Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Basel – FC Sion : cotes, stats et analyse

🏆 Super League
★ FAVORI
Basel
Meilleure cote dispo 2.5
Jeudi 3 Septembre 2026
VS
⚽ 20h30
heure de Paris
12.50N3.6522.63
cotes ANJ affichées
FC Sion
Meilleure cote dispo 2.63
📍 St. Jakob-Park, Basel (37 994 places)🗓️ jeudi 3 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Le FC Sion a marqué lors de ses 12 matchs recensés, mais sa cote dérive avant ce déplacement.

Basel
2,50
bwin
40 % implicites
Nul
3,65
Unibet
27 % implicites
FC Sion
2,63
Unibet
38 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 01/09 19:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Basel ×1,7 en valeur face à FC Sion (50,9 M€ contre 30,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
Basel
Philip Oteleblessure★★☆☆☆
blessure au dos
Jonas Omlinblessure★★☆☆☆
blessure musculaire
Kaio Eduardoblessure★☆☆☆☆
retour estimé 2026-11-20
Bennett Hochblessure
retour estimé 2026-09-20
FC Sion
Kreshnik Hajriziblessure★★★☆☆
retour estimé 2026-09-30
🗓️ Le calendrier autour du match
Basel · match suivant dans 2,8 j
FC Sion · match suivant dans 2,8 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
19°C

Nuages epars · vent 3.2 km/h

🧭 Le contexte
Journée 6

Basel est 3e avec 10 pts, à 2 pts de la 1re place ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées. FC Sion est 5e avec 6 pts, à 6 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 18 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

Basel crée 1,06 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (6 matchs). FC Sion crée 1,13 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,3 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreBaselFC Sion
Classement3e / 12 (10 pts, 5 j)5e / 12 (6 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)4e (10 buts)6e (9 buts)
Rang défense (buts encaissés)3e (7 buts)5e (8 buts)
Forme (5 dernières)NVVDVDVVDN

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatBasel dom.Basel ext.FC Sion dom.FC Sion ext.
1FC Lugano1 - 2
2BSC Young Boys3 - 34 - 2
3FC Basel 1893
4FC ST. Gallen
5FC Sion
6FC Thun4 - 2
7FC Zurich1 - 2
8Lausanne0 - 1
9FC Luzern3 - 0
10Servette FC0 - 1
11FC Vaduz3 - 2
12Grasshoppers
Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Basel - FC Sion

📊
39% de chances de victoirepour Basel, à domicile
🎯
xG 1.86 - 1.49buts attendus de part et d'autre
🥅
64% pour les deux marquentprofil de match ouvert
FC Sion a marqué lors de 12 matchs consécutifs
Bâle affiche 1,86 but attendu à domicile
Sion présente 1,49 but attendu en déplacement

Le décryptage de la rédaction

Bâle et le FC Sion se retrouvent dans une affiche où l’équilibre des probabilités est frappant. Le club rhénan possède la plus petite cote, à 2,65, mais Sion reste tout près à 2,67.

La série offensive valaisanne donne du relief à cette rencontre. Pourtant, la cote de Sion dérive chez trois opérateurs, alors que les occasions récentes annoncent un duel ouvert plutôt qu’une direction évidente.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Basel
39%
Cote ANJ affichée 2.50
Match nul
25%
Cote ANJ affichée 3.65
FC Sion
36%
Cote ANJ affichée 2.63
1.86
Buts attendus (xG)
1.49

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

Basel : A. Sow · M 7.88 (3 buts · 2 passes déc. · 1.77 xG · 0.25 xA · 1.2 passe clé/match · 48% de duels) ; K. Olaigbe · M 7.44 (2 buts · 1 passe déc. · 0.54 xG · 0.38 xA · 0.8 passe clé/match · 44% de duels) ; A. Victory · D 7.27 (1 but · 1 passe déc. · 0.09 xG · 0.26 xA · 0.8 passe clé/match · 47% de duels) ; K. Tsunemoto · D 7.08 (0.06 xG · 0.35 xA · 1.0 passe clé/match · 77% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

FC Sion : W. Boteli Mokango · F 7.96 (6 buts · 1.23 xG · 0.46 xA · 1.4 passe clé/match · 38% de duels) ; Y. Chouaref · M 7.64 (1 but · 1 passe déc. · 0.06 xG · 0.69 xA · 2.0 passes clés/match · 64% de duels) ; Baltazar · M 7.34 (1 but · 1 passe déc. · 0.17 xG · 0.69 xA · 1.2 passe clé/match · 62% de duels) ; D. Rrudhani · M 7.23 (1 but · 0.33 xG · 0.85 xA · 2.2 passes clés/match · 42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 0-2, à Basel (2026-04-26). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

Basel
Žan Celar
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 345 min
Asane Sow
2 buts (2 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 1.2 · 306 min
Bénie Traoré
2 buts (1 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 1.1 · 621 min
FC Sion
Winsley Boteli Mokango
11 buts (4 dom / 7 ext) · 2 passes déc. · xG 2.9 · 709 min
Ylyas Chouaref
4 buts (3 dom / 1 ext) · 4 passes déc. · xG 0.9 · 890 min
Donat Rrudhani
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.1 · 390 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Basel chez elle, et les 5 derniers de FC Sion en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Basel à domicile
V 4-2 vs FC Thun · 2026-08-09
D 0-1 vs FC Lausanne-Sport · 2026-08-01
D 1-3 vs FC St. Gallen 1879 · 2026-05-14
V 3-1 vs FC Thun · 2026-05-02
D 0-2 vs FC Sion · 2026-04-26
FC Sion à l extérieur
D 5-3 vs AFC Ajax · 2026-08-27
N 2-2 vs FC Noah · 2026-08-06
D 4-2 vs Young Boys · 2026-07-26
N 1-1 vs BATE Borisov · 2026-07-23
N 3-3 vs Young Boys · 2026-05-17

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreBaselFC Sion
Valeur de l'effectif50,9 M€ (34 joueurs, 29 valorisés)30,5 M€ (31 joueurs, 26 valorisés)
Valeur du onze probable27,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)19 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen22,9 ans24,7 ans
Taille moyenne183 cm183 cm
Écartl'effectif de Basel vaut 1,7 fois celui de FC Sion (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Basel
Stephan Lichtsteiner
23V12N27D62 matchs au club
Système fétiche 4-3-3Buts marqués/match 1.5Buts encaissés/match 1.7Clean sheets 21%Matchs à +2,5 buts 64%Possession moyenne 52%Taux de victoire 37%Les deux marquent 61%Profil Équilibré
FC Sion
Didier Tholot
26V17N11D54 matchs au club
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 2.1Buts encaissés/match 1.2Clean sheets 35%Matchs à +2,5 buts 61%Possession moyenne 51%Taux de victoire 48%Les deux marquent 57%Profil Offensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Basel38%2.662.40-10%
Match nul26%3.883.65-6%
FC Sion37%2.732.63-4%
Plus de 2,5 buts63%1.591.49-7%
Les deux équipes marquent64%1.551.44-7%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

FC Sion enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Marché qui refroidit

La cote de FC Sion dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.

→ Prudence sur FC Sion
Match ouvert

Gros potentiel offensif : 3.4 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

→ Plus de 2,5 buts

Baseléquipe équilibrée : possession 52 %, tirs 12.1, corners 5.2, tacles 16.1, fautes 11.3.

FC Sionéquipe équilibrée : possession 52 %, tirs 16.4, corners 5.4, tacles 15.3, fautes 9.3.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 56%.

BaselComposition probable
1m88
13Mirko Salvi
Salvi
1m84
25Coleen Louis
Louis
1m95
55Akpe Victory
Victory
1m86
24Flavius Daniliuc
Daniliuc
1m72
6Keigo Tsunemoto
Tsunemoto
1m78
5Metinho
Metinho
1m70
18Asane Sow
Sow
1m78
11Kazeem Olaigbe
Olaigbe
1m86
9Žan Celar
Celar
1m83
23Albian Ajeti
Ajeti
1m80
37Giacomo Koloto
Koloto
Système : 4-3-3
FC SionComposition probable
1m86
1Anthony Racioppi
Racioppi
1m85
17Jan Kronig
Kronig
1m91
5Noé Sow
Sow
1m74
14Numa Lavanchy
Lavanchy
1m74
6Marquinhos Cipriano
Cipriano
1m80
8Baltazar
Baltazar
1m76
88Ali Kabacalman
Kabacalman
1m77
7Ylyas Chouaref
Chouaref
1m85
13Winsley Boteli Mokango
Mokango
1m84
19Franck Surdez
Surdez
1m88
33Rilind Nivokazi
Nivokazi
Système : 4-2-3-1

Analyse du match

Un rythme favorable aux attaques

Les deux équipes produisent un volume offensif intéressant, avec 3,35 buts attendus cumulés. Bâle a concédé 21 tirs aux Young Boys, tandis que Sion en a subi 26 contre l’Ajax. Le scénario peut vite basculer vers des transitions.

Un face-à-face disputé

Les 19 confrontations recensées donnent neuf succès bâlois, six nuls et quatre victoires valaisannes. La moyenne atteint 3,11 buts par match, mais les récents 0-2 et 1-1 rappellent que le duel ne se résume pas à l’historique offensif.

Une motivation encore illisible

Aucun enjeu spécifique ni priorité de calendrier n’est fourni. Dans ce cadre, le marché place Bâle légèrement devant, avec 37,2 % contre 36,9 % pour Sion. L’écart minime rend toute lecture tranchée fragile.

Des absences aux effets différents

Bâle compte quatre joueurs indisponibles, dont Jonas Omlin et Kaio Eduardo, contre un seul absent côté sédunois. Malgré cela, Sion reste sur trois matchs ouverts, avec 1-2, 3-5 et 2-4. Sa série de buts semble donc réelle, mais le prix refroidit.

Le prix reste le juge

La sélection surveille le Plus de 3,25 buts à 2,02, soit un seuil exigeant pour un marché quart de ligne. Les chiffres offensifs l’autorisent, mais le dossier incomplet et la dérive de Sion empêchent une conviction forte. Au-dessus de ce prix, le scénario deviendrait plus cohérent.

Cotes Basel - FC Sion et marchés du match

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Basel - FC Sion

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le pronostic retenu est. Le Plus de 3,25 buts à 2,02 possède des arguments, notamment les 3,35 buts attendus cumulés et les défenses récemment exposées, mais le prix ne compense pas assez les inconnues.

MARCHÉ À SURVEILLER

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 3,25 — période match

PRONOSTIC (SANS MISE)

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 3,25 — période match
Confiance éditoriale : 3/5 — qualité des informations disponibles.
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,07

PRIX MINIMUM AVEC BUFFER

2,15

DÉCISION BETTING

Pas de sélection au prix actuellement proposé.

Notre pronostic

Plus de 3.25 buts

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

A. Sow — Basel

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Basel)Nul2 (FC Sion)Dernière mise à jour
bwin2.5 ↓3.6 ↓2.5 ↑01/09 19:38 UTC
Unibet2.43.652.6301/09 19:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.44implicite 69%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.49implicite 67%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 9,5 corners
1.68implicite 60%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Santos - Palmeiras
Copa do Brasil
1 3.1N 3.352 2.46
Vitória - Vasco da Gama
Copa do Brasil
1 2.2N 3.22 3.25
Independiente Santa Fe - Millonarios
Categoría Primera A
1 2.8N 3.362 2.63
Al-Fayha - Al-Kholood
Saudi Pro League
1 2.7N 3.32 2.7
Raków Częstochowa - Górnik Zabrze
Ekstraklasa
1 2.22N 3.52 3.4
Palermo - Mantova
Coppa Italia
1 1.68N 4.12 5.0

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-04-26

9victoires Basel
6nuls
4victoires FC Sion
3,11buts/match
2026-04-260 - 2comp_4084
2026-02-122 - 0comp_4084
2026-01-181 - 1comp_4084
2025-08-300 - 1comp_4084
2025-03-012 - 0comp_4084

Basel - FC Sion : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionSuper League
Datejeudi 3 septembre 2026
Coup d'envoi20h30 (heure française)

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Basel - FC Sion ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Basel - FC Sion ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Basel est estimée à 39%, le nul à 25% et la victoire de FC Sion à 36%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Basel - FC Sion est prévu à 20h30 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Basel et les déplacements de FC Sion, avec séparation domicile/extérieur.

2.84buts attendus au total
1.43xG projeté Basel
1.41xG projeté FC Sion
9.2corners attendus
Comparatif domicile extérieur
IndicateurBasel à domicileFC Sion à l’extérieur
xG1.281.68
xG hors penalty1.161.05
xG concédé0.961.4
Buts marqués1.882.5
Buts encaissés1.621.88
Tirs12.1213.88
Tirs cadrés4.255.62
Tirs dans la surface7.389.25
Grosses occasions2.122.38
Grosses occasions ratées1.861.0
Corners obtenus4.884.62
Corners concédés5.53.38
Fautes9.6210.0
Cartons jaunes1.382.12
Possession (%)51.8852.12
PPDA (bas = pressing fort)10.6512.28
Entrées dernier tiers51.1252.0
Touches dans la surface25.024.75
Buts évités par le gardien-0.8-0.16
Matchs à +2,5 buts (%)6275
Matchs à +3,5 buts (%)6262
gardien en SOUS-PERFORMANCE (-0.80) — l équipe encaisse plus que son jeu ne le justifie, attendre une baisse
gardien conforme a son xGA (-0.16)
finition FAIBLE : 12 % des grosses occasions converties (2.1 creees, 1.9 ratees) — a jeu constant, les buts remonteront
finition normale (58 % des grosses occasions converties)
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.