MediaPronos

Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Club Brugge KV – RSC Anderlecht : compositions et pronostic du 8 novembre 2026 (Pro League)

Pro League · · Heure de Paris

Pro League

Club Brugge KV
VS
RSC Anderlecht


Heure de Paris

Composition probable : Club Brugge KV avec Nicolò Tresoldi, Carlos Forbs, Freddie Potts ; RSC Anderlecht avec Giulian Biancone, Mihajlo Cvetković, Tawfik Bentayeb.

Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.

Composition probable Club Brugge KV – RSC Anderlecht

Un onze probable est une estimation et peut encore changer.

Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.

Composition : Club Brugge KV

Composition probableSystème estimé : 4-2-3-1
Consulter les profils des joueurs
Nicolò Tresoldi Nicolò TresoldiNicolò Tresoldi
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
38,0 M€ (estim.)
Freddie Potts Freddie PottsFreddie Potts
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
10,4 M€ (estim.)
Hugo Vetlesen Hugo VetlesenHugo Vetlesen
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
174 cm
Âge
26 ans
Valeur marchande
5,4 M€ (estim.)
Jan Virgili Jan VirgiliJan Virgili
Poste
Ailier gauche
Pied
Droit
Taille
168 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
13,8 M€ (estim.)
Hans Vanaken Hans VanakenHans Vanaken
Poste
Milieu offensif
Pied
Les deux
Taille
194 cm
Âge
34 ans
Valeur marchande
4,8 M€ (estim.)
Carlos Forbs Carlos ForbsCarlos Forbs
Poste
Ailier droit
Pied
Gauche
Taille
169 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
24,0 M€ (estim.)
Joaquin Seys Joaquin SeysJoaquin Seys
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
178 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
25,0 M€ (estim.)
Brandon Mechele Brandon MecheleBrandon Mechele
Poste
Défenseur central
Pied
Les deux
Taille
188 cm
Âge
33 ans
Valeur marchande
2,7 M€ (estim.)
Jorne Spileers Jorne SpileersJorne Spileers
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
3,1 M€ (estim.)
Kyriani Sabbe Kyriani SabbeKyriani Sabbe
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
176 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
12,6 M€ (estim.)
Yann Sommer Yann SommerYann Sommer
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
37 ans
Valeur marchande
1,8 M€ (estim.)
Han-Beom Lee Han-Beom LeeHan-Beom Lee
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
6,5 M€ (estim.)
Félix Lemaréchal Félix LemaréchalFélix Lemaréchal
Poste
Milieu offensif
Pied
Droit
Taille
181 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
6,5 M€ (estim.)
Romeo Vermant Romeo VermantRomeo Vermant
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
184 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
12,4 M€ (estim.)
Mamadou Diakhon Mamadou DiakhonMamadou Diakhon
Poste
Ailier gauche
Pied
Droit
Taille
180 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
7,6 M€ (estim.)
Hugo Siquet Hugo SiquetHugo Siquet
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
180 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
4,1 M€ (estim.)
Cheveyo Tsawa Cheveyo TsawaCheveyo Tsawa
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
19 ans
Valeur marchande
5,8 M€ (estim.)
Matteo Dams Matteo DamsMatteo Dams
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
184 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
3,7 M€ (estim.)
Nordin Jackers Nordin JackersNordin Jackers
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
29 ans
Valeur marchande
1,0 M€ (estim.)
Lynnt Audoor Lynnt AudoorLynnt Audoor
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
184 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
1,5 M€ (estim.)

Taille et valeur des titulaires
Taille et valeur des titulaires
JoueurProfil
Yann Sommer183 cm · 1,8 M€
Joaquin Seys178 cm · 25,0 M€
Brandon Mechele188 cm · 2,7 M€
Jorne Spileers188 cm · 3,1 M€
Kyriani Sabbe176 cm · 12,6 M€
Freddie Potts183 cm · 10,4 M€
Hugo Vetlesen174 cm · 5,4 M€
Jan Virgili168 cm · 13,8 M€
Hans Vanaken194 cm · 4,8 M€
Carlos Forbs169 cm · 24,0 M€
Nicolò Tresoldi186 cm · 38,0 M€
Remplaçants possibles

Entraîneur · Ivan Leko

Composition : RSC Anderlecht

Composition probable
Consulter les profils des joueurs
Mihajlo Cvetković Mihajlo CvetkovićMihajlo Cvetković
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
178 cm
Âge
19 ans
Valeur marchande
10,5 M€ (estim.)
Tawfik Bentayeb Tawfik BentayebTawfik Bentayeb
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
180 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
7,3 M€ (estim.)
Lukáš Ambros Lukáš AmbrosLukáš Ambros
Poste
Milieu central
Pied
Gauche
Taille
182 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
6,8 M€ (estim.)
Mario Stroeykens Mario StroeykensMario Stroeykens
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
177 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
2,9 M€ (estim.)
Marten Winkler Marten WinklerMarten Winkler
Poste
Ailier droit
Pied
Gauche
Taille
184 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
4,1 M€ (estim.)
Léo Pétrot Léo PétrotLéo Pétrot
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
188 cm
Âge
29 ans
Valeur marchande
1,9 M€ (estim.)
Giulian Biancone Giulian BianconeGiulian Biancone
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
26 ans
Valeur marchande
3,2 M€ (estim.)
Kaïs Barry Kaïs BarryKaïs Barry
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,3 M€ (estim.)
Ali Maamar Ali MaamarAli Maamar
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
182 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
5,2 M€ (estim.)
Ludwig Augustinsson Ludwig AugustinssonLudwig Augustinsson
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
181 cm
Âge
32 ans
Valeur marchande
1,5 M€ (estim.)
Colin Coosemans Colin CoosemansColin Coosemans
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
34 ans
Valeur marchande
1,2 M€ (estim.)
Thelo Aasgaard Thelo AasgaardThelo Aasgaard
Poste
Milieu offensif
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
2,5 M€ (estim.)
Ilias Koutsoupias Ilias KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
181 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
3,3 M€ (estim.)
Andrew Omobamidele Andrew OmobamideleAndrew Omobamidele
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
8,8 M€ (estim.)
Marco Kana Marco KanaMarco Kana
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
4,4 M€ (estim.)
Oleg Reabciuk Oleg ReabciukOleg Reabciuk
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
180 cm
Âge
28 ans
Valeur marchande
2,3 M€ (estim.)
Danylo Sikan Danylo SikanDanylo Sikan
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
5,4 M€ (estim.)
Enric Llansana Enric LlansanaEnric Llansana
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
2,1 M€ (estim.)
Jayden Onia Seke Jayden Onia SekeJayden Onia Seke
Poste
Ailier gauche
Pied
Droit
Taille
178 cm
Âge
17 ans
Valeur marchande
2,3 M€ (estim.)
Oliver Antman Oliver AntmanOliver Antman
Poste
Ailier droit
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
3,9 M€ (estim.)
Tristan Degreef Tristan DegreefTristan Degreef
Poste
Ailier droit
Pied
Droit
Taille
177 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
3,1 M€ (estim.)
Adriano Bertaccini Adriano BertacciniAdriano Bertaccini
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
173 cm
Âge
26 ans
Valeur marchande
4,1 M€ (estim.)
Romeo Amane Romeo AmaneRomeo Amane
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
176 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
4,8 M€ (estim.)

Taille et valeur des titulaires
Taille et valeur des titulaires
JoueurProfil
Colin Coosemans185 cm · 1,2 M€
Léo Pétrot188 cm · 1,9 M€
Giulian Biancone187 cm · 3,2 M€
Kaïs Barry186 cm · 0,3 M€
Ali Maamar182 cm · 5,2 M€
Ludwig Augustinsson181 cm · 1,5 M€
Lukáš Ambros182 cm · 6,8 M€
Mario Stroeykens177 cm · 2,9 M€
Marten Winkler184 cm · 4,1 M€
Mihajlo Cvetković178 cm · 10,5 M€
Tawfik Bentayeb180 cm · 7,3 M€
Remplaçants possibles

Entraîneur · Vítor Bruno

Comparer les effectifs

Valeur marchande totale du onze

Club Brugge KV141,6 M€141,6 M€

RSC Anderlecht44,9 M€44,9 M€

Valeur moyenne par joueur

Club Brugge KV12,9 M€ / joueur12,9 M€ / joueur

RSC Anderlecht4,1 M€ / joueur4,1 M€ / joueur

Taille moyenne du onze

Club Brugge KV180,6 cm180,6 cm

RSC Anderlecht182,7 cm182,7 cm

Composition probable.

Notre pronostic pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht

Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif

Gratuit · visible par tous

Moins de 3,5 buts

Notre avis. Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.Les déplacements récents d’Anderlecht sont moins prolifiques et Bruges peut gérer après avoir pris l’avantage. Mais le scénario central reste ouvert : la série de buts brugeoise, les trois derniers duels animés et les 3,39 xG cumulés fragilisent le pronostic. Un but précoce ou une réponse d’Anderlecht ferait basculer l’affiche vers quatre buts ou plus.

Les chiffres derrière ce pronostic

Chiffres tirés des derniers matchs joués.

Club Brugge KV · à domicile

Club Brugge KV : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 20/09/2026 au 25/10/2026.

Scores utilisés · Club Brugge KV · à domicile
DateRencontreScore
Club Brugge KV – St. Truiden3–2
Club Brugge KV – Sint-Truidense VV3–2
Club Brugge KV – RC Lens3–0
Club Brugge KV – Lokeren-Temse1–0
Club Brugge KV – KRC Genk3–0

RSC Anderlecht · à l’extérieur

RSC Anderlecht : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 10/10/2026 au 25/10/2026.

Scores utilisés · RSC Anderlecht · à l’extérieur
DateRencontreScore
KAA Gent – RSC Anderlecht4–0
Jagiellonia Białystok – RSC Anderlecht0–3
Beerschot VA – RSC Anderlecht2–1
GNK Dinamo Zagreb – RSC Anderlecht1–0
Cercle Brugge – RSC Anderlecht1–2

Vigilance · Club Brugge KV · à domicile

Club Brugge KV : 2 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 20/09/2026 au 25/10/2026.

Scores utilisés · Club Brugge KV · à domicile
DateRencontreScore
Club Brugge KV – St. Truiden3–2
Club Brugge KV – Sint-Truidense VV3–2
Club Brugge KV – RC Lens3–0
Club Brugge KV – Lokeren-Temse1–0
Club Brugge KV – KRC Genk3–0

Absents et joueurs incertains

0 joueurs incertains · 1 absence signalée · 1 recoupé

RSC Anderlecht

  • Lucas Heyforfait
    blessure · retour estimé le 10 janvier 2027 · Recoupée (2 relevés)

Seule la compo officielle confirme qui joue.

Notre analyse

Le scénario du match

Un duel porté vers l’avant. Bruges a marqué lors de 18 matchs consécutifs. À domicile, ses huit rencontres affichent une moyenne de 3,62 buts au total, tandis que les déplacements d’Anderlecht en comptent 2,75. La projection offensive cumulée atteint 3,39 xG : le bloc brugeois peut faire sauter le verrou, mais Anderlecht a des espaces pour répondre.

Lire l’analyse complète

Des duels souvent animés. Les confrontations récentes ont fréquemment offert des échanges et des buts des deux côtés, avec quelques exceptions plus fermées. Les trois duels les plus récents ont tous dépassé le rythme d’un match verrouillé. Le précédent à Bruges en avril avait notamment tourné à un affrontement très ouvert, un repère qui fragilise le pari prudent.

Un enjeu sans répit. Bruges est premier avec 27 points, Anderlecht cinquième avec 19. Les deux équipes retrouveront le championnat quelques jours après cette affiche, tandis que Bruges recevra Liverpool en Ligue des champions peu après. La première place de Bruges donne un enjeu immédiat, mais le calendrier rapproché peut aussi pousser à mieux gérer les temps forts.

Pourquoi ce choix ?

  1. Club Brugge KV : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

    Voir les données
  2. RSC Anderlecht : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

    Voir les données
Le point de vigilance

Club Brugge KV : 2 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

Voir les données

Pour aller plus loin

Classement et forme en Pro League

Club Brugge KV : cinq derniers matchs

VVVVV

  • VSV Zulte Waregem30/10/2026 à 20 h 45 · extérieur4–2xG 1,4 – 1,6
  • VSint-Truidense VV25/10/2026 à 16 h 00 · domicile3–2xG 2,7 – 1,8
  • VRC Lens21/10/2026 à 21 h 00 · domicile3–0xG 2,5 – 2,1
  • VLokeren-Temse17/10/2026 à 20 h 45 · domicile1–0
  • VInter13/10/2026 à 21 h 00 · extérieur4–3
8 matchs de suite sans défaite14 matchs de suite en marquant8 victoires de suite

Entraîneur · Ivan Leko

83 matchs : 55 V · 9 N · 19 D

2,33 buts marqués / match1,28 buts encaissés / match72,3 % de matchs à plus de 2,5 buts31,3 % de matchs sans encaisserSystème 4-2-3-1Profil offensif

RSC Anderlecht : cinq derniers matchs

VDVDD

  • VKVC Westerlo31/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–1xG 2,9 – 0,8
  • DKAA Gent25/10/2026 à 18 h 30 · extérieur0–4xG 1,5 – 1,9
  • VJagiellonia Białystok22/10/2026 à 21 h 00 · extérieur3–0xG 1,1 – 0,3
  • DBeerschot VA18/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–2
  • DGNK Dinamo Zagreb15/10/2026 à 21 h 00 · extérieur0–1xG 1,2 – 1,8
2 matchs de suite en encaissant

Entraîneur · Vítor Bruno

38 matchs : 19 V · 6 N · 13 D

1,53 buts marqués / match1,03 buts encaissés / match57,9 % de matchs à plus de 2,5 buts39,5 % de matchs sans encaisserSystème 4-3-3Profil équilibré
Classement de la compétition
ÉquipeRangPointsMatchs
Club Brugge KV12710
Royale Union Saint-Gilloise22610
KAA Gent32510
RC Sporting Charleroi42410
RSC Anderlecht51910
KRC Genk61510
Voir le classement complet
Classement de la compétition
ÉquipeRangPointsMatchs
Club Brugge KV12710
Royale Union Saint-Gilloise22610
KAA Gent32510
RC Sporting Charleroi42410
RSC Anderlecht51910
KRC Genk61510
Lommel SK71510
KVC Westerlo81410
Standard Liège91210
SV Zulte Waregem101110
Royal Antwerp FC111010
SK Beveren121010
Oud-Heverlee Leuven13910
KV Mechelen1499
Sint-Truidense VV15810
RAAL La Louvière16710
Cercle Brugge17610
KV Kortrijk1849

Les derniers matchs, au-delà du score

Club Brugge KV

V SV Zulte Waregem 4–2

30/10/2026

Tirs 17–8

Grosses occasions 1–2

V Sint-Truidense VV 3–2

25/10/2026

Tirs 12–8

Grosses occasions 4–3

V RC Lens 3–0

21/10/2026

Tirs 11–19

Grosses occasions 4–6

RSC Anderlecht

V KVC Westerlo 4–1

31/10/2026

Tirs 22–12

Grosses occasions 4–0

D KAA Gent 0–4

25/10/2026

Tirs 19–8

Grosses occasions 3–3

V Jagiellonia Białystok 3–0

22/10/2026

Tirs 15–6

Grosses occasions 1–1

Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.

Les buts dans les matchs officiels

Club Brugge KV · Global

L'équipe marque
10/10
L'équipe marque 2 buts ou plus
7/10
Plus de 2,5 buts dans le match
8/10
Les deux équipes marquent
5/10

Pro League 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.

Voir les scores
  • VSV Zulte Waregem30/10/2026 à 20 h 45 · extérieur4–2xG 1,4 – 1,6
  • VSint-Truidense VV25/10/2026 à 16 h 00 · domicile3–2xG 2,7 – 1,8
  • VRAAL La Louvière10/10/2026 à 18 h 15 · extérieur4–1
  • VKRC Genk20/09/2026 à 18 h 30 · domicile3–0
  • VRoyal Antwerp FC13/09/2026 à 13 h 30 · domicile3–1
  • VLommel SK04/09/2026 à 20 h 45 · extérieur1–0
  • DKAA Gent30/08/2026 à 13 h 30 · extérieur1–2
  • VCercle Brugge23/08/2026 à 18 h 30 · domicile1–0
  • VOud-Heverlee Leuven15/08/2026 à 20 h 45 · extérieur3–0
  • VKV Kortrijk07/08/2026 à 20 h 45 · domicile3–0
Détail domicile
L'équipe marque
5/5
L'équipe marque 2 buts ou plus
4/5
Plus de 2,5 buts dans le match
4/5
Les deux équipes marquent
2/5

Pro League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.

Voir les scores
  • VSint-Truidense VV25/10/2026 à 16 h 00 · domicile3–2xG 2,7 – 1,8
  • VKRC Genk20/09/2026 à 18 h 30 · domicile3–0
  • VRoyal Antwerp FC13/09/2026 à 13 h 30 · domicile3–1
  • VCercle Brugge23/08/2026 à 18 h 30 · domicile1–0
  • VKV Kortrijk07/08/2026 à 20 h 45 · domicile3–0

RSC Anderlecht · Global

L'équipe marque
5/8
L'équipe marque 2 buts ou plus
3/8
Plus de 2,5 buts dans le match
5/8
Les deux équipes marquent
2/8

Pro League 2026/27, 8 matchs, tous terrains, amicaux exclus.

Voir les scores
  • VKVC Westerlo31/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–1xG 2,9 – 0,8
  • DKAA Gent25/10/2026 à 18 h 30 · extérieur0–4xG 1,5 – 1,9
  • VCercle Brugge10/10/2026 à 16 h 00 · extérieur2–1
  • VSV Zulte Waregem19/09/2026 à 20 h 45 · domicile3–0
  • VKV Mechelen11/09/2026 à 20 h 45 · extérieur1–0
  • NKRC Genk06/09/2026 à 18 h 30 · domicile0–0
  • VKV Kortrijk03/09/2026 à 20 h 30 · domicile1–0
  • DRoyale Union Saint-Gilloise30/08/2026 à 18 h 30 · extérieur0–3
Détail extérieur
L'équipe marque
2/4
L'équipe marque 2 buts ou plus
1/4
Plus de 2,5 buts dans le match
3/4
Les deux équipes marquent
1/4

Pro League 2026/27, 4 matchs, amicaux exclus.

Voir les scores
  • DKAA Gent25/10/2026 à 18 h 30 · extérieur0–4xG 1,5 – 1,9
  • VCercle Brugge10/10/2026 à 16 h 00 · extérieur2–1
  • VKV Mechelen11/09/2026 à 20 h 45 · extérieur1–0
  • DRoyale Union Saint-Gilloise30/08/2026 à 18 h 30 · extérieur0–3

Statistiques et analyse : Club Brugge KV – RSC Anderlecht

Occasions créées et concédées (xG)

xG : la qualité des occasions

Club Brugge KV

xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs

Sans xG : Lokeren-Temse (17/10), Inter (13/10)

Moyenne par match

2,2Créés

1,8Concédés

30/10 · SV Zulte Waregem30/10 : xG créés 1,4, xG concédés 1,6
25/10 · Sint-Truidense VV25/10 : xG créés 2,67, xG concédés 1,81
21/10 · RC Lens21/10 : xG créés 2,52, xG concédés 2,09

RSC Anderlecht

xG disponibles : 4 sur 5 derniers matchs

Sans xG : Beerschot VA (18/10)

Moyenne par match

1,7Créés

1,2Concédés

31/10 · KVC Westerlo31/10 : xG créés 2,91, xG concédés 0,77
25/10 · KAA Gent25/10 : xG créés 1,54, xG concédés 1,89
22/10 · Jagiellonia Białystok22/10 : xG créés 1,05, xG concédés 0,26
15/10 · GNK Dinamo Zagreb15/10 : xG créés 1,21, xG concédés 1,77

xG observés, toutes compétitions, avant ce match.

Buts réels ↔ xG

Écart = réel − attendu

Club Brugge KV

10 matchs de la compétition

9 V · 0 N · 1 D

Buts marqués ↔ xG créés

26Réel

24,1Attendu

Écart : +1,9

Buts encaissés ↔ xG concédés

8Réel

13,2Attendu

Écart : −5,2

RSC Anderlecht

10 matchs de la compétition

6 V · 1 N · 3 D

Buts marqués ↔ xG créés

13Réel

16,5Attendu

Écart : −3,5

Buts encaissés ↔ xG concédés

11Réel

9,4Attendu

Écart : +1,6

Attaque, défense et buts attendus

Création et finition

Club Brugge KVÀ domicile

RSC AnderlechtÀ l’extérieur

2,6xG observés1,1
1,8xG concédés1,3
2,9Buts marqués0,9
0,8Buts encaissés1,9
18,1Tirs13,2
7Tirs cadrés4,9
62,8Possession (%)57,1
11,9PPDA9,6
88Matchs à plus de 2,5 buts (%)62
50Matchs à plus de 3,5 buts (%)25

Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.

Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.

Voir les 11 statistiques détaillées
Moyennes observées : domicile / extérieurMoyennes sur les 8 matchs recensés à domicile (Club Brugge KV) et les 8 matchs recensés à l’extérieur (RSC Anderlecht)
IndicateurClub Brugge KVRSC Anderlecht
xG observés2,561,12
Buts marqués2,880,88
xG concédés1,771,31
Buts encaissés0,751,88
Tirs18,113,2
Tirs cadrés74,9
Tirs dans la surface13,88,2
Touches dans la surface4424,8
Grosses occasions3,21,6
PPDA11,99,6
Possession (%)62,857,1

Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.

Qui crée le danger ?

Nicolò Tresoldi

Club Brugge KV

Buts
8
Passes déc.
1
xG
6,6
xA
0,1
Passes clés / match
0,6

5 matchs analysés.

Carlos Forbs

Club Brugge KV

Buts
2
Passes déc.
4
xG
1,3
xA
1,7
Passes clés / match
2,8

5 matchs analysés.

Jayden Onia Seke

RSC Anderlecht

Buts
1
Passes déc.
0
xG
0,5
xA
0,7
Passes clés / match
2,7

3 matchs analysés.

Giulian Biancone

RSC Anderlecht

Buts
0
Passes déc.
0
xG
0,1
xA
0,6
Passes clés / match
1

3 matchs analysés.

Arbitre, cartons et corners

Arbitre

Jasper Vergoote

Belgique

53 matchs
3,1
Cartons jaunes par match
0,3
Cartons rouges par match
22,1
Fautes par match
3,1
Buts par match

Carrière186 matchs · 706 jaunes · 28 rouges

Corners

Moyennes par match

Club Brugge KVÀ domicile

RSC AnderlechtÀ l’extérieur

5,8Corners obtenus4,6
4,1Corners concédés4,5

Discipline

Moyennes par match

Club Brugge KVÀ domicile

RSC AnderlechtÀ l’extérieur

6,6Fautes15,9
1,2Cartons jaunes de l’équipe2,5
3,2Cartons jaunes par match, les deux équipes4,1

Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.

Sans encaisser, sans marquer

Club Brugge KV

5/10

Sans encaisser

à domicile : 3/5
0/10

Sans marquer

à domicile : 0/5

Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.

RSC Anderlecht

4/10

Sans encaisser

à l’extérieur : 1/5
4/10

Sans marquer

à l’extérieur : 3/5

Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.

Quand marquent-elles et encaissent-elles ?

RSC Anderlecht

Marqués 13 · Encaissés 11

0
0-15
3
0
16-30
0
6
31-45
2
3
46-60
1
1
61-75
1
3
76-90+
4

Buts par tranche de 15 minutes, Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains, 10 matchs.

Calendrier et contexte du match

Club Brugge KV

  1. Match passé recensé · 30/10 · SV Zulte Waregem
  2. Intervalle recensé : environ 9 jours avant cette rencontre
  3. Ce match · 08/11
  4. Intervalle recensé : environ 13 jours après cette rencontre
  5. Match programmé recensé · 21/11 · KV Mechelen

RSC Anderlecht

  1. Match passé recensé · 31/10 · KVC Westerlo
  2. Intervalle recensé : environ 8 jours avant cette rencontre
  3. Ce match · 08/11
  4. Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
  5. Match programmé recensé · 22/11 · OH Leuven

Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.

Voir les prochains matchs

Club Brugge KV

  1. 21/11/2026 à 20 h 45 · KV MechelenJupiler Pro League · extérieur
  2. 25/11/2026 à 21 h 00 · LiverpoolUEFA Champions League · domicile
  3. 29/11/2026 à 18 h 30 · Standard LiegeJupiler Pro League · extérieur
  4. 05/12/2026 à 16 h 00 · SK BeverenCup · domicile

RSC Anderlecht

  1. 22/11/2026 à 18 h 30 · OH LeuvenJupiler Pro League · domicile
  2. 26/11/2026 à 21 h 00 · OFIUEFA Europa League · extérieur
  3. 29/11/2026 à 16 h 00 · AntwerpJupiler Pro League · extérieur
  4. 10/12/2026 à 18 h 45 · 1899 HoffenheimUEFA Europa League · domicile

Club Brugge KV – RSC Anderlecht : les confrontations

11victoires Club Brugge KV
9matchs nuls
3victoires RSC Anderlecht
23dernières confrontations

Buts : 42–25 · moyenne 2,9 par match

Voir les 23 dernières confrontations

03/05/2026 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 1–3 Club Brugge KV

06/04/2026 à 13 h 30 · Club Brugge KV 4–2 RSC Anderlecht

08/03/2026 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–2 RSC Anderlecht

09/11/2025 à 13 h 30 · RSC Anderlecht 1–0 Club Brugge KV

18/05/2025 à 13 h 30 · RSC Anderlecht 1–3 Club Brugge KV

04/05/2025 à 18 h 00 · Club Brugge KV 2–1 RSC Anderlecht

30/03/2025 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–0 RSC Anderlecht

12/01/2025 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–3 Club Brugge KV

27/10/2024 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–1 RSC Anderlecht

19/05/2024 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–1 Club Brugge KV

07/04/2024 à 18 h 30 · Club Brugge KV 3–1 RSC Anderlecht

25/02/2024 à 13 h 30 · Club Brugge KV 1–2 RSC Anderlecht

24/09/2023 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 1–1 Club Brugge KV

15/01/2023 à 13 h 30 · Club Brugge KV 1–1 RSC Anderlecht

16/10/2022 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–1 Club Brugge KV

22/05/2022 à 18 h 30 · Club Brugge KV 1–1 RSC Anderlecht

01/05/2022 à 18 h 30 · RSC Anderlecht 0–0 Club Brugge KV

19/12/2021 à 13 h 30 · Club Brugge KV 2–2 RSC Anderlecht

03/10/2021 à 13 h 30 · RSC Anderlecht 1–1 Club Brugge KV

20/05/2021 à 21 h 00 · RSC Anderlecht 3–3 Club Brugge KV

02/05/2021 à 18 h 30 · Club Brugge KV 2–2 RSC Anderlecht

11/04/2021 à 18 h 15 · RSC Anderlecht 2–1 Club Brugge KV

04/10/2020 à 13 h 30 · Club Brugge KV 3–0 RSC Anderlecht

Les cotes pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht

Résultat du match (1X2)

Victoire Club Brugge KV

1,54 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Match nul

4,80 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Victoire RSC Anderlecht

5,15 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Historique Club Brugge

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Historique nul

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Historique Anderlecht

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Total : 3,5 buts

Moins de 3,5 buts

1,82 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Plus de 3,5 buts

2,03 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Historique Moins de 3,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Historique Plus de 3,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Total : 2,5 buts

Moins de 2,5 buts

2,97 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Plus de 2,5 buts

1,39 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Historique Moins de 2,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Historique Plus de 2,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Autres lignes

Total : 1,5 buts

Moins de 1,5 buts

6,34 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Plus de 1,5 buts

1,12 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris)

Historique Moins de 1,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

Historique Plus de 1,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 03 h 20, heure de Paris)

relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 04/11/2026 à 03 h 20 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.

Club Brugge KV – RSC Anderlecht : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?

Coup d’envoi
(France métropolitaine)
Compétition
Pro League
Stade
Jan Breydel Stadium, Bruges
Diffusion
Diffuseur non communiqué
Météo prévue
11 °C · pluiePrévision du 04/11/2026 à 03 h 35 (heure de Paris).

Questions sur Club Brugge KV – RSC Anderlecht

Quel est notre pronostic pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht ?

Notre pronostic est « Moins de 3,5 buts ». Principal élément publié : Club Brugge KV : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

Pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht, les compositions sont-elles officielles ?

Club Brugge KV : Composition probable · RSC Anderlecht : Composition probable

Quel pronostic buteur pour Club Brugge KV – RSC Anderlecht ?

N. Tresoldi : Présent dans le onze probable. 8 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.

À quelle heure commence Club Brugge KV – RSC Anderlecht ?

08/11/2026 à 13 h 30 (heure de Paris).

Pronostic buteur

Notre pronostic buteur à tenter

Nicolò Tresoldi · Club Brugge KV

Présent dans le onze probable. 8 buts en 5 matchs observés.

Saison Jupiler Pro League 2026/27

8
buts
1
passe déc.
10
matchs
775
minutes
12
tirs cadrés

dont 2 sur penalty

Sous réserve de titularisation.

Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.

18+ · Réservé aux adultes. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos
⚽ Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.