

Edinburgh derby entre deux clubs à six points, Hearts troisième et Hibernian cinquième, séparés par la différence de buts.
Le marché voit Hibernian favori (39 %), et notre lecture pointe un match serré où chaque détail compte. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-30
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 15 km/h
Désignation constatée avant le match.
Hibernian est 5e avec 6 pts, à 3 pts de la 1re place et 0 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 19 journées. Heart of Midlothian est 3e avec 6 pts, à 3 pts de la 1re place ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 19 journées.
Heart of Midlothian crée 1,09 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,0 tirs (4 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Hibernian | Heart of Midlothian |
|---|---|---|
| Classement | 5e / 12 (6 pts, 3 j) | 3e / 12 (6 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (5 buts) | 2e (7 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 6e (4 buts) | 3e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVDDV | VVDDV |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Hibernian dom. | Hibernian ext. | Heart of Midlothian dom. | Heart of Midlothian ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | ||||
| 2 | ST Mirren | ||||
| 3 | Heart Of Midlothian | — | — | ||
| 4 | Dundee | 1 - 2 | |||
| 5 | Hibernian | — | — | ||
| 6 | Motherwell | 1 - 2 | |||
| 7 | Rangers | 1 - 2 | |||
| 8 | Dundee Utd | 4 - 0 | |||
| 9 | ST Johnstone | 2 - 1 | |||
| 10 | Aberdeen | 2 - 1 | |||
| 11 | Falkirk | ||||
| 12 | Kilmarnock |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Hibernian - Heart of Midlothian
Le décryptage de la rédaction
L'Easter Road s'apprête à vibrer pour un derby d'Édimbourg qui sent la poudre. Deux formations lancées, deux séries ouvertes, et une affiche qui vaut bien plus que trois points dans la course au top 3 écossais.
Le contexte émotionnel est lourd : Hibernian célèbre ses 150 ans, Hearts débarque avec une dynamique costaude et l'étiquette du derby récent réussi. Dans ce genre de choc, les hiérarchies papier s'effacent vite.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Hibernian : C. Wright · M 7.77 (2 buts · 0.41 xG · 0.5 passe clé/match · 47% de duels) ; J. Kerr · D 7.64 (1 but · 0.03 xG · 70% de duels) ; M. Boyle · F 7.51 (1 but · 1.31 xG · 0.25 xA · 1.0 passe clé/match · 30% de duels) ; A. Mayor · M 7.50 (2.0 passes clés/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Heart of Midlothian : C. Miller · M 7.68 (2 buts · 0.81 xG · 0.3 passe clé/match · 56% de duels) ; B. Spittal · M 7.64 (1 passe déc. · 0.09 xG · 0.72 xA · 2.2 passes clés/match · 64% de duels) ; J. McPake · M 7.58 (1 but · 1 passe déc. · 0.09 xG · 0.29 xA · 1.5 passe clé/match · 63% de duels) ; T. Renaud · M 7.51 (1 but · 0.37 xG · 2.0 passes clés/match · 57% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-2, à Hibernian (2026-04-26). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 261 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 425 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 52 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 270 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 527 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 175 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Hibernian chez elle, et les 5 derniers de Heart of Midlothian en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Hibernian | Heart of Midlothian |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 20 M€ (31 joueurs, 28 valorisés) | 27,2 M€ (35 joueurs, 34 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 8,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 15,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,4 ans | 26,0 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 184 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Hibernian | 37% | 2.67 | 2.40 | -10% |
| Match nul | 28% | 3.58 | 3.30 | -8% |
| Heart of Midlothian | 35% | 2.88 | 2.70 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 51% | 1.96 | 1.82 | -7% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.78 | 1.62 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Hibernian dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Heart of Midlothian enchaîne 7 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Hibernian — équipe de transition : possession 37 %, tirs 9.1, corners 3.6, tacles 18.9, fautes 11.1.
Heart of Midlothian — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 14.5, corners 5.8, tacles 18.5, fautes 11.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 59%.
Analyse du match
Le contexte du derby
Six points chacun après trois journées, Hearts troisième et Hibernian cinquième à la différence de buts près. Le derby tombe à un moment charnière, entre deux dynamiques positives et un classement qui peut basculer d'un côté comme de l'autre.
La dynamique Hearts
Les Jambos enchaînent six matchs sans défaite toutes compétitions et restent sur un succès à St Johnstone malgré une infériorité aux occasions. Le changement de coach avec l'arrivée de Vrancken a redonné une structure, et James Wilson (3 buts en 4 matchs) incarne le renouveau offensif côté visiteur.
La forme d'Hibernian
Hibs a corrigé sa défaite initiale à Motherwell avec deux victoires de rang en championnat, dont un succès contre Dundee avec 25 tirs et 4 grosses occasions. Le contenu est là, l'animation offensive aussi, même si l'efficacité reste perfectible.
Le choc tactique
Le H2H penche pour Hearts avec trois succès sur les quatre derniers derbys, dont un 2-1 à Easter Road en avril. Hibernian devra composer sans Bushiri en défense, pendant que Hearts aligne cinq absents dont Halkett et Kingsley, soit une arrière-garde largement recomposée.
Lecture des cotes
Le marché voit le derby quasi équilibré, autour de 2,63 pour Hibernian, 3,50 le nul et 2,80 Hearts. Le nul à 3,50 ne laisse rien au hasard : les books n'écartent aucun scénario dans une affiche où l'écart de niveau est nul.
Cotes Hibernian - Heart of Midlothian et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Hibernian - Heart of Midlothian
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat du match (1N2) 1
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Boyle — Hibernian
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Hibernian) | Nul | 2 (Heart of Midlothian) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.5 ↑ | 3.4 ↓ | 2.65 ↑ | 01/09 19:38 UTC |
| Unibet | 2.4 ↑ | 3.3 | 2.7 ↓ | 01/09 19:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-26
Hibernian - Heart of Midlothian : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Hibernian - Heart of Midlothian ?
Quelles sont les probabilités de Hibernian - Heart of Midlothian ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Hibernian et les déplacements de Heart of Midlothian, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Hibernian à domicile | Heart of Midlothian à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.2 | 1.31 |
| xG hors penalty | 1.02 | 1.18 |
| xG concédé | 1.24 | 1.59 |
| Buts marqués | 1.25 | 1.0 |
| Buts encaissés | 1.25 | 1.88 |
| Tirs | 11.5 | 16.25 |
| Tirs cadrés | 3.5 | 4.88 |
| Tirs dans la surface | 7.75 | 11.0 |
| Grosses occasions | 1.5 | 2.0 |
| Grosses occasions ratées | 0.57 | 1.43 |
| Corners obtenus | 5.38 | 7.62 |
| Corners concédés | 6.62 | 4.88 |
| Fautes | 9.5 | 14.0 |
| Cartons jaunes | 2.38 | 2.62 |
| Possession (%) | 46.25 | 54.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 15.59 | 9.85 |
| Entrées dernier tiers | 59.75 | 66.12 |
| Touches dans la surface | 21.75 | 32.12 |
| Buts évités par le gardien | 0.31 | -0.14 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























