

Hammarby enchaîne 5 matchs sans nul et empile les occasions, pendant qu'Örgryte dérive à la 15e place avec une différence de buts de -20.
Effectif Hammarby IF ×4,1 en valeur face à Örgryte IS (34,9 M€ contre 8,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Rencontre sur terrain neutre — Gamla Ullevi, Gothenburg : l'avantage du terrain ne joue pas ici.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au pied
opération du genou
blessure au genou
blessure au genou
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 17.6 km/h
Örgryte IS est 15e avec 14 pts, à 31 pts de la 1re place et 21 pts du podium — il reste 11 journées. Hammarby IF est 2e avec 36 pts, à 9 pts de la 1re place — il reste 11 journées.
Örgryte IS crée 0,38 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,6 tirs (5 matchs). Hammarby IF crée 0,78 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 24,5 tirs (4 matchs).
Örgryte IS est 15ᵉ sur 16 à domicile (1 victoire(s), 5 nul(s), 3 défaite(s) en 9 match(s), 15 buts marqués pour 17 encaissés). Hammarby IF est 8ᵉ sur 16 à l'extérieur (3 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) en 9 match(s), 13 buts marqués pour 13 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Örgryte IS | Hammarby IF |
|---|---|---|
| Classement | 15e / 16 (14 pts, 19 j) | 2e / 16 (36 pts, 19 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 13e (22 buts) | 2e (44 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 16e (42 buts) | 1e (18 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNDDV | DVVVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Allsvenskan — saison 2026 · Calculé sur 154 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 154 | 41.6 % | 24.0 % | 34.4 % | 2.98 | 1.68 | 1.31 | 82.5 % | 54.5 % | 31.8 % | 52.6 % |
Marge d’erreur de 7.8 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Örgryte IS selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 3.0 / 2.5 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 3.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 3 | 0G 0N 3P | 0.0 | 0.33 / 3.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 0G 2N 1P | 0.67 | 1.33 / 1.67 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 4.0 |
Hammarby IF selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.5 / 0.5 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 2.5 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 3.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 5.5 / 0.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Örgryte IS et Hammarby IF
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Örgryte IS - Hammarby IF
Le décryptage de la rédaction
Göteborg accueille un choc qui sent la correction. Örgryte, 15e d'Allsvenskan avec une différence de buts de -20, reçoit Hammarby, 2e du championnat avec +26. L'écart de niveau saute aux yeux et le classement le confirme.
Le marché n'a pas tardé à s'ajuster : la cote d'Hammarby se resserre chez 4 books depuis l'ouverture, signe que les parieurs professionnels se positionnent massivement. Dans ce contexte, rester passif peut coûter cher quand le favori déroule.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Örgryte IS : J. Hammar · D 7.64 (79% de duels) ; B. Laturnus · M 7.61 (1 but · 1.2 passe clé/match · 65% de duels) ; N. Christoffersson · F 7.59 (4 buts · 1 passe déc. · 1.0 passe clé/match · 42% de duels) ; O. P. Price · M 7.39 (2 passes déc. · 2.0 passes clés/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Hammarby IF : V. Lind · M 8.63 (2 buts · 5 passes déc. · 6.0 passes clés/match · 63% de duels) ; F. J. Adjei · M 7.80 (2 buts · 2.3 passes clés/match · 52% de duels) ; P. Abraham · F 7.38 (4 buts · 1.8 passe clé/match · 54% de duels) ; I. Fofana · D 7.36 (0.7 passe clé/match · 73% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 8-1, à Hammarby IF (2026-04-18). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
8 buts (5 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · 979 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · 201 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · 889 min
7 buts (5 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · 634 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 6 passes déc. · 627 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 668 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Örgryte IS chez elle, et les 5 derniers de Hammarby IF en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Örgryte IS | Hammarby IF |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 8,5 M€ (27 joueurs, 26 valorisés) | 34,9 M€ (24 joueurs, 21 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 3,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 26,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,9 ans | 23,4 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Hammarby IF vaut 4,1 fois celui de Örgryte IS (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Örgryte IS | 9% | 10.87 | 12.00 | +10% |
| Match nul | 14% | 6.94 | 6.75 | -3% |
| Hammarby IF | 76% | 1.31 | 1.19 | -9% |
| Plus de 2,5 buts | 71% | 1.42 | 1.29 | -9% |
| Les deux équipes marquent | 54% | 1.85 | 1.70 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Hammarby IF se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Hammarby IF enchaîne 5 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Örgryte IS — équipe de transition : possession 42 %, tirs 12.5, corners 4.2, tacles 17.7, fautes 10.2.
Hammarby IF — équipe de possession : possession 55 %, tirs 21.4, corners 7.4, tacles 16.4, fautes 11.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Örgryte IS - Hammarby IF
Statut : OFFICIELLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi.
Analyse du match Örgryte IS - Hammarby IF en Allsvenskan
Dynamique et momentum
Hammarby enchaîne 5 matchs de suite sans nul, avec une série de déplacements qui crève l'écran : 28 tirs face à GAIS, 26 face à Kalmar, 32 contre AIK. Paulos Abraham (12 buts) tourne à plein régime et la production offensive est constante, pas un feu de paille.
Domaine défensif des deux camps
Örgryte encaisse sur quasiment chaque sortie : 20 tirs concédés à Göteborg, 24 face à Halmstad, 20 contre Brommapojkarna. La défense locale craque dans les matchs recensés, avec une seule grosse occasion créée en 3 rencontres. Hammarby, de son côté, neutralise avant de frapper.
Mismatch tactique
Le bloc bas d'Örgryte ouvre des espaces que Hammarby exploite en transitions. Les visiteurs empilent les occasions (5 grosses occasions contre AIK, 4 face à GAIS) et leur occupation du terrain est constante à 56-58%. L'animation offensive suédoise trouve toujours la faille dans ce profil d'adversaire.
Contexte et absences
Du côté d'Örgryte, Alm, Abukar (genou) et Svensson (pied) sont forfaits, un secteur offensif déjà limité. Hammarby doit gérer les absences de Boudri et Koné (genou), mais le réservoir reste profond. Le 11 aligné par les visiteurs n'enlève rien à la supériorité collective, confirmée par les compositions officielles.
Lecture du marché
La cote d'Hammarby avoisine 1,24, proba implicite 79%. Notre estimation colle au marché : favori net, domination attendue, marge possible. Le vrai sujet, c'est la taille de la correction, pas l'issue.
Cotes Örgryte IS - Hammarby IF : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Örgryte IS - Hammarby IF
Chez Parions Sport
Rencontre n°163 — D1 Suède. Cote au guichet : 1 9.70 · N 6.30 · 2 1.13.
Au classement
- Hammarby IF : 2e, pts en 19 matchs (11V 3N 5D, différence 26)
- Örgryte IS : 15e, pts en 19 matchs (3V 5N 11D, différence -20)
Face à face
- 3 rencontres
- Örgryte IS a gagné 1 fois, Hammarby IF 1 fois, 1 nuls
- Moyenne de 3.33 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 8-1
- : 0-0
- : 0-1
Composition confirmée
Örgryte IS
Hampus Gustafsson, Christoffer Styffe, Adam Andersson, Anton Andreasson, Johan Hammar, Sebastian Lagerlund, Benjamin Laturnus, Owen Parker-Price, Daniel Paulson, William Hofvander, Tobias Sana
Hammarby IF
Warner Hahn, Hampus Skoglund, Frederik Winther, Victor Eriksson, Noah Persson, Markus Karlsson, Oscar Johansson Schellhas, Frank Junior Adjei, Paulos Abraham, Victor Lind, Montader Madjed
L’arbitre
Klitte, Fredrik (Sweden) — 209 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.77 · cartons rouges par match : 0.06 · seconds jaunes par match : 0.07
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 57 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Hammarby IF : jusqu’à 1.25 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.13, soit 10.6% d’écart)
- Örgryte IS : jusqu’à 15.00 chez Unibet (SE) (la plus basse du marché : 9.00, soit 66.7% d’écart)
- Draw : jusqu’à 8.00 chez Unibet (SE) (la plus basse du marché : 5.75, soit 39.1% d’écart)
- 5 relevé(s) écarté(s) : prix incompatibles avec le marché (cote d’échange ou marché mal étiqueté).
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Örgryte IS : 7.8%
- Hammarby IF : 79.2%
- Draw : 13.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Örgryte IS 9.2% · nul 14.4% · Hammarby IF 76.4%
- Buts attendus : 1.00 contre 2.02
- Corners : plus de 8,5 : 64.4 % · plus de 9,5 : 52.8 % · plus de 10,5 : 41.5 %
- Les deux marquent : 54.2%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Nahir Besara : 1.67 (opérateurs agréés)
- Paulos Abraham : 1.68 (opérateurs agréés)
- Suwaibou Kebbeh : 1.80 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Paulos Abraham : 4.33
- Nahir Besara : 4.50
- Suwaibou Kebbeh : 5.00
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Paulos Abraham : 4.33
- Nahir Besara : 4.50
- Suwaibou Kebbeh : 5.00
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 21971. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 2 concentre 89.5 % des mises, cote stable à 1.26
- Both Teams To Score Yes concentre 55.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 2.2 % (1.78 vers 1.82)
- Correct Score 1-2 concentre 60.5 % des mises, et la cote s’est resserrée de 4.2 % (12.00 vers 11.50)
- Draw no Bet 2 concentre 89.3 % des mises, cote stable à 1.08
- Half Time/Full Time DRAW/DRAW concentre 35.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 12.0 % (12.50 vers 14.00)
- Under 2.5 First Half Goals concentre 99.7 % des mises, cote stable à 1.32
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.77 chez les opérateurs agréés — 16 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 3,33 but par confrontation sur 3 face-à-face
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 7 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Hammarby IF : 5 matchs de suite sans match nul
- Örgryte IS : 4 matchs de suite en encaissant
- Hammarby IF : 3 matchs de suite en marquant
- Hammarby IF : 3 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus
Les signaux à retenir
- La cote de Hammarby IF se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Hammarby IF enchaîne 5 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Aydarus Abukar — Knee Surgery / Knee Injury (2 relevés concordantes)
- Rasmus Alm — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
- Sourou Koné — Knee Injury (2 relevés concordantes)
- William Svensson — Foot Injury / Injury (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Amin Boudri — Knee Injury
Les autres marchés
18 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 3,5 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,75 buts — 1.87 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,75 buts — 2.01 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,5 buts — 2.12 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 3.35 chez Betsson
- les deux équipes marquent : oui — 1.82 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.16 chez les opérateurs agréés
Corners
- plus de 9,5 corners — 1.50 chez les opérateurs agréés
- moins de 11,5 corners — 1.53 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 1.80 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 11,5 corners — 2.25 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Hammarby IF ou nul — 1.04 chez SportsBet
- double chance : Hammarby IF ou Örgryte IS — 1.10 chez William Hill
- Hammarby IF, rembourse si nul — 1.06 chez les opérateurs agréés
- Örgryte IS, rembourse si nul — 9.00 chez LiveScore Bet
Première mi-temps
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 1.89 chez GTbets
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.90 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3,75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
P. Abraham — Hammarby IF
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Örgryte IS) | Nul | 2 (Hammarby IF) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 9.75 ↑ | 6.75 ↑ | 1.23 ↓ | 06/09 11:38 UTC |
| Unibet | 12.0 ↑ | 6.75 ↑ | 1.19 ↓ | 06/09 11:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Örgryte IS - Hammarby IF : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Örgryte IS - Hammarby IF ?
Quelles sont les probabilités de Örgryte IS - Hammarby IF ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























