MediaPronos

Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi : compositions et pronostic du 7 novembre 2026 (Pro League)

Pro League · · Heure de Paris

Pro League

KVC Westerlo
VS
RC Sporting Charleroi


Heure de Paris

Composition probable : KVC Westerlo avec Shunsuke Saito, Norman Bassette, Ibrahim Fofana ; RC Sporting Charleroi avec Aurélien Scheidler, Freddy Mbemba, Patrick Pflücke.

Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.

Composition probable KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi

Un onze probable est une estimation et peut encore changer.

Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.

Composition : KVC Westerlo

Composition probableSystème estimé : 4-2-3-1
Consulter les profils des joueurs
Norman Bassette Norman BassetteNorman Bassette
Poste
Avant-centre
Pied
Gauche
Taille
186 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
3,1 M€ (estim.)
Ibrahim Fofana Ibrahim FofanaIbrahim Fofana
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
178 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
3,2 M€ (estim.)
Shunsuke Saito Shunsuke SaitoShunsuke Saito
Poste
Milieu droit
Pied
Droit
Taille
174 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
4,1 M€ (estim.)
Cisse Sandra Cisse SandraCisse Sandra
Poste
Milieu central
Pied
Gauche
Taille
183 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
2,1 M€ (estim.)
Isa Sakamoto Isa SakamotoIsa Sakamoto
Poste
Milieu offensif
Pied
Droit
Taille
174 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
4,7 M€ (estim.)
Cameron Congreve Cameron CongreveCameron Congreve
Poste
Ailier droit
Pied
Gauche
Taille
180 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
1,9 M€ (estim.)
Dylan Ourega Dylan OuregaDylan Ourega
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
183 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
2,2 M€ (estim.)
Seiji Kimura Seiji KimuraSeiji Kimura
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Amando Lapage Amando LapageAmando Lapage
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Lasse Flø Lasse FløLasse Flø
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
1,3 M€ (estim.)
Andreas Jungdal Andreas JungdalAndreas Jungdal
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
195 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
3,8 M€ (estim.)
Reda Laalaoui Reda LaalaouiReda Laalaoui
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
190 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Lucas Mbamba Lucas MbambaLucas Mbamba
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Âge
20 ans
Reno Münz Reno MünzReno Münz
Poste
Défenseur central
Pied
Gauche
Taille
189 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
1,7 M€ (estim.)
Pape Diong Pape DiongPape Diong
Poste
Milieu défensif
Pied
Droit
Taille
193 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
2,1 M€ (estim.)
Yang Min-hyeok Yang Min-hyeokYang Min-hyeok
Poste
Milieu droit
Pied
Droit
Taille
176 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
3,3 M€ (estim.)
Fabio Ferraro Fabio FerraroFabio Ferraro
Poste
Milieu gauche
Pied
Droit
Taille
180 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Nikola Storm Nikola StormNikola Storm
Poste
Ailier gauche
Pied
Droit
Taille
178 cm
Âge
32 ans
Valeur marchande
1,1 M€ (estim.)
David Amegnaglo David AmegnagloDavid Amegnaglo
Poste
Attaquant
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,2 M€ (estim.)
Naoufal Bohamdi-Kamoni Naoufal Bohamdi-KamoniNaoufal Bohamdi-Kamoni
Poste
Attaquant
Pied
Droit
Taille
184 cm
Âge
19 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Michée Ndembi Michée NdembiMichée Ndembi
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
19 ans
Valeur marchande
0,3 M€ (estim.)
Felix Tsimba Felix TsimbaFelix Tsimba
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
1,4 M€ (estim.)
Thomas Van den Keybus Thomas Van den KeybusThomas Van den Keybus
Poste
Milieu central
Pied
Gauche
Taille
179 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
0,7 M€ (estim.)

Taille et valeur des titulaires
Taille et valeur des titulaires
JoueurProfil
Andreas Jungdal195 cm · 3,8 M€
Dylan Ourega183 cm · 2,2 M€
Seiji Kimura186 cm · 1,6 M€
Amando Lapage187 cm · 1,6 M€
Lasse Flø186 cm · 1,3 M€
Ibrahim Fofana178 cm · 3,2 M€
Shunsuke Saito174 cm · 4,1 M€
Cisse Sandra183 cm · 2,1 M€
Isa Sakamoto174 cm · 4,7 M€
Cameron Congreve180 cm · 1,9 M€
Norman Bassette186 cm · 3,1 M€
Remplaçants possibles

Entraîneur · Issame Charai

Composition : RC Sporting Charleroi

Composition probable
Consulter les profils des joueurs
Aurélien Scheidler Aurélien ScheidlerAurélien Scheidler
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
192 cm
Âge
28 ans
Valeur marchande
1,9 M€ (estim.)
Freddy Mbemba Freddy MbembaFreddy Mbemba
Poste
Milieu gauche
Pied
Droit
Taille
175 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
1,5 M€ (estim.)
Yassine Khalifi Yassine KhalifiYassine Khalifi
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
175 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
3,1 M€ (estim.)
Amine Boukamir Amine BoukamirAmine Boukamir
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
172 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
2,1 M€ (estim.)
Jakob Napoleon Romsaas Jakob Napoleon RomsaasJakob Napoleon Romsaas
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
1,8 M€ (estim.)
Gaku Nawata Gaku NawataGaku Nawata
Poste
Milieu offensif
Pied
Droit
Taille
171 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Patrick Pflücke Patrick PflückePatrick Pflücke
Poste
Ailier droit
Pied
Gauche
Taille
170 cm
Âge
29 ans
Valeur marchande
2,0 M€ (estim.)
Aiham Ousou Aiham OusouAiham Ousou
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
26 ans
Valeur marchande
2,8 M€ (estim.)
Noah Solheid Noah SolheidNoah Solheid
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
191 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
0,4 M€ (estim.)
Kevin Van Den Kerkhof Kevin Van Den KerkhofKevin Van Den Kerkhof
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
190 cm
Âge
30 ans
Valeur marchande
2,3 M€ (estim.)
Mohamed Koné Mohamed KonéMohamed Koné
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
2,1 M€ (estim.)
Antoine Bernier Antoine BernierAntoine Bernier
Poste
Ailier droit
Pied
Droit
Taille
170 cm
Âge
29 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Isaac Ismaël Cissé Isaac Ismaël CisséIsaac Ismaël Cissé
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
175 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,7 M€ (estim.)
Triston Rowe Triston RoweTriston Rowe
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Antoine Colassin Antoine ColassinAntoine Colassin
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Boubakar Dembaga Boubakar DembagaBoubakar Dembaga
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
191 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,1 M€ (estim.)
Martin Delavallée Martin DelavalléeMartin Delavallée
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
1,0 M€ (estim.)
Mory Kera Mory KeraMory Kera
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
189 cm
Âge
18 ans
Valeur marchande
0,1 M€ (estim.)
Rafaël Teugels Rafaël TeugelsRafaël Teugels
Poste
Défenseur
Pied
Gauche
Taille
184 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,1 M€ (estim.)
Ahmed Mulumba Ahmed MulumbaAhmed Mulumba
Poste
Attaquant
Taille
186 cm
Âge
19 ans
Arthur Cremer Arthur CremerArthur Cremer
Poste
Gardien
Pied
Gauche
Taille
190 cm
Âge
26 ans
Valeur marchande
0,1 M€ (estim.)

Taille et valeur des titulaires
Taille et valeur des titulaires
JoueurProfil
Mohamed Koné186 cm · 2,1 M€
Freddy Mbemba175 cm · 1,5 M€
Aiham Ousou186 cm · 2,8 M€
Noah Solheid191 cm · 0,4 M€
Kevin Van Den Kerkhof190 cm · 2,3 M€
Yassine Khalifi175 cm · 3,1 M€
Amine Boukamir172 cm · 2,1 M€
Jakob Napoleon Romsaas187 cm · 1,8 M€
Gaku Nawata171 cm · 0,5 M€
Patrick Pflücke170 cm · 2,0 M€
Aurélien Scheidler192 cm · 1,9 M€
Remplaçants possibles

Entraîneur · Mario Kohnen

Comparer les effectifs

Valeur marchande totale du onze

KVC Westerlo29,6 M€29,6 M€

RC Sporting Charleroi20,4 M€20,4 M€

Valeur moyenne par joueur

KVC Westerlo2,7 M€ / joueur2,7 M€ / joueur

RC Sporting Charleroi1,9 M€ / joueur1,9 M€ / joueur

Taille moyenne du onze

KVC Westerlo182,9 cm182,9 cm

RC Sporting Charleroi181,4 cm181,4 cm

Composition probable.

Notre pronostic pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi

Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif

Gratuit · visible par tous

Moins de 3,5 buts

Notre avis. Notre pronostic : Moins de 3,5 buts.Les buts concédés par Charleroi à Antwerp et les matchs agités de Westerlo fragilisent cette sélection. Le scénario central, porté par les occasions et la série sans nul des visiteurs, penche vers une rencontre animée plutôt qu’un contrôle prudent. Le pronostic garde un appui dans la défense extérieure de Charleroi, mais la divergence avec le scénario central est réelle.

Les chiffres derrière ce pronostic

Chiffres tirés des derniers matchs joués.

RC Sporting Charleroi · à l’extérieur

RC Sporting Charleroi : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 16/08/2026 au 24/10/2026.

Scores utilisés · RC Sporting Charleroi · à l’extérieur
DateRencontreScore
Royal Antwerp FC – RC Sporting Charleroi3–0
Standard Liège – RC Sporting Charleroi0–1
SV Zulte Waregem – RC Sporting Charleroi0–1
KV Kortrijk – RC Sporting Charleroi1–3
Lommel United – RC Sporting Charleroi0–1

Vigilance · KVC Westerlo · à domicile

KVC Westerlo : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 30/08/2026 au 24/10/2026.

Scores utilisés · KVC Westerlo · à domicile
DateRencontreScore
KVC Westerlo – SK Beveren4–4
KVC Westerlo – Patro Eisden2–0
KVC Westerlo – Royal Antwerp FC5–1
KVC Westerlo – Standard Liège4–2
KVC Westerlo – SV Zulte Waregem2–2

Absents et joueurs incertains

4 joueurs incertains · 0 absences signalées · 0 recoupés

RC Sporting Charleroi

  • Cheick Keita ★★★Titulaire 9 tit. · 2 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé
  • Mardochee NzitaTitulaireAbsence à confirmer
    346 min sur les 5 matchs recensés · présent 4 fois sur 5
    1 relevé
  • Massamba Sow ★ 2 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé
  • Adama Bojang ★ Att. · 1 tit. · 0 b. · 1 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé

Seule la compo officielle confirme qui joue.

Notre analyse

Le scénario du match

Des attaques qui se répondent. Westerlo produit beaucoup à domicile, mais concède aussi des occasions : son xG y atteint 1,63 et son xGA 2,00. Charleroi affiche un profil extérieur plus contenu, avec 1,88 but total par match en moyenne selon ses statistiques de saison. La projection offensive cumulée ne conforte pas franchement le moins de buts.

Lire l’analyse complète

Un face-à-face contrasté. Les duels récents à Westerlo ont alterné entre rencontres verrouillées et échanges plus ouverts. Les confrontations de février et avril 2026 ont favorisé l’équipe locale sans basculer dans un festival, mais d’autres rendez-vous entre ces clubs ont laissé davantage d’espaces. L’historique ne fixe donc pas un profil stable de match fermé.

La série pousse au mouvement. Charleroi enchaîne quinze matchs sans nul, signe d’une dynamique rarement figée. Le club reste quatrième, avec une attaque qui a inscrit cinq buts contre La Louvière le 1er novembre. Cette capacité à faire basculer une rencontre nourrit le scénario ouvert, même si les matchs à l’extérieur de Charleroi sont moins prolifiques.

Pourquoi ce choix ?

  1. RC Sporting Charleroi : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

    Voir les données
Le point de vigilance

KVC Westerlo : 4 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

Voir les données

Pour aller plus loin

Classement et forme en Pro League

KVC Westerlo : cinq derniers matchs

DNVVV

  • DRSC Anderlecht31/10/2026 à 20 h 45 · extérieur1–4xG 0,8 – 2,9
  • NSK Beveren24/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–4xG 2,4 – 2,1
  • VPatro Eisden16/10/2026 à 20 h 30 · domicile2–0
  • VRoyal Antwerp FC11/10/2026 à 18 h 30 · domicile5–1xG 2,4 – 0,9
  • VSint-Truidense VV20/09/2026 à 16 h 00 · extérieur2–0xG 1,9 – 2,0
8 matchs de suite en marquant2 matchs de suite en encaissant

Entraîneur · Issame Charai

70 matchs : 24 V · 20 N · 26 D

1,49 buts marqués / match1,6 buts encaissés / match51,4 % de matchs à plus de 2,5 buts28,6 % de matchs sans encaisserSystème 4-2-3-1Profil équilibré

RC Sporting Charleroi : cinq derniers matchs

VDVVV

  • VRAAL La Louvière01/11/2026 à 19 h 15 · domicile5–2xG 2,2 – 1,0
  • DRoyal Antwerp FC24/10/2026 à 16 h 00 · extérieur0–3xG 2,2 – 1,6
  • VStandard Liège11/10/2026 à 13 h 30 · extérieur1–0xG 1,6 – 1,5
  • VCercle Brugge19/09/2026 à 18 h 15 · domicile3–2xG 2,0 – 2,1
  • VSV Zulte Waregem13/09/2026 à 18 h 30 · extérieur1–0xG 1,8 – 1,1
2 matchs de suite en encaissant

Entraîneur · Mario Kohnen

70 matchs : 30 V · 15 N · 25 D

1,51 buts marqués / match1,33 buts encaissés / match52,9 % de matchs à plus de 2,5 buts28,6 % de matchs sans encaisserSystème 4-2-3-1Profil équilibré
Classement de la compétition
ÉquipeRangPointsMatchs
KAA Gent32510
RC Sporting Charleroi42410
RSC Anderlecht51910
Lommel SK71510
KVC Westerlo81410
Standard Liège91210
Voir le classement complet
Classement de la compétition
ÉquipeRangPointsMatchs
Club Brugge KV12710
Royale Union Saint-Gilloise22610
KAA Gent32510
RC Sporting Charleroi42410
RSC Anderlecht51910
KRC Genk61510
Lommel SK71510
KVC Westerlo81410
Standard Liège91210
SV Zulte Waregem101110
Royal Antwerp FC111010
SK Beveren121010
Oud-Heverlee Leuven13910
KV Mechelen1499
Sint-Truidense VV15810
RAAL La Louvière16710
Cercle Brugge17610
KV Kortrijk1849

Les derniers matchs, au-delà du score

KVC Westerlo

D RSC Anderlecht 1–4

31/10/2026

Tirs 12–22

Grosses occasions 0–4

N SK Beveren 4–4

24/10/2026

Tirs 15–16

Grosses occasions 4–3

V Royal Antwerp FC 5–1

11/10/2026

Tirs 14–13

Grosses occasions 4–2

RC Sporting Charleroi

V RAAL La Louvière 5–2

01/11/2026

Tirs 15–10

Grosses occasions 5–0

D Royal Antwerp FC 0–3

24/10/2026

Tirs 20–7

Grosses occasions 2–3

V Standard Liège 1–0

11/10/2026

Tirs 11–16

Grosses occasions 1–1

Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.

Les buts dans les matchs officiels

KVC Westerlo · Global

L'équipe marque
9/10
L'équipe marque 2 buts ou plus
7/10
Plus de 2,5 buts dans le match
9/10
Les deux équipes marquent
7/10

Pro League 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.

Voir les scores
  • DRSC Anderlecht31/10/2026 à 20 h 45 · extérieur1–4xG 0,8 – 2,9
  • NSK Beveren24/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–4xG 2,4 – 2,1
  • VRoyal Antwerp FC11/10/2026 à 18 h 30 · domicile5–1xG 2,4 – 0,9
  • VSint-Truidense VV20/09/2026 à 16 h 00 · extérieur2–0xG 1,9 – 2,0
  • VStandard Liège12/09/2026 à 18 h 15 · domicile4–2
  • VKV Mechelen05/09/2026 à 18 h 15 · extérieur4–0
  • NSV Zulte Waregem30/08/2026 à 19 h 15 · domicile2–2
  • DLommel SK23/08/2026 à 16 h 00 · extérieur0–4
  • DKRC Genk15/08/2026 à 20 h 45 · extérieur2–3
  • DRoyale Union Saint-Gilloise08/08/2026 à 20 h 45 · domicile1–5
Détail domicile
L'équipe marque
5/5
L'équipe marque 2 buts ou plus
4/5
Plus de 2,5 buts dans le match
5/5
Les deux équipes marquent
5/5

Pro League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.

Voir les scores
  • NSK Beveren24/10/2026 à 20 h 45 · domicile4–4xG 2,4 – 2,1
  • VRoyal Antwerp FC11/10/2026 à 18 h 30 · domicile5–1xG 2,4 – 0,9
  • VStandard Liège12/09/2026 à 18 h 15 · domicile4–2
  • NSV Zulte Waregem30/08/2026 à 19 h 15 · domicile2–2
  • DRoyale Union Saint-Gilloise08/08/2026 à 20 h 45 · domicile1–5

RC Sporting Charleroi · Global

L'équipe marque
9/10
L'équipe marque 2 buts ou plus
6/10
Plus de 2,5 buts dans le match
6/10
Les deux équipes marquent
5/10

Pro League 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.

Voir les scores
  • VRAAL La Louvière01/11/2026 à 19 h 15 · domicile5–2xG 2,2 – 1,0
  • DRoyal Antwerp FC24/10/2026 à 16 h 00 · extérieur0–3xG 2,2 – 1,6
  • VStandard Liège11/10/2026 à 13 h 30 · extérieur1–0xG 1,6 – 1,5
  • VCercle Brugge19/09/2026 à 18 h 15 · domicile3–2xG 2,0 – 2,1
  • VSV Zulte Waregem13/09/2026 à 18 h 30 · extérieur1–0xG 1,8 – 1,1
  • DRoyale Union Saint-Gilloise05/09/2026 à 16 h 00 · domicile2–3
  • VKV Kortrijk29/08/2026 à 18 h 15 · extérieur3–1
  • VKV Mechelen22/08/2026 à 18 h 15 · domicile2–0
  • VLommel SK16/08/2026 à 19 h 15 · extérieur1–0
  • VOud-Heverlee Leuven09/08/2026 à 16 h 00 · domicile3–1
Détail extérieur
L'équipe marque
4/5
L'équipe marque 2 buts ou plus
1/5
Plus de 2,5 buts dans le match
2/5
Les deux équipes marquent
1/5

Pro League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.

Voir les scores
  • DRoyal Antwerp FC24/10/2026 à 16 h 00 · extérieur0–3xG 2,2 – 1,6
  • VStandard Liège11/10/2026 à 13 h 30 · extérieur1–0xG 1,6 – 1,5
  • VSV Zulte Waregem13/09/2026 à 18 h 30 · extérieur1–0xG 1,8 – 1,1
  • VKV Kortrijk29/08/2026 à 18 h 15 · extérieur3–1
  • VLommel SK16/08/2026 à 19 h 15 · extérieur1–0

Statistiques et analyse : KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi

Occasions créées et concédées (xG)

xG : la qualité des occasions

KVC Westerlo

xG disponibles : 4 sur 5 derniers matchs

Sans xG : Patro Eisden (16/10)

Moyenne par match

1,9Créés

2,0Concédés

31/10 · RSC Anderlecht31/10 : xG créés 0,77, xG concédés 2,91
24/10 · SK Beveren24/10 : xG créés 2,41, xG concédés 2,08
11/10 · Royal Antwerp FC11/10 : xG créés 2,44, xG concédés 0,91
20/09 · Sint-Truidense VV20/09 : xG créés 1,87, xG concédés 2,0

RC Sporting Charleroi

xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs

Moyenne par match

2,0Créés

1,4Concédés

01/11 · RAAL La Louvière01/11 : xG créés 2,19, xG concédés 0,97
24/10 · Royal Antwerp FC24/10 : xG créés 2,19, xG concédés 1,55
11/10 · Standard Liège11/10 : xG créés 1,61, xG concédés 1,51
19/09 · Cercle Brugge19/09 : xG créés 2,04, xG concédés 2,08
13/09 · SV Zulte Waregem13/09 : xG créés 1,8, xG concédés 1,05

xG observés, toutes compétitions, avant ce match.

Buts réels ↔ xG

Écart = réel − attendu

KVC Westerlo

10 matchs de la compétition

4 V · 2 N · 4 D

Buts marqués ↔ xG créés

25Réel

15,9Attendu

Écart : +9,1

Buts encaissés ↔ xG concédés

25Réel

18,6Attendu

Écart : +6,4

RC Sporting Charleroi

10 matchs de la compétition

8 V · 0 N · 2 D

Buts marqués ↔ xG créés

21Réel

19,6Attendu

Écart : +1,4

Buts encaissés ↔ xG concédés

12Réel

11,5Attendu

Écart : +0,5

Attaque, défense et buts attendus

Création et finition

KVC WesterloÀ domicile

RC Sporting CharleroiÀ l’extérieur

1,6xG observés1,5
2xG concédés1
2,8Buts marqués1,4
2,9Buts encaissés0,5
14,1Tirs15,4
5,2Tirs cadrés4,6
50,9Possession (%)51,8
12,5PPDA11,9
100Matchs à plus de 2,5 buts (%)25
88Matchs à plus de 3,5 buts (%)12

Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.

Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.

Voir les 11 statistiques détaillées
Moyennes observées : domicile / extérieurMoyennes sur les 8 matchs recensés à domicile (KVC Westerlo) et les 8 matchs recensés à l’extérieur (RC Sporting Charleroi)
IndicateurKVC WesterloRC Sporting Charleroi
xG observés1,631,46
Buts marqués2,751,38
xG concédés2,001,01
Buts encaissés2,880,50
Tirs14,115,4
Tirs cadrés5,24,6
Tirs dans la surface9,410,1
Touches dans la surface2624,9
Grosses occasions2,92,2
PPDA12,511,9
Possession (%)50,951,8

Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.

Qui crée le danger ?

Shunsuke Saito

KVC Westerlo

Buts
2
Passes déc.
1
xG
1,1
xA
1,8
Passes clés / match
1,8

5 matchs analysés.

Norman Bassette

KVC Westerlo

Buts
5
Passes déc.
0
xG
2,3
xA
0,1
Passes clés / match
0,6

5 matchs analysés.

Freddy Mbemba

RC Sporting Charleroi

Buts
2
Passes déc.
2
xG
1,4
xA
1,1
Passes clés / match
1,8

5 matchs analysés.

Patrick Pflücke

RC Sporting Charleroi

Buts
0
Passes déc.
3
xG
0,8
xA
1,3
Passes clés / match
2,8

5 matchs analysés.

Arbitre, cartons et corners

Corners

Moyennes par match

KVC WesterloÀ domicile

RC Sporting CharleroiÀ l’extérieur

3,2Corners obtenus6,4
5,1Corners concédés5,2

Discipline

Moyennes par match

KVC WesterloÀ domicile

RC Sporting CharleroiÀ l’extérieur

11,1Fautes10,6
1,9Cartons jaunes de l’équipe2,0
4,3Cartons jaunes par match, les deux équipes3,6

Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.

Sans encaisser, sans marquer

KVC Westerlo

2/10

Sans encaisser

à domicile : 0/5
1/10

Sans marquer

à domicile : 0/5

Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.

RC Sporting Charleroi

4/10

Sans encaisser

à l’extérieur : 3/5
1/10

Sans marquer

à l’extérieur : 1/5

Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains.

Quand marquent-elles et encaissent-elles ?

RC Sporting Charleroi

Marqués 21 · Encaissés 12

3
0-15
1
4
16-30
2
4
31-45
3
3
46-60
3
3
61-75
2
4
76-90+
1

Buts par tranche de 15 minutes, Jupiler Pro League 2026/27, tous terrains, 10 matchs.

Calendrier et contexte du match

KVC Westerlo

  1. Match passé recensé · 31/10 · RSC Anderlecht
  2. Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
  3. Ce match · 07/11
  4. Intervalle recensé : environ 13 jours après cette rencontre
  5. Match programmé recensé · 20/11 · Cercle Brugge

RC Sporting Charleroi

  1. Match passé recensé · 01/11 · RAAL La Louvière
  2. Intervalle recensé : environ 6 jours avant cette rencontre
  3. Ce match · 07/11
  4. Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
  5. Match programmé recensé · 21/11 · St. Truiden

Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.

Voir les prochains matchs

KVC Westerlo

  1. 20/11/2026 à 20 h 45 · Cercle BruggeJupiler Pro League · extérieur
  2. 28/11/2026 à 16 h 00 · RAAL La LouvièreJupiler Pro League · domicile
  3. 05/12/2026 à 16 h 00 · Union St. GilloiseCup · extérieur
  4. 13/12/2026 à 16 h 00 · Club Brugge KVJupiler Pro League · extérieur

RC Sporting Charleroi

  1. 21/11/2026 à 16 h 00 · St. TruidenJupiler Pro League · domicile
  2. 28/11/2026 à 20 h 45 · SK BeverenJupiler Pro League · domicile
  3. 05/12/2026 à 16 h 00 · St. TruidenCup · domicile
  4. 13/12/2026 à 13 h 30 · AnderlechtJupiler Pro League · extérieur

KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi : les confrontations

4victoires KVC Westerlo
1matchs nuls
7victoires RC Sporting Charleroi
12dernières confrontations

Buts : 18–22 · moyenne 3,3 par match

Voir les 12 dernières confrontations

16/05/2026 à 16 h 00 · RC Sporting Charleroi 0–1 KVC Westerlo

05/04/2026 à 18 h 30 · KVC Westerlo 2–0 RC Sporting Charleroi

22/02/2026 à 19 h 15 · KVC Westerlo 2–1 RC Sporting Charleroi

08/11/2025 à 18 h 15 · RC Sporting Charleroi 2–0 KVC Westerlo

09/05/2025 à 20 h 45 · RC Sporting Charleroi 4–3 KVC Westerlo

11/04/2025 à 20 h 45 · KVC Westerlo 2–2 RC Sporting Charleroi

22/02/2025 à 18 h 15 · KVC Westerlo 1–3 RC Sporting Charleroi

09/11/2024 à 20 h 45 · RC Sporting Charleroi 1–0 KVC Westerlo

01/03/2024 à 20 h 45 · KVC Westerlo 0–1 RC Sporting Charleroi

25/11/2023 à 18 h 15 · RC Sporting Charleroi 3–2 KVC Westerlo

01/04/2023 à 18 h 15 · KVC Westerlo 2–3 RC Sporting Charleroi

17/09/2022 à 20 h 45 · RC Sporting Charleroi 2–3 KVC Westerlo

Les cotes pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi

Résultat du match (1X2)

Victoire KVC Westerlo

3,01 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Match nul

3,68 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Victoire RC Sporting Charleroi

2,25 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Historique Westerlo

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Historique nul

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Historique Charleroi

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Total : 2,5 buts

Moins de 2,5 buts

2,37 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Plus de 2,5 buts

1,59 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Historique Moins de 2,5 buts

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Historique Plus de 2,5 buts

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Autres lignes

Total : 1,5 buts

Moins de 1,5 buts

4,92 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Plus de 1,5 buts

1,18 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Historique Moins de 1,5 buts

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Historique Plus de 1,5 buts

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Total : 3,5 buts

Moins de 3,5 buts

1,56 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Plus de 3,5 buts

2,44 Référence internationale

Relevé du 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris)

Historique Moins de 3,5 buts

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

Historique Plus de 3,5 buts

un seul relevé (03/11/2026 à 16 h 20, heure de Paris)

relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 03/11/2026 à 16 h 20 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.

KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?

Coup d’envoi
(France métropolitaine)
Compétition
Pro League
Stade
Het Kuipje, Westerlo
Diffusion
Diffuseur non communiqué
Météo prévue
7 °C · pluiePrévision du 03/11/2026 à 16 h 28 (heure de Paris).

Questions sur KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi

Quel est notre pronostic pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi ?

Notre pronostic est « Moins de 3,5 buts ». Principal élément publié : RC Sporting Charleroi : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

Pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi, les compositions sont-elles officielles ?

KVC Westerlo : Composition probable · RC Sporting Charleroi : Composition probable

Quel pronostic buteur pour KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi ?

A. Scheidler : Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.

À quelle heure commence KVC Westerlo – RC Sporting Charleroi ?

07/11/2026 à 16 h 00 (heure de Paris).

Pronostic buteur

Notre pronostic buteur à tenter

Aurélien Scheidler · RC Sporting Charleroi

Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés.

Saison Jupiler Pro League 2026/27

4
buts
1
passe déc.
9
matchs
710
minutes
12
tirs cadrés

dont 2 sur penalty

Sous réserve de titularisation.

Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.

18+ · Réservé aux adultes. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos
⚽ Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.