CF Montréal – Vancouver Whitecaps : compositions et pronostic du 7 novembre 2026 (MLS)
MLS · · Heure de Paris

MLS
Heure de Paris
Composition probable : CF Montréal avec Alexis Sánchez, Daniel Ríos, Victor Loturi ; Vancouver Whitecaps avec Brian White, Ryan Gauld, Mathías Laborda.
Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.

Composition probable CF Montréal – Vancouver Whitecaps
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : CF Montréal
-
Daniel Ríos
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
-
Alexis Sánchez
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 169 cm
- Âge
- 37 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
-
Victor Loturi
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
-
Samuel Piette
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
-
Wikelman Carmona
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Les deux
- Taille
- 168 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 3,2 M€ (estim.)
-
Hennadii Synchuk
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 3,3 M€ (estim.)
-
Luca Petrasso
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
-
Brandan Craig
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
-
Brayan Vera
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
-
Dawid Bugaj
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
-
Sebastian Breza
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 193 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Sebastian Breza | 193 cm · 0,2 M€ |
| Luca Petrasso | 180 cm · 0,7 M€ |
| Brandan Craig | 185 cm · 0,4 M€ |
| Brayan Vera | 180 cm · 1,5 M€ |
| Dawid Bugaj | 185 cm · 0,6 M€ |
| Victor Loturi | 172 cm · 1,2 M€ |
| Samuel Piette | 175 cm · 0,6 M€ |
| Daniel Ríos | 184 cm · 0,5 M€ |
| Wikelman Carmona | 168 cm · 3,2 M€ |
| Hennadii Synchuk | 182 cm · 3,3 M€ |
| Alexis Sánchez | 169 cm · 1,1 M€ |
Remplaçants possibles
Matthew Longstaff
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 171 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Efraín Morales
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
Fabian Herbers
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Samsy Keita
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 194 cm
- Âge
- 17 ans
Viktor Radojević
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Noah Streit
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Daniel Pereira
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 2,6 M€ (estim.)
Dante Sealy
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Olger Escobar
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 173 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Frankie Amaya
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 163 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Ivan Losenko
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Thomas Gillier
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Entraîneur · Philippe Eullaffroy
relevé de composition · observation :
Composition : Vancouver Whitecaps
-
Brian White
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 4,9 M€ (estim.)
-
Oliver Larraz
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
-
Aleksa Cvetković
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 2,8 M€ (estim.)
-
Bruno Quiñonez
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 2,6 M€ (estim.)
-
Ryan Gauld
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Gauche
- Taille
- 169 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 3,5 M€ (estim.)
-
Yadaly Diaby
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
-
Tate Johnson
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 170 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 2,7 M€ (estim.)
-
Tristan Blackmon
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 3,7 M€ (estim.)
-
Mathías Laborda
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 4,2 M€ (estim.)
-
Édier Ocampo
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 171 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 3,7 M€ (estim.)
-
Yohei Takaoka
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 3,8 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Yohei Takaoka | 181 cm · 3,8 M€ |
| Tate Johnson | 170 cm · 2,7 M€ |
| Tristan Blackmon | 184 cm · 3,7 M€ |
| Mathías Laborda | 182 cm · 4,2 M€ |
| Édier Ocampo | 171 cm · 3,7 M€ |
| Oliver Larraz | 178 cm · 0,9 M€ |
| Aleksa Cvetković | 180 cm · 2,8 M€ |
| Bruno Quiñonez | 180 cm · 2,6 M€ |
| Ryan Gauld | 169 cm · 3,5 M€ |
| Yadaly Diaby | 184 cm · 1,2 M€ |
| Brian White | 180 cm · 4,9 M€ |
Remplaçants possibles
Ralph Priso
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Thomas Müller
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 37 ans
- Valeur marchande
- 3,7 M€ (estim.)
Rui Modesto
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
Rayan Elloumi
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
Cheick Tidiane Sabaly
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 168 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 2,7 M€ (estim.)
Jeevan Badwal
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Mihail Gherasimencov
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Kwasi Poku
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Johnny Selemani
- Poste
- Milieu gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 18 ans
Ranko Veselinović
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Isaac Boehmer
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Nikola Djordjevic
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Entraîneur · Jesper Sorensen
relevé de composition · observation :
Comparer les effectifs
Comparaison des valeurs marchandes retenue : elle exige onze valeurs documentées par équipe et des relevés comparables. Les valeurs disponibles restent consultables dans les profils.
Taille moyenne du onze
CF Montréal179,4 cm
Vancouver Whitecaps178,1 cm
Compositions : domicile : composition probable, relevée le 04/11/2026 à 21 h 39 ; extérieur : composition probable, relevée le 04/11/2026 à 21 h 39 (heure de Paris). (heure de Paris).

Notre pronostic pour CF Montréal – Vancouver Whitecaps
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousMoins de 3,5 buts


Notre avis. Notre pronostic : Moins de 3,5 buts. Le face-à-face récent offre quelques repères de matchs contenus, mais la forme et la défense de Montréal contredisent cette lecture. Le scénario central est celui d’un Vancouver capable de profiter des brèches ; si les Whitecaps convertissent leurs occasions, le total peut dépasser la limite. Confiance mesurée.
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
CF Montréal · à domicile
CF Montréal : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 16/09/2026 au 24/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| CF Montréal – Nashville SC | 0–2 | |
| CF Montréal – Atlanta United | 0–3 | |
| CF Montréal – FC Cincinnati | 3–1 | |
| CF Montréal – Columbus Crew | 0–2 | |
| CF Montréal – Vancouver Whitecaps | 2–1 |
Vancouver Whitecaps · à l’extérieur
Vancouver Whitecaps : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 07/10/2026 au 25/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Colorado Rapids – Vancouver Whitecaps | 1–0 | |
| Austin FC – Vancouver Whitecaps | 1–2 | |
| St.Louis City – Vancouver Whitecaps | 0–0 | |
| Los Angeles FC – Vancouver Whitecaps | 1–1 | |
| Chicago Fire – Vancouver Whitecaps | 3–1 |
Vigilance · Vancouver Whitecaps · à l’extérieur
Vancouver Whitecaps : 1 de 5 matchs récents à l’extérieur a totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 07/10/2026 au 25/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Colorado Rapids – Vancouver Whitecaps | 1–0 | |
| Austin FC – Vancouver Whitecaps | 1–2 | |
| St.Louis City – Vancouver Whitecaps | 0–0 | |
| Los Angeles FC – Vancouver Whitecaps | 1–1 | |
| Chicago Fire – Vancouver Whitecaps | 3–1 |
Absents et joueurs incertains
4 joueurs incertains · 7 absences signalées · 7 recoupés
CF Montréal
- ✚Prince Owusu ★★★Titulaire Att. · 25 tit. · 15 b. · 6 p.d. · 10 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 10 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- ✚Jalen Neal ★★★Titulaire 18 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 8 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 21 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- ✚Bode Hidalgo ★ 2 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 54 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 20 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Brayan Ceballosforfaitblessure · retour estimé le 10 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Thomas Gillierforfaitblessure · retour estimé le 20 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
Vancouver Whitecaps
- ✚Emmanuel Sabbi ★★★Titulaire Att. · 19 tit. · 4 b. · 4 p.d. · 12 m. manqués · incertain blessure · 1 relevé
- ✚Thomas Müller ★★★Titulaire MO · 18 tit. · 9 b. · 6 p.d. · 12 m. manqués · incertain blessure · 1 relevé
- ✚Jeevan Badwal ★★ MC · 16 tit. · 1 b. · 2 p.d. · 16 m. manqués · incertain blessure · 1 relevé
- Kenji Cabreraforfaitblessure · retour estimé le 10 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Sam Adekugbeforfaitblessure · retour estimé le 10 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Andrés CubasRotationAbsence à confirmer197 min sur les 5 matchs recensés · présent 3 fois sur 5blessure à la cheville · 1 relevé
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Des défenses sous pression. Montréal concède régulièrement des occasions : à domicile, ses adversaires produisent en moyenne 1,81 xG. Vancouver affiche une attaque plus consistante à l’extérieur, avec 1,40 xG par match. Les Whitecaps ont les armes pour punir un bloc bas mal protégé.
Lire l’analyse complète
Un duel sans garantie de fermeture. Les confrontations récentes ont donné des profils variés : parfois serrées, parfois nettement plus ouvertes. Le duel de 2025 a tourné à l’avantage des Whitecaps sans s’emballer, tandis que celui de 2023 a révélé les failles montréalaises. L’historique ne verrouille pas le total.
Deux trajectoires opposées. Montréal reste sur trois défaites et deux nuls, avec seulement deux buts marqués sur ces matchs recensés. Vancouver a remporté trois de ses cinq rencontres recensées, dont ses deux plus récentes. Cette différence de momentum favorise les visiteurs et fragilise le pari prudent.
Pourquoi ce choix ?
CF Montréal : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Vancouver Whitecaps : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
Vancouver Whitecaps : 1 de 5 matchs récents à l’extérieur a totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve nos pronos foot.
Pour aller plus loin
Classement et forme en MLS
CF Montréal : cinq derniers matchs
New York City FC31/10/2026 à 19 h 00 · extérieur1–1xG 0,6 – 0,9
Charlotte FC29/10/2026 à 00 h 30 · extérieur0–4xG 0,4 – 2,1
Nashville SC24/10/2026 à 19 h 30 · domicile0–2xG 0,5 – 1,8
Seattle Sounders FC18/10/2026 à 04 h 30 · extérieur1–1xG 1,3 – 1,5
Atlanta United15/10/2026 à 01 h 30 · domicile0–3xG 0,6 – 2,3
Entraîneur · Philippe Eullaffroy
67 matchs : 12 V · 18 N · 37 D
Vancouver Whitecaps : cinq derniers matchs
Seattle Sounders FC01/11/2026 à 21 h 30 · domicile5–1xG 2,2 – 1,2
San Diego FC29/10/2026 à 03 h 30 · domicile4–1xG 2,7 – 2,4
Colorado Rapids25/10/2026 à 02 h 30 · extérieur0–1xG 0,3 – 2,1
Austin FC18/10/2026 à 02 h 30 · extérieur2–1xG 0,9 – 0,7
St.Louis City15/10/2026 à 02 h 30 · extérieur0–0xG 0,8 – 0,7
Entraîneur · Jesper Sorensen
73 matchs : 38 V · 18 N · 17 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 74 | 33 | |
| 2 | 61 | 33 | |
| 3 | 59 | 33 | |
| 28 | 33 | 33 | |
| 29 | 26 | 33 | |
| 30 | 23 | 33 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 74 | 33 | |
| 2 | 61 | 33 | |
| 3 | 59 | 33 | |
| 4 | 58 | 33 | |
| 5 | 55 | 33 | |
| 6 | 55 | 33 | |
| 7 | 53 | 33 | |
| 8 | 52 | 33 | |
| 9 | 51 | 33 | |
| 10 | 51 | 33 | |
| 11 | 47 | 33 | |
| 12 | 47 | 33 | |
| 13 | 46 | 33 | |
| 14 | 44 | 33 | |
| 15 | 44 | 33 | |
| 16 | 43 | 33 | |
| 17 | 43 | 33 | |
| 18 | 43 | 33 | |
| 19 | 43 | 33 | |
| 20 | 42 | 33 | |
| 21 | 41 | 33 | |
| 22 | 39 | 33 | |
| 23 | 39 | 33 | |
| 24 | 39 | 33 | |
| 25 | 38 | 33 | |
| 26 | 34 | 33 | |
| 27 | 33 | 33 | |
| 28 | 33 | 33 | |
| 29 | 26 | 33 | |
| 30 | 23 | 33 |
Les derniers matchs, au-delà du score
CF Montréal
New York City FC 1–1
31/10/2026Tirs 10–12
Grosses occasions 1–2
Charlotte FC 0–4
28/10/2026Tirs 10–13
Grosses occasions 0–5
Nashville SC 0–2
24/10/2026Tirs 10–8
Grosses occasions 1–4
Vancouver Whitecaps
Seattle Sounders FC 5–1
01/11/2026Tirs 18–13
Grosses occasions 4–2
San Diego FC 4–1
29/10/2026Tirs 16–20
Grosses occasions 8–6
Colorado Rapids 0–1
25/10/2026Tirs 8–18
Grosses occasions 0–2
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
CF Montréal · Global
- L'équipe marque
- 8/14
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/14
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 8/14
- Les deux équipes marquent
- 8/14
MLS 2026, 14 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
New York City FC31/10/2026 à 19 h 00 · extérieur1–1xG 0,6 – 0,9
Charlotte FC29/10/2026 à 00 h 30 · extérieur0–4xG 0,4 – 2,1
Nashville SC24/10/2026 à 19 h 30 · domicile0–2xG 0,5 – 1,8
Seattle Sounders FC18/10/2026 à 04 h 30 · extérieur1–1xG 1,3 – 1,5
Atlanta United15/10/2026 à 01 h 30 · domicile0–3xG 0,6 – 2,3
Toronto FC10/10/2026 à 19 h 00 · extérieur1–2
FC Cincinnati27/09/2026 à 01 h 30 · domicile3–1
Columbus Crew20/09/2026 à 01 h 30 · domicile0–2
Colorado Rapids13/09/2026 à 03 h 30 · extérieur0–1
Charlotte FC10/09/2026 à 01 h 30 · domicile1–2
Philadelphia Union06/09/2026 à 01 h 30 · extérieur0–2
Inter Miami CF30/08/2026 à 01 h 30 · extérieur1–7
LA Galaxy23/08/2026 à 01 h 30 · domicile2–2
Columbus Crew20/08/2026 à 01 h 30 · extérieur2–1
Détail domicile
- L'équipe marque
- 3/6
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 2/6
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 4/6
- Les deux équipes marquent
- 3/6
MLS 2026, 6 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
Nashville SC24/10/2026 à 19 h 30 · domicile0–2xG 0,5 – 1,8
Atlanta United15/10/2026 à 01 h 30 · domicile0–3xG 0,6 – 2,3
FC Cincinnati27/09/2026 à 01 h 30 · domicile3–1
Columbus Crew20/09/2026 à 01 h 30 · domicile0–2
Charlotte FC10/09/2026 à 01 h 30 · domicile1–2
LA Galaxy23/08/2026 à 01 h 30 · domicile2–2
Vancouver Whitecaps · Global
- L'équipe marque
- 12/14
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 8/14
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 11/14
- Les deux équipes marquent
- 8/14
MLS 2026, 14 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
Seattle Sounders FC01/11/2026 à 21 h 30 · domicile5–1xG 2,2 – 1,2
San Diego FC29/10/2026 à 03 h 30 · domicile4–1xG 2,7 – 2,4
Colorado Rapids25/10/2026 à 02 h 30 · extérieur0–1xG 0,3 – 2,1
Austin FC18/10/2026 à 02 h 30 · extérieur2–1xG 0,9 – 0,7
St.Louis City15/10/2026 à 02 h 30 · extérieur0–0xG 0,8 – 0,7
Los Angeles FC11/10/2026 à 04 h 30 · extérieur1–1
Chicago Fire07/10/2026 à 02 h 30 · extérieur1–3
DC United27/09/2026 à 04 h 30 · domicile3–3
Real Salt Lake20/09/2026 à 03 h 30 · extérieur3–0
Austin FC14/09/2026 à 00 h 30 · domicile1–2
LA Galaxy10/09/2026 à 04 h 30 · domicile3–0
St.Louis City06/09/2026 à 04 h 30 · domicile1–3
Sporting Kansas City30/08/2026 à 02 h 30 · extérieur3–0
FC Dallas23/08/2026 à 03 h 30 · domicile5–0
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 5/7
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/7
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 4/7
- Les deux équipes marquent
- 3/7
MLS 2026, 7 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
Colorado Rapids25/10/2026 à 02 h 30 · extérieur0–1xG 0,3 – 2,1
Austin FC18/10/2026 à 02 h 30 · extérieur2–1xG 0,9 – 0,7
St.Louis City15/10/2026 à 02 h 30 · extérieur0–0xG 0,8 – 0,7
Los Angeles FC11/10/2026 à 04 h 30 · extérieur1–1
Chicago Fire07/10/2026 à 02 h 30 · extérieur1–3
Real Salt Lake20/09/2026 à 03 h 30 · extérieur3–0
Sporting Kansas City30/08/2026 à 02 h 30 · extérieur3–0
Statistiques et analyse : CF Montréal – Vancouver Whitecaps
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
CF Montréal
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
0,7Créés
1,7Concédés
Vancouver Whitecaps
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
1,4Créés
1,4Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
CF Montréal
33 matchs de la compétition
6 V · 8 N · 19 D
Buts marqués ↔ xG créés
37Réel
41,7Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
67Réel
54,2Attendu
Vancouver Whitecaps
33 matchs de la compétition
18 V · 7 N · 8 D
Buts marqués ↔ xG créés
72Réel
64,7Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
34Réel
35,3Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
CF MontréalÀ domicile
Vancouver WhitecapsÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | CF Montréal | Vancouver Whitecaps |
|---|---|---|
| xG observés | 1,22 | 1,40 |
| Buts marqués | 1,12 | 1,50 |
| xG concédés | 1,81 | 1,30 |
| Buts encaissés | 1,88 | 0,75 |
| Tirs | 14,1 | 14,2 |
| Tirs cadrés | 5,2 | 3,5 |
| Tirs dans la surface | 8,4 | 9,6 |
| Touches dans la surface | 26,1 | 28,5 |
| Grosses occasions | 2,2 | 2 |
| PPDA | 13,6 | 11 |
| Possession (%) | 53 | 52,5 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

CF Montréal
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,2
- xA
- 0,6
- Passes clés / match
- 1,2
5 matchs analysés.

CF Montréal
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,1
- xA
- 0,1
- Passes clés / match
- 1
2 matchs analysés.

Vancouver Whitecaps
- Buts
- 3
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,9
- xA
- 1,3
- Passes clés / match
- 3,2
5 matchs analysés.

Vancouver Whitecaps
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,6
- xA
- 0,5
- Passes clés / match
- 0,5
4 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Corners
Moyennes par match
CF MontréalÀ domicile
Vancouver WhitecapsÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
CF MontréalÀ domicile
Vancouver WhitecapsÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
CF Montréal
Sans encaisser
à domicile : 3/16Sans marquer
à domicile : 6/16Major League Soccer 2026, tous terrains.
Vancouver Whitecaps
Sans encaisser
à l’extérieur : 5/16Sans marquer
à l’extérieur : 4/16Major League Soccer 2026, tous terrains.
Calendrier et contexte du match
CF Montréal
- Match passé recensé · 31/10 · New York City FC
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
Vancouver Whitecaps
- Match passé recensé · 01/11 · Seattle Sounders FC
- Intervalle recensé : environ 6 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
CF Montréal – Vancouver Whitecaps : les confrontations
Buts : 10–16 · moyenne 3,2 par match
Voir les 8 dernières confrontations
09/03/2025 à 03 h 30 · Vancouver Whitecaps 2–0 CF Montréal
07/07/2024 à 01 h 30 · CF Montréal 1–1 Vancouver Whitecaps
02/04/2023 à 04 h 30 · Vancouver Whitecaps 5–0 CF Montréal
16/04/2022 à 21 h 00 · CF Montréal 2–1 Vancouver Whitecaps
08/05/2021 à 21 h 00 · Vancouver Whitecaps 2–0 CF Montréal
17/09/2020 à 03 h 30 · Vancouver Whitecaps 3–1 CF Montréal
14/09/2020 à 03 h 30 · Vancouver Whitecaps 2–4 CF Montréal
26/08/2020 à 02 h 00 · CF Montréal 2–0 Vancouver Whitecaps
Les cotes pour CF Montréal – Vancouver Whitecaps
Résultat du match (1X2)
Victoire CF Montréal
4,41 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Match nul
4,38 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Victoire Vancouver Whitecaps
1,66 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Historique Montréal
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique nul
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique Vancouver
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
1,79 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
2,03 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
2,87 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,41 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique Plus de 2,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Autres lignes
Total : 1,5 buts
Moins de 1,5 buts
6,09 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Plus de 1,5 buts
1,12 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Historique Moins de 1,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique Plus de 1,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Total : 4,5 buts
Moins de 4,5 buts
1,32 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Plus de 4,5 buts
3,33 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Historique Moins de 4,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique Plus de 4,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Total : 5,5 buts
Moins de 5,5 buts
1,12 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Plus de 5,5 buts
5,96 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris)
Historique Moins de 5,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
Historique Plus de 5,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 21 h 26, heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 03/11/2026 à 21 h 26 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
Comparaison des cotes en France
Cote française du pronostic, à titre d’information. La cote peut évoluer.
| Opérateur | Pronostic | Cote |
|---|---|---|
| PMU | Moins de 3,5 buts | 1,61 |
Opérateur agréé pour les paris sportifs en France.
| Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|
| 4,10 | 3,95 | 1,56 | |
| 4,50 | 3,95 | 1,50 | |
| 3,80 | 3,70 | 1,48 | |
| 3,85 | 3,95 | 1,56 |
1 : CF Montréal · 2 : Vancouver Whitecaps
Cotes relevées du 03/11/2026 de 21 h 24 à 21 h 26 (heure de Paris).
CF Montréal – Vancouver Whitecaps : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- MLS
- Stade
- Saputo Stadium, Montreal
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 10 °CPrévision du 03/11/2026 à 21 h 25 (heure de Paris).
Questions sur CF Montréal – Vancouver Whitecaps
Quel est notre pronostic pour CF Montréal – Vancouver Whitecaps ?
Notre pronostic est « Moins de 3,5 buts ». Principal élément publié : CF Montréal : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Pour CF Montréal – Vancouver Whitecaps, les compositions sont-elles officielles ?
CF Montréal : Composition probable · Vancouver Whitecaps : Composition probable
Quel pronostic buteur pour CF Montréal – Vancouver Whitecaps ?
B. White : Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence CF Montréal – Vancouver Whitecaps ?
07/11/2026 à 22 h 00 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Brian White · Vancouver Whitecaps
Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés.
Saison Major League Soccer 2026
- 20
- buts
- 2
- passes déc.
- 31
- matchs
- 2598
- minutes
- 50
- tirs cadrés
dont 1 sur penalty
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















