CD Mafra – Santa Clara : compositions et pronostic du 18 octobre 2026 (Taça de Portugal)
Taça de Portugal · · Heure de Paris

Taça de Portugal
Heure de Paris
Composition probable : CD Mafra avec Mamor Niang, Rodrigo Matos, Braíma Sambú ; Santa Clara avec Vinícius Lopes, Pedro Pacheco, Luis Fernando.
Notre pronostic : Plus de 3,5 buts (cote de repère de prix 2,60).

Composition probable CD Mafra – Santa Clara
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : CD Mafra
-
Mamor Niang
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
-
Rodrigo Matos
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
-
Braíma Sambú
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
-
Lénio Neves
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
-
Yacouba Maiga
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 22 ans
-
Leandro Silva
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
-
João Ferreira
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
-
Gonçalo Cardoso
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
-
Moussa Camara
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 194 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
-
Francisco Ferreira
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
-
Pedro Silva
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Pedro Silva | 189 cm · 0,2 M€ |
| João Ferreira | 180 cm · 0,1 M€ |
| Gonçalo Cardoso | 189 cm · 0,2 M€ |
| Moussa Camara | 194 cm · 0,1 M€ |
| Francisco Ferreira | 174 cm · 0,4 M€ |
| Braíma Sambú | 181 cm · 0,3 M€ |
| Lénio Neves | 188 cm · 0,3 M€ |
| Mamor Niang | 190 cm · 0,1 M€ |
| Yacouba Maiga | 187 cm |
| Leandro Silva | 174 cm · 0,1 M€ |
| Rodrigo Matos | 189 cm · 0,2 M€ |
Remplaçants possibles
Kauê Alves
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Celso Raposo
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Amadou Ba
- Poste
- Milieu
Goba Zakpa
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 34 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Adama Ngom
- Poste
- Attaquant
- Âge
- 20 ans
Rafael Moreira
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Ença Fati
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Adama Paul Junior Deme
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 19 ans
Francisco Lemos
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 193 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Andrey
- Poste
- Milieu défensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
João Silva
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Daniel Dias Lucas
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 19 ans
Entraîneur · Tim Sparv
relevé de composition · observation :
Composition : Santa Clara
-
Luis Fernando
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
-
Vinícius Lopes
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 2,6 M€ (estim.)
-
Gonçalo Paciência
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 32 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
-
Lucas Soares
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 176 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 1,4 M€ (estim.)
-
Pedro Ferreira
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 3,2 M€ (estim.)
-
José Tavares
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
-
Tiago Ribeiro
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
-
Guilherme Romão
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
-
Pedro Pacheco
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
-
Emanuel Fernandes
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
-
Lucas França
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 194 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Lucas França | 194 cm · 0,8 M€ |
| Guilherme Romão | 179 cm · 0,6 M€ |
| Pedro Pacheco | 187 cm · 0,5 M€ |
| Emanuel Fernandes | 189 cm · 0,9 M€ |
| Lucas Soares | 176 cm · 1,4 M€ |
| Pedro Ferreira | 183 cm · 3,2 M€ |
| José Tavares | 178 cm · 1,0 M€ |
| Luis Fernando | 175 cm · 0,4 M€ |
| Tiago Ribeiro | 184 cm · 0,6 M€ |
| Vinícius Lopes | 175 cm · 2,6 M€ |
| Gonçalo Paciência | 184 cm · 0,7 M€ |
Remplaçants possibles
Brenner
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 171 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 1,4 M€ (estim.)
Sorriso
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Les deux
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Daniel Borges
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
Welinton Torrao
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Vitinho
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 173 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Leo Jacó
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Gauche
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Frederico Silva
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 20 ans
João Vasconcelos
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
Henrique Silva
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Afonso Duarte
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 21 ans
Neneca
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Tiago Duarte
- Poste
- Attaquant
- Taille
- 180 cm
Entraîneur · Petit
relevé de composition · observation :
Comparer les effectifs
Comparaison des valeurs marchandes retenue : elle exige onze valeurs documentées par équipe et des relevés comparables. Les valeurs disponibles restent consultables dans les profils.
CD Mafra : valeur connue pour 10 joueurs sur 11.
Taille moyenne du onze
CD Mafra185,0 cm
Santa Clara182,2 cm
Compositions : domicile : composition probable, relevée le 18/10/2026 à 10 h 33 ; extérieur : composition probable, relevée le 18/10/2026 à 10 h 33 (heure de Paris).

Notre pronostic pour CD Mafra – Santa Clara
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousPlus de 3,5 buts


Notre avis. Notre pronostic retient plus de 3,5 buts. Le scénario reste incertain : un but précoce peut modifier le déroulement de la rencontre.
Cote de référence internationale
2,60
Cote de ce pronostic le (heure de Paris).
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
CD Mafra · à domicile
CD Mafra : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 09/05/2026 au 11/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| CD Mafra – C.F. Os Belenenses | 2–2 | |
| CD Mafra – SC Covilhã | 1–0 | |
| CD Mafra – GD Vitória Sernache | 5–0 | |
| CD Mafra – SU Sintrense | 1–2 | |
| CD Mafra – Académica Coimbra | 3–3 |
Vigilance · Santa Clara · à l’extérieur
Santa Clara : 5 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 22/07/2026 au 10/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Casa Pia – Santa Clara | 0–1 | |
| FC Arouca – Santa Clara | 1–2 | |
| FC Alverca – Santa Clara | 1–1 | |
| Académico Viseu FC – Santa Clara | 0–1 | |
| Felgueiras – Santa Clara | 1–1 |
Notre analyse
Pourquoi ce choix ?
CD Mafra : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
Santa Clara : 5 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve pronostics foot du jour.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Taça de Portugal
CD Mafra : cinq derniers matchs
C.F. Os Belenenses11/10/2026 à 12 h 00 · domicile2–2xG 2,5 – 1,3
FC Tirsense19/09/2026 à 19 h 00 · domicile1–1
UD Oliveirense12/09/2026 à 12 h 00 · extérieur1–2xG 1,4 – 1,7
SC Covilhã05/09/2026 à 18 h 00 · domicile1–0xG 1,9 – 0,2
At. Malveira29/08/2026 à 18 h 00 · extérieur2–2
Entraîneur · Tim Sparv
45 matchs : 19 V · 12 N · 14 D
Santa Clara : cinq derniers matchs
Casa Pia10/10/2026 à 21 h 30 · extérieur1–0xG 0,6 – 0,4
Sporting Braga20/09/2026 à 19 h 00 · domicile0–0xG 1,0 – 0,5- SC Braga20/09/2026 à 19 h 00 · domicile0–0
FC Arouca13/09/2026 à 19 h 00 · extérieur2–1xG 1,2 – 0,7
Rio Ave06/09/2026 à 16 h 30 · domicile4–0xG 1,9 – 0,3
Entraîneur · Petit
53 matchs : 19 V · 15 N · 19 D
Les derniers matchs, au-delà du score
CD Mafra
C.F. Os Belenenses 2–2
11/10/2026Tirs 20–9
FC Tirsense 1–1
19/09/2026UD Oliveirense 1–2
12/09/2026Santa Clara
Casa Pia 1–0
10/10/2026Tirs 14–5
Grosses occasions 0–1
Sporting Braga 0–0
20/09/2026Tirs 10–8
Grosses occasions 1–1
FC Arouca 2–1
13/09/2026Tirs 12–10
Grosses occasions 2–1
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
CD Mafra · Global
- L'équipe marque
- 2/2
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 1/2
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 1/2
- Les deux équipes marquent
- 2/2
Taça de Portugal 2026/27, 2 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Tirsense19/09/2026 à 19 h 00 · domicile1–1
At. Malveira29/08/2026 à 18 h 00 · extérieur2–2
Détail domicile
- L'équipe marque
- 1/1
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 0/1
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 0/1
- Les deux équipes marquent
- 1/1
Taça de Portugal 2026/27, 1 match, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Tirsense19/09/2026 à 19 h 00 · domicile1–1
Statistiques et analyse : CD Mafra – Santa Clara
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
CD Mafra
xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs
Sans xG : FC Tirsense (19/09), At. Malveira (29/08)
Moyenne par match
1,9Créés
1,1Concédés
Santa Clara
xG disponibles : 4 sur 5 derniers matchs
Sans xG : SC Braga (20/09)
Moyenne par match
1,2Créés
0,5Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Qui crée le danger ?

Santa Clara
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 1
- xG
- 1,1
- xA
- 0,8
- Passes clés / match
- 2
5 matchs analysés.

Santa Clara
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,4
- xA
- 0,5
- Passes clés / match
- 0,6
5 matchs analysés.
Sans encaisser, sans marquer
CD Mafra
Sans encaisser
à domicile : 0/1Sans marquer
à domicile : 0/1Taça de Portugal 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
Santa Clara
Marqués 0 · Encaissés 0
Buts par tranche de 15 minutes, Taça de Portugal 2026/27, tous terrains, 0 matchs.
Calendrier et contexte du match
CD Mafra
- Match passé recensé · 11/10 · C.F. Os Belenenses
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 18/10
- Intervalle recensé : environ 6 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 24/10 · Caldas
Santa Clara
- Match passé recensé · 10/10 · Casa Pia
- Intervalle recensé : environ 8 jours avant cette rencontre
- Ce match · 18/10
- Intervalle recensé : environ 8 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 26/10 · Benfica
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
CD Mafra
- 24/10/2026 à 16 h 00 · CaldasLiga 3 · extérieur
- 31/10/2026 à 16 h 00 · LouletanoLiga 3 · domicile
- 06/11/2026 à 21 h 00 · União SantarémLiga 3 · extérieur
- 29/11/2026 à 16 h 00 · Vitória de SernacheLiga 3 · extérieur
Santa Clara
- 26/10/2026 à 19 h 45 · BenficaPrimeira Liga · domicile
- 01/11/2026 à 19 h 00 · MaritimoPrimeira Liga · extérieur
- 08/11/2026 à 16 h 30 · GIL VicentePrimeira Liga · domicile
- 28/11/2026 à 16 h 30 · MoreirensePrimeira Liga · extérieur
CD Mafra – Santa Clara : les confrontations
Buts : 1–2 · moyenne 1,5 par match
Voir les 2 dernières confrontations
12/05/2024 à 15 h 00 · Mafra 0–2 Santa Clara
06/01/2024 à 16 h 30 · Santa Clara 0–1 Mafra
Les cotes pour CD Mafra – Santa Clara
Résultat du match (1X2)
Victoire CD Mafra
4,91 Référence internationaleCollecté le 18/10/2026 à 10 h 17 · prix fournisseur non daté (heure de Paris)
Match nul
3,99 Référence internationaleCollecté le 18/10/2026 à 10 h 17 · prix fournisseur non daté (heure de Paris)
Victoire Santa Clara
1,56 Référence internationaleCollecté le 18/10/2026 à 10 h 17 · prix fournisseur non daté (heure de Paris)
Historique Mafra
Ouverture fournisseur : 5,30 → 4,91 · Prix fournisseur non datés, collectés le 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris)
Historique nul
Ouverture fournisseur : 3,75 → 3,99 · Prix fournisseur non datés, collectés le 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris)
Historique Santa Clara
Ouverture fournisseur : 1,48 → 1,56 · Prix fournisseur non datés, collectés le 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
2,04 Référence internationaleCollecté le 18/10/2026 à 10 h 17 · prix fournisseur non daté (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,72 Référence internationaleCollecté le 18/10/2026 à 10 h 17 · prix fournisseur non daté (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
Ouverture fournisseur : 2,00 → 2,04 · Prix fournisseur non datés, collectés le 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris)
Historique Plus de 2,5 buts
Ouverture fournisseur : 1,69 → 1,72 · Prix fournisseur non datés, collectés le 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
CD Mafra – Santa Clara : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Taça de Portugal
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 23 °CPrévision du 18/10/2026 à 10 h 17 (heure de Paris).
Questions sur CD Mafra – Santa Clara
Quel est notre pronostic pour CD Mafra – Santa Clara ?
Plus de 3,5 buts
Pour CD Mafra – Santa Clara, les compositions sont-elles officielles ?
CD Mafra : Composition probable · Santa Clara : Composition probable
Quel pronostic buteur pour CD Mafra – Santa Clara ?
V. Lopes : Présent dans le onze probable. 1 but en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence CD Mafra – Santa Clara ?
18/10/2026 à 16 h 00 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Vinícius Lopes · Santa Clara
Présent dans le onze probable. 1 but en 5 matchs observés.
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















