre pronostic pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht ?
Notre pronostic est « Moins de 3,5 buts ». Principal élément publié : Club Brugge KV : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht, les compositions sont-elles officielles ?
Club Brugge KV : Composition probable · RSC Anderlecht : Composition probable
Quel pronostic buteur pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht ?
N. Tresoldi : Présent dans le onze probable. 8 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence Club Brugge KV – RSC Anderlecht ?
08/11/2026 à 13 h 30 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Nicolò Tresoldi · Club Brugge KV
Présent dans le onze probable. 8 buts en 5 matchs observés.
Saison Jupiler Pro League 2026/27
- 8
- buts
- 1
- passe déc.
- 10
- matchs
- 775
- minutes
- 12
- tirs cadrés
dont 2 sur penalty
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















