

Invaincu depuis 17 matchs et leader de l'Eredivisie, AZ débarque à Heerenveen avec une série d'invincibilité qui défie la supériorité historique du club frison à domicile.
Effectif AZ Alkmaar ×2,5 en valeur face à SC Heerenveen (133,7 M€ contre 53,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la cheville
blessure au genou
blessure à la jambe
Arbitre et conditions
Couvert · vent 20.2 km/h
SC Heerenveen est 12e avec 5 pts, à 8 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. AZ Alkmaar est 2e avec 12 pts, à 1 pts de la 1re place — il reste 30 journées.
SC Heerenveen crée 1,17 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,5 tirs (6 matchs). AZ Alkmaar crée 2,57 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 19,6 tirs (5 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | SC Heerenveen | AZ Alkmaar |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 18 (5 pts, 4 j) | 2e / 18 (12 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 14e (5 buts) | 2e (13 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 6e (6 buts) | 1e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | NDNVD | VVVVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eredivisie — saison 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 29.4 % | 20.6 % | 50.0 % | 4.03 | 1.71 | 2.32 | 94.1 % | 82.4 % | 70.6 % | 76.5 % |
Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | SC Heerenveen dom. | SC Heerenveen ext. | AZ Alkmaar dom. | AZ Alkmaar ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AZ Alkmaar | — | — | ||
| 2 | PSV Eindhoven | ||||
| 3 | Feyenoord | ||||
| 4 | Ajax | 2 - 2 | |||
| 5 | GO Ahead Eagles | 5 - 2 | |||
| 6 | Fortuna Sittard | 0 - 2 | |||
| 7 | NEC Nijmegen | ||||
| 8 | Excelsior | ||||
| 9 | Twente | 1 - 0 | |||
| 10 | Groningen | ||||
| 11 | Sparta Rotterdam | ||||
| 12 | Heerenveen | — | — | ||
| 13 | PEC Zwolle | 0 - 2 | |||
| 14 | Telstar | ||||
| 15 | Willem II | 2 - 2 | |||
| 16 | ADO Den Haag | 2 - 0 | |||
| 17 | Utrecht | 1 - 4 | |||
| 18 | Cambuur |
SC Heerenveen selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
AZ Alkmaar selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de SC Heerenveen et AZ Alkmaar
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant SC Heerenveen - AZ Alkmaar
Le décryptage de la rédaction
Le leader de l'Eredivisie débarque en Frise avec un matelas d'invincibilité long comme le bras. AZ Alkmaar, sept succès d'affilée et une première place à défendre face à la meute du PSV, se présente à l'Abe Lenstra Stadion ce samedi midi. Un déplacement piégeux à la lecture des chiffres, tant Heerenveen adore y recevoir les gros.
Sauf que les Frisons traversent une période compliquée, freinés par les absences et une forme en dents de scie. Trois points qui vaudraient de l'or pour les deux camps : conforter la tête pour les visiteurs, relancer une dynamique envolée pour des locaux qui n'avancent plus.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
SC Heerenveen : J. Trenskow · M 7.53 (2 buts · 1 passe déc. · 0.67 xG · 1.54 xA · 2.8 passes clés/match · 42% de duels) ; L. Oyen · M 7.28 (1 but · 0.42 xG · 56% de duels) ; M. Willemsen · D 7.22 (0.02 xG · 0.17 xA · 0.2 passe clé/match · 53% de duels) ; M. Linday · M 7.07 (0.07 xG · 0.40 xA · 1.7 passe clé/match · 35% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
AZ Alkmaar : R. Daal · M 8.26 (3 buts · 0.78 xG · 1.50 xA · 2.5 passes clés/match · 58% de duels) ; M. Chávez · D 7.69 (1 but · 3 passes déc. · 0.23 xG · 2.00 xA · 2.2 passes clés/match · 53% de duels) ; P. Koopmeiners · M 7.57 (1 but · 0.12 xG · 0.79 xA · 2.0 passes clés/match · 55% de duels) ; D. Kwakman · M 7.42 (1 but · 1 passe déc. · 0.52 xG · 0.36 xA · 1.0 passe clé/match · 75% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 3-0, à AZ Alkmaar (2026-04-12). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (1 dom / 4 ext) · 3 passes déc. · xG 2.7 · 1040 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 2.2 · 856 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.2 · 397 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de SC Heerenveen chez elle, et les 5 derniers de AZ Alkmaar en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | SC Heerenveen | AZ Alkmaar |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 53,8 M€ (24 joueurs, 23 valorisés) | 133,7 M€ (31 joueurs, 31 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 41,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 88,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,7 ans | 24,0 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de AZ Alkmaar vaut 2,5 fois celui de SC Heerenveen (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| SC Heerenveen | 24% | 4.08 | 3.90 | -4% |
| Match nul | 23% | 4.39 | 3.95 | -10% |
| AZ Alkmaar | 53% | 1.90 | 1.78 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 66% | 1.52 | 1.43 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 64% | 1.56 | 1.43 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
AZ Alkmaar enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de AZ Alkmaar dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Gros potentiel offensif : 3.1 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de SC Heerenveen - AZ Alkmaar
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 70%.
Analyse du match SC Heerenveen - AZ Alkmaar en Eredivisie
Une machine offensive en déplacement
AZ déballe à l'extérieur comme peu d'équipes dans ce championnat. Victoires 4-1 à Utrecht, 5-2 à Go Ahead, 2-0 à Fortuna : vingt à trente tirs par match selon les rencontres recensées, du volume offensif rare. La défense adverse subit, le compteur de buts tourne. Daal, avec son doublé du week-end, et Meerdink portent une attaque qui trouve le chemin des filets à chaque sortie.
Un H2H qui penche pour les visiteurs
Sur 38 confrontations, AZ mène avec 20 victoires contre 12 à Heerenveen, une supériorité nette au bilan global. Le hic, c'est le récent : les deux dernières visites d'AZ en Frise se sont soldées par des défaites 3-1. L'historique immédiat joue donc contre la dynamique actuelle, un classique du football néerlandais où le favori retombe sur ses vieux pièges.
Enjeu et contexte décisif
Si AZ ne gagne pas, le PSV repasse devant. La pression est claire, le leader ne peut pas se permettre un faux pas dans un match où Heerenveen, onzième avec cinq points, n'a rien à perdre. Cette motivation extrême des visiteurs compense en partie le piège du déplacement, mais elle peut aussi tendre les jambes et crisper le jeu.
Absents et forme a jauger
Heerenveen doit bricoler sans Linday, Egbring et Hilgers, trois absences qui touchent l'animation offensive et la rotation défensive. Les Frisons restent sur un nul à Willem II après la défaite à Zwolle, une forme en clair-obscur malgré leurs 8 matchs sans défaite à domicile. AZ, de son côté, récupère une équipe type alignée en 4-2-3-1, seul Kasius manque à l'arrière.
Cotes SC Heerenveen - AZ Alkmaar : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour SC Heerenveen - AZ Alkmaar
Chez Parions Sport
Rencontre n°982 — D1 Pays-Bas. Cote au guichet : 1 3.65 · N 3.95 · 2 1.68.
Au classement
- AZ Alkmaar : 2e, pts en 4 matchs (4V 0N 0D, différence 10)
- SC Heerenveen : 12e, pts en 4 matchs (1V 2N 1D, différence -1)
Face à face
- 63 rencontres
- SC Heerenveen a gagné 23 fois, AZ Alkmaar 28 fois, 12 nuls
- Moyenne de 3.63 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 3-0
- : 3-1
- : 4-1
- : 3-1
- : 9-1
L’arbitre
Manschot, Jeroen (Netherlands) — 305 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.25 · cartons rouges par match : 0.09 · seconds jaunes par match : 0.05
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 56 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- AZ Alkmaar : jusqu’à 1.83 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.67, soit 9.6% d’écart)
- Heerenveen : jusqu’à 4.30 chez Unibet (NL) (la plus basse du marché : 3.50, soit 22.9% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.75, soit 20.0% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 22.2%
- Heerenveen : 23.8%
- AZ Alkmaar : 54.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : SC Heerenveen 24.5% · nul 22.8% · AZ Alkmaar 52.7%
- Buts attendus : 1.34 contre 1.79
- Corners : plus de 8,5 : 70.0 % · plus de 9,5 : 58.7 % · plus de 10,5 : 48.2 %
- Les deux marquent : 64.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Mexx Meerdink : 2.02 (opérateurs agréés)
- Ibrahim Sadiq : 2.60 (opérateurs agréés)
- Jizz Hornkamp : 2.65 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Mexx Meerdink : 5.00 (opérateurs agréés)
- Jizz Hornkamp : 6.25 (opérateurs agréés)
- Bendeguz Kovacs : 7.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Mexx Meerdink : 5.00
- Bendeguz Kovacs : 5.50
- Jizz Hornkamp : 5.50
Tirs cadrés
- Jordy Clasie : 3.90 (opérateurs agréés)
- Mateo Chávez : 3.90 (opérateurs agréés)
- Sam Kersten : 5.50 (opérateurs agréés)
Passe décisive
- Calvin Stengs : 3.80 (opérateurs agréés)
- Ayoub Oufkir : 4.00 (opérateurs agréés)
- Weslley Patati : 4.00 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 9621. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 2 concentre 80.5 % des mises, et la cote s’est resserrée de 3.7 % (1.91 vers 1.84)
- Both Teams To Score No concentre 65.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 2.1 % (2.88 vers 2.94)
- Half Time Score 1-2 concentre 35.8 % des mises, et la cote s’est allongée de 6.2 % (16.00 vers 17.00)
- Half Time/Full Time HOME/HOME concentre 55.4 % des mises, et la cote s’est allongée de 8.6 % (7.00 vers 7.60)
- Under 8.5 Goals concentre 98.9 % des mises, cote stable à 1.01
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- AZ Alkmaar à 1.84 chez les opérateurs agréés — 17 opérateurs sur cette ligne
- sur 63 confrontations : 23 victoires à domicile, 28 à l’extérieur
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- AZ Alkmaar : 12 matchs de suite sans défaite
- AZ Alkmaar : 12 matchs de suite en marquant
- AZ Alkmaar : 6 victoires de suite
- AZ Alkmaar : 6 matchs de suite sans match nul
- AZ Alkmaar : 6 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus
Les signaux à retenir
- AZ Alkmaar enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de AZ Alkmaar dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Gros potentiel offensif : 3.1 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
SC Heerenveen — ses derniers matchs recensés
- N 2-2 Willem II (extérieur, 2026-08-30)
- D 0-2 PEC Zwolle (domicile, 2026-08-22)
- N 2-2 Ajax (extérieur, 2026-08-16)
- V 1-0 Twente (domicile, 2026-08-09)
- V 3-2 Volos NFC (domicile, 2026-08-01)
- N 4-4 OH Leuven (domicile, 2026-07-25)
- V 3-2 Club Brugge KV (extérieur, 2026-07-17)
- V 7-2 De Graafschap (domicile, 2026-07-03)
- D 2-3 Utrecht (extérieur, 2026-05-21)
AZ Alkmaar — ses derniers matchs recensés
- V 5-2 GO Ahead Eagles (domicile, 2026-08-29)
- V 2-0 Fortuna Sittard (extérieur, 2026-08-22)
- V 4-1 Utrecht (extérieur, 2026-08-15)
- V 2-0 ADO Den Haag (domicile, 2026-08-08)
- V 4-0 PSV Eindhoven (extérieur, 2026-08-02)
- V 3-2 Olympiakos Piraeus (domicile, 2026-07-25)
- V 4-0 Genk (domicile, 2026-07-22)
- N 1-1 Zulte Waregem (extérieur, 2026-07-18)
- D 0-1 Anderlecht (domicile, 2026-07-15)
- V 2-1 Almere City FC (domicile, 2026-07-11)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
AZ Alkmaar
- Stije Resink — Knee Injury (2 relevés concordantes)
Heerenveen
- Mats Egbring — Ankle Injury / Injury (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- M. Hilgers — Knee Injury
- D. Kasius — Groin Injury
- M. Linday — Inactive
- Mees De Wit — Leg Injury
Les autres marchés
24 cotes relevées sur 5 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.40 chez William Hill
- moins de 3,5 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,25 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 2.03 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 buts — 2.14 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.49 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.88 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 11,5 corners — 1.44 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.57 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.73 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 1.93 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 2.16 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Heerenveen ou nul — 2.03 chez les opérateurs agréés
- AZ Alkmaar, rembourse si nul — 1.36 chez les opérateurs agréés
- Heerenveen, rembourse si nul — 2.95 chez Virgin Bet
- AZ Alkmaar a la mi-temps, AZ Alkmaar a la fin — 2.65 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- 1re periode : AZ Alkmaar — 2.20 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : nul — 2.50 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : oui — 3.20 chez les opérateurs agréés
Score exact
- Heerenveen 1 - 2 AZ Alkmaar — 6.75 chez les opérateurs agréés
- Heerenveen 1 - 1 AZ Alkmaar — 7.00 chez les opérateurs agréés
- Heerenveen 2 - 2 AZ Alkmaar — 8.50 chez les opérateurs agréés
- Heerenveen 0 - 2 AZ Alkmaar — 8.50 chez les opérateurs agréés
- Heerenveen 0 - 1 AZ Alkmaar — 9.00 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3,25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Meerdink — AZ Alkmaar
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (SC Heerenveen) | Nul | 2 (AZ Alkmaar) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.8 ↑ | 4.1 ↓ | 1.82 ↑ | 06/09 03:38 UTC |
| Unibet | 3.9 ↓ | 3.95 ↓ | 1.78 ↑ | 06/09 03:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-12
SC Heerenveen - AZ Alkmaar : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour SC Heerenveen - AZ Alkmaar ?
Quelles sont les probabilités de SC Heerenveen - AZ Alkmaar ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























